Древовидные пионы

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Древовидные пионы

NataliaT » 01 мар 2017, 13:44

Kizomba писал(а):Посоветуйте, как поступить с таким пионом https://vk.com/floruzor?z=photo31259890 ... _210521892. Склоняюсь к тому, чтобы оставить его в покое и не мешать жить, но периодически руки чешутся "навести порядок".
Вопрос был только об этом конкретном случае. О пионе, размноженном в промышленном масштабе.
И было подведение итога.
IgorM писал(а):
Kizomba писал(а):Под именем Инь и Янь (Dao jin)
И что ж так переживаете?

Dao jin = Shima Nishiki. Первое наименование по-китайски, второе по-японски...

А Shima Nishiki мутация от Tayio. Типичная химера. Могут быть и все красные, и все белые, и полосатые цветки или сочетания расцветок на одном кусте.
Остальное из серии "прививка всего на все". Где-то уже было...
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Древовидные пионы

Тоха » 01 мар 2017, 14:47

По вопросу вроде как уже выяснили что сорт химерный и вполне может выдавать очень разные цветы. И скорее всего обе половины никакого отношения к подвою не имеют. :)
Если почитывать не только форумы, то можно узнать, что древовидные пионы прививают на корни травянистых.
Ну вообще-то древовидные пионы действительно прививают и на древовидные тоже (если почитать не только наши форумы, но и ещё чего-то :о) ).
Только кто сказала что на сортовые или даже вообще на suffruticosa? И кстати что запрещает в том же Китае или Европе в качестве источника корней для подвоя использовать сеянцы обычной suffruticosa? :о) .

Но если учесть, что lutea, delavayi и роtaninii тоже древовидные - а нарастают они весьма шустро даже в нашем климате - ну никак не медленнее травянистых пионов. И корневую массу для прививки дают с тем же успехом что и травянистые, то что запрещает промышленно прививать сорта на корни Лютеи или Потанина? :о)

Можно получить ссылку на источник, говорящий о несовместимости данных дикарей с сортами? :44:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Древовидные пионы

Тоха » 01 мар 2017, 14:54

Мало того, скажу по секрету, я уже видела в последнее время фото сортовых ДП, где полез подвой - видимо пион Делавея.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Древовидные пионы

Мичуринка » 01 мар 2017, 14:56

Тоха писал(а):1)По вопросу вроде как уже выяснили что сорт химерный и вполне может выдавать очень разные цветы. И скорее всего обе половины никакого отношения к подвою не имеют. :)
Если почитывать не только форумы, то можно узнать, что древовидные пионы прививают на корни травянистых.
2) Ну вообще-то древовидные пионы действительно прививают и на древовидные тоже (если почитать не только наши форумы, но и ещё чего-то :о) .
...
1) Да, Лена К. молодец :)
2) Тоха, при делении древовидных в масштабах питомника обрезки остаются (наверняка), тем более что если пионы пакуют для продажи, корни однозначно обрезают (укорачивают).
Но это разговор для тех, кому интересно знать чуть больше, чем "да-нет" :)
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Древовидные пионы

IgorM » 01 мар 2017, 16:01

мичуринка писал(а):Игорь, если бы Вы воздержались от оценок, с Вами можно было бы общаться и получать от этого удовольствие :37:
Мадам, есть такое изобретение человечества - ЗЕРКАЛО. Перечитайте свои сообщения и вы будете приятно удивлены своими оценками окружающих, прежде чем кого бы то ни было осуждать за ответ вам в вашем же тоне...
мичуринка писал(а):... меня учили получать не только эмпирические знания, но и почитывать :37: И не толь ко форумы.
Что касается прививок, то хоть на бирючину пробуйте это делать, но питомник, прежде всего, предприятие коммерческое и стремящееся снизить издержки производства... Кроме того, как и в истории с розами, прививаемыми на разные "шиповники" (на всякий случай акцентирую внимание на кавычки, дабы не породить пустую дискуссию на предмет привоев роз..), не все ДП и отнесенные к ним хорошо себя чувствуют в климате, отличном от климата родины эндемика. Травянистый пион имеет более широкую зону произрастания в направлении севера... Зачем питомникам проблемы с претензиями?
Поэтому я бы в последнюю очередь рассматривал в озвученном конкретном случае проблему прививки на ДП и продолжил бы любоваться химерой...

А поговорить можно обо всем. :о)
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Re: Древовидные пионы

Лора » 01 мар 2017, 16:06

Тоха писал(а):Мало того, скажу по секрету, я уже видела в последнее время фото сортовых ДП, где полез подвой - видимо пион Делавея.
Вот пример "кто-кого". Хацугарацу или неизвестный белый(думаю, видовой ДП)
Hatsugarasu (2) - копия.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Древовидные пионы

Тоха » 01 мар 2017, 16:47

Я уже давно понял, что вы великий теоретик... и знаток печатной продукции...
довольно смешно слышать это о человек с весьма богатым опытом прививки пусть и не пионов.
Игорь - а что лично прививаете вы? Очень хочется послушать советы от практика и заодно мастер-класс посмотреть. :72:
Надеюсь мастер-класс по делению ДП от Светы вас устроил, раз вы не высказали никаких замечаний.
Но все упирается в практику, в получение питомниками массового и дешевого посадочного материала.
.
Абсолютно верно. Вот на все 100 согласна. Некоторые ДП (тот же Делавея) в азиатских странах являются именно тем самым дешевым мощным посадочным материалом.
Последний раз редактировалось Тоха 01 мар 2017, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Древовидные пионы

Тоха » 01 мар 2017, 17:02

Лариса - спасибо за предоставленное фото:



Какой знакомый белый пион :о) . Мне кажется этот пион продавался у нас в супермаркетах начиная с 2000 годов в дешевых китайских поставках под названием "Белый лотос".
Вот такой:


Похож?
Вполне возможно что он видовой - кто ж их китайцев и их флору разберет :о) . А может старый сорт, который там все обочины заполонил.
Но нарастает мощно. Мне пришлось отдать свой куст, так как слишком большим стал для 6-ти соток.

Видимо за мощность роста на него и стали прививать более ценные сорта.
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Re: Древовидные пионы

Лора » 01 мар 2017, 17:17

Да. похож. Но я его ветви все удалила, потому как понятно кто в этом "букете" будет лидером.....и в конце концов победителем в выживании.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Древовидные пионы

NataliaT » 01 мар 2017, 17:38

IgorM писал(а):
мичуринка писал(а):Игорь, если бы Вы воздержались от оценок, с Вами можно было бы общаться и получать от этого удовольствие :37:
Мадам, есть такое изобретение человечества - ЗЕРКАЛО. Перечитайте свои сообщения и вы будете приятно удивлены своими оценками окружающих, прежде чем кого бы то ни было осуждать за ответ вам в вашем же тоне...
мичуринка писал(а):... меня учили получать не только эмпирические знания, но и почитывать :37: И не толь ко форумы.
Что касается прививок, то хоть на бирючину пробуйте это делать, но питомник, прежде всего, предприятие коммерческое и стремящееся снизить издержки производства... Кроме того, как и в истории с розами, прививаемыми на разные "шиповники" (на всякий случай акцентирую внимание на кавычки, дабы не породить пустую дискуссию на предмет привоев роз..), не все ДП и отнесенные к ним хорошо себя чувствуют в климате, отличном от климата родины эндемика. Травянистый пион имеет более широкую зону произрастания в направлении севера... Зачем питомникам проблемы с претензиями?
Поэтому я бы в последнюю очередь рассматривал в озвученном конкретном случае проблему прививки на ДП и продолжил бы любоваться химерой...

А поговорить можно обо всем. :о)
О, Господи! Этот день наступил! Вот согласна с каждым словом Игоря. А ведь хотела сама написать, но лучше и конкретнее не написала бы.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Древовидные пионы

NataliaT » 02 мар 2017, 13:20

мичуринка писал(а):
IgorM писал(а):...
Но все упирается в практику, в получение питомниками массового и дешевого посадочного материала... Я уж не говорю, о том, что мне бы было любопытно посмотреть на ваш мастер-класс по делению корня ДП с целью получения массового подвоя...
Игорь, если бы Вы воздержались от оценок, с Вами можно было бы общаться и получать от этого удовольствие :37:
Про "массовые подвои" я, естественно, не писала, но если бы я прививала для себя, то только на корни древовидного.
пион мой:
Изображение
Изображение
на последней фото "рваные раны" - пион не резали, а разрывали, перед посадкой дорезала деленки и "заусенцы" зачищала.
есть еще пара фотографий - но ничего особенного, промежуточные этапы.
P.S. А если бы случайно не нашла этих фото - Вы бы мне на слово не поверили? :)
И о чем говорит этот "мастер-класс"? Игорь говорил о делении корня ДП с целью получения массового подвоя. А это о чем?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Древовидные пионы

Тоха » 02 мар 2017, 14:04

И о чем говорит этот "мастер-класс"? Игорь говорил о делении корня ДП с целью получения массового подвоя. А это о чем?
Вы считаете что тут мало корней для подвоев? с одного куста?
Т.е. если рядом положить фото деления куста травянистого пиона сильного сорта примерно того же возраста, которые используют в питомниках для подвоя ДП то вы считаете, что мы увидим гораздо больше корней, пригодных для подвоя?

Еще раз - древовидные пионы Делавея и его производные даже в наших условиях (а уж тем более в европейских, американских, китайских и японских) наращивают корневую массу примерно с такой же скоростью, что и травянистые пионы рослых сортов. Поэтому вся разница только в наличии под рукой тех или иных пионов в достаточном количестве.

Другое дело что данные видовые ДП не были столь широко распространены в Европе ранее. Поэтому европейские питомники размножали на корнях того что было массово под рукой - на корнях травянистых пионов. Зато на рынок пришли китайские питомник - а вот у них под рукой вполне возможно массово оказались корни как раз ДП пионов.
Вот и все - предмета спора вообще не вижу.
Кроме того момента - если кто-то предоставит научно обоснованные доказательства того, что прививка на корнях того же пиона Делавея будет развиваться хуже чем на корнях травянистого. Но пока таких фактов никто не предоставил.

А фото-факт Ларисы вы можете игнорировать далее.
Аватара пользователя
Say
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 21:41
Дача: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Древовидные пионы

Say » 02 июн 2017, 18:00

Очень много страниц в теме, пыталась прочитать все, не могу пока,не успеваю. Пожалуйста,подскажите,в каком магазине лучше приобрести саженцы ДП? Не хочется потратить деньги,дождаться цветения через несколько лет,и быть разочарованной из-за того,что не тот сорт приобретен.
Нашла в интернет-магазине Агротех сорт Красное платье (в общем,то,что я хочу,чтобы и куст был большой и цветы большие махровые и цвет красивый), по 574 руб. Прочитала что китайская поставка, и тут у меня всплыли воспоминания о сообщениях в этой теме,что в китайских саженцах все что угодно может быть. В общем, я в глубоком раздумье. Платить 4-5 тысяч я не готова за саженец,семья не поймет меня. В общем,надеюсь на ваши советы. :020:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы

Дусена » 02 июн 2017, 19:25

У меня был пересорт японских ДП и за 1500 (до кризиса) и за 2500 из вполне уважаемого ИМ. Это из тех, что уже цвели.
К сожалению, от пересорта никак не застрахуешься, если только кто из знакомых поделится. Мне потребовалось много лет, чтобы начать относиться к этому факту более-менее философски.
В ОБИ покупала китайские пионы Рока рублей по 500 как лотерейные билеты - вдруг повезёт. :о) Пока не цвели. Там ещё лотерея - выживет-не выживет.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Древовидные пионы

IgorM » 03 июн 2017, 21:09

Хоть древовидные радуют...

-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Закрыто