Древовидные пионы

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Древовидные пионы

Мичуринка » 02 мар 2019, 09:05

Лёля писал(а):
02 мар 2019, 06:26
Слушай, я, конечно, не скажу это безапелляционно, но вот иногда мои наблюдения этому противоречат. :oops: Хотя может быть просто надо знать, где наблюдать. У тех же древовидных самые мощные почки, которые на концах побегов, как они могут развиваться 2-3 года, если ещё год назад этих побегов не было?
Тоха выкладывала электронную фотографию, кажется как раз почек пионов. Заладываются цветки в почках предыдущих генераций, потом 1-2 года развиваются невидимо для глаза ("почка в почке", а в ней зачаток почки третьего года).
Однозначно, у других растений чаще всего не так - для сравнения можно однолетники взять, там развитие "всего и вся" происходит за один сезон.
======
Мила, а боковые побеги - это тоже побеги. Они могут быть и короткими - их с ходу и за побег можно не признать, надо разглядывать. Как пример - плодушки на плодовых (коротеньким веточкам может быть по многу лет). А если растение ветвится, то боковой побег уже не однолетний. Хотя по древовидным пионам 100% не могу сказать - может у них и цветочные почки не только на конце побега, вот к своему единственному я как раз и не приглядывалась.
==========
Кстати, еще для примера - розы. Есть ведь те, у которых цветковые почки образуются (то есть мы видим цветение) на прошлогодних побегах и даже (если не путаю) на двухлетних.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Древовидные пионы

Лёля » 02 мар 2019, 09:25

мичуринка писал(а):
02 мар 2019, 09:05
Заладываются цветки в почках предыдущих генераций, потом 1-2 года развиваются невидимо для глаза ("почка в почке", а в ней зачаток почки третьего года).
Ну что-то такое я подозревала. :) Понятно, спасибо!
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1115 раз

Re: Древовидные пионы

anehka » 02 мар 2019, 09:45

Светлана-Мичуринка, вы про развитие цветочной почки - по годам- пишете про пионы травянистые- или про древовидные ? Дяденька японец хорошо рассказывает и показывает- где у древовидных самые-самые вкусные почки ..
Ольга, Пионы у меня точно есть ) Самым стареньким уже под 10 лет ..
Asahi-Minato
Изображение
LYDIA FOOTE
Изображение
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Древовидные пионы

Натта-я » 02 мар 2019, 10:19

Вот мои два, цветение 2017, в прошлом сезоне не цвели.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Древовидные пионы

Лёля » 02 мар 2019, 10:25

anehka писал(а):
02 мар 2019, 09:45
Ольга, Пионы у меня точно есть ) Самым стареньким уже под 10 лет ..
Красивые. :29:
Но тогда я удивляюсь. тому, что вы пишете про "выгонку" оставшегося, т.к. наверняка заметили, что дп второго прироста не дают. А лишать из в середине лета ботвы - это что-то из ряда вон имхо.

Эх, лес у вас. :( Самое то для них.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Древовидные пионы

Натта-я » 02 мар 2019, 10:29

И, кстати, заметила - у меня самые большие, "вкусные", цветочные почки на концах побегов часто не развиваются, засыхают. Хотя я укутываю лутрасилом на зиму, и снимаю его уже когда начинается сокодвижение. Видимо, действительно эти части надо обрезать ещё осенью. Цветы появляются из почек, расположенных ниже засохших. Или не появляются. :oops:
А вот что японский ботан говорил про удаление листовых почек? Я не поняла зачем и когда, пойду пересматривать видео. Надо разбираться. Анна, спасибо, отличный ролик.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18131 раз

Re: Древовидные пионы

МилаМила » 02 мар 2019, 10:34

А я совсем не поняла про то, зачем надо цветок обрезать и пускать куда-то плавать? Почему ему нельзя спокойно дать доцвести, хотя бы?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Древовидные пионы

Лёля » 02 мар 2019, 10:36

МилаМила писал(а):
02 мар 2019, 10:34
А я совсем не поняла про то, зачем надо цветок обрезать и пускать куда-то плавать? Почему ему нельзя спокойно дать доцвести, хотя бы?
Не, цветок не надо обрезать, надо обрезать отцвётший. :) А цветущий разве что контейнерный. Вообще там немного путано в ролике выходит, особенно если частично проматывать (как я сначала делала).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Древовидные пионы

Мичуринка » 02 мар 2019, 11:09

anehka писал(а):
02 мар 2019, 09:45
Светлана-Мичуринка, вы про развитие цветочной почки - по годам- пишете про пионы травянистые- или про древовидные ? Дяденька японец хорошо рассказывает и показывает- где у древовидных самые-самые вкусные почки ..
...
Анна, я выкладывала на форуме информацию про развитие почек у пионов:
viewtopic.php?p=813366#p813366
Думаю, не принципиально, о каком пионе идет речь - ведь древовидные с травянистыми даже скрещиваются, то есть они достаточно близкие родственники.
Мне кажется, представить долгий цикл развития почек у древовидного проще, чем у травянистого - ведь там и побеги-то с цветочными почками оказываются в земле, тут воображение надо включать по полной :wink:
Видео посмотрю :) - но до этого могу высказать мнение, что то, что знают ботаники, не всегда знают (или не считают необходимым демонстрировать) садоводы.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Древовидные пионы

Мичуринка » 02 мар 2019, 11:33

anehka писал(а):
02 мар 2019, 06:44
А мне понравился вот этот ролик- от японского специалиста. Зверство- это да )) Но что-то в этом определенно есть ))
https://www.youtube.com/watch?v=D11Mj2KT5OA
показалось- что есть смысл вот в такой обрезке- оставлять пару сильных цветочных почек ( разрешить только им дальше развиваться ) , а выше по побегу- листовые- и плохо вызревшую верхушку- убирать. В нашем климате- наверное- особо может иметь смысл, ну-хотя бы в высоту не так будут прибавлять, укрывать легче ) . Поэкспериментировала так со своими в прошлом сезоне, и теперь очень жду весну )) Очень интересно- прочувствую ли разницу ...
Аня, вот в этом видео мне все понятно - пионы формируют для горшечной культуры, задача так и стоит - не дать растению стать слишком большим. Но у меня есть сомнения, что в нашем и Вашем климате при удалении верхней части однолетнего побега цветочные почки из нижних почек успеют дорасти "до кондиции", ведь в Японии сезон все же подлиннее.
Цветочные почки развиваются 2-3 года - в благоприятных условиях быстрее, при недостатке тепла цикл развития может затянуться (как я понимаю).
Как пример - при пересадке пионов неминуемо нарушается цикл развития почек и первые цветки получаются как правило нестандарстными.
И по Вашей ссылке: пионы имеют очень сквозистую крону. Все корневище питает только 1-2 побега.
А в видео нашей соотечественницы, которое мы обсуждали, автор говорит о борьбе с загущением куста, укорачивая при этом однолетние приросты - то есть поступая с точность до наоборот от необходимых действий. И при этом она стремится получить как можно больше цветков, а японец такую задачу не ставит - побегов мало, цветков мало, но они крупные.
Получается как всегда - дьявол кроется в деталях.
На истину в последней инстанции не претендую, все из общих теоретических знаний! :wink:
И еще - возможно именно Ваш пион находится в идеальной форме и ему хватит сил развить дополнительгные почки :23:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Древовидные пионы

Мичуринка » 02 мар 2019, 11:41

МилаМила писал(а):
02 мар 2019, 07:20
..Была вчера в Аптекарском огороде на выставке первоцветов (красота :23: ) - с удивлением обнаружила, что древовидные пионы у них не укрыты. То ли уже сняли укрытие, то ли вовсе решили не закрывать.
Мила, я уже не раз писала - об укрытии др. пионов узнала только на форуме.
Когда я покупала свой (у меня п. Рока, получается) - крошечный сеянец с пальчик - мне строго было сказано, что он в укрытии не нуждается, а укрывают его максимум лапником от ворон, которые склевывают цветочные почки. Не далее как вчера в нашему разговору на форуме пошла в ЭДСР и там про укрытие было сказано слово в слово (из раздела Древовидные пионы):
"Пион древовидный — морозоустойчивый кустарник. В ботаническом саду МГУ, например, он зимует без укрытия. Если осенью и закрывают побеги лапником, то исключительно от ворон, выклевывающих цветочные почки."
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Древовидные пионы

Alaverdi » 02 мар 2019, 13:31

Мы с группой были этим летом на экскурсии у Марианны Сергеевны Успенской в ее коллекции др. пионов в МГУ - очень большая терриотория, много кустов - ничем не укрываются. Никогда.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Древовидные пионы

NataliaT » 02 мар 2019, 14:32

Посадила осенью вот такие пионы. Хорошо, что не повелась на советы "знатоков" обрезать на половину вершки, чтобы они "соответствовали" по объему корням. Тогда бы я цветения не дождалась никогда.
Изображение
Весна. Цветочные почки заложились в прошлом году. В различных точках. Но в основном, конечно, в верхней части куста.
Изображение
Изображение
Через некоторое время имеем
Изображение
В основании тоже начинают распускаться почки
Изображение
Изображение
Изображение
Это почки не цветочные в своей массе, но бывают и исключения.Если хочу, чтобы куст был погуще, оставляю. Если не хочу загущения, сразу по весне вырезаю.
Обрезаю только засохшие кончики и прочищаю основание куста.
Древовидный пион - абсолютно морозостойкое растение. Ничего у него не обмерзает, как и у смородины. Но могут весной на ярком солнце высохнуть цветочные почки. При некотором опыте и зоркости, они видны уже осенью. И могут погибнуть молодые, не вызревшие стебли в основании куста. Т к мне нужен густой, постоянно цветущий куст, я его укрываю. "Шапочка и Юбочка"
Изображение
В итоге имею
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Древовидные пионы

NataliaT » 02 мар 2019, 14:36

В теории не сильна. Да и не стремлюсь. Но у Марианны Сергеевны микроклимат.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1115 раз

Re: Древовидные пионы

anehka » 02 мар 2019, 15:02

Лёля писал(а):
02 мар 2019, 10:25

Но тогда я удивляюсь. тому, что вы пишете про "выгонку" оставшегося, т.к. наверняка заметили, что дп второго прироста не дают. А лишать из в середине лета ботвы - это что-то из ряда вон имхо.

Эх, лес у вас. :( Самое то для них.
Эт потому что я не писатель, а читатель :72: "Выгонкой"- обозвала вот это- после обрезки всего "лишнего"- оставшиеся почки ( заложенные в пазухах, на следующий год ) заметно увеличиваются в размерах к зиме, питание идет только им, пион не тратит силы на вызревание верхней части побега, где раньше был цветок. Эта часть редко вызревает и так, замерзает-высыхает зимой, чаще всего цветение на боковых идет. В теории не сильна тоже, поэтому прошу простить за попытку на пальцах объяснить, что имею в виду )) Пишу только про свои условия, про суровый Урал . Про лишать пион ботвы...Имхо- к концу июля - уже можно. Конечно- не всей, конечно- не кардинально, конечно- глядя на конкретное растение, участок, опыт и тдтдтд )
А почему еще я так обрадовалась, встретив японского дяденьку ) Самые взрослые пионы у меня перевалили в высоту уже за 2 метра. Китайцы . Мне не нужен такой рост, как бы они там в высоте красиво не цвели )и такой куст- как стог . Укрывать муторно. Ажурность куста у японца- очень привлекла )) Так что я решилась резать..)
Изображение

Лес на участке- эх,если бы ! ) Это было 20 лет назад картофельное поле, а я кааак начала ивы сажать и орехи...Теперь выискиваю солнечные кусочки ))

Спасибо, коллеги, за беседу , так приятно про пионы почитать, а уж с фотками- вообщее ! :72:
Закрыто