ФЛОКСЫ - 4

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8920 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Tatra » 12 окт 2021, 13:26

Возвращаясь к вопросу о красных флоксах:
По этой ссылке про Одиль :
"Елена Константинова, председатель ОЛФ, селекционер, л.д., Москва.
... Из более компактных - Одиль,..."


Даже в энцикдлопедии флоксов дают высоту 80 -100 см (почти как Иван_Заря - от 80 до 119). Это компактный сорт?
А у меня Одиль - один из самых высоких флоксов, наряду с Лавандельвольке. И оба обычно выше 110 см.

А вот с этим согласна:
"Игорь Степанов, коллекционер, селекционер, Казань.
... вот например очень нравится сорт Одиль, .. Единственный его минус в моем саду - медленно нарастает и долго приходит в себя после деления."


У меня нарастал лет 5, пока стал похож на куст, и еще столько же, когда пришла в голову мысль, что можно у и уменьшить.
Правда, ОДиль не единственная с такой скоростью нарастания, ест еще тугодумы.
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Флоксы-4

Maida » 13 окт 2021, 20:27

Георгинка писал(а):
13 окт 2021, 17:09
карелка писал(а):
13 окт 2021, 17:02
совершенно не понимаю филлинги. Я их даже за флоксы не считаю, то есть самое красивое, что есть во флоксе, у них какое-то недоделанное.

Наверное еще не доросли, филинги это чума для дизайна. Свой последний ( остальные раздала в добрые руки) срезала неделю назад... а он все цветет...
В отношении долгого цветения флоксов. Сегодня дорезала последние кусты Букетик собрала ))) ... однако оставила Красень. Прям Птица -Феникс какой-то! Много раз попадал под заморозки и цветёт стоит!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Конечно, на себя уже не похож... Но уважение просыпается глядя на такую стойкость!
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: ФЛОКСЫ - 4

Maida » 13 окт 2021, 20:40

Одиль у меня нарастала неплохо, но вот пока не решила ее пересадить поделить...
Уже от многих садоводов слышу, что не любит она деления...(((
Уж компактной Одиль точно не назову! Она возвышалась во время своего цветения над всеми моими флоксами !
На втором фото цвет ближе к действительности и хорошо видна особенность очень плотного соцветия. Я называю такие сотами )))
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8920 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Tatra » 14 окт 2021, 08:23

Maida писал(а):
13 окт 2021, 20:40
...На втором фото цвет ближе к действительности ...
А по мне - так на первом, по крайней мере на моем мониторе.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

мышка Серафимка » 27 окт 2021, 01:19

Мичуринка писал(а):
20 сен 2021, 21:06
Вот такой сеянец нашелся:
Изображение Изображение
Как хочется, чтобы штришки сохранились :oops:
Листвянка писал(а):
20 сен 2021, 21:17
О, кстати!
Изображение
Это сеянец с маминого огорода.
Материнское растение - Fujiyama (под таким названием получен в подарок). Сеянцев от него много, часть такие же белые. Часть сиреневые, но они неинтересные, цветки мелкие, соцветия небольшие компактные. А этот пёстренький первый раз такой появился :)
Мне кажется что это пестролепестность на белом флоксе. У меня такое было лет 20 назад на белом кусте. Пыталась сохранить такие штрихованные ветки. Из них вырастал просто белый флокс, который со временем опять выдавал часть веток со штрихами. Такой круговорот повторялся несколько раз, пока сам флокс не выкинула.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

карелка » 27 окт 2021, 01:56

мышка Серафимка писал(а):
27 окт 2021, 01:19
Мичуринка писал(а):
20 сен 2021, 21:06
Вот такой сеянец нашелся:
Изображение Изображение
Как хочется, чтобы штришки сохранились :oops:
Листвянка писал(а):
20 сен 2021, 21:17
О, кстати!
Изображение
Это сеянец с маминого огорода.
Материнское растение - Fujiyama (под таким названием получен в подарок). Сеянцев от него много, часть такие же белые. Часть сиреневые, но они неинтересные, цветки мелкие, соцветия небольшие компактные. А этот пёстренький первый раз такой появился :)
Мне кажется что это пестролепестность на белом флоксе. У меня такое было лет 20 назад на белом кусте. Пыталась сохранить такие штрихованные ветки. Из них вырастал просто белый флокс, который со временем опять выдавал часть веток со штрихами. Такой круговорот повторялся несколько раз, пока сам флокс не выкинула.
Я в нескольких источниках, не помню каких, читала, что на белых флоксах вирус пестролепестности не проявляется. Если у белого флокса розовая трубка, то у больного флокса пестролепестность можно обнаружить лишь развернув эту трубку. У чисто белых флоксов отсутствует красящий пигмент, то есть тот компонент, по которому бьёт вирус. На фото Светин флокс мне напомнил сорт Рождение зари, у меня его нет, но по описанию похож.
Последний раз редактировалось карелка 27 окт 2021, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Листвянка » 27 окт 2021, 08:18

мышка Серафимка писал(а):
27 окт 2021, 01:19
Мне кажется что это пестролепестность на белом флоксе. У меня такое было лет 20 назад на белом кусте. Пыталась сохранить такие штрихованные ветки. Из них вырастал просто белый флокс, который со временем опять выдавал часть веток со штрихами. Такой круговорот повторялся несколько раз, пока сам флокс не выкинула.
Ну что ж, понаблюдаю. Это было первое цветение сеянца, их на мамином огороде много повыскакивало, я их пристроила в своём подшефном цветнике около дома. Пересаживала маленькими, прямо кучкой, отдельно от других флоксов.
Ели вирус, то пойдёт по всей группе. Буду отчитываться!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Мичуринка » 27 окт 2021, 09:47

мышка Серафимка писал(а):
27 окт 2021, 01:19
Мне кажется что это пестролепестность на белом флоксе.
Наташа, это сеянец на заброшенном участке - и там этот флокс единственный!
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

мышка Серафимка » 27 окт 2021, 13:29

Буду рада, если это закрепится. Тогда чур первая, на отросток.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

мышка Серафимка » 27 окт 2021, 13:41

Ирина—карелка, вполне возможно, что ты права. Я никогда не задавалась вопросом как пестролепемтность проявляется на белых флоксах. Но у меня с этим флоксом вышло вот так. Картина была как у Листвянки. У мичуринки немного по-другому, вполне возможно просто какой-то заброшенный штрихованный сорт. Следы еще вроде сорт есть, но так кажется не розовые штришки, а сиреневые, не помню точно.
donaelena
в Клубе
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 792 раза

Re: ФЛОКСЫ - 4

donaelena » 27 окт 2021, 14:04

У меня в этом году старый безымянный флокс выдал такую ветку Изображение
поближе
Изображение
Листья хорошие, без признаков какой -либо проблемы. А цветы позеленевшие. Что с этим делать? Оставить посмотреть следующим летом или удалять весь куст?
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

карелка » 27 окт 2021, 15:05

donaelena писал(а):
27 окт 2021, 14:04
У меня в этом году старый безымянный флокс выдал такую ветку Изображение
поближе
Изображение
Листья хорошие, без признаков какой -либо проблемы. А цветы позеленевшие. Что с этим делать? Оставить посмотреть следующим летом или удалять весь куст?
Меня бы очень напряг такой флокс. Почитайте про желтуху у флоксов - неизлечимое микоплазменное заболевание. На мой взгляд, похоже.
"Желтуха
Самая известная микоплазменная болезнь — это желтуха, нарушающая развитие флоксов. При заражении цветки теряют окраску, зеленеют и становятся больше похожими на маленькие листья, многолетник прекращает рост."
donaelena
в Клубе
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 792 раза

Re: ФЛОКСЫ - 4

donaelena » 27 окт 2021, 15:13

карелка писал(а):
27 окт 2021, 15:05

Меня бы очень напряг такой флокс. Почитайте про желтуху у флоксов - неизлечимое микоплазменное заболевание. На мой взгляд, похоже.
"Желтуха
Самая известная микоплазменная болезнь — это желтуха, нарушающая развитие флоксов. При заражении цветки теряют окраску, зеленеют и становятся больше похожими на маленькие листья, многолетник прекращает рост."
Да дело в том, что никаких видимых изменений (кроме цветов на одном цветоносе) нет. Высота куста, его развитие , листья - как и раньше. Единственное, это его новое место жительства. Был пересажен или прошлой осенью или нынешней весной на новое место. Флоксы там никогда раньше не росли.
Спасибо, поизучаю вопрос.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

карелка » 27 окт 2021, 20:50

У меня в обрезке флоксов используется весь арсенал секаторов. Каждый куст обрезаю отдельным секатором. И ещё полно флоксов в горшках, тоже на каждый горшочек - свой секатор, даже если там один побег нужно срезать. Обрезала - отложила секатор на обработку. Мне так удобнее, чем каждый раз протирать секатор спиртом. Когда использованы все 9 штук, мою их под очень горячей водой и все скопом протираю спиртом. Потом стала кипятить небольшую кастрюльку воды и в кипящую воду опускать минуты на 3 все 9 штук. И можно по новой пользоваться.
Изображение
Буду делать всё, что могу, чтобы обезопасить флоксы от вирусов и нематоды. Настолько флоксы хороши, так оживляют сад в течение длительного времени, что можно для них и постараться.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Мичуринка » 29 окт 2021, 17:35

карелка писал(а):
27 окт 2021, 01:56
На фото Светин флокс мне напомнил сорт Рождение зари, у меня его нет, но по описанию похож.
Это сеянец - в 1 стебель на участке, где флоксы не росли - на заброшенном, там ничего не высаживали. В паре метров за забором мои флоксы - но среди них нет белого (белый метрах в десяти от этого места).
Так что это точно сеянец, первое цветение.
Закрыто