Древовидные пионы

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Древовидные пионы

Galina » 01 мар 2019, 20:09

Натта-я писал(а):
01 мар 2019, 19:03
Кто делает обрезку своих древовидных? Поделитесь, пожалуйста, искусством. Я смотрела видео на ютубе, там советуют обязательно стричь, для более обильного цветения в следующем году, сразу после цветения. Это значит в июне. Утверждают, что цветов становится в три раза больше. У меня 2 небольших куста цвели, я не обрезала, так в прошлом сезоне они не цвели совсем, хотя на зиму укрывала нетканкой. В этом году планирую сделать обрезку.
Не знаю, кто и что утверждает, но когда-то помогала М.Успенской обрезать древовидные пионы в Бот.Саду МГУ под ее чутким руководством. Обрезали весной, в начале мая и только слабые, сухие, поломанные. Если верхушечная почка засохла по каким либо причинам, то обрезают на нижнюю сильную почку. Все. После цветения пионы не обрезают.
Может автор с травянистыми перепутал?
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2970 раз

Re: Древовидные пионы

Натта-я » 01 мар 2019, 21:35

мичуринка писал(а):
01 мар 2019, 19:50
цветочные почки расположены на концах побегов.
То есть если пион обстричь, как Вы написали, то цветения не будет вообще...
В видеосюжете обрезали пионы вскоре после цветения, видны были увядшие цветы, автор обрезала те побеги, где был цветок, оставляя 2-3 почки ниже цветка. Утверждала, что на след. год эти почки станут цветочными и количество цветков увеличится в 2-3 раза.

https://www.youtube.com/watch?v=TsLOAQYhEdw
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Древовидные пионы

Мичуринка » 01 мар 2019, 21:52

Натта-я писал(а):
01 мар 2019, 21:35
мичуринка писал(а):
01 мар 2019, 19:50
цветочные почки расположены на концах побегов.
То есть если пион обстричь, как Вы написали, то цветения не будет вообще...
В видеосюжете обрезали пионы вскоре после цветения, видны были увядшие цветы, автор обрезала те побеги, где был цветок, оставляя 2-3 почки ниже цветка. Утверждала, что на след. год эти почки станут цветочными и количество цветков увеличится в 2-3 раза.

https://www.youtube.com/watch?v=TsLOAQYhEdw
Не убедительно.
Автор говорит о загущении - а при ее способе обрезки куст как раз и загущается. И я не уверена в том, что на молодых побегах, образовавшихся после обрезки, успеют развиться полноценные цветочные почки.
Тот факт, что пион в текущем сезоне цвел более обильно, скорее всего связан с "возмужанием" растения, ведь в прошлом году, по словам автора, это был еще "молодой кустик".
Последний раз редактировалось Мичуринка 01 мар 2019, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Древовидные пионы

Мичуринка » 01 мар 2019, 21:54

Galina писал(а):
01 мар 2019, 20:09
Может автор с травянистыми перепутал?
А зачем у травянистых убирать что-то, кроме семенных коробочек? Каждый лист для растения ценен :020:
sasha
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Древовидные пионы

sasha » 01 мар 2019, 22:30

Натта-я писал(а):
01 мар 2019, 21:35
мичуринка писал(а):
01 мар 2019, 19:50
цветочные почки расположены на концах побегов.
То есть если пион обстричь, как Вы написали, то цветения не будет вообще...
В видеосюжете обрезали пионы вскоре после цветения, видны были увядшие цветы, автор обрезала те побеги, где был цветок, оставляя 2-3 почки ниже цветка. Утверждала, что на след. год эти почки станут цветочными и количество цветков увеличится в 2-3 раза.

https://www.youtube.com/watch?v=TsLOAQYhEdw
Подозреваю, что обрезка была с целью удаления завязей, дабы сэкономить силы растения и направить их на формирование цветочных почек....
Вполне возможно, что вместо одного срезанного цветка на следующий год их будет два...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Древовидные пионы

Мичуринка » 01 мар 2019, 22:44

sasha писал(а):
01 мар 2019, 22:30
Подозреваю, что обрезка была с целью удаления завязей, дабы сэкономить силы растения и направить их на формирование цветочных почек....
Вполне возможно, что вместо одного срезанного цветка на следующий год их будет два...
Обрезались не только отцветшие цветки (на видео уже с семенными коробочками), но и часть ветви с листьями (и почками) ниже.
Автор утверждает, что на следующий год будет столько-то цветков :wink:
А сколько их будет на самом деле, мы скорее всего не узнаем.
И общее правило обрезки - хотите стимулировать ветвление - режьте более радикально.
Автор видео похоже кое-что перепутала - и борется с загущением способом... способствующим загущению :о)
=============
Кстати, судя по другим видео этого автора сад находится далеко на юге ("обрезка персика, уборка абрикосов..."), что однозначно важно знать внимающим советам :о)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7927 раз

Re: Древовидные пионы

Лёля » 01 мар 2019, 23:18

мичуринка писал(а):
01 мар 2019, 21:52
я не уверена в том, что на молодых побегах, образовавшихся после обрезки, успеют развиться полноценные цветочные почки.
Так древоводки после цветения уже ничего не отращивают и не развивают. У них, как и у травянистых, один раз в сезон, весной, до цветения, стебли и ботва отросли и всё, дальше вегетирует тем, что выросло.

Поэтому я тоже не понимаю такой обрезки. Половину кроны отхреначить в начале сезона. С чего там будут почки закладываться, не понятно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Древовидные пионы

Мичуринка » 01 мар 2019, 23:53

Лёля писал(а):
01 мар 2019, 23:18
мичуринка писал(а):
01 мар 2019, 21:52
я не уверена в том, что на молодых побегах, образовавшихся после обрезки, успеют развиться полноценные цветочные почки.
Так древоводки после цветения уже ничего не отращивают и не развивают. У них, как и у травянистых, один раз в сезон, весной, до цветения, стебли и ботва отросли и всё, дальше вегетирует тем, что выросло.

Поэтому я тоже не понимаю такой обрезки. Половину кроны отхреначить в начале сезона. С чего там будут почки закладываться, не понятно.
Я такие материалы смотрю/читаю и удивляюсь, как из наблюдения одного сезона граждане умудряются делать выводы - да еще на перспективу (и несут свои открытия в массы :? , скорее всего даже не догадываясь, что их умозаключания "опровергают устои" :-! ).
Ведь суть видео в том, что дама в прошлом году обрезала молодой пион, а в этом он (подрос) и выдал больше цветков.
А если учесть, что цветочные почки пионов развиваются 2-3 года, то и наблюдать за ними надо соответсвенно :wink:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7927 раз

Re: Древовидные пионы

Лёля » 02 мар 2019, 06:26

мичуринка писал(а):
01 мар 2019, 23:53
Я такие материалы смотрю/читаю и удивляюсь, как из наблюдения одного сезона граждане умудряются делать выводы
Слушай, ну самые всегда оголтелые - это по сути новички с определённого стажа. :) Им кажется, что вот, они уже всё постигли. :) И начинают нести... мда. :)
если учесть, что цветочные почки пионов развиваются 2-3 года,
Слушай, я, конечно, не скажу это безапелляционно, но вот иногда мои наблюдения этому противоречат. :oops: Хотя может быть просто надо знать, где наблюдать. У тех же древовидных самые мощные почки, которые на концах побегов, как они могут развиваться 2-3 года, если ещё год назад этих побегов не было?
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1138 раз

Re: Древовидные пионы

anehka » 02 мар 2019, 06:44

А мне понравился вот этот ролик- от японского специалиста. Зверство- это да )) Но что-то в этом определенно есть ))
https://www.youtube.com/watch?v=D11Mj2KT5OA
показалось- что есть смысл вот в такой обрезке- оставлять пару сильных цветочных почек ( разрешить только им дальше развиваться ) , а выше по побегу- листовые- и плохо вызревшую верхушку- убирать. В нашем климате- наверное- особо может иметь смысл, ну-хотя бы в высоту не так будут прибавлять, укрывать легче ) . Поэкспериментировала так со своими в прошлом сезоне, и теперь очень жду весну )) Очень интересно- прочувствую ли разницу ...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7927 раз

Re: Древовидные пионы

Лёля » 02 мар 2019, 07:15

anehka писал(а):
02 мар 2019, 06:44
А мне понравился вот этот ролик- от японского специалиста. Зверство- это да ))
Какое зверство? :) Вот это - логичная обрезка. Он показывает нормирование почек после цветения и на вегетирующем растении обрезку, которую делают (у них) в сентябре. У нас, наверное, это лучше делать рано весной, когда видно, что перезимовало.

А дама отхреначивает всё в разгар вегетации. :?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9260
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23019 раз
Поблагодарили: 18610 раз

Re: Древовидные пионы

МилаМила » 02 мар 2019, 07:20

Боюсь вступать в разговор :30: , но раз уж вы говорите на эту тему :oops: Мои нескольколетние наблюдения дилетанта за двумя древовидными пионами (пионы Рока, если быть точным) вообще наводят на мысль, что есть почки, из которых развиваются побеги, которые, в свою очередь, заканчиваются цветами. Самые крупные почки находятся на концах побегов. При этом я их нещадно обрезала уже поздней осенью, под размер укрытия. И на следующий год появлялись такие же крупные почки на оставшихся частях ветвей, и всегда где-то у земли, и цветение все равно было, и очень хорошее. Сумбурно пишу, и трушу, потому что совсем не знаю ботаники, а интересно, как все устроено :cry:
Вот на яблоне я вижу - вот цветочные почки, толстенькие, вот маленькие, наверное для листьев. А у пиона сначала из почки побег вырастает, а уж на нем - и цветок, и листья эти огромные прекрасные, которые очень похожи на целую ветку, пока осенью не опадут, и хоп - полпиона остается по высоте.
В этом году обрезать не стала, просто лутрасилом связанный куст обмотала, и все. Сейчас смотрю - что-то подозрительно это все под снегом, не сломало бы :evil: Расскажу потом, как будет с цветением в этом году.
Вот что еще - первые годы не укрывала лутрасилом - ветки обмерзали, из земли росли новые побеги, но цветения не было. Стала укрывать, побеги стали перезимовывать (хотя часть все равно гибнет), и цветение наладилось.

Была вчера в Аптекарском огороде на выставке первоцветов (красота :23: ) - с удивлением обнаружила, что древовидные пионы у них не укрыты. То ли уже сняли укрытие, то ли вовсе решили не закрывать.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1138 раз

Re: Древовидные пионы

anehka » 02 мар 2019, 07:39

Лёля писал(а):
02 мар 2019, 07:15
, которую делают (у них) в сентябре. У нас, наверное, это лучше делать рано весной, когда видно, что перезимовало.
Вот я пыталась сообразить- когда у них сентябрь- то что же у нас , на Урале ) Лазила смотрела- где это место в Японии- Симанэ ) Получилось- что у нас это время -июль. конец . Это похоже на правду- уже все давно отцвело, новые почки на побеге заложены, и их уже хорошо видно и понятно, чего от них ждать в следующем году. И с июля до зимы ( а она у нас может и в октябре произойти )) у пионов еще есть время на "выгонку" оставленного..А весной-то - уже обрезка по факту, и не всегда можно с ней успеть ( ну- это я лично про себя пишу ) Иногда снимаю укрытие- а там уже жизнь кипит, они же рано стартуют..А по весеннему живому нИмАгу резать, и все тут )) Так бываю им благодарна- что они живы- и цвести даже собираются )))

эх, Аптекарский- это даже не другой климат, другая страна.. :72:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9260
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23019 раз
Поблагодарили: 18610 раз

Re: Древовидные пионы

МилаМила » 02 мар 2019, 08:20

anehka писал(а):
02 мар 2019, 06:44
А мне понравился вот этот ролик- от японского специалиста. Зверство- это да )) Но что-то в этом определенно есть ))
https://www.youtube.com/watch?v=D11Mj2KT5OA
показалось- что есть смысл вот в такой обрезке- оставлять пару сильных цветочных почек ( разрешить только им дальше развиваться ) , а выше по побегу- листовые- и плохо вызревшую верхушку- убирать. В нашем климате- наверное- особо может иметь смысл, ну-хотя бы в высоту не так будут прибавлять, укрывать легче ) . Поэкспериментировала так со своими в прошлом сезоне, и теперь очень жду весну )) Очень интересно- прочувствую ли разницу ...
Спасибо, очень интересно, (заодно про почки объяснили - все как у яблони, оказалось :oops: ). Хотя поправку на наши условия надо делать, конечно :oops:
А я, получается, приблизительно так и делала (не высчитывала ровно две почки, конечно, а обрезала сильно, чтобы впихнуть под высоту укрытия). А в этом году, наоборот, попыталась сохранить высоту куста. Ну ладно, посмотрим, что покажет эксперимент.
А если у меня не лезут другого вида побеги, значит, у меня корнесобственные?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7927 раз

Re: Древовидные пионы

Лёля » 02 мар 2019, 08:24

anehka писал(а):
02 мар 2019, 07:39
И с июля до зимы ( а она у нас может и в октябре произойти )) у пионов еще есть время на "выгонку" оставленного.
(подозрительно) у вас точно древовидные пионы есть? :37:
МилаМила писал(а):
02 мар 2019, 07:20
Самые крупные почки находятся на концах побегов.
Ну так и есть. Причём сначала зацветают они, если сохранились зимой, а потом уже те, что из боковых побегов.
А у пиона сначала из почки побег вырастает, а уж на нем - и цветок, и листья эти огромные прекрасные,
Угу, и всё это потом стоит весь сезон и ничего больше не вырастает.
которые очень похожи на целую ветку, пока осенью не опадут, и хоп - полпиона остается по высоте.
первые годы не укрывала лутрасилом - ветки обмерзали, из земли росли новые побеги, но цветения не было. Стала укрывать, побеги стали перезимовывать (хотя часть все равно гибнет), и цветение наладилось.
Да, у меня аналогично: не зулутрасилишь - обмёрзнет по снег или ниже и толком не цветёт.

Ещё бы кто обнадёжил насчёт вилта на них. :?
Закрыто