Древовидные пионы

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23322 раза
Поблагодарили: 18935 раз

Re: Древовидные пионы

МилаМила » 29 окт 2017, 09:31

:evil: Эх, ну ладно, действительно, что теперь делать, уже сделала :cry:
Но опять таки для статистики мой собственный опыт: купила несколько лет назад весной в Порпаксе два горшка с древовидными пионами под названием розовый и сиреневый, они исправно процвели, прямо в горшках. Не укрыла, на след.год побеги обмерзли, пришлось резать сильно, потом от земли пошли новые, но пион не цвел. Снова на зиму не укрыла, и снова история повторилась. А уж на след.год укрыла по дугам лутрасилом, и они зацвели, и так три года подряд. В этом году цветение было почти как в Аптекарском огороде, только пионы у меня помельче. Но кусты все больше становятся, вот я и обрезала, и ведь резала и думала, не зря ли, нет, чтобы остановиться :evil:
А еще есть купленный в Подворье корнем пион High Noon, про него уже здесь раньше спрашивала - он в первый же год стал цвести, сам ростом до коленки, а три цветка :oops: выдал. Я не обрезала, духу не хватило, и еще и не укрыла, не успела, снегом завалило. Думала, что с ним будет под снегом? Ан нет, в этом году весной цвести не стал, и лапы кстати тоже себе поморозил, пришлось резать. Восстановился от корня, пошел-пошел, выше меня один побег, бутончик к осени выдал, но цвести не стал. Вот этот то побег я тоже вчера отрезала, он похож на невызревшие побеги у роз, сочный и розовый. Но там есть еще парочка других, поменьше, их трогать не буду. Вот и вся история, будущей весной отчитаюсь :30: Всем огромное спасибо, не перестаю радоваться возможностям коллективного разума :72: :72: :72:

А вот этот побег по диагонали - и есть пион High Noon :oops: , который вчера я наполовину почикала
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы

Дусена » 29 окт 2017, 13:33

мичуринка писал(а):
28 окт 2017, 23:48
Дусена писал(а):
28 окт 2017, 23:17
Света, я в прошлом году вовремя укрыть не успела, но перед Новым годом исправилась. Цвели, многие первый раз, все кроме самого старшего куста - у него почти половина побегов то ли замёрзли, то ли сопрели. Резала хвосты по частям.
Не укрывать - я себя за зиму съем.
Наташа, меня спасло то, что я не знала про укрытие... Были годы - цвел обильно, мне этого хватает. В плохой год отдельные цветки - тоже нормально.
А вот укрытия я больше не потяну - раньше укрывала 200 кустов роз, пяток абрикосов, персики, крупнолистные гортензии, ежевику... (и пригибала много чего)... Теперь просто извела все, даже рядовые косточковые - сливы и вишни - если им не нравится на песке, значит с ними мучиться не стоит :).
Это ж скока здоровья у Вас было?! :o
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы

Дусена » 29 окт 2017, 13:50

Мила! Какой же у Вас пион Рока (?) роскошный! Давно хочу! В ОБИ покупала пару раз наудачу, один помер, другой еле жив.
Я про Порракс не слышала, сейчас погуглила - этот?
https://www.greencom.ru/catalog/decorative_trees.html

Что-то я не разобралась с их сайтом, каталог компаний, а не растений. Не просветите, как Вы там пионы покупали?
Вот у всех Рока есть, а у меня нет! :cry:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Древовидные пионы

Мичуринка » 29 окт 2017, 14:20

Дусена писал(а):
29 окт 2017, 13:33
Это ж скока здоровья у Вас было?! :o
Был задор :о)
И у нас дружная семья :37:
Но я рада, что свела укрытие к минимуму. :23: Тем более, что мы живем постоянно на даче, не хочется смотреть на рубероид, спанбонд и прочее :)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Древовидные пионы

NataliaT » 29 окт 2017, 16:51

МилаМила писал(а):
29 окт 2017, 09:31
:evil: Эх, ну ладно, действительно, что теперь делать, уже сделала :cry:
Как-то я сажала вот такие древовидные пионы и имела неосторожность показать.
Изображение
Я получила много советов, начиная с того, что пересадка должна быть с большим земляным комом, что объем корней слишком мал и т д. Но самый ужасный совет был обрезать наземную часть на 2/3 для того, чтобы сравнять размер корневой и наземной части. Хорошо, что я даже не собиралась следовать таким советам. Иначе я бы никогда не увидела такого цветения не то, что на следующий после посадки год. А вообще не скоро бы увидела, если бы не сказать, что не увидела никогда.
Изображение
Тем не менее одну серьезную ошибку в обрезке этого пиона я сразу увидела. Но уже исправить не могла, т к получила обрезанным под посадку. На следующий год исправила.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23322 раза
Поблагодарили: 18935 раз

Re: Древовидные пионы

МилаМила » 29 окт 2017, 19:25

Дусена писал(а):
29 окт 2017, 13:50
Мила! Какой же у Вас пион Рока (?) роскошный! Давно хочу! В ОБИ покупала пару раз наудачу, один помер, другой еле жив.
Я про Порракс не слышала, сейчас погуглила - этот?
https://www.greencom.ru/catalog/decorative_trees.html

Что-то я не разобралась с их сайтом, каталог компаний, а не растений. Не просветите, как Вы там пионы покупали?
Вот у всех Рока есть, а у меня нет! :cry:
Спасибо за название, я и не знала, что мои два пиончика - пионы Рока :-) Питомник, да, этот - Porpax. К сожалению, я тоже потом искала этот питомник, и не смогла найти, похоже, его больше нет. На всякий случай скажу, что прямо сейчас вижу на сайте Подворья ровно один пион Рока - https://www.podvorje.ru/retail/catalogu ... g-zhu.html, но внешне на мои не похож - нет темной серединки.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Древовидные пионы

мышка Серафимка » 30 окт 2017, 00:00

Дусена писал(а):
29 окт 2017, 13:50
Мила! Какой же у Вас пион Рока (?) роскошный! Давно хочу! В ОБИ покупала пару раз наудачу, один помер, другой еле жив.
Я про Порракс не слышала, сейчас погуглила - этот?
https://www.greencom.ru/catalog/decorative_trees.html

Что-то я не разобралась с их сайтом, каталог компаний, а не растений. Не просветите, как Вы там пионы покупали?
Вот у всех Рока есть, а у меня нет! :cry:
Наташ, у меня тоже нет пиона Рока. Ничего, живу как-то. У меня и древовидный-то один штук... и тот не знаю, будет ли цвести когда-нибудь. Задохлик...
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы

Дусена » 30 окт 2017, 01:29

Мила, она разные бывают - и белые и розовые, и внешне небольшие различия есть, но серединка характерная. А то, что по ссылке - написано - гибрид Рока, мне такое не надо, я немахровый с серединкой хочу! :69:
А сколько лет Вашему кусту? Чем кормите?

Кстати, Hei Noon я покупала, но зиму не пережил, потому что тоже осень тёплая и долгая была и он молодые побеги в октябре взялся гнать, зато желтым оказался пересорт, тоже японский из Подворья. Два года выдавал по одному корявенькому, смотрящему вниз цветочку. Первый год я отнеслась с пониманием, а в этом году уже задумалась. :(
Последний раз редактировалось Дусена 30 окт 2017, 01:48, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы

Дусена » 30 окт 2017, 01:35

мышка Серафимка писал(а):
30 окт 2017, 00:00
Дусена писал(а):
29 окт 2017, 13:50
Мила! Какой же у Вас пион Рока (?) роскошный! Давно хочу! В ОБИ покупала пару раз наудачу, один помер, другой еле жив.
Я про Порракс не слышала, сейчас погуглила - этот?
https://www.greencom.ru/catalog/decorative_trees.html

Что-то я не разобралась с их сайтом, каталог компаний, а не растений. Не просветите, как Вы там пионы покупали?
Вот у всех Рока есть, а у меня нет! :cry:
Наташ, у меня тоже нет пиона Рока. Ничего, живу как-то. У меня и древовидный-то один штук... и тот не знаю, будет ли цвести когда-нибудь. Задохлик...
Наташа, а какой у Вас древовидный и откуда?
Обишные у меня задохлики, пара умерло ещё до посадки, но я и покупала их как лотерейные билеты, а вот японские из Подворья и Чудо-клумбы - тьфу, тьфу, тьфу - почти не наросли, но цвели. А Рока я хочу давно, но вот не везёт. :cry:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы

Дусена » 30 окт 2017, 01:47

NataliaT писал(а):
29 окт 2017, 16:51
МилаМила писал(а):
29 окт 2017, 09:31
:evil: Эх, ну ладно, действительно, что теперь делать, уже сделала :cry:
Как-то я сажала вот такие древовидные пионы и имела неосторожность показать.
Изображение
Я получила много советов, начиная с того, что пересадка должна быть с большим земляным комом, что объем корней слишком мал и т д. Но самый ужасный совет был обрезать наземную часть на 2/3 для того, чтобы сравнять размер корневой и наземной части. Хорошо, что я даже не собиралась следовать таким советам. Иначе я бы никогда не увидела такого цветения не то, что на следующий после посадки год. А вообще не скоро бы увидела, если бы не сказать, что не увидела никогда.
Изображение
Тем не менее одну серьезную ошибку в обрезке этого пиона я сразу увидела. Но уже исправить не могла, т к получила обрезанным под посадку. На следующий год исправила.
Наташа, какой красивый пион! Японский? Название знаете? Где покупали?
Я уж думала - подуспокоилась, но нет, нельзя мне картинки красивые показывать. :88:
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Древовидные пионы

мышка Серафимка » 30 окт 2017, 03:32

Дусена писал(а):
30 окт 2017, 01:35

Наташа, а какой у Вас древовидный и откуда?
Обишные у меня задохлики, пара умерло ещё до посадки, но я и покупала их как лотерейные билеты, а вот японские из Подворья и Чудо-клумбы - тьфу, тьфу, тьфу - почти не наросли, но цвели. А Рока я хочу давно, но вот не везёт. :cry:
Обишный. Тоже 2 шт брала. Первый из зимовки не вышел, а этот уже 3 зимы отзимовал с укрытием и все от горшка 2 вершка. В свое время и в МУ покупала. Тоже дохли. Самый первый древик у меня был из ФЛОСа аж с середины 90х. Нарос неплохо, но не цвел. Я его совсем малявкой покупала. Они тогда свои пытались выращивать. Сломало его под 0 сильным ветром. года 2 он еще пытался вылезти доходягой, но не выкарабкался. Места у меня нет даже на травянистые уже. Потому и не переживаю особо.
Аватара пользователя
kaplia
в Клубе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 23:44
Дача: Кировский р-н
Откуда: Могилевская обл
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 456 раз

Re: Древовидные пионы

kaplia » 30 окт 2017, 03:48

Соотношение вершков и корешков имеет не малое значение при посадке др.пионов))Без хорошей корневой , они плохо укореняются и развиваются, не говоря уже про цветение сразу сем кустом, на следующий год)))
Пересаживала в этом году , взрослый древовидный пион, видна хорошая корневая, без сомнения есть чему укоренится.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23322 раза
Поблагодарили: 18935 раз

Re: Древовидные пионы

МилаМила » 30 окт 2017, 08:03

kaplia писал(а):
30 окт 2017, 03:48
Соотношение вершков и корешков имеет не малое значение при посадке др.пионов))Без хорошей корневой , они плохо укореняются и развиваются, не говоря уже про цветение сразу сем кустом, на следующий год)))
Пересаживала в этом году , взрослый древовидный пион, видна хорошая корневая, без сомнения есть чему укоренится.
Как удачно я зашла :-) А можно поподробнее про пересадку взрослого древовидного пиона :30: ? Я все никак не решусь :cry: пересадить. Только вчера наткнулась опять на инфу в инете, что они этого не любят, и цвести потом несколько лет отказываются. Уже задумалась, что может быть мои пионы, высаженные из горшка, где видимо счастливо росли и цвели, у меня два года не цвели не из-за того, что я их не укрывала, а просто приживались. Какие у Вас успехи по пересадке? И насколько взрослый куст, сколько ему лет, или какого он размера,
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Древовидные пионы

NataliaT » 30 окт 2017, 08:07

kaplia писал(а):
30 окт 2017, 03:48
Соотношение вершков и корешков имеет не малое значение при посадке др.пионов))Без хорошей корневой , они плохо укореняются и развиваются, не говоря уже про цветение сразу сем кустом, на следующий год)))
Пересаживала в этом году , взрослый древовидный пион, видна хорошая корневая, без сомнения есть чему укоренится.
Вот видите, Вы тоже об этом. Мне тоже так говорили. Плохая корневая. Но. Не знаю, как укореняются, плохо или хорошо, у меня нет возможности заглянуть внутрь и оценить, а без этого все слова, слова... Хорошо, плохо... Цвели на следующий год всеми почками. Их видно на фото кустов перед посадкой. Другое дело, что обрезаны они были неправильно. Это тоже на фото видно. Поэтому я сомневалась в полном цветении. И вообще если бы не процвели, меня бы это не удивило. Тем не менее все получилось отлично. Пионы справились.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Древовидные пионы

NataliaT » 30 окт 2017, 08:41

Дусена писал(а):
30 окт 2017, 01:47
NataliaT писал(а):
29 окт 2017, 16:51

Изображение
Наташа, какой красивый пион! Японский? Название знаете? Где покупали?
Я уж думала - подуспокоилась, но нет, нельзя мне картинки красивые показывать. :88:
Это - японец с поэтическим и оригинальным названием "Восход Солнца на горе Фудзияма". Подруга поделилась. С такими корнями и такого размера кусты я в продаже не видела.
У меня древовидных пионов достаточно, все кусты взрослые.
Вот такие пионы Рока.
Изображение
Изображение
Изображение Этот махровый.
Закрыто