Древовидные пионы

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Древовидные пионы

NataliaT » 17 ноя 2017, 15:18

мичуринка писал(а):
17 ноя 2017, 13:57
NataliaT писал(а):
17 ноя 2017, 12:26
Рая, пионы, да и другие растения, просыпаются тогда, когда увеличивается долгота дня на данной широте. Это заложено генетически.
Данное утверждение не соответствует научной установленным фактам.
Сообщите, пожалуйста, откуда Вы цитируете такую недостоверную информацию.
И.С. Шкловский - Вселенная, жизнь, разум.
А. Гангнус - Эволюция для всех. Связь времен. Теория эволюции как она есть.
Стивен Хокинг - Краткая история времени от большого взрыва до черных дыр.
Если мы чего-то не знаем, то это не значит, что этого нет. И самый верный способ обмануться, считать себя умнее других.
А так как тема о пионах, и чтобы от нее не отступать, пион - древняя, тупиковая ветвь эволюции с крайне несовершенным аппаратом размножения, медленное развитие сеянцев, длительное формирование почек возобновления, отсутствие однолетних форм и т. д., в связи с чем он заслуживает тщательного изучения и охраны.
Аватара пользователя
maakoo
в Клубе
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:49
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Древовидные пионы

maakoo » 17 ноя 2017, 16:29

NataliaT писал(а):
17 ноя 2017, 15:18
И самый верный способ обмануться, считать себя умнее других.
Вот здесь я с Вами полностью согласна.Браво.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Древовидные пионы

NataliaT » 17 ноя 2017, 16:54

maakoo писал(а):
17 ноя 2017, 16:29
NataliaT писал(а):
17 ноя 2017, 15:18
И самый верный способ обмануться, считать себя умнее других.
Вот здесь я с Вами полностью согласна.Браво.
Если бы это я придумала, то "браво" мне бы было мало. Эта фраза принадлежит герцогу Франсуа VI де Ларошфуко, принц де Марсийак. И чем раньше в жизни постичь эту мудрость, тем легче жить. Но для этого надо читать книги по философии, а не только интернет.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Древовидные пионы

Мичуринка » 17 ноя 2017, 17:50

NataliaT писал(а):
17 ноя 2017, 15:18
мичуринка писал(а):
17 ноя 2017, 13:57
NataliaT писал(а):
17 ноя 2017, 12:26
Рая, пионы, да и другие растения, просыпаются тогда, когда увеличивается долгота дня на данной широте. Это заложено генетически.
Данное утверждение не соответствует научной установленным фактам.
Сообщите, пожалуйста, откуда Вы цитируете такую недостоверную информацию.
И.С. Шкловский - Вселенная, жизнь, разум.
А. Гангнус - Эволюция для всех. Связь времен. Теория эволюции как она есть.
Стивен Хокинг - Краткая история времени от большого взрыва до черных дыр.
Если мы чего-то не знаем, то это не значит, что этого нет. И самый верный способ обмануться, считать себя умнее других.
А так как тема о пионах, и чтобы от нее не отступать, пион - древняя, тупиковая ветвь эволюции с крайне несовершенным аппаратом размножения, медленное развитие сеянцев, длительное формирование почек возобновления, отсутствие однолетних форм и т. д., в связи с чем он заслуживает тщательного изучения и охраны.
Цитаты приведите, пожалуйста.
Пока Ваш ответ похож на вольный пересказ (во время которого был радикально искажен смысл) :020:
И вообще интересно, то писали астрофизик, журналист и физик по данному вопросу :37:
P.S. И.С. Шкловский
... книга «Вселенная, жизнь, разум» (1962)[3], выдержавшая к 2006 году семь изданий на русском языке ...привлекла широкое внимание к проблеме существования разумной жизни за пределами Земли...

Остальное в том же духе...
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Древовидные пионы

NataliaT » 17 ноя 2017, 18:41

Света, я много книг читаю разной направленности для своего общего развития. И физиков, и биологов, и философов... И даже Ларошфуко Максимы, и тесты на IQ... Но наизусть их не учу и цитаты не выписываю. Не думала, что мне придется сдавать тебе экзамен :о) . И мой ответ можно понять , как вольный пересказ, только воспаленным мозгом. В моем ответе ПЕРЕЧИСЛЕНЫ, и только перечислены, как ты и просила, источники, откуда я черпаю информацию. А ты даже простое перечисление воспринимаешь, как "вольный пересказ". Т е даже простое перечисление книг тебе сложно воспринять. Кстати, я из источников не черпаю, а стараюсь вникнуть, понять и осмыслить, что я читаю. Поэтому давать цитаты считаю бессмысленным занятием. Сомнительно по цитатам понять мироустройство. Извини. Источники я тебе указала, как ты и просила. Читай. Или не читай. Осиль хотя бы "в том же духе", выражаясь твоим языком :о) . Потом и поговорим.
Давай уже о пионах. Как ты обрезаешь древовидные пионы?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Древовидные пионы

Мичуринка » 17 ноя 2017, 18:46

NataliaT писал(а):
17 ноя 2017, 18:41
Света, я много книг читаю разной направленности для своего общего развития. И физиков, и биологов, и философов...
Понятно, отсебятина...
А на деле:
Спящие растения не реагируют на долготу дня.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Древовидные пионы

NataliaT » 17 ноя 2017, 18:57

мичуринка писал(а):
17 ноя 2017, 18:46
NataliaT писал(а):
17 ноя 2017, 18:41
Света, я много книг читаю разной направленности для своего общего развития. И физиков, и биологов, и философов...
Понятно, отсебятина...
А на деле:
Спящие растения не реагируют на долготу дня.
Вот видишь, сама просила цитаты. А можешь осилить лишь один пост, не самого сложного содержания :21: :lol:

Для меня эта тема с тобой :закрыто:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Древовидные пионы

Осень » 17 ноя 2017, 21:13

Наталья, КАК растения могут реагировать на долготу дня, а не на температуру, если это утверждение противоречит всей практике садоводства? Ну хрен с ней, с наукой, но как, имея такой стаж садовода, можно забыть про то, что растения просыпаются в разные годы по-разному, что пионы не лезут из-под сугробов, если задержалась зима, что, черт побери, ремонтантная малина не успевает вызреть в одни годы и успевает в другие? Ну блин...
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Древовидные пионы

NataliaT » 17 ноя 2017, 21:40

Осень писал(а):
17 ноя 2017, 21:13
Наталья, КАК растения могут реагировать на долготу дня, а не на температуру, если это утверждение противоречит всей практике садоводства? Ну хрен с ней, с наукой, но как, имея такой стаж садовода, можно забыть про то, что растения просыпаются в разные годы по-разному, что пионы не лезут из-под сугробов, если задержалась зима, что, черт побери, ремонтантная малина не успевает вызреть в одни годы и успевает в другие? Ну блин...
Извините. Для меня эта тема закрыта :закрыто:
Давайте поговорим о древовидных пионах. Покажите, пожалуйста, как Вы их формируете?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22707 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Древовидные пионы

МилаМила » 18 ноя 2017, 09:02

По поводу размеров и формировки (просто, чтобы поговорить :72: )
На родине древовидных пионов не была :oops: , хотя и собиралась, но видела их в странах потеплее, чем у нас.
Вот Нью-Йорк, рядом с китайским садиком на Стейтен Айленде:

А вот - Париж, ботанический сад:

И тоже Париж, сад Альберта Кана

Вот видно, что либо по разному сформированы, либо - разные они по строению - есть пышные, а есть - не знаю, как описать, изящные?
И у нас в Аптекарском огороде кусты древовидных пионов - изысканно стройные, с читающейся графикой ветвей, я это давно заметила. А вот почему - для меня - загадка :-) Мои недавно опознанные пионы Рока - другие, без всякой графики :wink:
А размеры, все таки, не полтора метра, метр, я бы сказала, максимум, и меньше.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Древовидные пионы

NataliaT » 18 ноя 2017, 10:58

Древовидные пионы формируют. Чтобы куст не загущался и цветы не мельчали.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Древовидные пионы

Тоха » 20 ноя 2017, 00:37

И самый верный способ обмануться, считать себя умнее других. .............

Если бы это я придумала, то "браво" мне бы было мало. Эта фраза принадлежит герцогу Франсуа VI де Ларошфуко, принц де Марсийак. И чем раньше в жизни постичь эту мудрость, тем легче жить. Но для этого надо читать книги по философии, а не только интернет.
А ещё желательно книги по ботанике - что бы не гнать пургу безапеляционным тоном и считать себя умнее ботаников или считать что наука ботаника не существует :о) .
Морозники, галантусы, весенники всей Европы машут вам ручкой из января и начала февраля своим цветением в весьма короткие световые дни ( а крокусы с середины февраля). Вот бы и наши морозники на новый год цвели из под снега, насколько приятнее было бы встречать новый год :о) .
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Древовидные пионы

NataliaT » 20 ноя 2017, 06:21

Тоха писал(а):
20 ноя 2017, 00:37
И самый верный способ обмануться, считать себя умнее других. .............

Если бы это я придумала, то "браво" мне бы было мало. Эта фраза принадлежит герцогу Франсуа VI де Ларошфуко, принц де Марсийак. И чем раньше в жизни постичь эту мудрость, тем легче жить. Но для этого надо читать книги по философии, а не только интернет.
А ещё желательно книги по ботанике - что бы не гнать пургу безапеляционным тоном и считать себя умнее ботаников или считать что наука ботаника не существует :о) .
Морозники, галантусы, весенники всей Европы машут вам ручкой из января и начала февраля своим цветением в весьма короткие световые дни ( а крокусы с середины февраля). Вот бы и наши морозники на новый год цвели из под снега, насколько приятнее было бы встречать новый год :о) .
Без комментариев. Для меня :закрыто:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы

Дусена » 13 апр 2018, 16:43

МилаМила писал(а):
18 ноя 2017, 09:02
По поводу размеров и формировки (просто, чтобы поговорить :72: )
На родине древовидных пионов не была :oops: , хотя и собиралась, но видела их в странах потеплее, чем у нас.
Вот Нью-Йорк, рядом с китайским садиком на Стейтен Айленде:

А вот - Париж, ботанический сад:

И тоже Париж, сад Альберта Кана

Вот видно, что либо по разному сформированы, либо - разные они по строению - есть пышные, а есть - не знаю, как описать, изящные?
И у нас в Аптекарском огороде кусты древовидных пионов - изысканно стройные, с читающейся графикой ветвей, я это давно заметила. А вот почему - для меня - загадка :-) Мои недавно опознанные пионы Рока - другие, без всякой графики :wink:
А размеры, все таки, не полтора метра, метр, я бы сказала, максимум, и меньше.
Мила, а в каком месяце в Париже Вы снимали?
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы

Дусена » 13 апр 2018, 17:54

Вообще-то я заходила спросить - у кого как перезимовали? У меня не очень. В принципе, живы. Но почки только ближе к земле или совсем из земли. :( Вряд ли вымерзли - были укрыты, сопревать им тоже не с чего было. У меня одна версия - с такой осенью побеги не успели вызреть. Надо было сфотографировать побеги - вид у них какой-то мокрый с темными как у загнивающей древесины точками.
Закрыто