Древовидные пионы

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Древовидные пионы

Мичуринка » 02 мар 2019, 15:32

anehka писал(а):
02 мар 2019, 15:02
"Выгонкой"- обозвала вот это- после обрезки всего "лишнего"- оставшиеся почки ( заложенные в пазухах, на следующий год ) заметно увеличиваются в размерах к зиме, питание идет только им, пион не тратит силы на вызревание верхней части побега, где раньше был цветок. Эта часть редко вызревает и так, замерзает-высыхает зимой, чаще всего цветение на боковых идет. ...
Анна, разрешите продолжить разговор :wink:
Удаление цветка - прием общепринятый и имеет свое название - декапитация (термин несколько шире, но это мелочи).
В идеале у всех процветших растений следует удалять цветки, так что с этим все понятно, именно созревающие семена отнимают у растения много сил (не цветки) :)
А вот насколько резать - вопрос... Надо смотреть, насколько развиты почки - это если думать о цветении. А если обрезка формирующая - там другой подход.
Ну и листья я никогда не стала бы удалять - тем более в середине сезона - ведь почка "кормится" именно за счет листа, и пока он сам не отвалился, лист "работает на растение".
P.S. А пионы у Вас шикарные :29:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6813
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7949 раз

Re: Древовидные пионы

Лёля » 02 мар 2019, 17:29

Alaverdi писал(а):
02 мар 2019, 13:31
Мы с группой были этим летом на экскурсии у Марианны Сергеевны Успенской в ее коллекции др. пионов в МГУ - очень большая терриотория, много кустов - ничем не укрываются. Никогда.
Да, не укрываются.
Я была у неё ещё лет пятнадцать назад, после одной из ужасных зим. Все кусты были снесены морозом по уровень снега, зрелище было ужасающее. Чудес не бывает. Отросли потом, конечно, но обмерзают и там.
anehka писал(а):
02 мар 2019, 15:02
Эт потому что я не писатель, а читатель :72:
У чукчи красивые пионы :), и тут мне крыть нечем: хотя первые у меня появились лет пятнадцать назад, заморила я их порядочно, Остались сейчас только пара кустов, самых, как раз старых японцев. и от тех думаю избавляться. У меня им слишком сыро (вилтуют) и слишком морозно и ветренно. Не замотаешь лутрасилом, цветков не жди, да и замотаешь - по всякому выходит.

Полностью морозостойкими такое язык не повернётся называть. :о)

В остальных объяснениях согласна со Светой-мичуринкой. :31:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Древовидные пионы

Мичуринка » 02 мар 2019, 17:46

Выползла на солнышко - оказалось у моего пиона семенные коробочки на месте :oops:
Но под ними голый участок стебля сантиметров 20, а далее крупная почка ( снег подтает - смогу сделать фото). То есть и без удаления чего-либо развилась цветковая почка (зацветет ли - другой вопрос :о)). На "нулевых" побегах на торцах тоже есть крупные почки - но это (мне лично) привычно.
А отмирание части стебля ниже цветка/семенников (расположенных на конце побега) до первой почки - дело обычное, такое хорошо заметно у роз, сиреней, катальпы.
Добрые хозяева вырезают, злые - не успевают, а в природе со временем само отваливается :37:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6813
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7949 раз

Re: Древовидные пионы

Лёля » 02 мар 2019, 18:26

мичуринка писал(а):
02 мар 2019, 17:46
Выползла на солнышко - оказалось у моего пиона семенные коробочки на месте :oops:
Но под ними голый участок стебля сантиметров 20, а далее крупная почка ( снег подтает - смогу сделать фото). То есть и без удаления чего-либо развилась цветковая почка (зацветет ли - другой вопрос :о)). На "нулевых" побегах на торцах тоже есть крупные почки - но это (мне лично) привычно.
А отмирание части стебля ниже цветка/семенников (расположенных на конце побега) до первой почки - дело обычное, такое хорошо заметно у роз, сиреней, катальпы.
Добрые хозяева вырезают, злые - не успевают, а в природе со временем само отваливается :37:
Я часто забываю или не успеваю отрезать семенные коробочки, семена бывает собираю. Не помню, чтобы это сильно сказывалось на цветении - почки всё равно закладывают. Вот зима потом эти почки "нормирует". :(
Бетти
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1160 раз

Re: Древовидные пионы

Бетти » 05 мар 2019, 11:03

Натта-я писал(а):
01 мар 2019, 19:03
Кто делает обрезку своих древовидных? Поделитесь, пожалуйста, искусством. Я смотрела видео на ютубе, там советуют обязательно стричь, для более обильного цветения в следующем году, сразу после цветения. Это значит в июне. Утверждают, что цветов становится в три раза больше. У меня 2 небольших куста цвели, я не обрезала, так в прошлом сезоне они не цвели совсем, хотя на зиму укрывала нетканкой. В этом году планирую сделать обрезку.
Я. в обязательном порядке, обрезаю после цветения семенные коробочки, т.к. заметила, что если оставить их на кусте, то на следующий год цветение очень слабое. Санитарную обрезку делаю весной после открытия пиона. И все. Но у меня пионы самые простые, Ашановские. Цветут обильно при таком уходе. Про сортовые ничего сказать не могу, нетути. :020:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы

Дусена » 05 мар 2019, 18:05

Наталья, а цветы похожи на картинки на коробочках?
Закрыто