Древовидные пионы

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Древовидные пионы

NataliaT » 15 ноя 2017, 08:42

Дусена писал(а):
15 ноя 2017, 00:44
Обрезала, оставляла где-то сантиметр или меньше, некоторые сами отваливались.
Вот это и не есть хорошо. Черешки предохраняют почки всю зиму, т к у их основания образуется специальный слой. Вы сами ответили на этот вопрос: когда резали, почки были свежие и крупные, а через день подскукоженные. Ну, это Ваши пионы и Ваше дело, как и что с ними делать. Успехов !
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Древовидные пионы

NataliaT » 15 ноя 2017, 09:02

И чем раньше Вы их укроете, тем вернее предохраните от нестабильностей температуры, от внезапных зимних оттепелей и ранних заморозков. У них на родине температура опускается стабильно, без внезапных оттепелей. Древовидные пионы вполне себе зимостойкие и морозоустойчивые. Но значительные колебания температуры в МО пробуждают их в совершенно не подходящие моменты. А им надо спать при этой долготе дня.
Ну, это если Вы хотите иметь высокие, большие, обильноцветущие кусты древовидных пионов. А если "поговорить", то тогда другой подход. Тогда можно и не укрывать. Но если древовидные пионы укрывают даже в Аптекарском огороде, в центре мегаполиса, то что уж говорить нам и слушать тех, кто не укрывает.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9273
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23052 раза
Поблагодарили: 18670 раз

Re: Древовидные пионы

МилаМила » 15 ноя 2017, 09:05

Дусена писал(а):
15 ноя 2017, 00:44
Обрезала, оставляла где-то сантиметр или меньше, некоторые сами отваливались.
Наталья, если сами отваливались, все нормально будет, в прошлом году я именно так и поступила перед укрытием, листья обшмыгала, но они сами в руки падали, и цветение в этом году было - супер, я показывала, и наросли кусты так, что в этом году под дуги не влезли, и я их сдуру подрезала, вместе с цветочными почками :oops: И листья в этом году я именно что оторвала, и гораздо раньше. Так что если кому и дрожать, то это надо мне, а мне вот не страшно :P
Ну максимум, что может быть, при самом плохом раскладе, ну будут отрастать от земли, как первые годы без укрытия. Ну и ладно. А у Вас все будет хорошо :wink: А весной обменяемся опытом, станем еще умнее :72:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Древовидные пионы

Мичуринка » 15 ноя 2017, 09:34

Дусена писал(а):
15 ноя 2017, 00:44
Обрезала, оставляла где-то сантиметр или меньше, некоторые сами отваливались.
Наташа, если черешки отвалились - значит все ОК! Растение прошло положенные ему этапы вегетации, в основании черешков образовался специальный слой клеток, по которым и происходит их "облом" (а вовсе эти клетки ничего не защищают) :37:
Плохо, когда черешки держатся :( , то есть листья сами не опадают, это говорит о неготовности к зиме...
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2543 раза
Поблагодарили: 269 раз

Re: Древовидные пионы

Zoya » 15 ноя 2017, 09:44

Я по незнанию листья рано обрезала всегда, и ничего, цвел мой пиончик)) Но не могу сказать, что обильно, и куст небольшой. Но, может, сорт просто неудачный...
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Древовидные пионы

NataliaT » 15 ноя 2017, 11:43

МилаМила писал(а):
15 ноя 2017, 09:05
Дусена писал(а):
15 ноя 2017, 00:44
Обрезала, оставляла где-то сантиметр или меньше, некоторые сами отваливались.
Наталья, если сами отваливались, все нормально будет, в прошлом году я именно так и поступила перед укрытием, листья обшмыгала, но они сами в руки падали, и цветение в этом году было - супер, я показывала, и наросли кусты так, что в этом году под дуги не влезли, и я их сдуру подрезала, вместе с цветочными почками :oops: И листья в этом году я именно что оторвала, и гораздо раньше. Так что если кому и дрожать, то это надо мне, а мне вот не страшно :P
Ну максимум, что может быть, при самом плохом раскладе, ну будут отрастать от земли, как первые годы без укрытия. Ну и ладно. А у Вас все будет хорошо :wink: А весной обменяемся опытом, станем еще умнее :72:
Мила, у каждого свои знания и свой опыт. И источник получения знаний у каждого свой. К счастью, я начала выращивать древовидные пионы, да и травянистые, задолго до появления интернета. И советов оттуда :) . Когда мне показывают древовидный пион ростом до колена... С мелкими цветочками... Ну, какие могут быть получены советы из этого источника? Еще в школе, более 50 лет назад, я проходила практику именно на участке пионов в Уфимском ботаническом саду.
До весны ! И чтобы не было "самого плохого расклада". Удачи Вам и Вашим пионам!
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы

Дусена » 15 ноя 2017, 13:11

NataliaT писал(а):
15 ноя 2017, 08:42
Дусена писал(а):
15 ноя 2017, 00:44
Обрезала, оставляла где-то сантиметр или меньше, некоторые сами отваливались.
Вот это и не есть хорошо. Черешки предохраняют почки всю зиму, т к у их основания образуется специальный слой. Вы сами ответили на этот вопрос: когда резали, почки были свежие и крупные, а через день подскукоженные. Ну, это Ваши пионы и Ваше дело, как и что с ними делать. Успехов !
Наталья, на Ваших фото черешки розовые и крепкие, а у меня были уже мокрые и подгнившие, я скорее боялась, что почки от них преть и гнить начнут. Возможно, если бы я обрезала и укрыла пионы раньше, в сухую погоду, то от черешков и была бы польза.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы

Дусена » 15 ноя 2017, 13:44

Какую дискуссию вызвали мои страдания! :oops:

Девочки, спасибо всем за советы! Мнения разные, но обсуждения очень помогают, думаю, не только мне, и успокоиться немного и выработать план действий на будущее.

Мне все-таки кажется, что от погоды много зависит и отсутствия долгосрочных прогнозов.
И сомнения не по поводу укрывать-не укрывать, резать не резать, а что укрыла в сырую погоду. Уже писала выше - этой весной не цвёл именно укрытый с осени пион и я не знаю, половина побегов у него замёрзли или сопрели?

Не хочу провоцировать новый виток дискуссии. :oops:
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3180
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Древовидные пионы

sava6363 » 15 ноя 2017, 14:20

Дусена писал(а):
15 ноя 2017, 13:44
Какую дискуссию вызвали мои страдания! :oops:

. Уже писала выше - этой весной не цвёл именно укрытый с осени пион и я не знаю, половина побегов у него замёрзли или сопрели?

Не хочу провоцировать новый виток дискуссии. :oopc
Так случилось, что у меня живет один единственный пион, который был посажен очень много лет назад. Потом все попытки увеличить количество древовидных пионов провалились, не желают они у меня жить.
так , собственно, к чему все это. Свой пион укрывала всего один раз. Начитавшись интернета, побила себя за безответственное отношение к цветку, изучила массу роликов и советов по укрытию пиона и .... укрыла его на зиму. Это был единственный год, когда мой пион не пожелал цвести. :020: Больше попыток укрыть пион не делала. Цветет ежегодно, интенсивность цветения разная. единственное, что меня смущает так это высота куста. я не знаю сорта, покупался в ОБИ за копейку, может он и должен быть не высоким, не знаю. Но хотелось бы повыше.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Древовидные пионы

Мичуринка » 15 ноя 2017, 14:50

Zoya писал(а):
15 ноя 2017, 09:44
Я по незнанию листья рано обрезала всегда, и ничего, цвел мой пиончик)) Но не могу сказать, что обильно, и куст небольшой. Но, может, сорт просто неудачный...
Зоя, конечно обрезанные листья - не катастрофа :)
Только помните - пока лист "живет на растении" - он работает на это растение. Перед опадением листьев все, что они накопили, они отдают стеблям (и прочим органам).
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Древовидные пионы

Тоха » 15 ноя 2017, 15:09

Дусена, прошлая зима была настолько дерьмовая по ряду факторов, что то что пионы пострадали - даже неудивительно. Оттепель был довольно длинная перед самым новым годом и на сам новый год во многих частях Подмосковья, (кроме района Натальи, у нее оттепели не было, ). Мы НГ под Черноголовкой в лесу под дождем и в лужах встречали. А к 3-ему числу там под -35 шандарахнуло почти за сутки (опять же некоторые на своих участках фиксировали понижение до -42). Такое никому не понравится, что мы и наблюдали в весенних отчетах на разных садоводческих форумах.
Из-за оттепели могли проснуться почки зимой, могло повлиять резкое снижение температуры, остатки живых почек могла добить череда весенних заморозков. Поэтому про прошлый год ничего удивительного - скорее удивительно что вообще кто-то цвел.

Я думала мои цвести не будут. Но мелкий вообще не пострадал, а на большом ушла почти половина веток. Часть веток выжила и весной выглядела так:


На фото видно что молодая листва слегка подморожена, так как он пережил замрозок до -7 без укрытия (вот такая я стерва :44: ). Обратите внимание как идут молодые побеги. Из за того что часть куста пострадала, на оставшейся части начался бурный рост мелких побегов на старой древесине из спящих почек. Кстати почки с цветочными побегами не всегда закладываются именно на верхушках побегов или в верхней части. Бывают и в середине побега.
Так что - Мила - ну подрезали и подрезали, все равно должны жить и скорее всего будут цвести из оставшихся (а они скорее всего где-то да остались).

И ещё на ДП нет цветочных почек как на смородине по определению. ИгорьМ был абсолютно прав.
Из всех почек ДП развиваются побеги. И листва расположена на молодых свежих побегах. Но одни побеги заканчиваются бутоном, а другие нет (см опять же фото). Абсолютно так же как и у травянистых пионов - но у тех побеги развиваются из подземной части (из корневища), а у ДП из одревесневших надземных побегов.
Так как развите бутона в почке начинается ещё по видимому августе (если не раньше) то такие почки с зачатком бутона имеют более крупный размер. Мы по привычке называем такие почки цветочными. С точки зрения цветовода это пофигу. С точки зрения ботаники - это совсем разные вещи и совершенно разные системы развития.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Древовидные пионы

NataliaT » 15 ноя 2017, 15:14

Дусена писал(а):
15 ноя 2017, 13:11
NataliaT писал(а):
15 ноя 2017, 08:42
Дусена писал(а):
15 ноя 2017, 00:44
Обрезала, оставляла где-то сантиметр или меньше, некоторые сами отваливались.
Вот это и не есть хорошо. Черешки предохраняют почки всю зиму, т к у их основания образуется специальный слой. Вы сами ответили на этот вопрос: когда резали, почки были свежие и крупные, а через день подскукоженные. Ну, это Ваши пионы и Ваше дело, как и что с ними делать. Успехов !
Наталья, на Ваших фото черешки розовые и крепкие, а у меня были уже мокрые и подгнившие, я скорее боялась, что почки от них преть и гнить начнут. Возможно, если бы я обрезала и укрыла пионы раньше, в сухую погоду, то от черешков и была бы польза.
Да, вот об этом и вся моя песня. Я для себя сделала вывод, что обрезать и укрывать надо до 10 октября. Т к я постоянно при пионах не живу, то поставила метеостанцию. И она мне показывает on line кратковременные понижения температуры, бывает, до (-7). А следующие дни опять плюс. Приезжала через 5 дней, вроде минуса как бы и не было. А что-то пожухло, что-то скукожилось... Весной обратная картина. Голову ломала, что не так... Может в консерватории что поправить... А поставила метеостанцию - и все стало на свои места. Конечно, еще дело в расположении конкретного участка. Но у меня так. А вообще, с древовидными пионами я для себя вывела два неукоснительных правила. Это если я хотела большие, высокие, обильно цветущие громадными цветами кусты.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Древовидные пионы

Мичуринка » 15 ноя 2017, 15:21

Тоха писал(а):
15 ноя 2017, 15:09
...И ещё на ДП нет цветочных почек как на смородине по определению. ИгорьМ был абсолютно прав.
Из всех почек ДП развиваются побеги. ...
Тоха, лучше не закапываться в теорию - любой цветок это видоизмененный побег :о)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Древовидные пионы

Тоха » 15 ноя 2017, 15:31

Ну да, тама вообще дебри :о) . Но тут побег совсем не видоизмененный, а такой себе полноценный побег с листьями и прочими атрибутами и одревесневающий к тому же (в отличии от травянистого пиона) :44:.
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2543 раза
Поблагодарили: 269 раз

Re: Древовидные пионы

Zoya » 15 ноя 2017, 16:31

мичуринка писал(а):
15 ноя 2017, 14:50
Zoya писал(а):
15 ноя 2017, 09:44
Я по незнанию листья рано обрезала всегда, и ничего, цвел мой пиончик)) Но не могу сказать, что обильно, и куст небольшой. Но, может, сорт просто неудачный...
Зоя, конечно обрезанные листья - не катастрофа :)
Только помните - пока лист "живет на растении" - он работает на это растение. Перед опадением листьев все, что они накопили, они отдают стеблям (и прочим органам).
Светлана, Вы правы, как обычно)) Но в октябре на даче бываю редко, поэтому все правила соблюдать не получается :(
Вот мой страдалец - всего три цветка, зато крупные))
Изображение
Закрыто