Древовидные пионы

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 25 янв 2008, 15:34

Так девочки. Учимся вставлять фото. Это очень просто. Есть темка такая
http://tvoysad.ru/forum/viewtopic.php?t=3&start=0
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Пушкина Галина » 25 янв 2008, 15:38

Ирочка Львовна!У меня не фото, а видео (10 секунд). Это как вставить?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 25 янв 2008, 15:42

Галин. Вот чаво не знаю - того не знаю. Может быть кто из знающих подскажет :020:
Аватара пользователя
НАТ
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:34
Откуда: Москва, Дача - Хотьково

НАТ » 25 янв 2008, 15:56

Львовна писал(а):Галин. Вот чаво не знаю - того не знаю. Может быть кто из знающих подскажет :020:
Я-Ночка, ИМХО, знает, она осваивает Видео.
Вереск
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 22:30
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Древовидные пионы.

Вереск » 14 апр 2008, 00:31

Не нашла ничего про них в темах. Хочу спросить у опытных людей: какие преимущества у древовидного пиона перед травянистым?
У моей знакомой (несколько лет назад) он загнулся почти сразу после покупки. Я слышала, что их вроде укрывают и агротехника там какая-то хитрая. Вобщем, непросто его вырастить.

А соседка по даче купила и говорит, что уход за ними самый обычный, а когда они вырастают, то "прямо как дерево в цвету". Якобы с травянистыми по красоте их не сравнить, а уход тот же. :020:
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 272 раза

Агата » 14 апр 2008, 08:19

Я тоже мечтаю о древовидном пионе, видела такое красивое "дерево" в тимирязевке. Но никак не решусь купить. Если есть у кого-то покажите и поделитесь опытом. В первую очередь, как выбрать при покупке, на что обратить внимание.
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Лора » 14 апр 2008, 08:22

Женя, соседка ваша права, но частично. Агротехника древовидных пионов действительно схожа с травянистыми - уход, подкормки те же. Но вот то, что касается посадки или пересадки ДП, здесь есть свои сложности .Травянистый посадить гораздо проще и с выбором места посадки они менее прихотливы , чем ДП. В нашей зоне есть определенные трудности и для зимовки ДП, тогда как травянистые пионы, у которых стебли просто срезаются, зимуют без укрытия. Хотя некоторые и ДП не укрывают, но цветочные почки на стеблях часто страдают весной от заморозков. "Дерево в цвету"(хотя это кустарник, до дерева ему далеко) мне приходилось наблюдать только в Европе и у нас в Москве в Бот.саду (но там особый микроклимат), в Подмосковье до таких размеров ДП не вырастают. Так что преимуществ у травянистых в нашем климате гороздо больше, чем у ДП (ИМХО) :)
Вереск
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 22:30
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Вереск » 14 апр 2008, 08:31

Лора, то есть получается, что когда он подрастает, скажем, выше снежного покрова, его надо укрывать, чтобы не подмерзли цветочные почки?

Мне нравится вид травянистых пионов. Если древовидный ненамного красивее выглядит, но риска и забот по укрыванию больше, то по мне, это сомнительное удовольствие.
Я древовидных в глаза не видела, кроме как в коробочках. :) Хоть бы посмотреть на них, какие они в нашей полосе.
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Лора » 14 апр 2008, 09:29

У меня тоже ДП стоит в листьях и бутонах, но держу его под лутрасилом, в связи с капризами погоды.
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

пионы

ТаняА » 14 апр 2008, 12:00

у меня три древовидных пиона, первый мне подарили 3 года назад, одревесневших побегов у него практически не было, но по виду отличался от травянистых, на следующий год он зацвел, нарастил кустик, но не задеревянел :o , кустик осенью отмер, весной все повторилось, я решила, что это был не древовидный, те кто мне дарили садоводы никакие, поэтому спутать могли все что хочешь, хорошо хоть пионом оказался :о) , но - два года назад я самолично прикупила 2 китайских древовидных пиона, а ведут они себя практически так же :020: , только еще не цвели, вот и в этом году смотрю старые палочки выглядят как-то ну очень плохо :21: , зато снизу пошли мощные побеги очень похожие на травянистых собратьев :o , ну и что это у меня может быть? как с этим быть?
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Мумрина Елена » 14 апр 2008, 12:11

А какой был цветок у первого пиона?
Я не специалист, но пионы могут быть привиты на корни травянистых (я купила в Поиске такие) и может, растет подвой?
Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Karmelita » 14 апр 2008, 12:20

Вопрос: правильно или нет :)
В субботу с мамой в Метрике купили древовидный пион (не смогли удержаться)... Саженец в несколько стволиков с уже проснувшимися почками... После долгих раздумий вспомнилось, что сажать на место их лучше только осенью... Посему было принято решение посадить пока его в большой горшок (например пятилитровую бутыль), потом, когда потеплеет вывезти на дачу и прикопать в таком виде где-нибудь в саду... За лето подготовить яму для посадки на постоянное место и уже где-нибудь в сентябре (в начале) перевалить из горшка на постоянку...
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

irinapo » 14 апр 2008, 12:27

Из пяти купленных в прошлом году древовидных пионов, жив остался только один - купленный в январе и стоящий в горшке около приоткрытого окна в коридоре на 2 квартиры, где сосед свои картины проветривал, они всасывающие корни наращивают до температуры +14 градусов. Остальные четыре, купленные от жадности по дешевке в апреле-мае в Ашане, приказали долго жить в середине лета.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 14 апр 2008, 12:34

Karmelita писал(а):Вопрос: правильно или нет :)
В субботу с мамой в Метрике купили древовидный пион (не смогли удержаться)... Саженец в несколько стволиков с уже проснувшимися почками... После долгих раздумий вспомнилось, что сажать на место их лучше только осенью... Посему было принято решение посадить пока его в большой горшок (например пятилитровую бутыль), потом, когда потеплеет вывезти на дачу и прикопать в таком виде где-нибудь в саду... За лето подготовить яму для посадки на постоянное место и уже где-нибудь в сентябре (в начале) перевалить из горшка на постоянку...
Очень правильное решение - именно так и советуют спецы - горшок прикопать, и осенью пересадить. Я к сожалению великий теоретик - ни разу, купленные весной( за очень приличные деньги. кстати) нашу зиму не пережили. А так мечтаю о них.
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

ТаняА » 14 апр 2008, 14:51

Мумрина Елена писал(а):А какой был цветок у первого пиона?
Я не специалист, но пионы могут быть привиты на корни травянистых (я купила в Поиске такие) и может, растет подвой?
Вообще-то похоже, но прививки совершенно не видно, а цветок не махровый, темно-вишневый, сам куст тоже не зеленый, а и листья и стебли красноватые.
Закрыто