Что посадить к пионам?

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 08 дек 2006, 11:56

Kokosik писал(а):Девочки! Зеленчук - это то же самое, что ламиум. У него есть несколько вариегатных сортов в серебристых и золотисто-желтых тонах. В ЭДРС он описан прекрасно с фотками. А с пионами на переднем плане чудесно сочетаются не только крокусы, но и все весеннецветущие в особенности тюльпаны - у них быстро отми рает листва, не нарушая декоративности. А когда они отцветают, то поверху можно сажать летники. За пионами лилии. Когда лилии отцветают, я обычно обрезаю их длинные "ноги", чтобы листва пионов их закрывала и получается очень красивая картина.
Ну не совсем то же самое.
Зеленчуком называют только один вид яснотки, желтый.
А все остальные фотки в энциклопедии с серебристыми и желтыми листьями, это, собственно, и есть яснотки.
Они и растут по-разному. Зеленчук ползет как зараза, выстреливает метровыми плетями, а яснотки гораздо деликатнее. Они образуют ковер не за счет длинных плетей, а путем нарастания кустика вширь.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 08 дек 2006, 12:55

Да, кстати :) Хотя, если зеленчук не контролировать он может и вверх нарасти. такая каша получается из веточек. Видела однажды такую куртину. Но это получиться только в полутени. Еще у зеленчука листья по мере старения меняют цвет, точнее контрастнгсть (из серебристого становится желтоватым), а у истинных ясноток - нет. Литс яснотки сохраняет серебристость пока не умрет.

Листья зеленчука соверешнно другие на ощупь. Листоваяч пластинка более тонкая, немного пергаментная на ощупь. У ясснотки - лист мягкий, и в целом - более мелкий.

Еще зеленчуку вообще все равно где расти. Яснотка все же более склонна к культурным местам.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 08 дек 2006, 13:00

В принципе я уже почти остановилась на мысли - посадить между забором и пионами лилии. Но к лилиям в ножки тоже нужно что-то посадить...
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 12 дек 2006, 08:56

Эммма, сейчас я добью тебя окончательно :lol:
Во-первых, как только прочитала описание условий, первая мысль возникла - княжики по забору, самые прямые к ним показания! (ну люблю я их очень, не бейте больно :oops: ) По забору нужно или натянуть сетку, или (для эстетов) - решетку-перголу повесить. Есть не дорогие складные, как гармошка, из бамбука, облитого зеленым пластиком. Если забор деревянный - лучше, конечно, деревянную, но сильно дороже.
Княжики: (а) рано распускаются весной (б) любят полутень (в) цветут одновременно с пионами - будет очень красиво! (г) все лето - красивый ажурный зеленый фон с фонтанчиками серебристых "головок" с семенами (в) очень поздно сбрасывают листья - в отличии от девичьего винограда. Собственно девичий виноград сажать не советую, т.к. через несколько лет у вас там не останется ничего, кроме этого самого винограда, жуткий монстр! Ползет и низом, и верхом. Если разнообразить забор - то другими лианами, например, актинидией. Лимонник, кстати, тоже монстр вырастает :) Еще обычные клематисы, по крайней мере, отечественной и прибалтийской селекции (а таких много и у Вестфаля) тоже должны неплохо в тени забора себя чувствовать. Но их не нужно сажать близко к княжикам - заплетуться, осенью станешь убирать обрезной или укрывной клематис - поломаешь плети княжика.

Между забором с лианами и рядком с пионами можно, действительно, флоксов посадить. А вот по лилиям лично мой опыт - все-таки им солнышко необходимо, так что если только в один ряд с пионами, между ними. Пересаживать лилии весной - чем раньше, тем лучше, если точно можете найти место, где они зарыты, чтобы не повредить. Корни они уже с осени отрастили! Если нет - дождаться всходов, но это уже стресс для растений.
В принципе, из перечисленных таким условиям еще обрадуются:

Астильба (кстати, очень красива светло-розовая или "белая" астильба со светлыми лилиями, и ноги лилиям она хорошо прикрывает)
Василистник - да! Роджерсия - имхо, это очень фактурное и в перспективе очень крупное растение, его можно пока в прикоп на пару лет - страшно медленно нарастает. А потом сделать "примой" в какой-нибудь теневой композиции. Будлея - большая летом и ей у нас и так тепла не хватает. На солнце! Но, думаю, она довольно быстро разочарует - в наших условиях куст не красивый и цветение не особо обильно. Дармера - очень крупный, хоть и тоже медленно нарастающий "зверь". ИМХО, тоже в прикоп, потом - как солистку другой композиции. Волжанка - условия ей такие подойдут, но хватит ли места? Очень крупное растение! (если речь о волжанке двудомной). Гилления - в принципе, да. Растение крупное (в перспективе), но ажурное и ненавязчивое. Цветет примерно в то же время, что и пионы. Лилейники - я бы не стала, новые сорта и на солнце-то не все обильно цветут, их же в более теплом климате выводят. Ирисы - однозначно нет, им - полное солнце для хорошего цветения необходимо (а бородатым - еще и для выживания корневища). Бруннера - если крупнолистная (типа "Джека Фроста"), то очень эффектное, быстро растущее и неприхотливое растение, палочка-выручалочка, прикрывающая летом некрасивую ботву луковичных. На передний край и дополнить гейхерами-тиареллами (кстати, тиареллам такие условия тоже очень понравятся). Но учти, что бруннера нарастает за один сезон в весьма немаленькое растение! Уже осенью можно будет поделить и рассадить.

И еще: постарайся уйти от планировки "по линеечке", сделай передний край неровным, с одного конца шире, волной или еще как-то.

Да, насчет луковичных: у меня у самой тюльпаны натыканы всюду, в том числе, и в пионах. Но это не есть хорошо, если собираешься эти тюльпаны копать, не говоря уж о посадке в переносные корзины - для пионов не хорошо, конечно. Так что выбор - ботанические тюльпаны и нарциссы, мелколуковичные, которые не выкапываются.

Да, кстати, еще с пионами неплохо смотрятся растения с серебряными листьями (чистец и полыни, последних - жестко ограничивать!) Полыни в тени подвытянутся, конечно, но переживут.
Последний раз редактировалось imers 13 дек 2006, 01:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 12 дек 2006, 09:05

А ещё к забору можно посадить клематис Летний снег-мелкие белые цветы во второй половине лета,очень обильно цветет и выносливый.Растение крупное,опора нужна крепкая.
Катя
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 12 дек 2006, 11:29

Ир, ну ясень пень, добила :?
Я уже несколько дней мысленно ношусь с княжиком - куда посадить? Не хотела ничего такого пока накупать, но не выдержала. Несколько клематисов и княжик. Для клемиков место уже определено. А вот с княжиком еще думала... а тут твой пост :) Я б его туда легко посадила. Но... Я видела картинку этого княжика - оооочень густой куст. Т.е. больше между ним и пионами больше ничего не посадишь. В принципе - это не проблема. Пока он нарастет там можно просто летники высаживать. Меня больше другое мучает. За забором, с другой стороны, растет сирень. Не будут они с княжиком друг другу мешать?
Ну, и если все таки княжик будет посажен там - мне придется переделывать всю оставшуюся часть цветника:
1) Многолетние астрочки придется пересадить. Хотя они и так там загибаются. Пионы с одной стороны, густая сирень с другой - астры в полной тени растут.
2) Еще там растет хороший куст купены. Ее бы я оставила - она прекрасно вписывается, мне кажется.
3) Вербейник. Не говоря уже о том, что я просто не люблю подобные желтые цветы - он еще и не сочетается совершенно с розовыми пионами. А если еще и красный княжик сзади будет, ваще хана. Пересажу куда-нибудь в дальний угол, чтоб глаза не мозолил.
4) Львиный зев. Ну, он растет уже на приличном расстоянии от пионов, можно и оставить. Тем более, что практически он уже под облепихой сидит. Ну что туда еще посадишь, чтоб особо не жалеть?
5) В дальнем углу растет кучка декоративного лука. Когда он отцвел, я его просто обрезала. Теперь нужно думать - что там еще нужно посадить. М.б., астильбу? Там тенек, как она и любит. Правда, пока у меня в заказе только розовая и красная. Как на их фоне будут смотреться сиреневые шары лука - очень большой вопрос. Лучше я ее посажу ближе к княжику.
Василистник в заказе есть. Розовый. Можно его там посадить. Если не будет красного цвета, сиреневый на фоне розового вполне уместен. Угол цветника я называю дальним условно. Ясно же, что все на глазах. Размеры-то участка, к сожалению, еще не очень велики.

Да, Ириш, ты не просто добила. Опять мозги начинают щелкать. А до посадочной поры уже совсем недолго :?
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 12 дек 2006, 11:30

Катя писал(а):А ещё к забору можно посадить клематис Летний снег-мелкие белые цветы во второй половине лета,очень обильно цветет и выносливый.Растение крупное,опора нужна крепкая.
Катя
Такого клематиса у меня пока нет. В заказе только красный княжик. Остальные клемики с крупными цветами. Но, может быть, Летний Снег я попозже и куплю. Такие кустики в качестве фона должны быть просто идеальны.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 12 дек 2006, 12:33

А зачем его покупать,если можно мой начеренковать :wink:
Катя
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 12 дек 2006, 13:13

Катя писал(а):А зачем его покупать,если можно мой начеренковать :wink:
Катя
Катя! :72: " Моя благодарность не будет иметь границ в разумных пределах" (С) :lol: С огромным удовольствием :)
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 13 дек 2006, 01:45

Эмма, от пионов мы плавно перешли к планированию цветника :о) Жаль, здесь пока нету раздела по дизайну сада и цветников (как это ни громко звучит) - потому что сейчас мы от темы пионов уйдем еще дальше :wink:
Для начала, чтобы давать какие-то советы, нужно все-таки знать:
(а) какая почва? Глина, песок, суглинок рыхлый, тяжелый, торф? Бывшее "картофельное" поле, или просто пустырь? Какова гидрология этого мета? (проще говоря, стоит ли там вода, когда она там стоит, или наоборот, не уполиваешься, и глубоко ли грунтовые воды?

(б) Условия освещения: какой высоты забор? Он сплошной, или с щелями? Куда обращена сторона с посадками: на север, или северо-восток, или восток, или юго-восток, или, наоборот, на северо-запад? Когда туда все-таки попадает прямое солнце и попадавет ли вообще? Есть ли поблизости другие строения и высокие деревья (или планируются)?

(в) что растет по краям ("по торцам") от рядка пионов? Что расположено перед рядком пионов? если лужайка - какого размера? Эта часть сада вообще планируется как хозяйственная или как зона отдыха, насколько она на виду?

А еще, с ходу, могу посоветовать купить в "Грифе" на пр.Мира за 130 р. книжку Ноэля Кингсберри "Миксбордеры. Дизайн и посадка", потому как там очень кратко и четко сформулированы основные принципы построения цветника. Правда, там рассчет идет в основном на очень большие цветники, потому я не могу реализовать часть его рекомендаций (мой любимый размер - 5-8 метров по длинной стороне и 1-1,5 м шириной - это очень маленький цветник!), тем не менее, мозги на место эта книжка ставит отлично!
У тебя же изначально очень привлекательный вариант - цветник вдоль забора, т.е. цветник, котрый осматривается только с одной стороны. Тут можно сделать если не классический английский миксбордер (размерчик маловат!), то что-то подобное в более свободном современном стиле.

Да, осение астры из тени нужно выковыривать, однозначно. Купена там, действительно, на месте, но если нужно передвинуть - она легко пересаживается в любом возрасте, это не пион! Княжик, кстати, снизу места совсем почти не занимает - он скоро на верху забора висеть будет и на сирень переползет (особенно, если солнце - с той стороны). А чтобы ноги в тени - это он очень любит! Да, и все-таки советую выбрать княжик не красный (чистого красного цвета у них все равно не бывает, в лучшем случае - грязно-розовый или фиолетовый), а универсального по сочетаемости цвета: синий, бело-синий, бело-розовый или чисто белый. Хорошо бы - повторно цветущий осенью.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 13 дек 2006, 13:32

Итак, дизайн :о)
Ир, отвечаю по-порядку.
1. Почва у нас подзолистая, слабокислая. Ну, во всяком случае, так местные сказали. Землю там действительно все раскисляют. Но зато земля очень легкая. Застоя воды практически не бывает. Даже после самого сильного ливня через пару часов под ногами ничего не хлюпает. Вода мгновенно уходит. Копать ее одно удовольствие - как масло мягкая. Особенно на участке, где земля обработанная. За забором чуть труднее из-за травы. Но если траву скосить и землю слегка разрыхлить - потом копается без проблем. Картофельное поле - именно картофельное поле. Бывшие хозяева там картошку постоянно сажали. И рожь сеяли.

2) Забор деревянный, штакетник, невысокий. Справа впереди только садовые деревья. Солнце освещает с утра, потом постепенно уходит.

3) Слева от ряда пионов ничего не растет, там тропинка к дому. Справа вербейник точечный. Не нравится он мне :(
Это просто цветник. Для зоны отдыха он очень мал. Бывшие хозяева так участок сделали, что кругом сад и грядки. Для цветов был отведен маленький закуток. Теперь приходится исправлять положение.

Конечно, я куплю все нужные книги. Сейчас, правда, журналы изучаю. Мне просто некогда сразу все делать - и о растениях литературу читать и о дизайне. Приходится на части разрываться. Еще ж и работать нужно успевать :о) Вот и получается - что от посадок тема плавно переходит к дизайну.
Я попробую фотку вставить этого цветника. Чтобы немного нагляднее было.

Вот на этой фоте видно забор и примерное место, где растут пионы. Видишь георгины? Вот именно на это место мне нужно что-то посадить. А перед ними как раз пионы растут.

-(ссылка не найдена)-

Вот тут видно - что справа и впереди

-(ссылка не найдена)-

Так понятнее, чем на пальцах объяснять :)
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 13 дек 2006, 23:41

Вот теперь видно, что:
а) условия по освещенности там очень даже не плохие
б) по почвам и воде, похоже, тоже
в) места мало
г) необходимости в ярко-выраженных вертикальных акцентах нет - есть рядом деревья, да и сирень за забором видна высокая.

Думаю, так: по забору - княжик на весну и клематис, желательно такой, чтобы в основном ближе к осени цвел, и можно светлый - в тени светлые тона выделяются. Яркий тоже можно, а вот совсем темные - не стоит. Сажать клематисы в шахматном порядке по отношению к сирени (т.е. не напроти куста сирени, хотя сирень все равно будет проблемы с порослью создавать - смотря какой сорт). Высаживать маленькие флосы за пион в этом году не стоит - им там совсем темно будет, лучше тоже подрастить их в школке. В принципе, такие условия освещенности вынесут старые и неубиваемые сорта сибирских ирисов, но один сорт сибирского будет цвести очень недолго - 10-14 дней максимум, и то, потому что тень. Можно за пионы посадить и дельфиниумы (гы-ы-ы :D), но их тоже нужно, естественно, первый год в школке прорастить и подрастить. Если дельфам обрезать главный цветонос после первого цветения - они чуть ли не до осени помаленьку цветут на боковых веточках. Потом им на смену лилии и астильбы (подобрать тона к дельфам - пересекаются!), а вот на конец лета-осень, кроме клематиса, будут еще флоксы (1-2 хороших куста). Василистник, если про Делавея речь, конечно, осенью цветет, но мне его жалко было бы задвигать туда, где он мало заметен будет - через него очень красиво солнышко просвечивает :) Хотела предложить на осень древовидную или метельчатую гортензию, но теперь вижу, что места им там не хватит - огромные кустяры вырастают. Как дополняющие растения можно добавить моих любмых гераней - сорта Patricia и Wargrаve Pink цветут все лето (прием "Патриция" чем далше, тем пышнее!). А на начало лета необыкновенно эффектна герань великолепная (магнификум), пересечется с пионами.
Ну, и весенние луковичные, естественно.с примулами и т.п.!
Не забывай, что взрослый пионовый куст занимает площадь 1 кв. метр!
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 14 дек 2006, 10:53

Ир, спасибо огромное :72: Вот теперь я буду думать совершенно конкретную мысль. Твои идеи мне очень даже нравятся :)
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 14 дек 2006, 15:30

imers писал(а):Эмма, от пионов мы плавно перешли к планированию цветника :о) Жаль, здесь пока нету раздела по дизайну сада и цветников (как это ни громко звучит) - потому что сейчас мы от темы пионов уйдем еще дальше :wink:
Ириш, темы слила обратно и перенесла в Дизайн. :wink:
Аватара пользователя
Софуша
в Клубе
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 11:00
Дача: Московская обл. Орехово-Зуевский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Посадила вдоль садовой дрожки хосты,что еще посадить?

Софуша » 21 янв 2011, 00:48

Скажите пожалуйста, между пионами розы можно посадить? Как это будет смотреться :?
Ответить