Что посадить к пионам?

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Что посадить к пионам?

Эммма » 26 ноя 2006, 18:40

Итак, девушки, каюсь. Случайно попав на этот Клондайк, пустилась я во все тяжкие. С изумлением узнав, что помимо пионов, роз и лилий на земле существует еще масса всевозможных растений, решила я объять необъятное. А в силу полной бесхарактерности и чрезмерной жадности, назаказывала кучу всевозможной красоты. Эта куча была бы значительно больше, если бы я не боялась потерять своего горячо любимого супруга. Но глядя в его умоляющие глаза периодически луплю себя по рукам и отворачиваюсь от соблазнительных надписей на экране "ЗАКАЗ...".
Ну да ладно, это все лирика. А вот физика. Слева от входа на участок, у меня растет ряд пионов параллельно забору где-то на расстоянии полутора метров от него. Т.е., у бывшей хозяйки вдоль забора рос ряд георгин, а в метре от георгин параллельно - ряд пионов. Не очень путано? Я у забора георгины сажать не хочу, там слишком тенисто. Пересаживать пионы тоже не хочется, там много кустов. К старым добавилось то, что мне подарили и что я сама еще купила. И вот что теперь сажать между пионами и забором - я никак не могу решить.
Рододендрон, азалию и гортензии нельзя - им нужна кислая почва и соответствующие удобрения. Так?
Для клематисов и дельфиниумов - наверное, маловато солнца будет.
Хосты и гейхеры пропадут за высокими кустами пионов, нужно что-то более высокое.
Астильбу? Есть пара штук в заказе. Лилии? Но и им нужно больше солнца. Василистник? Роджерсия? Будлея? Дармера? Волжанка? Гилления? Лилейники? Ирисы?
Уже всю голову сломала. Ведь нужно еще, чтобы и смотрелось красиво. А что бы вы посоветовали младшему товарищу? :oops:
Аватара пользователя
Ируля
в Клубе
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:39
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Ируля » 26 ноя 2006, 18:56

Эммма, лилии прекрасно растут и цветут в полутени, а потом как отцветут, листва пионов их стебли прикроет.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 26 ноя 2006, 19:10

Не, пионы не прикроют. Они таким длинным рядком посажены. Как солитер (правильно назвала?). И от забора до пионов тоже длинный кусок лысой земли шириной метра полтора. А в длину... наверное, метра 3-3,5. Вот этот кусок мне нужно чем-то засадить. Но так, чтоб пионы не загораживали. Лилии - хорошо. Я могу их асе туда пересадить. А в таком случае что можно к лилиям в ножки? Там же все солнце пионы закроют. Нужно что-то совершенно тенелюбивое.
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 26 ноя 2006, 19:43

Юль, я под пионы натыкала крокусов и прочих мелколуковичных, а под зиму или ранней весной сею какие-нибудь невысокие летники. В результате имею три волны цветения: рано весной, пока пионовых побегов почти не видно, на этом пятачке буйствуют крокусы, потом наступает пора пионов, а после них - третья волна. Может быть, не самый лучший вариант, но я им довольна. :хм:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 26 ноя 2006, 19:47

Юль, на самом деле лилии неплохо себя в тени чуствуют. У меня с северной стороны дома есть такая клумбочка. Я с нее пытаюсь и пытаюсь пересадить лилии, но они там растут и растут. Азиатки и восточки. Да, зацветают они позже, чем те же сорта на солнце, но в этом тоже есть своя перелесть.

В ножки к лилиям совершенно спокойно может пойти зеленчук. Он просто в тени не будет иметь настолько контрастных листьев, да и куртинку придется немного подстригать по весне, чтобы выглядело аккуратно. Это не много времени займет, но будет зеленая лужайка.
Еще можно поместить гвоздику -травянку Имаго (цветы сиреневые), цветет со второй половины лета до морозов в полной тени, низкорослая. Но тут надо смотреть, чтобы поздние сорта лилий с ней по цвету сочетнулись. Например белые ОТ - беспрогрышный вариант.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 26 ноя 2006, 19:49

Лен, да я тоже на форуме вычитала про крокусы под пионами и пересадила. Надеюсь весной. Но вот и осенью там оказался осенний крокус. Откель взялся - неизвестно, но радует :)
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 26 ноя 2006, 19:59

Под старый куст пионов уже ничего не могу посадить - там места нет - бордюр уже идет впритык. К молодым пионом можно, спасибо за идею :). А вот между забором и пионами наверное высажу все лилии. Получится очень неплохая полянка :) Зеленчук? Ща пойду посмотрю - что за зверь. И летники... Да, здорово будет! :72:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 26 ноя 2006, 20:22

Юля, зеленчук расползается, имей ввиду. Из летников Эшшольцию посади, она потом самосевом будет. Белую :idea: и со всеми цветами лилий сочетнется.
Ирэн
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 18:44
Откуда: г. Чебоксары

Ирэн » 26 ноя 2006, 20:27

[b]Lenka[/b] писал(а): я под пионы натыкала крокусов и прочих мелколуковичных, а под зиму или ранней весной сею какие-нибудь невысокие летники. В результате имею три волны цветения: рано весной, пока пионовых побегов почти не видно, на этом пятачке буйствуют крокусы, потом наступает пора пионов, а после них - третья волна. Может быть, не самый лучший вариант, но я им довольна
Lenka, очень даже хороший вариант. Можно у тебя его позаимтвовать на будущее :(
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 26 ноя 2006, 20:38

Я в ЭДСР зеленчук не нашла :( Где его еще можно посмотреть? У тебя фоты нету?
Я уже от нетерпения ручонки потираю. Пересажу туда все лилии - освободится роскошное место для рододов с гортензиями :23:
Обидно только, что осенью я все лилии сажала по-науке, столько сил потратила. В лесу кору березовую собирала... эх... и опять придется все по-новой :?
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 26 ноя 2006, 20:45

А это в нашей садоводческой жизни всегда так. И вообще, как известно, лучшее - враг хорошего. :о)
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 26 ноя 2006, 20:51

Lenka
Бывшая хозяйка оставила мне в наследство грядку Регале. Ей-Богу, как морковка посажены - двумя рядками. Смотрится это ужасающе. Я уж кругами ходила-ходила, думала - чтоб такое сделать. Про пересадку даже мыслей не было - боялась. Это я теперь такая смелая стала. Все повыкапываю, перетащу и пересажу. И будет мне щастье :lol:
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 26 ноя 2006, 21:02

Юль, ну если время есть, то конечно. А если нет, то оставь лилии на месте и просто подбей их чем-нибудь низкорослым. Поверь, сразу вид будет другой - вся линейность сразу теряется. :)
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 26 ноя 2006, 21:07

Лен, откуда ж время-то... Я ж столько всего назаказывала - сажать не пересажать. Конечно, лучше б так оставить. Но если пересадить - они место освободят для другого. А за пионами будет красотища невозможная. Ведь и подкормка для пионов и лилий в принципе одинаковая, наверное, нужна?
Эх, лучше уж потрачу пол-дня, зато сделаю все по-уму. Правда, потом меня муж, наверное, с дачи трупиком увозить будет.
Да, а когда лилии пересаживать можно? В конце апреля уже? Или лучше в мае? От этого тоже зависит - буду или нет. Если позже - придется другое место искать для рододиков. Те лилии, что я осень посадила у меня частично проросли. Я их обрезала. А некоторые - не вылезли. И как теперь их для пересадки выкапывать - если их не видно?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 26 ноя 2006, 21:45

Юль.Отдельно фото зеленчука у меня нет - но вот на фото клематиса в ногах - зеленчук
Изображение
Ответить