Древовидные пионы

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы

Дусена » 16 ноя 2017, 22:49

Cat писал(а):
16 ноя 2017, 22:04
Дусена писал(а):
16 ноя 2017, 21:01
Ох, девочки! Травите мне душу своими пионами Рока!
Ага, вот и я о том же :о) . Довели почти до кондиции. Тоже придется сажать такую красоту.

:30:
Вопрос - где взять?!!
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Древовидные пионы

Cat » 16 ноя 2017, 23:02

Наташ, пока не знаю. Буду искать и думать.

:30:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Древовидные пионы

NataliaT » 16 ноя 2017, 23:09

Пионы Рока часто, почти каждую весну бывают в ОБИ. И в ОКЕЙ. Тут только две хитрости могут быть. Сохранение до посадки. И выбор момента посадки.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Древовидные пионы

Cat » 16 ноя 2017, 23:17

Ну до посадки я мох уже припасла, да положу в холодильник. Да как только приеду на дачу после схода снега в конце апреля так и посажу скорей. Прикрою естно сразу от возвратных заморозков. Вот только пересорта не хотелось бы. Но там видно будет.

:30:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы

Дусена » 17 ноя 2017, 00:45

Вот пионы из ОБИ и пр. сетевых магазинов вызывают большие сомнения. Лотерея в чистом виде, мне кажется. Плюс качество саженцев... может я не вовремя туда попадаю, к шапочному разбору, но попадаются то засохшие, то уже с листьями, к тому же появляются они в продаже довольно рано, я с передержкой плохо справляюсь. За 2 года у меня 3 из 5 погибли, оставшиеся два скорее живы, чем нет, но иллюзий не питаю. Японцы покрепче будут, да и продают их все же в специализированных магазинах, где есть заинтересованность в сохранности посадочного материала.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Древовидные пионы

NataliaT » 17 ноя 2017, 09:45

Я именно и имела ввиду взять в сетевых магазинах как можно раньше, пока их не разбудил яркий свет в зале продажи и сохранить. Если проснулись, то много может быть проблем. Тут уж только от Вашего опыта передержки зависит и от возможностей. Насчет пересорта. Сама там не приобретала. А у тех подруг, которые брали там, а в основном берут там, т к в Подворье и др. цены кусучие, и смогли передержать и довести до цветения, почти все соответствовали. Роки точно соответствовали.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Древовидные пионы

Мичуринка » 17 ноя 2017, 09:50

NataliaT писал(а):
17 ноя 2017, 09:45
Я именно и имела ввиду взять в сетевых магазинах как можно раньше, пока их не разбудил яркий свет в зале продажи и сохранить. Если проснулись, то много может быть проблем. Тут уж только от Вашего опыта передержки зависит и от возможностей. Насчет пересорта. Сама там не приобретала. А у тех подруг, которые брали там, а в основном берут там, т к в Подворье и др. цены кусучие, и смогли передержать и довести до цветения, почти все соответствовали. Роки точно соответствовали.
Пионы просыпаются не от "яркого света в зале продажи", а от высокой температуры :44:
P.S. Когда растения "просыпаются" в темноте (в той же картонной коробке), то они дают этиолированнные (бесхлорофилльные) побеги, то есть для "просыпания им свет не нужен :37:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы

Дусена » 17 ноя 2017, 10:07

Наталья, спасибо за хорошие новости про соответствие сорту.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Древовидные пионы

Cat » 17 ноя 2017, 10:24

мичуринка писал(а):
17 ноя 2017, 09:50
Пионы просыпаются не от "яркого света в зале продажи", а от высокой температуры :44:
Не один ли фиг от чего они загнулись в магазине, нам-то уже они точно не нужны.


:30:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Древовидные пионы

NataliaT » 17 ноя 2017, 12:26

Cat писал(а):
17 ноя 2017, 10:24
мичуринка писал(а):
17 ноя 2017, 09:50
Пионы просыпаются не от "яркого света в зале продажи", а от высокой температуры :44:
Не один ли фиг от чего они загнулись в магазине, нам-то уже они точно не нужны :30:
Рая, пионы, да и другие растения, просыпаются тогда, когда увеличивается долгота дня на данной широте. Это заложено генетически. Миллионами лет. Просыпаются и в холодильнике при увеличении долготы дня, а т к там темно, ростки этиолированные, и в еще не оттаявшей земле, как только сойдет снег, а ростки уже тут как тут. Все знают, первоцветы даже из-под снега выглядывают, носы свои показывают и даже цветут на снегу. Все остальные факторы, температура, влажность или свет в помещении, вторичны. Как человек, даже летом, когда жарко, или отдыхая в жарких странах, ложится спать ночью, а не бодрствует круглые шутки на жаре. Из-за генетической предрасположенности не могут расти тропические растения в средней полосе. Как их не акклиматизируй. Им нужен долгий день.
Поэтому, если растения уже пробудились в торговом зале, им нужно создать необходимые условия. Т е нужна обязательная подсветка с определенным спектром. Этого спектра не обеспечивает ни электрическая лампочка, ни лампы дневного света. Ни в торговом зале, ни в квартире. Они имеют совершенно не достаточный для роста растений спектр. И тогда проснувшиеся растения, не получая достаточно энергии при коротком дне, а на планете Земля единственным источником получения энергии является Солнце, растут ущербными, тратят много энергии на преодоление нами созданных неблагоприятных условий, плохо отращивают всасывающие корни, плохо развиваются, плохо переносят пересадку в ОГ, цепляют всяческие болезни и т д. А мы будем говорить, что плохой посадочный материал. Создайте нормальные условия передержки. Возьмите в магазине сухие ветки, такие, какие они в январе-феврале в природе, закопайте в сугроб и ждите весны. Как только снег растаял, копните ямку без изысков, если не приготовили с осени, посадите в ямку сухую ветку и ждите. Она должна проснуться обязательно. Это будет для нее естественный ход развития. Да, если на конце ветки есть почка, обмотайте ее лутрасилом. Все прочее от лукавого: холодильник, горшки в подвал или на окно с подсветкой... Ну, можно, конечно, и так поиграть. На авось...
Если не было возможности поехать на дачу и закопать в сугроб там, я закапывала в сугроб в ближайшем от меня Измайловском парке. Ну, это если я хотела вырастить растение. А если нет, то, конечно, разговоры долгими зимними вечерами...
Вот я так все эту историю с древовидными пионами понимаю. И это мое понимание позволяет мне выращивать достойные пионы. Кто-то понимает по-другому... Спора нет. Каждому свое и свои пионы.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Древовидные пионы

Тоха » 17 ноя 2017, 12:40

Нда ..........
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Древовидные пионы

Cat » 17 ноя 2017, 12:41

Наташ, все ясно. Спасибо :72: . Да, видела много раз около меня в Леруа Мерлен целыми стойками стоят пиончики в сухарики превращенные. ОБИ тоже недалеко. Даже спрашивала сотрудников, как же вы умудряетесь довести растень до такого состояния. Она отвечала, что потом вернут поставщику. Во как! Понятно, что условия хранения в зале совсем неподходящие, но хоть бы цены снижали постепенно, а им все равно, сколько взяли , остаток вернут и все дела, а на растень наплевать. Так что надо бежать уже в феврале точно и высматривать.

:30:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Древовидные пионы

NataliaT » 17 ноя 2017, 13:24

Рая, ну, тут уж только творческий подход в выборе посадочного материала. И собственный опыт. Сухарики сухарикам рознь. Думаешь, сейчас под снегом они не сухарики? Если бы они были не сухарики, а облиственные кусты с набухшими почками, они бы зиму не пережили.
Рая, это только мое мнение, которое дает мне возможность выращивать древовидные пионы такими, какие мне нравятся, и какие я увидела впервые - большие кусты с большим количеством гигантских цветов. Какие мне нравятся - такие я и выращиваю.
Надо будет весной пофотографировать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Древовидные пионы

Мичуринка » 17 ноя 2017, 13:57

NataliaT писал(а):
17 ноя 2017, 12:26
Рая, пионы, да и другие растения, просыпаются тогда, когда увеличивается долгота дня на данной широте. Это заложено генетически.
Данное утверждение не соответствует научной установленным фактам.
Сообщите, пожалуйста, откуда Вы цитируете такую недостоверную информацию.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Древовидные пионы

NataliaT » 17 ноя 2017, 14:50

Cat писал(а):
17 ноя 2017, 12:41
Наташ, все ясно. Спасибо :72: . Да, видела много раз около меня в Леруа Мерлен целыми стойками стоят пиончики в сухарики превращенные. ОБИ тоже недалеко. Даже спрашивала сотрудников, как же вы умудряетесь довести растень до такого состояния. Она отвечала, что потом вернут поставщику. Во как! Понятно, что условия хранения в зале совсем неподходящие, но хоть бы цены снижали постепенно, а им все равно, сколько взяли , остаток вернут и все дела, а на растень наплевать. Так что надо бежать уже в феврале точно и высматривать.

:30:
Это из сухарика из Мира Увлечений. Тогда еще не было других сетей, а у зятя квартира в этом доме. И я там паслась постоянно. Даже Член Академии Садовода :44: .
Изображение 2004 г. Имя его Чистое небо после дождя. Потрясающая голубая листва.
Посадила, не помню в каком году. 1999 или 2000 ...
Зацвел в 2004 единственным цветком. Вот он.
Изображение
Плясала над ним, чтобы сохранить побеги и дать им одревеснеть. Сейчас красавец выше метра, цветки очень крупные. Все, как мне нравится. Но фото уж весной. Сейчас он в виде сушка с шапчонкой на голове :lol:
А это один из братьев Рока
Изображение
Фото аналоговые. Отсканировала, но не айс.
Закрыто