Пионы.Часть 3

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Пионы.Часть 3

Tatra » 20 июн 2013, 20:51

lan.a писал(а):...выросло вот это. очень низенький и очень ранний ...
Гулька писал(а):
Irene U. писал(а):lan.a, Ваш пион на последней фотографии похож на Picotee. Всем бы такой пересорт :wink:
Я тоже считаю,что это Picotee. Такие в пересорты не кладут :lol:
Picotee конечно и ранний, и низенький. Но вот мне его таким, как на фото lan.a, если это, конечно, он, застать еще ни разу не удалось. А у кого-нибудь есть фото собственного Picotee?
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Пионы.Часть 3

Гулька » 20 июн 2013, 20:56

Tatra писал(а):
Picotee конечно и ранний, и низенький. Но вот мне его таким, как на фото lan.a, если это, конечно, он, застать еще ни разу не удалось. А у кого-нибудь есть фото собственного Picotee?
Их есть у меня :wink:

-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Пионы.Часть 3

Tatra » 20 июн 2013, 20:58

СвеТУЛькА-68 писал(а):...Аристократа у меня нет, а Анжело цвел...На самом деле он больше теплый темно- розовый. Цветение раннее, вместе с Red Grace и Red Charm, единственное, что портит- стебли наклоняются, но за такой необычный цвет простительно :)
Светлана (не ошиблась с именем?), такая живая тема, что только сейчас обнаружила ответ на свой вопрос. Спасибо!
Похоже, образовалась новая хотелка.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Пионы.Часть 3

Tatra » 20 июн 2013, 21:05

Гулька писал(а):
Tatra писал(а):... Но вот мне его таким, как на фото lan.a, если это, конечно, он, застать еще ни разу не удалось. А у кого-нибудь есть фото собственного Picotee?
Их есть у меня ...
Здорово! Действительно, один в один с Лановским.
Оля, сколько у тебя было цветочков, как долго цвели?
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Re: Пионы.Часть 3

Лора » 20 июн 2013, 21:11

Мой Пикоти
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)- — -(ссылка не найдена)- на -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Пионы.Часть 3

Tatra » 20 июн 2013, 21:13

Vesna писал(а):...Кстати, в вазе бутоны Генри Бокстоса таки раскрылись...через неделю :о) , но цветки были некрупными и быстро облетели.
Юля, ты имеешь в виду те бутоны, про которые писала 5-го июня?
Vesna писал(а):Тань, какие-то больше по размеру, какие-то чуть меньше. Но раскрылись все. про полноценность отдельный разговор.
Что ты считаешь неполноценным?...
Кривенькие, косенькие, непрокрашенные, то ли с подвядшими, то ли с подсохшими местами еще в бутоне лепестками (краями лепестков). Короче, брак.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Пионы.Часть 3

Гулька » 20 июн 2013, 21:22

Tatra писал(а): Оля, сколько у тебя было цветочков, как долго цвели?
Таня,это было первое цветение после осенней посадки. Цветков было два,каждый цвел дней 5. В прошлом году он вообще не вышел. Думала все,потеряла. Но при перекопке осенью,решила таки посмотреть. Оказалось,что корешок жив-здоров. Был перенесен в лучшие условия. Этой весной выдал 4 стебля,но без цветов. Но я и так рада,что жив. Очень красивый пиошка- маленький,а листья такие плотные и широкие.
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пионы.Часть 3

Kappa » 20 июн 2013, 22:15

Покажу Кринклед Уайт (Подворья голландский весна 2011г., второе цветение)
Изображение
Розовинка присутствует только в начале цветения, потом чисто белый.
Не могу не показать своего любимца третий сезон - Генри Бокстоса. У моего было 12 бутонов (три я срезала в полураскрытом виде подругам в букеты), но рост в этом году метр точно, и размер цветков одинаково большой.
Изображение
Изображение
Второй год планирую делить его по осени, а потом рука не поднимается. Но в этом году точно буду делить, много желающих, и сама хочу себе оставить второго "Босючку". Прошлой осенью посадила Комманд Перфоманс как конкурента Бокстосу по размерам.
А вот Жемчужную Россыпь сегодня фотографировала и подтверждаю здесь высказывание, что она смотрится хорошо в нормальном росте. Моя вроде бы не переросла, но куст широкий. В этом году все цветки раскрываются приблизительно в одно время, что красиво. И действительно аромат наверное самый сильный, чувствуется на приличном расстоянии.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пионы.Часть 3

Vesna » 20 июн 2013, 22:18

Tatra писал(а): Юля, ты имеешь в виду те бутоны, про которые писала 5-го июня?
Ага, они.
Vesna писал(а): Что ты считаешь неполноценным?...
Taтра писал(а):Кривенькие, косенькие, непрокрашенные, то ли с подвядшими, то ли с подсохшими местами еще в бутоне лепестками (краями лепестков). Короче, брак.
Не...таких у меня не было. А вот другие :о) были.
Я уже года два назад печалилась по этому поводу. И каждый год на кусте такие имеются (не все , единичные цветки :44: )...
это как у роз, типа, лепестки с оплавленными краями...
у пиона такие располагаются в самом центре цветка, где по идее, лепестки должны были бы прикрывать центр :?
понятно ли написала :lol:
Были предположения, что это работа трипсов... :020: а может кто еще что сможет подсказать по этому поводу?
У вас все цветы как на подбор одинаковы по виду или имеются отклонения?
Меня это вопрос(оплавленность/недоразвитость центра ) чего-то беспокоит :о)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Пионы.Часть 3

Tatra » 20 июн 2013, 23:11

Kappa писал(а):Изображение
А что это за заборчик такой зелененький?
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пионы.Часть 3

Vesna » 20 июн 2013, 23:11

Подскажите, пжлст,
У меня есть пион, который, приобреталься как Эльза Сасс. Но, ни по срокам цветения, ни по виду цветка, он не соответсвует сорту. Может у кого такой имеется ...Поможете определить на кого он похож?

есть у него одна особенность - центральные бутоны очень интересной формы - конусом, куст высокий, стебли прочные
снимок сделан 1 июня, далее 3 июня, 5 июня распустился :o Цвел в один срок с Ред Грейс.
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-

-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-


Описание сорта Эльза Сасс

Elsa Sass - Эльза Сасс. (Sass H., 1930, США). Травянистый. Сорт внутривидовой от p. lactiflora. Махровый розовидный, полностью из крупных лепестков; идеального сложения. Бело - кремовый. Прочный стебель. Золотая медаль в Minneapolis, 1943. Есть боковые бутоны. Ф=17 см. Н=70 см. Ароматный. Очень поздний срок цветения
Аватара пользователя
копуша
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 06:28
Дача: Одинцовский р-н
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Пионы.Часть 3

копуша » 21 июн 2013, 00:22

Vesna писал(а):Ждала цветения пиона Хайлайт. Распустился...красивый...малиновый...ну, ведь не он? Тогда кто?
Девочки, покажите, свой пиончик Хайлайт, плиз. :30:
Юля, у меня тоже Хайлайт в этом году цвел первый раз, и тоже был малиновым. Фото не очень.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-

Мой от Ивана Яковлевича. Но я считаю, что это именно Хайлайт. В этом году жара убила коричневые оттенки не только у Хайлайта, но и у Дяди Тома (Uncle Tom). В прошлом году у Дядюшки коричневые и даже черные тона были очень очевидны, а в этом году Дядя был цвета темного бордо. Стала рыть, вот что нашла:
'Uncle Tom' needs cool weather to show full color intensity.
Т.е. для того, чтобы проявилась интенсивность цвета этому пиону нужна холодная погода.
Вотъ.
Бутоны у моего Хайлайта были с белыми отметинами, точь-в-точь, как в пионовой базе. Да и поставщик надежный.
Ждем следующего лета, что нам годик подождать?
Ой, сегодня по выставке бегом пронеслась, взгляд выхватил Black Velvet. Вот уж тееемен. Чтоли поискать.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Пионы.Часть 3

Tatra » 21 июн 2013, 06:26

Vesna писал(а):...это как у роз, типа, лепестки с оплавленными краями...
у пиона такие располагаются в самом центре цветка, где по идее, лепестки должны были бы прикрывать центр :?
У вас все цветы как на подбор одинаковы по виду или имеются отклонения?
Меня это вопрос(оплавленность/недоразвитость центра ) чего-то беспокоит :о)
Вот как раз имеются отклонения. Но не с центром. Возникает ощущение, что цветку не хватает сил раскрыть свои набитые бутоны. Ну и может быть, именно эта оплавленность имеет место быть, только описала я ее иначе.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Пионы.Часть 3

Tatra » 21 июн 2013, 06:29

Vesna писал(а):Подскажите, пжлст,
У меня есть пион, который, приобреталься как Эльза Сасс. Но, ни по срокам цветения, ни по виду цветка, он не соответсвует сорту. Может у кого такой имеется ...Поможете определить на кого он похож?...
Похож на Корнелию Шейлор. Правда, про бутоны я не помню и по срокам цветения Корнелия, мне кажется, чуть позже Ред Грейс цветет.
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Re: Пионы.Часть 3

Лора » 21 июн 2013, 08:08

копуша писал(а):
Vesna писал(а):Ждала цветения пиона Хайлайт. Распустился...красивый...малиновый...ну, ведь не он? Тогда кто?
Девочки, покажите, свой пиончик Хайлайт, плиз. :30:
Юля, у меня тоже Хайлайт в этом году цвел первый раз, и тоже был малиновым. Фото не очень.

Мой от Ивана Яковлевича. Но я считаю, что это именно Хайлайт. В этом году жара убила коричневые оттенки не только у Хайлайта, но и у Дяди Тома (Uncle Tom). В прошлом году у Дядюшки коричневые и даже черные тона были очень очевидны, а в этом году Дядя был цвета темного бордо. Стала рыть, вот что нашла:
'Uncle Tom' needs cool weather to show full color intensity.
Т.е. для того, чтобы проявилась интенсивность цвета этому пиону нужна холодная погода.
Вотъ.
Бутоны у моего Хайлайта были с белыми отметинами, точь-в-точь, как в пионовой базе. Да и поставщик надежный.
Ждем следующего лета, что нам годик подождать?
Ой, сегодня по выставке бегом пронеслась, взгляд выхватил Black Velvet. Вот уж тееемен. Чтоли поискать.
У меня Хайлайт - долгожитель в саду, одним из первых приобретала и за все годы ( с разными погодными условиями) ни разу он цвет не менял!! Никогда не было сиреневых оттенков!
Закрыто