Что посадить к пионам?

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Что посадить к пионам?

Таша32 » 01 мар 2017, 14:39

А мне очень нравятся пионы подбитые геранью. Можно крупнокорневищную подсадить, но в принципе и любую другую со стабильной декоративностью.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Что посадить к пионам?

мышка Серафимка » 01 мар 2017, 14:50

мичуринка писал(а): Наташ, я сама знаю, что анемона зверь, прорастает между щелями дорожки, раундап несколько раз - и все мимо. Но как таковое растение мне нравится - и что теперь? Посоветуешь к пионам или не рисковать?
И вообще вопрос компаньонов и для меня теперь очень актуален, понасажала пионы и в миксы, и на свободную от посадок землю, чето придется делать :020:
Свет, да я сама не знаю. Вот нет бы пионами накрыло, когда участок был не засажен. А теперь и мест нет, а вот "влюбилась" и, как в начале романа, хочется всего и сразу. Потому сейчас в покупках перебарщиваю, а куда сажать буду и как, еще толком не определилась. Везде пишут, что с лилейниками нельзя. Уж больно лилейники разрастаются. А что делать, если лилейники тоже уважаю и они есть у меня. Так и сажаю в миксбордеры со всем и вся. А разгребать ошибки потом буду. Фотки еще позже покажу...убегаю.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Что посадить к пионам?

Тоха » 01 мар 2017, 15:09

Герани, кроме сортов луговой, шиловидные флоксы, колокольчик карпатский неплохо идет. В промежутках пиретрумы.
И вполне можно подобрать сорта хост, и с красивой окраской и солнце выдерживающие. Поэтому не вижу смысла отказываться от хост
.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Что посадить к пионам?

Худышка » 01 мар 2017, 15:48

мышка Серафимка писал(а):Манжетка не подойдет? Или баданом подбить. У меня хосты сидят, не мучаются совсем. ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Есть еще вот так
ИзображениеИзображение
Смотрится красиво, но уж больно анемона агрессивна. Ничем ее не сдержать.
Был еще вот такой цветник
Изображение
тут хосты с пионами и лилейникам + еще традесканция. Но я его хорошенько почистила. Хосты убрала в тень, потому что на солнце разрослись со страшной силой, задавили лилейники и пионы. Традесканцию тоже безжалостно стараюсь выдернуть, но чувствую, это работа нескольких лет. Насеялось столько... не знаю, смогу ли справиться.
Наталья, сорри за off не скажете имя розового пиона.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Что посадить к пионам?

ЗояК » 01 мар 2017, 17:36

Наташа, не подходит мне манжетка. Корневищная герань люба мне - своей четкой формой, этакий аккуратный полушарик- разросся- ножницами чикнул и все. И высота подходит -25см. без цветочков.
Люблю кустовые низкие астры, но высоковаты для переднего плана.
И ничего не могу придумать на вторую половину лета и осень яркого, кроме однолетников.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Что посадить к пионам?

мышка Серафимка » 01 мар 2017, 17:42

Лена, увы, не скажу. Пионы достались от старых хозяев. Те, что с анемоной, думаю Edulis Superba, в другом знакомая видит Mons. Jules Elie, правда, на другом форуме с этой мыслью не согласились. Mons. Jules Elie я купила в прошлом году, правда, корешок маленький. Долго ждать до сравнения придется.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Что посадить к пионам?

мышка Серафимка » 01 мар 2017, 17:54

ЗояК писал(а):Наташа, не подходит мне манжетка. Корневищная герань люба мне - своей четкой формой, этакий аккуратный полушарик- разросся- ножницами чикнул и все. И высота подходит -25см. без цветочков.
Люблю кустовые низкие астры, но высоковаты для переднего плана.
И ничего не могу придумать на вторую половину лета и осень яркого, кроме однолетников.
Зоя, не знаю, что сказать. Мне манжетка нравится и цветет долго. Есть еще какая-то манжетка, альпийская кажется. Она ниже обычной и кустик более компактный, даже как-будто с тоненькой белой каймой по листу. Я как-то давно купила при случае, но попала она в те же анемоны. Даже не знаю жива ли.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Что посадить к пионам?

Мичуринка » 01 мар 2017, 18:15

Друзья, гейхеры рекомендуют еще. Я посадила, но они хилые были, так пока ничего толком не выросло.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Что посадить к пионам?

мышка Серафимка » 01 мар 2017, 18:28

мышка Серафимка писал(а):[Свет, да я сама не знаю. Вот нет бы пионами накрыло, когда участок был не засажен. А теперь и мест нет, а вот "влюбилась" и, как в начале романа, хочется всего и сразу. Потому сейчас в покупках перебарщиваю, а куда сажать буду и как, еще толком не определилась. Везде пишут, что с лилейниками нельзя. Уж больно лилейники разрастаются. А что делать, если лилейники тоже уважаю и они есть у меня. Так и сажаю в миксбордеры со всем и вся. А разгребать ошибки потом буду. Фотки еще позже покажу...убегаю.
ну вот как-то так выглядит
Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
А это новый цветник. Тоже все вперемешку: пионы, лилейники, лилии, флоксы, хосты и прочая мелочевка. ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Что посадить к пионам?

мышка Серафимка » 01 мар 2017, 18:33

ЗояК писал(а):Наташа, не подходит мне манжетка. Корневищная герань люба мне - своей четкой формой, этакий аккуратный полушарик- разросся- ножницами чикнул и все. И высота подходит -25см. без цветочков.
Люблю кустовые низкие астры, но высоковаты для переднего плана.
И ничего не могу придумать на вторую половину лета и осень яркого, кроме однолетников.
Зой, кстати сейчас фотки выкладывала. Так на последнем фото у меня бордюр из кислицы Деппа. Да, как однолетник у нас, но очень ее обожаю. Даже без цветов хороша.
мичуринка писал(а):Друзья, гейхеры рекомендуют еще. Я посадила, но они хилые были, так пока ничего толком не выросло.
Да, в новом цветнике только с одной стороны бордюр из кислицы. С другой высадила меристемные гейхеры и гейхереллы. + еще примулы присутствуют.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Что посадить к пионам?

Худышка » 01 мар 2017, 18:41

мышка Серафимка писал(а):Лена, увы, не скажу. Пионы достались от старых хозяев. Те, что с анемоной, думаю Edulis Superba, в другом знакомая видит Mons. Jules Elie, правда, на другом форуме с этой мыслью не согласились. Mons. Jules Elie я купила в прошлом году, правда, корешок маленький. Долго ждать до сравнения придется.
У меня один в один розовые пионы на 4 и 5 фотках, от бабушки достались, им не менее 20 лет.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Что посадить к пионам?

ЗояК » 01 мар 2017, 19:58

Наташ, очень хорошо смотрится кислица Деппа, вот только я вздрагиваю от самого слова кислица - занесла на заре садоводства кислицу малиновую и теперь она меня победила окончательно, она везде.
А твоя кислица сорничает?
Ой , невнимательно прочитала, она однолетник, вопрос снимается.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Что посадить к пионам?

мышка Серафимка » 01 мар 2017, 20:16

ЗояК писал(а):Наташ, очень хорошо смотрится кислица Деппа, вот только я вздрагиваю от самого слова кислица - занесла на заре садоводства кислицу малиновую и теперь она меня победила окончательно, она везде.
А твоя кислица сорничает?
Ой , невнимательно прочитала, она однолетник, вопрос снимается.
Зоя, она у нас не зимует. Маленькие луковки. Весной посадил, осенью выкопал. Хранятся в холодильнике большим кол -вом земли в пакете. Можно в горшок насыпать вперемешку с землей просто в холле где-то поставить. Я в общеквартирном холле раньше хранила, пока большой холодильник не купила.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Что посадить к пионам?

мышка Серафимка » 01 мар 2017, 20:18

Худышка писал(а):
мышка Серафимка писал(а):Лена, увы, не скажу. Пионы достались от старых хозяев. Те, что с анемоной, думаю Edulis Superba, в другом знакомая видит Mons. Jules Elie, правда, на другом форуме с этой мыслью не согласились. Mons. Jules Elie я купила в прошлом году, правда, корешок маленький. Долго ждать до сравнения придется.
У меня один в один розовые пионы на 4 и 5 фотках, от бабушки достались, им не менее 20 лет.
Ну и моим столько же наверно.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Что посадить к пионам?

МилаМила » 07 мар 2017, 22:42

Где-то встречала такой совет: если посадить гортензию, чередуя с пионами, в бордюрную посадку, то во время цветения пионов гортензия будет выполнять функцию поддержки крупным цветкам пионов. А после отцветания пионов будет цвести гортензия :-)
Ответить