Что посадить к пионам?

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что посадить к пионам?

Хелен » 13 янв 2012, 08:46

Тоха, очень и очень красиво! Главное-всё время что-то цветет! Вероникаструм для меня новый зверь, но в заказах уже, удивительно, что так рано зацветает. :o А потом?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Что посадить к пионам?

Тоха » 13 янв 2012, 14:27

К вопросу о времени цветения вероникаструма виргинского. Дело в том что у меня только один сорт "Аполо" и похоже он один из раннецветущих - основной пик цветения идет параллельно с пионами.
Но я не могу гарантировать совпадение по срокам других сортов В. виргинского, потому что по описаниям у них цветение идет вроде позже. Но это могут быть неточности перевода. Так что если у кого есть опыт по срокам цветения других сортов ВВ то будет интересно узнать.

В процессе отцветания колоски слегка теряют вид из-за несразу осыпающихся цветочков. На маленьком растении меня это сначала напрягало, и я их начинала обрезать. Получался просто красивый вертикальный куст с фактурной зеленью. Но по мере нарастания куста в массе стало менее заметно эту пожухлость. Я перестала состригать колоски. После облетания всех засохших цветуечков остаются просто зеленые плотные колоски, которые вполне украшают куст до осени.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Что посадить к пионам?

Гулька » 13 янв 2012, 17:11

Опять же :о) ..нашла у себя в закромах.
Пионы в композициях
Цветут пионы в начале лета и всегда есть желание к ним подсадить соседей. Сделать, например. миксбордер .... Пионы в миксбордере станут в нем основой, каркасом всей композиции. Пионы декоративны с ранней весны до поздней осени. Весной они раскрывают свои пальмовые листья, которые чудесно гармонируют с цветущими тюльпанами и нарциссами. По желанию к цветущим тюльпанам и нарциссам можно добавить и другие весеннецветущие мелколуковичные растения: рябчики, пушкинии и другие.
К началу лета подросшие между пионами кусты флоксов, лилий, дельфиниумов, гармонично разрезают созданную пионами горизонталь. При правильном подборе сортов пионов, их цветение можно растянуть почти на два месяца. Подбирая летнецветущих соседей, к уже названным можно добавить гелениумы, монарды. Главное — чтобы соседи не мешали им свободно разрастаться. При посадке пиона расстояние до других растений должно быть не меньше метра. Если правильно подобрать компаньонов для пионов, то они будут выгодно оттенять и подчеркивать красоту друг друга. Среди наиболее подходящих партнеров — герань, манжетка и котовник.
Ярусное расположение растений делает цветник нарядным и живописным. Для окаймления используют низкие виды очитков, снежно-белый арабис, голубую незабудку, сиреневый, розовый, белый стелющийся флокс шиловидный, ясколку и другие низкие ковровые многолетники. Большинство этих растений зацветают в мае, затем отступают на второй план, а потом их нарядные группы вновь сменяют пионы. Для поддержания высокого декоративного эффекта ковровые многолетники следует после цветения стричь. Главное, чтобы миксбордер был постоянно цветущим в разные периоды вегетационного сезона. Например.
Задний ряд: флоксы и сибирские ирисы
Средний ряд: пионы и лилии
Передний ряд: лилейники, манжетки, герани, седумы.
Сажая пионы, надо учитывать сроки их цветения. Поэтому все сорта не цветут одновременно. Всегда присутствует зеленое пятно в виде нецветущего или уже отцветшего пиона. На этом фоне удачно смотрятся дельфиниумы. Они расцветают в конце июня. Их фиолетово-синие «свечи» соцветий прекрасно сочетаются с округлыми белыми или розовыми цветками пионов.
Кроме дельфиниумов для создания вертикалей можно посадить наперстянки, люпины, клематисы. Использование такой контрастности высоты и формы цветка, их окраски повышает декоративность больших, протяженных миксбордеров.
Отцветая пионы, уступают место своим соседям и служат отличным фоном для усиления их декоративности. Например, это флоксы и лилии. Высокие лилии смотрятся более эффектно на фоне резной листвы пионов. Известная беда многих флоксов, физиологическое увядание нижних листьев, снижающая их декоративность. Пионы великолепно прикрывают своими пушистыми кустами этот недостаток флоксов. Например, пионы можно посадить сплошной полосой вдоль дома, а за ними - густая полоса флоксов. Пока пионы буйствуют - флоксы подрастают, а как флоксы зацветут - зелень пионов им голые ноги прикрывает.
За пионами через расстояние 1м удачно посадить клематисы.
Красиво смотрятся с пионами бородатые ирисы. Но разрастаясь, они будут занимать слишком много места.
Край миксбордера можно «подбить» низкими растениями: примулы, герани, гейхеры, манжетки, буквица, бадан.
С пионами очень хорошо комбинировать кустовые виды клематисов, которые цветут очень обильно и продолжительно.
Пионы хороши не только в ансамбле с другими декоративными растениями, но и соло.
Пионам нужен простор, бархатный зеленый ковер газона. Поэтому часто им отводят самое почетное место – партер. Как правило, для парадных цветников подбирают один сорт. Распространенный прием – посадка пионов в углах партера группами по три растения (озеленители называют это «закрепление углов»). Такая композиция выглядит особенно выигрышно, когда по углам размещены одинаковые группы, построенные на контрасте: например, один куст красного сорта и два куста белых, или наоборот.
Существенную роль в решении композиционных задач играет окраска и форма цветка. Яркоокрашенные пионы с махровым цветком эффектны в групповых посадках, которые можно размещать как на ближних, так и на дальних планах – в любом случае они будут хорошо видны. Оригинальные сорта с немахровым японским цветком, а также редкие, например сорта гибридного происхождения, должны быть высажены так, чтобы можно было рассмотреть каждый цветок в отдельности, оценить его своеобразную прелесть. Задвигать эти пионы в глубь цветника не следует, они лучше воспринимаются с близкого расстояния, поэтому их желательно высаживать вблизи дорожек, небольшими куртинами, подходят для этой цели и широкие рабатки, где каждый куст можно высадить через 1,5 – 2 м. Если сплошь заполнять пионами большие участки, потеряется вся их прелесть, индивидуальность.
Дикорастущие пионы несут в себе совсем другой психологический заряд – скромность, естественность. Поэтому они так уместны в пейзажных композициях, воссоздающих образ лесной опушки, рощи или каменистого садика.
При размещении цветника под кронами деревьев и кустарников необходимо позаботиться о том, чтобы пионы не попадали в глубокую тень, где они будут плохо цвести. Место посадки должно освещаться солнцем хотя бы несколько часов в день. Дикорастущие пионы, произрастающие в естественных условиях в лесах, наоборот, дольше цветут в тени. Из декоративных кустарников отличный фон для пионов создают белоснежные спиреи, пунцовая айва японская, розовый миндаль трехлопастной, сирени, барбарисы. Очень красивы одиночные кусты пионов на фоне серебристых елей.
Разнообразие растений по высоте позволяет создавать посадки различного назначения. Современные сорта с низким компактным кустом (до 35–40 см) можно высаживать в виде однорядных и многорядных бордюров вдоль дорожек. Низкорослые сорта и виды эффектно выглядят в каменистых садиках. Более высокие пионы (до 60 – 120 см) хороши в массивах среди газонов. При этом следует избегать смешения большого количества разных сортов пионов: одно яркое, крупное цветовое пятно производит лучшее впечатление, нежели хаотичная пестрота. Все большую популярность обретает контейнерное выращивание растений. При условии достаточно хорошего ухода пионы можно культивировать таким образом. В крупных керамических сосудах они выглядят эффектно и красочно, украшая террасы и широкие ступени.
_________________
http://www.prihoz.ru/forum/viewtopic.ph ... da9b64bfbf
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что посадить к пионам?

Хелен » 14 янв 2012, 19:20

Тоха писал(а): Получался просто красивый вертикальный куст с фактурной зеленью.
Очень ценная информация! Спасибо! :72:
Ники
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:13
Дача: м.о. Волоколамский район Чисмена
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что посадить к пионам?

Ники » 14 янв 2012, 20:11

К пионам можно подсадить нарциссы, они не совпадают по срокам цветения и пионы закрывают засыхающие листву нарциссов.
:good:
Аватара пользователя
Cantieri
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 10:06
Дача: Зеленоград

Re: Что посадить к пионам?

Cantieri » 16 июл 2013, 10:17

Ники как интересно. У мея в этом году напасть все нарциссы побила мозаика (в первые с таким столкнулось) пришлось все выполоть и поуничтожать). Вот хочу посадить пионы на том же месте где были нарциссы, а по нарциссам скучаю (((( может провернуть такую идейку
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что посадить к пионам?

Эльза » 28 окт 2013, 01:24

Проверьте: у пионов и нарциссов не одна ли мозаика. Если так, что не нужно бы на место болевших цветов сажать пионы.
Если только Вы не планируете менять землю.
Нарциссы по больным нарциссам я бы не стала точно.

Правда, разберитесь с вирусом, как бы чего не вышло - тревожно всё-таки.
Floвer
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 13:03

Re: Что посадить к пионам?

Floвer » 28 окт 2013, 11:23

Обязательно надо проверить. Жалко будет, если напасть повторится :(
Аватара пользователя
Муська
в Клубе
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 21:38
Дача: недалеко от Бронниц
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что посадить к пионам?

Муська » 28 фев 2017, 20:31

Девочки, всем доброго времени суток!! У нас около стены дома посажены пионы рядочком 5 штук, перед пионами сейчас посажены хосты, но мне не нравится, так как место солнечное часов до 14 и хосты не очень хорошо держат солнышко, зеленеют и красоты нет особо, на что можно хосты заменить? Может на низкорослые барбарисики? красные, например или желтые???? Или может хвойные шаровидные низкие??? большое количество растений разных не очень хочетс компановать
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Что посадить к пионам?

ЗояК » 01 мар 2017, 12:39

Наташа, у меня тоже такая же проблема с прошлого года - 20 метров пионов вдоль дорожки. Хосты все убрала (мучились), на переднем крае посадила пока только флокс растопыренный, в школке подрастают герани корневищные - посажу между растопыренными флоксами. Между пионами пока только тюльпаны и всякие мелколуковичные, ну а за пионами флоксы и лилии. В этом году буду посмотреть))
В пустые места подсажу низкие бархатцы и астры однолетние- благо все они легко пересаживаются в любом возрасте- это временно. Хотелось бы, конечно, многолетниками беспроблемными все заполнить.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Что посадить к пионам?

мышка Серафимка » 01 мар 2017, 14:06

Манжетка не подойдет? Или баданом подбить. У меня хосты сидят, не мучаются совсем. ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Есть еще вот так
ИзображениеИзображение
Смотрится красиво, но уж больно анемона агрессивна. Ничем ее не сдержать.
Был еще вот такой цветник
Изображение
тут хосты с пионами и лилейникам + еще традесканция. Но я его хорошенько почистила. Хосты убрала в тень, потому что на солнце разрослись со страшной силой, задавили лилейники и пионы. Традесканцию тоже безжалостно стараюсь выдернуть, но чувствую, это работа нескольких лет. Насеялось столько... не знаю, смогу ли справиться.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Что посадить к пионам?

Мичуринка » 01 мар 2017, 14:13

мышка Серафимка писал(а):Манжетка не подойдет? Или баданом подбить. У меня хосты сидят, не мучаются совсем. ...
Наташ, с анемонами отлично смотрятся, а я анемоны извожу. Теперь вдохновилась - может тоже с пионами попробую.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Что посадить к пионам?

мышка Серафимка » 01 мар 2017, 14:28

Свет, вообще полностью смотрится вот так. Изображение
Задумка была, что анемона будет под туями, а впереди пионы и м.б. еще что для подбивки. Там кстати астильбы подсаживались, не прижились. Астильбы молодые были, анемоны забили. Часть загнулась, часть отсадила. Анемоны отделены были. Такая мощная работа была проведена, а все без толку. По периметру закопано железо см на 30, а сверху каменный бордюр. Сама цемент месила, в опалубку заливала и булыжником выкладывала. Ха-ха! Фокус не удался.. Анемоне все нипочем.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Что посадить к пионам?

Мичуринка » 01 мар 2017, 14:33

мышка Серафимка писал(а):Свет, вообще полностью смотрится вот так. Изображение
Задумка была, что анемона будет под туями, а впереди пионы и м.б. еще что для подбивки. Там кстати астильбы подсаживались, не прижились. Астильбы молодые были, анемоны забили. Часть загнулась, часть отсадила. Анемоны отделены были. Такая мощная работа была проведена, а все без толку. По периметру закопано железо см на 30, а сверху каменный бордюр. Сама цемент месила, в опалубку заливала и булыжником выкладывала. Ха-ха! Фокус не удался.. Анемоне все нипочем.
Наташ, я сама знаю, что анемона зверь, прорастает между щелями дорожки, раундап несколько раз - и все мимо. Но как таковое растение мне нравится - и что теперь? Посоветуешь к пионам или не рисковать?
И вообще вопрос компаньонов и для меня теперь очень актуален, понасажала пионы и в миксы, и на свободную от посадок землю, чето придется делать :020:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Что посадить к пионам?

Мичуринка » 01 мар 2017, 14:34

:) :) :)
Ответить