Древовидные пионы

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Kizomba
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 19:48
Дача: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Древовидные пионы

Kizomba » 27 фев 2017, 18:22

Лора писал(а):
Kizomba писал(а):Спасибо за информацию! Я не переживаю, я понять хочу.
Если я правильно поняла, вы хотите понять, что делать? Я бы оставила куст для наблюдения. Время - лучший советчик. У меня была конкуренция подвоя и привоя. Она была настолько явной ( белые и бордовые цветы), что сомнений у меня не было где есть кто. А вот Шима-Нишики у меня первый год цвел только розовыми цветами. потом "располосатился" с возрастом.

У меня два традиционных вопроса: кто виноват и что делать:) На первый вопрос предлагается два варианта ответа - расхимеривание и конкуренция привоя и подвоя. Какой из них правильный в случае моего пиона - пока не знаю. Ну, а со вторым вопросом все ясно, пусть растет, буду наблюдать. И еще один вопрос, самый последний (извините мне мою дотошность) - для чего прививают древовидный пион на другой древовидный? Всем спасибо!
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Древовидные пионы

IgorM » 28 фев 2017, 22:59

Kizomba писал(а):- для чего прививают древовидный пион на другой древовидный? Всем спасибо!
Лично я такого не встречал. Ларисе повезло больше... Видимо, связано с сортовыми особенностями привоя... Как правило прививают на травянистый.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Древовидные пионы

Мичуринка » 28 фев 2017, 23:31

Kizomba писал(а):... И еще один вопрос, самый последний (извините мне мою дотошность) - для чего прививают древовидный пион на другой древовидный? Всем спасибо!
Если вопрос "зачем прививают пионы?" не стоит :) , то ответить можно короче.
При прививке древовидных пионов на корни травянистых проявляется несовместимость, а при прививке на корни древовидных такой проблемы нет.
И таки прививают древовидные на корни древовидных :37:
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Древовидные пионы

IgorM » 28 фев 2017, 23:59

мичуринка писал(а): При прививке древовидных пионов на корни травянистых проявляется несовместимость,
И как часто вы это наблюдали? Вы хотите сказать, что китайцы, выращивающие пионы тысячелетиями, таки не совсем в своем уме, что используют прививку на корень травянистого пиона?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Древовидные пионы

Мичуринка » 01 мар 2017, 09:26

IgorM писал(а):
мичуринка писал(а): При прививке древовидных пионов на корни травянистых проявляется несовместимость,
И как часто вы это наблюдали? Вы хотите сказать, что китайцы, выращивающие пионы тысячелетиями, таки не совсем в своем уме, что используют прививку на корень травянистого пиона?
Ничего не хочу плохого сказать про умственные способности китайцев - но древовидные пионы прививают и на древовидные.
И меня учили получать не только эмпирические знания, но и почитывать :37: И не толь ко форумы.
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Re: Древовидные пионы

Лора » 01 мар 2017, 10:37

мичуринка писал(а):
Kizomba писал(а):... И еще один вопрос, самый последний (извините мне мою дотошность) - для чего прививают древовидный пион на другой древовидный? Всем спасибо!
Если вопрос "зачем прививают пионы?" не стоит :) , то ответить можно короче.
При прививке древовидных пионов на корни травянистых проявляется несовместимость, а при прививке на корни древовидных такой проблемы нет.
"Несовместимость" проявляется, когда привитой ДП посажен слишком мелко. Привитые надо заглублять на 10см ( можно глубже), чтобы не вылезала поросль травянистого пиона. Учитывая то, что как правило прививка делается на "неубиваемые", с хорошей силой роста сорта травянистого пиона, он может проявить эту силу во всей красе, пробившись на свет и расцвести... :lol:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Древовидные пионы

NataliaT » 01 мар 2017, 11:01

Если почитывать не только форумы, то можно узнать, что древовидные пионы прививают на корни травянистых. И дело тут не в совместимости или в несовместимости. А в том, что привитые на корни травянистых растут быстрее и зацветают быстрее. Древовидный на древовидный массово не прививают. От слова никогда. Если только эксклюзивно... Непонятно, правда, зачем...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Древовидные пионы

Мичуринка » 01 мар 2017, 11:09

Не имею информации, какой процент саженцев получают прививкой на корни древовидных пионов - но этот способ прививки используют.
Естественно, обрезки корней травянистых пионов более доступный материал, но обсуждали как раз вариант, может ли пион Kizomba быть привитым на древовидный.
И, к слову, не всегда быстрое цветение саженцев является плюсом, гораздо важнее долговечность растения.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Древовидные пионы

Мичуринка » 01 мар 2017, 11:17

Лора писал(а): "Несовместимость" проявляется, когда привитой ДП посажен слишком мелко. Привитые надо заглублять на 10см ( можно глубже), чтобы не вылезала поросль травянистого пиона. Учитывая то, что как правило прививка делается на "неубиваемые", с хорошей силой роста сорта травянистого пиона, он может проявить эту силу во всей красе, пробившись на свет и расцвести... :lol:
Лариса, мне встречалась информация о том, что при заглубленной посадке больше шанс, что древовидный пион перейдет на собственные корни. :) Как Вы считаете, а быть может наблюдали, каков шанс у древовидных остаться на корнях травянистых (или напротив перейти на собственные корни)?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Древовидные пионы

Тоха » 01 мар 2017, 11:32

Судя по научным описаниям развития побегов пионов - древовидный перейдет на свои корни в любом случае - вопрос времени. При правильном заглублении он перейдет быстрее.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Древовидные пионы

Мичуринка » 01 мар 2017, 11:38

Тоха писал(а):Судя по научным описаниям развития побегов пионов - древовидный перейдет на свои корни в любом случае - вопрос времени. При правильном заглублении он перейдет быстрее.
...А при прививке на древовидный ему этого не понадобится :37:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Древовидные пионы

Тоха » 01 мар 2017, 12:01

Свет - ему не понадобится, но он похоже все равно свои начнет отращивать.
Насколько я понимаю - у древовидных пионов побеги, развивающиеся из подземных почек, в нижней своей части имеют зону, которая в процессе развития и взросления побега становится новым сегментом корневища (так же как и у травянистых). И этот новый сформировавшийся сегмент рано или поздно начнет отращивать как запасающие корни, так и мелкие всасывающие корешки.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Древовидные пионы

IgorM » 01 мар 2017, 12:29

мичуринка писал(а): - но древовидные пионы прививают и на древовидные.
И меня учили получать не только эмпирические знания, но и почитывать :37: И не толь ко форумы.
"Даром преподаватели время с тобою тратили..." перефразировка песни Аллы Борисовны...

Я уже давно понял, что вы великий теоретик... и знаток печатной продукции...

Но все упирается в практику, в получение питомниками массового и дешевого посадочного материала... Я уж не говорю, о том, что мне бы было любопытно посмотреть на ваш мастер-класс по делению корня ДП с целью получения массового подвоя...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Древовидные пионы

Мичуринка » 01 мар 2017, 12:44

IgorM писал(а):...
Но все упирается в практику, в получение питомниками массового и дешевого посадочного материала... Я уж не говорю, о том, что мне бы было любопытно посмотреть на ваш мастер-класс по делению корня ДП с целью получения массового подвоя...
Игорь, если бы Вы воздержались от оценок, с Вами можно было бы общаться и получать от этого удовольствие :37:
Про "массовые подвои" я, естественно, не писала, но если бы я прививала для себя, то только на корни древовидного.
пион мой:
Изображение
Изображение
на последней фото "рваные раны" - пион не резали, а разрывали, перед посадкой дорезала деленки и "заусенцы" зачищала.
есть еще пара фотографий - но ничего особенного, промежуточные этапы.
P.S. А если бы случайно не нашла этих фото - Вы бы мне на слово не поверили? :)
Последний раз редактировалось Мичуринка 01 мар 2017, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Древовидные пионы

Мичуринка » 01 мар 2017, 12:54

Тоха писал(а):Свет - ему не понадобится, но он похоже все равно свои начнет отращивать.
Насколько я понимаю - у древовидных пионов побеги, развивающиеся из подземных почек, в нижней своей части имеют зону, которая в процессе развития и взросления побега становится новым сегментом корневища (так же как и у травянистых). И этот новый сформировавшийся сегмент рано или поздно начнет отращивать как запасающие корни, так и мелкие всасывающие корешки.
Согласна :) Вопрос только, сколько лет привой будет пользоваться "услугами" подвоя :)
Закрыто