Древовидные пионы

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Kizomba
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 19:48
Дача: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Древовидные пионы

Kizomba » 24 фев 2017, 22:54

Мичуринка, цветет все одновременно, это видно на фото, разделение именно по веткам. Если две прививки, то почему разные? Логичнее было бы сделать одинаковые. Думаю, что Инь и Янь был привит на другой древовидный пион.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Древовидные пионы

Мичуринка » 24 фев 2017, 23:29

Kizomba писал(а):Мичуринка, цветет все одновременно, это видно на фото, разделение именно по веткам. Если две прививки, то почему разные? Логичнее было бы сделать одинаковые. Думаю, что Инь и Янь был привит на другой древовидный пион.
Да, пригляделась, цветки не выцвели, а откровенно полосатые :020:
А два сорта могли оказаться привиты по ошибке - лежит куча черенков одного сорта, рядом куча другого, упал, подняли, положили не туда...
Хотя возможно, что сорт привили на менее ценный (но тем не менее сорт) - но мне этого не понять :?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Древовидные пионы

NataliaT » 24 фев 2017, 23:32

Kizomba писал(а):
NataliaT писал(а):
Kizomba писал(а):Посоветуйте, как поступить с таким пионом https://vk.com/floruzor?z=photo31259890 ... _210521892. Склоняюсь к тому, чтобы оставить его в покое и не мешать жить, но периодически руки чешутся "навести порядок".
А чем он так плох?
Наталья, ветка подвоя сильнее, будет доминировать, боюсь потерять сорт.
Если Вы уверены, что привитой, и боитесь потерять сорт, я бы в таком случае просто удалила ненужный стебель. Корнесобственный можно попробовать разделить, а привитой не делится. Но мне кажется, что Вы и в таком виде не потеряете. Разные цветы ведь на разных стеблях? Будет букет из разных цветов. Такой растет в Аптекарском огороде. У древовидных пионов так бывает. Надоест, обрезать стебель всегда успеете. Я бы не стала торопиться. А пока бы любовалась. Два сорта лучше, чем один :) Тем более такие красавцы!
Аватара пользователя
Kizomba
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 19:48
Дача: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Древовидные пионы

Kizomba » 24 фев 2017, 23:45

Пожалуй, Вы правы, зачем рисковать? Тем более, они хорошо сочетаются по цвету, размер цветка тоже одинаковый.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Древовидные пионы

Лена К. » 25 фев 2017, 01:53

Предположу еще четвертый вариант - пион "расхимерился". То есть когда-то на розовоцветковом пионе случилась мутация, в результате которой и появился на свет полосатый пион. А у вас часть куста вернулась к исходной старой форме. Примерно так же, как случается с полосатыми флоксами - нет-нет, да и дадут стебель с однотонными цветками...
В пользу этой версии - то, что форма цветков одинаковая, распустились одновременно, да и розовый тон у них идентичный.
Аватара пользователя
Kizomba
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 19:48
Дача: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Древовидные пионы

Kizomba » 25 фев 2017, 08:28

Это было первое, что пришло мне в голову. Т.к. я занимаюсь флоксами, это явление мне знакомо. Но бывает ли реверс у пионов?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Древовидные пионы

NataliaT » 25 фев 2017, 09:09

Лена К. писал(а):Предположу еще четвертый вариант - пион "расхимерился". То есть когда-то на розовоцветковом пионе случилась мутация, в результате которой и появился на свет полосатый пион. А у вас часть куста вернулась к исходной старой форме. Примерно так же, как случается с полосатыми флоксами - нет-нет, да и дадут стебель с однотонными цветками...
В пользу этой версии - то, что форма цветков одинаковая, распустились одновременно, да и розовый тон у них идентичный.
Почему это четвертый вариант? Что Вы считаете вариантами? Я считаю, что это первый. А второй вариант, что это подвой хулиганит. Собственно, этот вариант и предполагает хозяйка, приведя цитату Ларисы. Он менее вероятен, но его можно точно определить, если раскопать пион и посмотреть откуда идет стебель. Ну, и посмотреть заодно, можно ли разделить эту конструкцию. Все возможно с большими или меньшими затратами. Я не большой специалист, но прежде, чем посадить древовидные пионы долго ходила в Аптекарский огород, консультировалась и смотрела, как там с ними обращаются. Интернета не было... И там растет такой "двухцветный" пион. Я склоняюсь к Вашему варианту. Нельзя же считать всерьез и рассматривать варианты, что цветы выгорели, или по ошибке привили разные пионы :) .
Да и вопрос ведь стоял, ЧТО делать с пионом, а не ПОЧЕМУ так получилось.
Вот, прочитала ответ хозяйки пиона. И полностью с ней согласна. Тогда любоваться, любоваться, любоваться ... А надоест, обрезать ненужный стебель. На другой стебель он никак повлиять не может. Если бы разные цветы были на одном стебле, ну, тогда их только обрывать и ждать, что будет дальше.
Все у пионов бывает, что и у других растений. А что Вы в таком случае делаете с флоксом?
Последний раз редактировалось NataliaT 25 фев 2017, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Древовидные пионы

Мичуринка » 25 фев 2017, 09:13

Лена К. писал(а):Предположу еще четвертый вариант - пион "расхимерился". То есть когда-то на розовоцветковом пионе случилась мутация, в результате которой и появился на свет полосатый пион. А у вас часть куста вернулась к исходной старой форме. Примерно так же, как случается с полосатыми флоксами - нет-нет, да и дадут стебель с однотонными цветками...
В пользу этой версии - то, что форма цветков одинаковая, распустились одновременно, да и розовый тон у них идентичный.
Лена, я "за"! Меня смутило то, что уж очень похожи форма, размер, розовый цвет, срок цветения - и я думала, что это таки один пион (вар. №1 :о) , совсем забыв за зиму про флоксы, хосты и прочее :о)
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Древовидные пионы

Лена К. » 25 фев 2017, 12:12

NataliaT писал(а): Почему это четвертый вариант? Что Вы считаете вариантами? Я считаю, что это первый. ....
Да и вопрос ведь стоял, ЧТО делать с пионом, а не ПОЧЕМУ так получилось.
.... А что Вы в таком случае делаете с флоксом?
А почему Вы во многих темах отвечаете с таким напором, частенько граничащим с невежливостью? И указываете людям, что им следует считать? Мне кажется, Вы нарушаете давно устоявшуюся политику форума о неизменной доброжелательности друг к другу.

Что делать с пионом? Надежнее всего - привить черенок с полосатой части на новый подвой. А этим любоваться, пока основной сорт не задавит "полосатика".
У флокса в таких случаях я откапываю реверсные побеги вместе с почками у их основания, потом выбрасываю или отсаживаю отдельно, как в случае с 'Твистером' - из него получился красивый малиново-коралловый флоксик.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Древовидные пионы

NataliaT » 25 фев 2017, 12:22

Лена К. писал(а):
NataliaT писал(а): Почему это четвертый вариант? Что Вы считаете вариантами? Я считаю, что это первый. ....
Да и вопрос ведь стоял, ЧТО делать с пионом, а не ПОЧЕМУ так получилось.
.... А что Вы в таком случае делаете с флоксом?
А почему Вы во многих темах отвечаете с таким напором, частенько граничащим с невежливостью? И указываете людям, что им следует считать? Мне кажется, Вы нарушаете давно устоявшуюся политику форума о неизменной доброжелательности друг к другу.

Что делать с пионом? Надежнее всего - привить черенок с полосатой части на новый подвой. А этим любоваться, пока основной сорт не задавит "полосатика".
У флокса в таких случаях я откапываю реверсные побеги вместе с почками у их основания, потом выбрасываю или отсаживаю отдельно, как в случае с 'Твистером' - из него получился красивый малиново-коралловый флоксик.
Я людям ничего не указываю. Вы же сами меня процитировали: Я, т е NataliaT, считаю... А Вы считайте, как хотите. Хоть считайте вариант "выгорания", хоть " ошибку прививки". И " с напором, граничащим с невежливостью" считайте это вариантами. И считаете себя в праве делать замечания другим людям....
Почему я спросила о флоксе? Потому что я знала ответ, и хотела услышать подтверждение своих действий в этом случае. Дело в том, что у привитого пиона так не получится. Или получится, но с большими ухищрениями. Это будет равно перепрививке по трудозатратам, по времени ожидания... Но если хочется, то можно попробовать...
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Древовидные пионы

IgorM » 25 фев 2017, 15:11

Kizomba писал(а):Мичуринка, цветет все одновременно, это видно на фото, разделение именно по веткам. Если две прививки, то почему разные? Логичнее было бы сделать одинаковые. Думаю, что Инь и Янь был привит на другой древовидный пион.
Под каким именем был приобретен пиончик?
Аватара пользователя
Kizomba
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 19:48
Дача: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Древовидные пионы

Kizomba » 25 фев 2017, 20:47

Под именем Инь и Янь (Dao jin)
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Древовидные пионы

IgorM » 26 фев 2017, 00:00

Kizomba писал(а):Под именем Инь и Янь (Dao jin)
И что ж так переживаете?

Dao jin = Shima Nishiki. Первое наименование по-китайски, второе по-японски...

А Shima Nishiki мутация от Tayio. Типичная химера. Могут быть и все красные, и все белые, и полосатые цветки или сочетания расцветок на одном кусте.
Аватара пользователя
Kizomba
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 19:48
Дача: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Древовидные пионы

Kizomba » 26 фев 2017, 00:21

Спасибо за информацию! Я не переживаю, я понять хочу.
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Re: Древовидные пионы

Лора » 27 фев 2017, 12:06

Kizomba писал(а):Спасибо за информацию! Я не переживаю, я понять хочу.
Если я правильно поняла, вы хотите понять, что делать? Я бы оставила куст для наблюдения. Время - лучший советчик. У меня была конкуренция подвоя и привоя. Она была настолько явной ( белые и бордовые цветы), что сомнений у меня не было где есть кто. А вот Шима-Нишики у меня первый год цвел только розовыми цветами. потом "располосатился" с возрастом.
Закрыто