Древовидные пионы

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Лора » 18 янв 2008, 22:35

сурокла писал(а):Лен, я ничего не обрезаю.К корням высыпаю сухой торф, можно обрезать листья,но я не обрезала,Можно высыпать сухую листву или лапником обложить , а дальше ведро или обмотать спанбондом..
Галина, а ведро какую функцию выполняет у тебя?
Успенская на лекциях говорила, что для ДП достаточно лапника, я использую два слоя лутрасила.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

сурокла » 18 янв 2008, 22:48

Лора, я ведь не специалист. :oops:Просто, чтобы не поломались веточки, они такие хрупкие.Но, честно говоря, я ведь и половину роз под пластиковыми ведрами зимой держу.Мне нравится.
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Лора » 21 янв 2008, 08:19

Галя, теперь понятно. Я так понимаю, что ДП у тебя еще маленькие, если под ведром умещаются.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

сурокла » 21 янв 2008, 10:42

Лора, см 50. Что-то не очень они растут быстро.Не знаю, почему. :020: Я бы даже сказала, что стоят на месте.За три года меня не удивили.
Аватара пользователя
БИрина
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:40
Дача: дачи нет
Откуда: г. Дзержинский Моск. Обл.

БИрина » 21 янв 2008, 17:20

вот и у меня есть ДП который 4 зиму будет зимовать. а за три прошедшие годы почти не на рос. Хотя в первую зимовку потерял верхушечную почку, но начал расти как бы сбоку. ну вроде два ствола было. Нарос на см 5 , а дальше ни тпру, ни ну. уж я его и кормила, и поила, и прикрывала от солнца. вообщем все шаманские пляски. А в этом году в июле купила в ОБИ за 99 руб. умирающий ДП (сердце не выдержало). и он (наверно в благодарность) не болел т. т.т., и нарос сразу см 10. Я его накрыла деревянным ящиком из под овощей. Так вот под этим ящиком листья были зеленые в январе , когда я приезжала на праздники на дачу. Накидала снега на него побольше. Не знаю что будет весной. Посмотрим. Но посадила его в полутень.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

ДП

LENA » 21 янв 2008, 17:30

Ой-ёй-ёй! Ну почему я пришла на ваш форум в конце 2007 г., а не в начале! Сколько бы денег сэкономила на противлении недобросовестной рекламе! :?
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Лора » 21 янв 2008, 18:04

Да действительно и денег и сил потрачено много. ДП у нас только начинают осваиваться. То, что пишет и демонстрирует Успенская, в основном ей выращивается в бот. саду, а там свой микроклимат. Сама там видела огромные цветущие кусты ДП, после чего и начала их покупать. Но они меня еще не очень радуют- цвел один (из 5), да и нарастают медленно. Хотя покупала я их в Порпаксе в зкс. Остается запасаться терпением. :(
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

сурокла » 21 янв 2008, 18:18

Вот как говорится , нет большей радости , чем горе товарища!,
В хорошем смысле, конечно. Если уж у Лоры ДП медлительные и не активные, то мне можно спать спокойно! Лора, спасибо! :72:
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Лора » 21 янв 2008, 20:26

сурокла писал(а):. Если уж у Лоры ДП медлительные и не активные, то мне можно спать спокойно! Лора, спасибо! :72:
Это тебе. спасибо за комплимент :72: А с чего бы они у меня "быстрыми" станут? Я не волшебник, я только учусь :oops:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

пионы

LENA » 22 янв 2008, 11:52

Лариса Павловна! Посмотрела фото - примите и мой респект. Горжусь, что за цветение ДП будем бороться плечом к плечу. С ув., Лена :о)
Аватара пользователя
БИрина
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:40
Дача: дачи нет
Откуда: г. Дзержинский Моск. Обл.

БИрина » 22 янв 2008, 12:18

сурокла писал(а):Вот как говорится , нет большей радости , чем горе товарища!,
В хорошем смысле, конечно. Если уж у Лоры ДП медлительные и не активные, то мне можно спать спокойно! Лора, спасибо! :72:
Галь, я теперь тоже буду спасть спокойно. И бубен в сторону отложу. А то у других цветут, а у меня не растут, а не пойми чем занимаются. Я думала , что плохо кормлю, плохо поливаю, вообщем плохо танцую. Ан нет. всЁ. Шаманские пляски закончены. урая
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Пушкина Галина » 25 янв 2008, 02:30

LENA писал(а):Я как-то насчет своих древовидных теперь сомневаюсь, что это ценное приобретение, а в остинки свято верю. А сажала пионы на переднем крае газона с претензией на солитер, картинки-то были очень завлекательные! Девчонки пишут, что настоящие древовидные должны стоить долларов 200 (я покупала по 300-600 руб.) Интересно, тот, кто имеет примерно такие же, привитые, что у меня, как оценивает их достоинства? :) С ув., Лена
Лена!
У меня растет более 10 кустов древовидных пионов.Два из них зацвели через 3 года после посадки (покупала не "задохликами"). 3 шт. в МУ три года назад купила именно "задохликов" по смешной цене -156 руб.
Они все живы, но ещё маленькие и не цветут.
Я их не укрываю, а лишь подсыпаю горкой сухой нейтральный торф (около 20 см).
В этом году посадила ещё 5 штук - хорошенькие- надеюсь на цветение через пару лет.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

ДП

LENA » 25 янв 2008, 09:57

Галь, привет! А те, что цвели, теперь цветут каждый год? И что, цветки величиной с дамскую шляпку? А сами кусты на этот момент большие? Я весь этот опрос затеяла, чтобы понять, стоит ли пионы выкопать с парадных мест и пересадить к забору, а на их место - вновь приобретенные (35 шт.) розы. Ведь глупо будет иметь на переднем плане невыразительные кустики, а для роз, которые уже в первый год могут вырасти в приличные кусты, отводить задние планы - ИМХО. С ув., Лена :)
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Пушкина Галина » 25 янв 2008, 11:40

Ленусь!Кустики взрослые симпатичные, но не более того. У них резная листва, высота куста см 70-80 . За семь лет больше не выросли. Размер цветка -как голова пионера. :о) Цветы роскошные, но период цветения короткий неделя-две (зависит от погоды). Я их сажаю на видных местах, но в миксе с другими цветами.Лишь один растет на газоне. Весной сфотографирую на цифровик. А сейсас, если напомнишь, то на встречу принесу фото на бумаге.У меня есть маленький видеофрагмент с этим пионом, но как его разместить здесь я не знаю. Может быть можно как-то прикрепленным файлом отправить на внешнюю почту? :?
(Подскажите, если кто-то умеет это делать!!! :oops: ).
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

ДП

LENA » 25 янв 2008, 11:59

Ясненько. Я тоже пока чайник насчет фото. Но напомню!
Закрыто