Что посадить к пионам?

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Что посадить к пионам?

Мичуринка » 07 мар 2017, 22:50

МилаМила писал(а):Где-то встречала такой совет: если посадить гортензию, чередуя с пионами, в бордюрную посадку, то во время цветения пионов гортензия будет выполнять функцию поддержки крупным цветкам пионов. А после отцветания пионов будет цвести гортензия :-)
Гортензиям и пионам нужны разные условия - почва и полив. :27: И как гортензия будет цветоносы держать? Это надо, чтоб пион под кустом рос, а цветоносы прямо в гортензию залезали?
Да и рядом смотреться будет как-то не того, по-моему. :27:
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Что посадить к пионам?

Лена К. » 07 мар 2017, 23:17

Мне вот очень понравилось сажать пополам пионы и морозники (когда последних набралось достаточное количество). Весной морозники солируют на фоне ростков пионов, а потом с удовольствием уходят в тень от их листвы и заодно прикрывают землю от сорняков. И листья у них очень похожи, и темпы роста... Засыпал всё мульчой, и много лет можно не трогать.
Иногда могу еще кинуть во всю эту композицию пару щепоток семян космеи. Тогда и во второй половине лета там весело.

Мичуринка, метельчатые гортензии будут вполне счастливы с пионами, если рассматривать только агротехнические требования. Но вот давить они будут друг друга не по-детски, это точно... Это их надо на метр-полтора друг от друга сажать, что ли? Замучаешься полоть...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Что посадить к пионам?

Мичуринка » 07 мар 2017, 23:31

Лена К. писал(а): ...
Мичуринка, метельчатые гортензии будут вполне счастливы с пионами, если рассматривать только агротехнические требования. Но вот давить они будут друг друга не по-детски, это точно... Это их надо на метр-полтора друг от друга сажать, что ли? Замучаешься полоть...
Лена, если гортензии будут счастливы, то пионы наверное не очень и наоборот :020: ? Пионам кислая влажная почва разве подойдет?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Что посадить к пионам?

Тоха » 08 мар 2017, 00:17

Ну судя по размерчикам моей LL - даже метельчатые горты препочитают кислые-слабокислые и очень органические почвы. Тогда через 10 лет LL будет выше 2 метров.
С пионами она конечно тоже будет расти - но........ . все познается в сравнении.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Что посадить к пионам?

Лена К. » 08 мар 2017, 02:03

Ну у меня на песке что так, что эдак гортензии монстрами не вырастают. И слава богу:))) И опять же в моих условиях что им, что пионам органики и воды сколько ни дай - всё мало. В этом они и схожи. А насчет кислотности - слабокислые подходят и тем, и тем, но гортензии лучше терпят повышенную кислотность, а пионы - пониженную.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Что посадить к пионам?

Мичуринка » 08 мар 2017, 08:59

Лена К. писал(а):Ну у меня на песке что так, что эдак гортензии монстрами не вырастают. И слава богу:))) И опять же в моих условиях что им, что пионам органики и воды сколько ни дай - всё мало. В этом они и схожи. А насчет кислотности - слабокислые подходят и тем, и тем, но гортензии лучше терпят повышенную кислотность, а пионы - пониженную.
Прикинула - у меня в двух местах пионы соседствуют с древовидными гортензиями, но центр кустов не менее, чем в полутора метрах (скорее двух), и ямы заправляла (пионам) "по всем правилам садового искусства" - посему все ОК. Но ближе сажать поосререгусь :) Наверное у меня срабатывает стереотип - растения из разных экологических условий не могут быть близкими соседями :) (а уж тем более обниматься и сливаться в экстазе)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22710 раз
Поблагодарили: 18131 раз

Re: Что посадить к пионам?

МилаМила » 08 мар 2017, 09:24

мичуринка писал(а):
Лена К. писал(а):Ну у меня на песке что так, что эдак гортензии монстрами не вырастают. И слава богу:))) И опять же в моих условиях что им, что пионам органики и воды сколько ни дай - всё мало. В этом они и схожи. А насчет кислотности - слабокислые подходят и тем, и тем, но гортензии лучше терпят повышенную кислотность, а пионы - пониженную.
Прикинула - у меня в двух местах пионы соседствуют с древовидными гортензиями, но центр кустов не менее, чем в полутора метрах (скорее двух), и ямы заправляла (пионам) "по всем правилам садового искусства" - посему все ОК. Но ближе сажать поосререгусь :) Наверное у меня срабатывает стереотип - растения из разных экологических условий не могут быть близкими соседями :) (а уж тем более обниматься и сливаться в экстазе)
:закрыто: вот ведь проклятый склероз - точно помню, что совет был из садового журнала, статья про чей-то очередной замечательный сад, длинная полоса из гортензий с пионами - одна из главных фишек, но почему-то картинки я и не помню :74: Наверное, пионы были посажены перед гортензиями - пока цветут пионы, не видно голых ножек ( и ручек :хм: ) гортензий, а когда зацветают гортензии, уже не важно, что отцвели пионы. Но это я уже несу отсебятину :oops: .
А вот что интересно, так это насколько слепо нужно доверять общепринятым рекомендациям :30: ? Только сильно не кидайтесь тапками, не сильно - можно :37: Я за шесть лет непрерывного чтения про растения прочла очень много :oops: , и иногда попадаются мнения заслуженных гуру, идущие вразрез с общепринятым, и вот это-то собственно в меня сомнения и посеяло. А еще свой собственный малюсенький опыт (которому, как кстати Света :72: очень правильно заметила, тоже верить нельзя, так как не всегда то, что кажется, видел своими глазами, действительно является тем, чем кажется :cry: ) делать то, что нельзя, а оно, тем не менее, получается :lol:
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Что посадить к пионам?

Таша32 » 08 мар 2017, 13:06

Да прекрасно растут пионы и гортензии рядом... Если нравится-сажайте и не переживайте ни о чем.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Что посадить к пионам?

Тоха » 08 мар 2017, 13:51

Да прекрасно растут пионы и гортензии рядом... Если нравится-сажайте и не переживайте ни о чем.
Вот - то о чем я и говорила выше :о) .
Конечно же они будут расти, с этим никто не спорит :о) . Но все познается в сравнении :о) .

Кстати я кажется нашла и фото того миксбордера и обсуждение:
http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... fdc3063458

Ну во первых пионы зажаты между древовидными гортензиями, а не метельчатыми. Во вторых - в бок пионы не заваливаются, но никто не мешает им заваливаться вперед-назад. Так что я думаю махровые сорта все равно приходится подвязывать.
Кусты гортензий явно приходится делить раз в 3-4 года. А это вам не колокольчик карпаткий или астильбу поделить.

В первой половине лета конечно смотрится отлично. Но честно говоря во второй половине лета это выглядит не очень на мой взгляд.

И опять же мне не очень нравится что листва пионов оказывается погребенной под отросшими побегами гортензии. Это явно угнетает кусты пионов и мало того способствует распространению грибных заболеваний.

На мой взгляд не фига не легкий бордюр. Если не предпринимать кардинальных мер то пионы с каждым годом буду цвести все хуже и болеть все больше.

Вообще очень интересно - в 2013 году бордюр уже выглядел зрелым-взрослым. Сохранился ли он в таком составе сейчас?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Что посадить к пионам?

Мичуринка » 08 мар 2017, 14:16

Тоха писал(а): ...
Кстати я кажется нашла и фото того миксбордера и обсуждение:
http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... fdc3063458...
Тоха, я снимаю шляпу - у тебя такой архив на все случаи жизни :72:
И тут на фото пионы и гортензии растут НЕ рядом, а вместе, смотрится шикарно, но все твои сомнения разделяю :)
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Что посадить к пионам?

Нюня » 08 мар 2017, 17:20

А вот мне это соседство пионов с гортензиями на фото не понравилось :41:Агротехника у них действительно разная. Но дело даже не в этом : на мой взгляд, не сочетаются они друг с другом. Но, как говорится, "на вкус, на цвет - товарищей нет". :lol:
Последний раз редактировалось Нюня 08 мар 2017, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Что посадить к пионам?

Tatra » 08 мар 2017, 19:55

Нюня писал(а):А вот мне это соседство пионов с гортензиями на фото не понравилось ... на мой взгляд, не сочетаются они друг с другом. Но, как говорится, "на вкус, на цвет - товарищей нет"...
Мне тоже не нравится сочетание листвы пионов и гортензий. Но замечательно, что можно увидеть, как это реально смотрится.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Что посадить к пионам?

Нюня » 09 мар 2017, 10:36

Очень нравятся, как посажены пионы у Night Mouse в Саду Дракона. Тоже бордюры, но пионы там вполне самодостаточны, обрамление из тех же хост, например, очень дозированно, деликатно. С большим вкусом. Мне этот сад давно нравится, к сожалению, видела только на фотографиях.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Что посадить к пионам?

Charmant » 20 сен 2017, 08:21

У меня пионы с юга подбиты баданами, с севера хостами.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Что посадить к пионам?

ЗояК » 20 сен 2017, 08:51

А я в этом году весной сделала бордюр из герани корневищной перед пионами.
Вот на фото этот бордюр
Изображение
Герань корневищная -бордюр 1 год
А это пятилетний бордюр -
Изображение
Бордюр из герани корневищной 5 год
Ответить