Древовидные пионы

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы

Дусена » 30 окт 2017, 09:58

мышка Серафимка писал(а):
30 окт 2017, 03:32
Дусена писал(а):
30 окт 2017, 01:35

Наташа, а какой у Вас древовидный и откуда?
Обишные у меня задохлики, пара умерло ещё до посадки, но я и покупала их как лотерейные билеты, а вот японские из Подворья и Чудо-клумбы - тьфу, тьфу, тьфу - почти не наросли, но цвели. А Рока я хочу давно, но вот не везёт. :cry:
Обишный. Тоже 2 шт брала. Первый из зимовки не вышел, а этот уже 3 зимы отзимовал с укрытием и все от горшка 2 вершка. В свое время и в МУ покупала. Тоже дохли. Самый первый древик у меня был из ФЛОСа аж с середины 90х. Нарос неплохо, но не цвел. Я его совсем малявкой покупала. Они тогда свои пытались выращивать. Сломало его под 0 сильным ветром. года 2 он еще пытался вылезти доходягой, но не выкарабкался. Места у меня нет даже на травянистые уже. Потому и не переживаю особо.
Из того, что я покупала, корневая у японцев гораздо лучше обишных, но и цена в несколько раз выше.
Собрались одни Наташи! :lol: приходится цитировать хоть через раз, чтобы не путаться, хотя не люблю загромождать темы.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы

Дусена » 30 окт 2017, 09:59

Ох, Наташа-NataliaT, душу травите! Спасибо за ответ. Я по фото думала - свои пересаживаете.
Конечно, с такими корнями не купишь.
А расскажите, пожалуйста, когда и чем Вы их кормите?
У меня все древовидные ещё молодые - 2-3 года, но что-то не особо растут, один только, которому лет 5, новых побегов нагнал, но высота все равно 40-50 см и никак не пойму - пересорт или нет, цветы от фото отличаются, но и с травянистыми часто продавцы выставляют наиболее удачную фотку, но там хоть в интернете провериться можно, а с древовидными засада - мало кто фото выставляет.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: Древовидные пионы

Tissa » 30 окт 2017, 10:12

Покупала три древовидных китайских, два сразу не прижились, третий на второй год зацвел, порадовал вот такими цветочками, но зиму 15/16 не пережил, укрывала спанбондом и мешком из-под сахара
Изображение
пион древовидный корончатый Кинко Jin Ge - Kinkaku
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Древовидные пионы

NataliaT » 30 окт 2017, 13:14

Дусена писал(а):
30 окт 2017, 09:59
Ох, Наташа-NataliaT, душу травите! Спасибо за ответ. Я по фото думала - свои пересаживаете.
Конечно, с такими корнями не купишь.
А расскажите, пожалуйста, когда и чем Вы их кормите?
У меня все древовидные ещё молодые - 2-3 года, но что-то не особо растут, один только, которому лет 5, новых побегов нагнал, но высота все равно 40-50 см и никак не пойму - пересорт или нет, цветы от фото отличаются, но и с травянистыми часто продавцы выставляют наиболее удачную фотку, но там хоть в интернете провериться можно, а с древовидными засада - мало кто фото выставляет.
Мне крайне неловко. Но я ничем не кормлю. Только кину по горсти золы весной и осенью. Это относится и к травянистым пионам. Я не очень хороший, не правильный и ленивый садовод.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы

Дусена » 30 окт 2017, 17:23

Tissa писал(а):
30 окт 2017, 10:12
Покупала три древовидных китайских, два сразу не прижились, третий на второй год зацвел, порадовал вот такими цветочками, но зиму 15/16 не пережил, укрывала спанбондом и мешком из-под сахара
Изображение
пион древовидный корончатый Кинко Jin Ge - Kinkaku
Татьяна, как жалко!
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы

Дусена » 30 окт 2017, 17:28

NataliaT писал(а):
30 окт 2017, 13:14
Мне крайне неловко. Но я ничем не кормлю. Только кину по горсти золы весной и осенью. Это относится и к травянистым пионам. Я не очень хороший, не правильный и ленивый садовод.
Я тоже особо не кормлю - чаще не успеваю, но ямы перед посадкой заполняю хорошо - у нас глина, так что приходится.
Вы их укрываете?
А почвы у Вас какие? Простите, что прицепилась, пытаюсь понять, чего в супе не хватает. :43:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Древовидные пионы

NataliaT » 30 окт 2017, 19:04

Дусена писал(а):
30 окт 2017, 17:28
NataliaT писал(а):
30 окт 2017, 13:14
Мне крайне неловко. Но я ничем не кормлю. Только кину по горсти золы весной и осенью. Это относится и к травянистым пионам. Я не очень хороший, не правильный и ленивый садовод.
Я тоже особо не кормлю - чаще не успеваю, но ямы перед посадкой заполняю хорошо - у нас глина, так что приходится.
Вы их укрываете?
А почвы у Вас какие? Простите, что прицепилась, пытаюсь понять, чего в супе не хватает. :43:
Участку в следующем году будет 50 лет. Почвы - окультуренный торф.
Древовидные пионы - они же листопадные кустарники. Как смородина. Смородину же мы не укрываем. Но и не ждем от нее цветения такого, как ждем от пионов. Поэтому, мое мнение, надо укрывать цветочные почки, и не от мороза, а от весеннего иссушения. Я делаю это так.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Это из моей презентации по укрытиям. Я провожу такое мероприятие в своем и близлежащих СНТ.
А не хватает в супе терпения :о)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18945 раз

Re: Древовидные пионы

МилаМила » 30 окт 2017, 20:46

Дусена писал(а):
30 окт 2017, 01:29
Мила, она разные бывают - и белые и розовые, и внешне небольшие различия есть, но серединка характерная. А то, что по ссылке - написано - гибрид Рока, мне такое не надо, я немахровый с серединкой хочу! :69:
А сколько лет Вашему кусту? Чем кормите?

Кстати, Hei Noon я покупала, но зиму не пережил, потому что тоже осень тёплая и долгая была и он молодые побеги в октябре взялся гнать, зато желтым оказался пересорт, тоже японский из Подворья. Два года выдавал по одному корявенькому, смотрящему вниз цветочку. Первый год я отнеслась с пониманием, а в этом году уже задумалась. :(
Наталья, у меня растут года четыре точно, может, пять, покупались весной в горшках, не большие, и сразу же зацвели прямо в горшках :-). Посадила осенью, яма была заправлена, своя почва -глина. Ничем не кормлю.
High Noon зацвел в год посадки, цветочки были желтые, очаровательные, но мордочки вниз, это точно. И ой-ой, молодые побеги гонит, и на конце не почки, как хотелось бы, а бутончики :evil:
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2738 раз
Поблагодарили: 298 раз

Re: Древовидные пионы

Zoya » 30 окт 2017, 22:55

Наталья, у меня растут года четыре точно, может, пять, покупались весной в горшках, не большие, и сразу же зацвели прямо в горшках :-). Посадила осенью, яма была заправлена, своя почва -глина. Ничем не кормлю.
High Noon зацвел в год посадки, цветочки были желтые, очаровательные, но мордочки вниз, это точно. И ой-ой, молодые побеги гонит, и на конце не почки, как хотелось бы, а бутончики :evil:
Мила, у меня с моим единственным древовидным то же самое было в прошлом году. Летом чем-то болел и не цвел, а осенью бутоны выдал. Я их срезала, и ничего, в этом году зацвел.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы

Дусена » 31 окт 2017, 00:43

Наташа - NataliaT, насчёт терпения соглашусь.
Я правильно поняла, что обрезаете Вы только листья?
Я тоже только листья обрезаю, больше нечего. :)
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы

Дусена » 31 окт 2017, 00:50

Ой, Мила, плохо, что бутончики. Надеюсь, Вы их прищипнули, может успеет ещё побег вызреть под укрытием? Сейчас листья у роз обрезаю, тоже бутонов полно, я некоторые молодые побеги не полностью вырезаю, а только верхнюю часть - начинаешь резать - кончики уже подмерзшие - коричневые на срезе - режешь дальше, серединка уже белая. Может быть можно также поступить и с молодым побегом Вашего пиона?
А может придут знатоки и расскажут как правильно. :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Древовидные пионы

Тоха » 31 окт 2017, 01:13

А я ничего не образаю - жду когда опадут сами. Попытка преждевременного удаления листьев несколько раз провоцировала в теплые осени пробуждение почек с цветочными побегами и их последующую гибель зимой. С тех пор я не трогаю листья- облетают сами.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 9588 раз

Re: Древовидные пионы

Дюймовочка » 31 окт 2017, 01:34

Я подрезаю листья в третьей декаде октября, оставляя черешки - так же как на фото НаталииТ. Через неделю-две они сами отвалятся. И где-то я такой совет читала/слышала ...
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Древовидные пионы

мышка Серафимка » 31 окт 2017, 01:51

Дюймовочка писал(а):
31 окт 2017, 01:34
Я подрезаю листья в третьей декаде октября, оставляя черешки - так же как на фото НаталииТ. Через неделю-две они сами отвалятся. И где-то я такой совет читала/слышала ...
Вот мне интересно, если через неделю-две они сами отвалятся, зачем делать лишнюю работу? Наташ-Дюймовочка, это я не к тебе, а просто "риторически". Ты совет услышала и ему следуешь. Но они же все равно отваливаются. Я понимаю, если бы черешки оставались до весны и прикрывали почки в случае чего. А так какой смысл в сём действии?
Офф. Вон с роз тоже велено листья убирать. Я один год попробовала... а ну его на фиг! Разницы в зимовке не заметила. Не, ну там наверно, чтоб болячек не было и т.п. Но тут уж либо розы для меня, либо я для роз. Я себя больше люблю. :) Тут проходила мимо соседки, а у нее 146 кустов роз. Вот она их в зиму режет, листочки обирает. Все как в учебнике. Я сегодня 2 розария под дождем укрыла, да одну здоровую плетистую. А завтра еще 3 розария укрыть надо. В очередной раз думаю: а не выкинуть ли мне их? Вот потому особо и не страдаю по древовидным. У меня тут на Ито верхушечные почки ну такие крупные на 2х кустах. Вот проэкспериментировала, укрыла. Посмотрю весной, хотя и не надеюсь.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18945 раз

Re: Древовидные пионы

МилаМила » 31 окт 2017, 08:08

мышка Серафимка писал(а):
31 окт 2017, 01:51
Дюймовочка писал(а):
31 окт 2017, 01:34
Я подрезаю листья в третьей декаде октября, оставляя черешки - так же как на фото НаталииТ. Через неделю-две они сами отвалятся. И где-то я такой совет читала/слышала ...
Вот мне интересно, если через неделю-две они сами отвалятся, зачем делать лишнюю работу? Наташ-Дюймовочка, это я не к тебе, а просто "риторически". Ты совет услышала и ему следуешь. Но они же все равно отваливаются. Я понимаю, если бы черешки оставались до весны и прикрывали почки в случае чего. А так какой смысл в сём действии?
Офф. Вон с роз тоже велено листья убирать. Я один год попробовала... а ну его на фиг! Разницы в зимовке не заметила. Не, ну там наверно, чтоб болячек не было и т.п. Но тут уж либо розы для меня, либо я для роз. Я себя больше люблю. :) Тут проходила мимо соседки, а у нее 146 кустов роз. Вот она их в зиму режет, листочки обирает. Все как в учебнике. Я сегодня 2 розария под дождем укрыла, да одну здоровую плетистую. А завтра еще 3 розария укрыть надо. В очередной раз думаю: а не выкинуть ли мне их? Вот потому особо и не страдаю по древовидным. У меня тут на Ито верхушечные почки ну такие крупные на 2х кустах. Вот проэкспериментировала, укрыла. Посмотрю весной, хотя и не надеюсь.
Наташа, у древовидных пионов очень крупные листья, и торчат вверх, существенно увеличивая высоту куста :evil: В прошлом году у меня к моменту укрытия листья сами осыпались, в этом - какие-то отваливались, если прикоснуться, какие-то, если немножко дернуть :cry: . И то, под дуги куст целиком не влез, я и подрезала побеги с почками сдуру, о чем тут и плакалась :oops: Зато в следующем году всем расскажу, откуда у пионов Рока :good: цветы растут.
Про розы - да, у меня полтора розария, а мысли те же, только я успела укрыть до дождя, хотя при этом чуть не поссорилась с мужем :evil:
А про древовидные пионы выскажу крамольную мысль - пионы Рока цветут красиво, но (на мой вкус) уж точно не красивее просто древовидных, а ИТО пионы цветут круче, дольше, и ничего не требуют взамен. Если я лишусь своих древовидных, повторять не стану :oops:
Закрыто