Пионы. Часть 2

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Тулун
в Клубе
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:45
Дача: Шишовка
Откуда: Москва

Re: Пионы. Часть 2

Тулун » 06 ноя 2011, 20:05

Svetlana писал(а):
Тулун писал(а):Света! Прямо ростки с листьями или большие длинные почки?


Лариса
Лариса, листьев нет, только почки. :22:

Рая правильно написала - ничего страшного.Присыпать почки и все.У меня ИТО этой осенью веточку маленькую дал из почек, предназначенных отрастать на след. год.Я аккуратно ее обрезала низко к корню и все, все-равно замерзнет зимой, но это не почка, это уже веточка с листьями.

Лариса.
Тулун
в Клубе
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:45
Дача: Шишовка
Откуда: Москва

Re: Пионы. Часть 2

Тулун » 06 ноя 2011, 20:09

Yulisa писал(а):Spring, пион Goldmine есть в фотоальбоме у Лоры, в своей теме Лора по-моему про него писала года два назад(а может с год назад). Я тоже на него засматриваюсь, смущает только страх пересорта(цена-то не копейки :oops: ).

Юля! Вы , когда увидите его деленку - сразу поймете, что это он, подсунуть другой сложно, если знать как выглядит деленка.Почки желто-салатовые, необычного цвета и корень светлого цвета.Ни у какого другого пиона я таких не видела.
Если нет этих признаков- смело можно отказываться. У меня есть этот пион, но просто для коллекции.И попал как-то случайно, за компанию с кем-то.Сама бы по доброй воле я бы его брать не стала.


Лариса.
Аватара пользователя
Yulisa
в Клубе
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 02:11
Дача: Лысковский район Нижегородской области
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза

Re: Пионы. Часть 2

Yulisa » 06 ноя 2011, 21:06

Лариса, спасибо за подсказку, но в моём случае всё чуть сложнее :) . Я ведь буду получать почтой, по предоплате и отказаться уже не смогу. Смущает ещё что поставщик - Голландия, а у коллекционеров пока в предложениях его не видела :(.
Ларис, а что в нём не нравится? Почему не взяли бы?
Тулун
в Клубе
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:45
Дача: Шишовка
Откуда: Москва

Re: Пионы. Часть 2

Тулун » 06 ноя 2011, 21:45

Yulisa писал(а):Лариса, спасибо за подсказку, но в моём случае всё чуть сложнее :) . Я ведь буду получать почтой, по предоплате и отказаться уже не смогу. Смущает ещё что поставщик - Голландия, а у коллекционеров пока в предложениях его не видела :(.
Ларис, а что в нём не нравится? Почему не взяли бы?

Рыхлый он, не считаю, что имеет совершенную форму цветка.Только что цвет необычный для молочноцветкового.Может я просто к нему придираюсь, т.к. не люблю в принципе желтые цветы.Не хотите ошибиться в сорте - подождите годик, делить буду.Тогда точно его получите.

Лариса
Аватара пользователя
Svetlana
в Клубе
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 20:56
Дача: г. Звенигород
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пионы. Часть 2

Svetlana » 06 ноя 2011, 22:51

Девочки, спасибо большое!
Всех получше присыплю и на зимовку отправлю. Волноваться все равно буду. Уж очень мне дороги эти растюшки.
Тулун
в Клубе
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:45
Дача: Шишовка
Откуда: Москва

Re: Пионы. Часть 2

Тулун » 06 ноя 2011, 23:16

Света!

Нечего волноваться, пионы такие живучие! Были случаи, когда забывали деленку на земле осенью без посадки, весной находили, садили и все с ней было в порядке!На год в развитии задержалась и все! Они в Сибири при -50 дикие растут, никто там за ними в лесу не ухаживает и уж точно не следит за уровнем земли над почками.А такие крупные почки у Вас говорят только о том, что пион хорошо развивается, было много сил летом и возможностей заложить такие крупные почки, что Вам показалось, что они расти начали!

Лариса.
Тулун
в Клубе
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:45
Дача: Шишовка
Откуда: Москва

Re: Пионы. Часть 2

Тулун » 06 ноя 2011, 23:17

У меня у некоторых почки нынче как клюв у вороны! Погода благоприятствовала!
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы. Часть 2

Cat » 07 ноя 2011, 00:39

Svetlana писал(а):Девочки, спасибо большое!
Всех получше присыплю и на зимовку отправлю. Волноваться все равно буду. Уж очень мне дороги эти растюшки.
Свет, только не надо увлекаться засыпать ежегодно, т к по правилам почки должны находиться не ниже чем 5см от уровня земли, иначе они не цветут просто .

:30: Рая
Аватара пользователя
Svetlana
в Клубе
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 20:56
Дача: г. Звенигород
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пионы. Часть 2

Svetlana » 07 ноя 2011, 12:42

Я все-таки надеюсь, что это частный случай и мне не придется ежегодно засыпать почки. Раньше ведь такого точно не было, мы всегда поздно закрываем дачный сезон, так что все растюшки практически до первого снега на глазах бывают.
Я планировала ту землю, что присыпала весной убрать, разокучить, как розы, тогда и уровень в целом не изменится.
Лариса, такое точное определение! И правда клювы торчат!
Прошлый весной, кстати, у меня марьин корень "продышал" себе окошко-луночку в снеге. все вокруг белое,снег лежит, а в лунке клювики марьины торчат! но там дальше-то весна пришла, а сейчас впереди бррр морозы!
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы. Часть 2

Cat » 07 ноя 2011, 14:47

Svetlana писал(а): Прошлый весной, кстати, у меня марьин корень "продышал" себе окошко-луночку в снеге. все вокруг белое,снег лежит, а в лунке клювики марьины торчат! но там дальше-то весна пришла, а сейчас впереди бррр морозы!
Хорошо :29: - "продышал" . Да они такие , живые и жить хотят. Тоже обажаю пиошки :) .

:30:
Аватара пользователя
Jily1967
в Клубе
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:05
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва, м. Бабушкинская
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Пионы.Часть 2

Jily1967 » 08 ноя 2011, 12:09

У меня в этом году почему-то листья у нескольких пионов осенью окрасились нехарактерно для этих сортов в ярко красный цвет. Причем я бы сказала болезнено красный и листья у них стали какие маленькие. Никогда я раньше такого не наблюдала.
Закрыто