Болезни пионов

все о пионах
Ответить
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2114 раз

Re: Болезни пионов

Сообщение мичуринка » 01 авг 2018, 22:31

НаташаШ писал(а):
01 авг 2018, 21:52
Света, вот здесь немножко стебли видно. Это Корал Сансет, если что.
Изображение
Мне кажется, это как раз физиологическое - а что, не скажу.
И меня у одного пиона стебель ветром положило - он покраснел, похоже, питаться нормально не может. Скорее всего и у твоего нечто похожее. Ты его поливаешь? В засуху да на солнце может защищаться от излишней инсоляции :020:

НаташаШ
в Клубе
Дача: Чеховский р-н МО
Благодарил (а): 512 раз

Сообщение НаташаШ » 01 авг 2018, 23:03

мичуринка писал(а):
01 авг 2018, 22:31
НаташаШ писал(а):
Изображение
И меня у одного пиона стебель ветром положило - он покраснел, похоже, питаться нормально не может. Скорее всего и у твоего нечто похожее. Ты его поливаешь? В засуху да на солнце может защищаться от излишней инсоляции :020:
Я, если поливаю, то всех одинаково. Так что, полив тут ни при чем. И кормлю их всех одинаково. Правда, этот был единственным, кого ветром уложило, он тогда уже был с цветами. Может, при этом чего-то нарушилось внутри стеблей? Но снаружи никаких поломок не видно.
Наташа :37:

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2114 раз

Сообщение мичуринка » 01 авг 2018, 23:11

НаташаШ писал(а):
01 авг 2018, 23:03
мичуринка писал(а):
01 авг 2018, 22:31
НаташаШ писал(а):
Изображение
Я, если поливаю, то всех одинаково. Так что, полив тут ни при чем. И кормлю их всех одинаково. Правда, этот был единственным, кого ветром уложило, он тогда уже был с цветами. Может, при этом чего-то нарушилось внутри стеблей? Но снаружи никаких поломок не видно.
Вот... Может стебли у корневища надломлены.

Annette
Новичок
Дача: Московская область, юго-запад

Сообщение Annette » 10 авг 2018, 21:01

Приветствую участников форума!

У меня вопрос по пиону Генри Бокстос, посаженному в июне. Сажала перевалкой из горшка, пион так и не пошел в рост, как бы замер, но это меня не сильно беспокоит - надеюсь, он пойдет в рост на следующий год.
Около месяца назад я обнаружила красные точки на стебле и листьях, сейчас их стало гораздо больше (см. фото). Хочу узнать мнение опытных цветоводов - что это может быть и как лечить?

Изображение Изображение

Annette
Новичок
Дача: Московская область, юго-запад

Сообщение Annette » 11 авг 2018, 19:49

НаташаШ писал(а):
У меня в прошлом году у многих пионов с августа были фиолетово-красные листья. Я прочла, что одной из наиболее распространенных причин может быть недостаток фосфора. В этом году внесла по стандартной схеме минеральные удобрения (N, P, K) 3 раза за сезон, сейчас у всех пионов листья зеленые.
Кстати, такая же картина с клематисом - фиолетово-красные листья сменили цвет на зеленый после подкормки фосфором.

c-katek
СадоВед
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 57 раз

Сообщение c-katek » 11 авг 2018, 23:26

Вчера выкопала один пион, у которого пара побегов были с побагровевшей листвой, да еще и один из них полег, решила, что ждать больше не стоит. Корневая оказалась в довольно плохом состоянии, черная, трухлявая, вырезала один здоровый побег с единственной почкой, еще оставила отдельный здоровый кусок корневища, все обработала максимом, посадила, буду ждать. Пион этот даже и не цвел еще, не знаю что за сорт.
Екатерина

Ответить