Пионы. Часть 2

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Пионы. Часть 2

ЛюФе » 16 окт 2011, 19:47

Да нас много таких было в прошлом году, мы в это время сажали. Вышли все как миленькие. Только вот такая закономерность, если корень большой и почек много то ухаживать в следующем году за ним легче.
Аватара пользователя
Yulisa
в Клубе
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 02:11
Дача: Лысковский район Нижегородской области
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза

Re: Пионы. Часть 2

Yulisa » 16 окт 2011, 20:27

MariTa писал(а):В эти выходные посадила 7 пионов. Что-то тревожно мне... Не поздно ли? :020: Как перезимуют?
Кажется прошлый год Лора на своей страничке выкладывала мастер-класс по подзимней посадке пионов :lol: .
Поищите в её разделе стр.39(ссылку давать не умею :oops: ). Дубров рекомендует при поздней посадке пионов укрыть их 12-15см. слоем из негниющих материалов(дубовый лист,лапник), сверху защищённый от дождей и влаги рубероидом или пленкой, но обязательно открытый с боков для проветривания.
Тулун
в Клубе
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:45
Дача: Шишовка
Откуда: Москва

Re: Пионы. Часть 2

Тулун » 16 окт 2011, 21:25

А я еще сажаю и дней 7-10 точно еще сажать буду.Не рассчитала свои силы.Укрыть, я думаю,нужно только мелкие деленки, нормальные- не обязательно.
Аватара пользователя
MariTa
СадоВед
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:22
Дача: в пос.Воровского, Носовихинское шоссе
Откуда: Москва

Re: Пионы. Часть 2

MariTa » 17 окт 2011, 13:18

Всем спасибо! :72: Тревога исчезла. Приму необходимые меры.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Пионы. Часть 2

LENA » 20 окт 2011, 16:06

Дорогие сопалатники!
Пожалуйста, помогите принять решение:
у меня на козырном месте уже несколько сезонов сидит пион Early Skout, поражённый вирусом кольцевой мозаики.
Лучше ему не становится, как, впрочем, и хуже. Просто у него листики в мелкий желтый горошек.
Более того, ещё у одного пиона (не рядом посаженного ривьеровского Carrara) я увидела этим летом такой же листочек.
Хочу выкопать и выбросить этого Скаута, чтоб ему.
Но на это место хочу посадить опять именно пион, причем уже и имею корень - ценный.
Могу ли я каким-то образом обезопасить его от вируса, например, посадив его в большой горшок?
Или выбрав всю землю из ямы - типа 1000 куб.см?
Ведь вирус живёт только в клеточной жидкости, верно?
А значит, сейчас, по идее, и насекомые-переносчики вируса должны спать типа?
А может, мне в яму пристроить газеты в несколько слоёв - типа горшком? И всю землю новую насыпать, чтобы исключить соприкосновение нового корешка с какими-либо остатками больного пиона? А потом газета потихоньку исчезнет в неутомимых челюстях почвенного населения. Как думаете? :?
Ну нет у меня другого места. Есть пионы попроще. Могу разве что поменять их местами. :020:
Последний раз редактировалось LENA 21 окт 2011, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Тулун
в Клубе
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:45
Дача: Шишовка
Откуда: Москва

Re: Пионы. Часть 2

Тулун » 21 окт 2011, 13:30

Лена! Мое мнение - хорошо выбрать корни больного и полностью, как можно шире и глубже, поменять землю.Тем более, если хотите посадить какой-то шикарный сорт- новая улучшенная земля ему абсолютно будет по душе.У короля и место должно быть по-королевски.Точно, наверное, никто не знает, передастся вирус через корни или нет.Лучше подстраховаться.



Лариса
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Пионы. Часть 2

LENA » 21 окт 2011, 13:52

Спасибо, Лариса! :72:
У человеческих вирусов-то вроде такой закон: вирус жив, пока жив его хозяин. Передается с той жидкостью, в которой живёт.
У растений вирус должен жить в клеточном соке, переносчики - насекомые и режущий инструмент садовника , насколько я понимаю,
Ух, рискну, наверное. Ну уж выгребу землю максимально, конечно. :) :?
Тулун
в Клубе
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:45
Дача: Шишовка
Откуда: Москва

Re: Пионы. Часть 2

Тулун » 21 окт 2011, 16:06

Этой осенью получила много не очень удачных деленок,которые приходится чистить от гнили ( сказались все-таки сюрпризы погоды последних двух лет и зим.).И тоже задумалась над тем, что чищу -то всех одним инструментом, а вдруг кто-то вирусный, можно ведь и по корню заразить.Каждый раз продезинфицировать нереально, иначе до нового года садЖАТь буду.





Лариса.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Пионы. Часть 2

LENA » 24 окт 2011, 10:46

Секатор или нож можно в промежутках между разными корнями держать в банке с раствором марганцовки.
Может, и крепкий раствор фурацилина сгодится - марганцовки-то не достать, дожились.:?
Тулун
в Клубе
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:45
Дача: Шишовка
Откуда: Москва

Re: Пионы. Часть 2

Тулун » 24 окт 2011, 11:13

А у нас этой осенью появилась в аптеках.Но я уже привыкла Максимом пользоваться,возьмет ли вирус марганцовка? Про спирт читала- протирать самым градусным после каждого пиона.


Лариса
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Пионы. Часть 2

LENA » 24 окт 2011, 11:20

Да уж, лучше всё-таки спиртом.
Можно купить настойки, если не спирт, слить несколько бутылочек в стаканчик и макать туда инструмент ИМХО.
Протирать всё-таки не айс.
А марганцовку буду спрашивать, спасибо. А то уж очень расстраивает всякий централизованный идиотизм. :evil:
Аватара пользователя
копуша
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 06:28
Дача: Одинцовский р-н
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Пионы. Часть 2

копуша » 24 окт 2011, 12:01

Я приноровилась уже много лет срезать пионы серпом, оставшимся от мамы. Легким движением -вжик, и готово. А лежит он в промежутках между срезанием кустов в ведре с разведенной белизной или доместосом. Пионов много, кусты взрослые, пока все тьфу, тьфу с мозаикой. А недавно узнала, что кто-то белизной хосты от вирусов вылечил. Так что в любом случае неплохо я придумала с хлорочкой.
Аватара пользователя
Yulisa
в Клубе
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 02:11
Дача: Лысковский район Нижегородской области
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза

Re: Пионы. Часть 2

Yulisa » 24 окт 2011, 16:11

Прошлый год срезала стебли с вирусом мозаики секатором, после каждого стебля опускала секатор в стакан с водкой. Держала там несколько минут, пока убирала срезанный стебель в мешок и присыпала срез золой. В этом году ни одного вирусованного пиона не было.
Тулун
в Клубе
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:45
Дача: Шишовка
Откуда: Москва

Re: Пионы. Часть 2

Тулун » 24 окт 2011, 17:36

Галина! Вот ведь точно-век живи век учись! Ведь проще простого- белизна-то!И как я сама-то не догадалась? Однозначно сильнее спирта в области дезинфекции, причем напрочь и от всего.Спирт-то еще и поискать нужно.Спасибо за подсказку.


Лариса
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Пионы. Часть 2

LENA » 24 окт 2011, 18:25

Так может, мне моего болезного можно и не выбрасывать?
Попробую вымочить в Максиме и посажу в горшок, например? Можно в горшок предварительно пакет-маечку вложить... :?
Закрыто