Древовидные пионы

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Мумрина Елена » 17 янв 2008, 18:05

Вот мои Остинки в первый год:Изображение
А вот соседкины пионы-4й год:ИзображениеИзображение
Прошу прощения за качество фоток,они плохие,но эффект видно! И пионы хороши,и розы для первого года нормальные.Лучше и то и другое!
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

=)

Cat » 17 янв 2008, 18:15

Девочки дорогие, в Спб в Ботаническом растет красавец древовидный пион. У него один ствол что стоит. Толщиной с руку и весь витой, идет в 3 , 4 ствола. Я спрашивала - они его не укрывают на зиму, но не спросила как было в молодом возрасте. Девочки у кого он уже есть соберите чуть недозревшие семена его и сразу посадите в укромное местечко, наверное получиться корнесобственный. Ну будет не совсем того сорта что сейчас ну так что, зато возиться с укрытиями не надо. Конечно не через год уже зацветет. Красота требует жертв. :72: :72: :72: Рая.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

=)

Cat » 17 янв 2008, 18:22

Lenusya, а ещё насчет "Золотого омута" у меня он от Поиска и тоже цветет уже не первый год белым, но сердцевинка чуть желтоватая. Я так и считаю что он таким должен быть, т к и на коробке картинка с этим сортом была именно двуцветная. :72: :72: :72: Рая. :чмк:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8018 раз

Лёля » 17 янв 2008, 19:14

LENA, так все равно не понятно, причем тут остинки, если мы здесь про пионы. :lol: Если их сравнивать, пионы (любые) проиграют навечно: быстро отцветают, а розы могут цвесть три-четыре месяца.

Ленусь, наверное, сорт неверен. Но всё равно хорош.

А я свои в этом году пропустила. :( Отцвели без меня, остались мне только лепестки лежать на мульче.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

сурокла » 17 янв 2008, 20:11

LENA писал(а):Фото 192 - это очень и очень! :ok: А кусты большие выросли? И они тоже не корнесобственные? А укрывались серьезно?
С ув., Лена
Кусты не высокие, см 50.Не корнесобственные.Правда , у одного пиона поросль пошла снизу, а верхние почки после зимы не ожили. Так понимать, что ли ?Укрытие было спонтанное.Все три зимы одинаковое.Высокие пластмассовые ведра и кирпич, чтобы не улетело укрытие.Кстати, цветок был размером с дессертную тарелку.
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Лора » 18 янв 2008, 08:19

сурокла писал(а):[Кусты не высокие, см 50.Не корнесобственные.Правда , у одного пиона поросль пошла снизу, а верхние почки после зимы не ожили. Так понимать, что ли ?.
Древовидные пионы чаще и проще размножают прививкой на корни травянистого, а иногда и древовидного пиона. Как у любого привитого растения известны случаи, когда идет поросль подвоя. Учитывая, что верхние почки не ожили после зимы - такой вариант возможен.
О зимовке: древовидные пионы идут к нам из мягкого климата, не адаптированные к нашим климатическим условиям, поэтому чаще они страдают и от осенних заморозков, чередующихся с оттепелями. Это губительно сказывается на молодые не одревесневшие побеги пиона. Учитывая, что ДП цветут в мае и рано пробуждаются его почки ( в Подмосковье это начало апреля) на них губительно действуют весенние заморозки .Я уже не говорю о капризах нашей зимы. Поэтому здесь важна не морозостойкость ДП,а зимостойкость, а она у них слабовата- они плохо реагируют на перепады температур, что в нашем регионе нормальное и частое явление.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

LENA » 18 янв 2008, 09:53

ИТОГО (как я поняла): если удастся дорастить до состояния одревеснения, будешь иметь суперское растение, весной с цветами, летом с красивыми листьями. Значит, побеги надо на зиму пригибать и укрывать, и молиться, молиться... Правильно?
А большой куст, если его до поры прятать на заднем плане, а потом попытаться перевалить поближе, пересадку может и не перенести. Правильно? С ув., Лена.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

сурокла » 18 янв 2008, 10:28

Лена, вот насчет пригибать, тут я бы остереглась. Очень хрупкие ветки,можно легко обломить.Наверное, укутывать спанбондом.И то осторожно.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

LENA » 18 янв 2008, 10:32

Галя, т.е. ты свои обрезаешь как травянистые - и под ведро?
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

сурокла » 18 янв 2008, 10:54

Лен, я ничего не обрезаю.К корням высыпаю сухой торф, можно обрезать листья,но я не обрезала,Можно высыпать сухую листву или лапником обложить , а дальше ведро или обмотать спанбондом.Ты у видишь, что на верхушке ствола находятся крупные почки. Вот их и нужно сохранить.Еще мне показалось, что в полутени им самое место.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8018 раз

Лёля » 18 янв 2008, 12:40

Там невозможно что-либо пригнуть, они жесткие и хрупкие. Древовидные ведь. :)

Обрезать можно толькоп о весне и только то, что почернело и не просыпается. Если обрезать, как травянистые, :o то что у вас цвесть-то будет? Все почки цветошные срежете.

Да нормально древовидки зимуют, если снег есть. Можно лутресилом куст обмотать, и то, скорее от разломов снегом и настом, что случается весной при таянии.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 18 янв 2008, 12:51

Четыре года покупала древовидные пионы - все погибли не приходя в сознание. Руки уже опустились, а вы опять тут красу неземную показываете.
В этом году посадила три под названием горные, хотя я точно знаю, что они не горные. Может хоть они выживут.
По многочисленным отзывам - ни у кого из тех, кто покупал здесь( в Томске) древовидные - они не перезимовали. Может мы их покупаем уже умирающими.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8018 раз

Лёля » 18 янв 2008, 14:06

Нин, так ты наверное покупала их рано весной, да еще пока их до вас довезут...

А их надо, как и травяники, сажать в августе-сентябре. И желательно ЗКС. :о)
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 18 янв 2008, 14:25

У нас их только весной и продают. Где ж их осенью то взять?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

LENA » 18 янв 2008, 15:02

Девочки, спасибо за информацию. Думаю, весна все поставит на свои места.
И, наверное, все начинающие таскают свои растюхи то туда, то сюда, ведь всего не предусмотришь. Я и мебель расставлять предпочитаю опытным путем.
Закрыто