ФЛОКСЫ - 4

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
мышка Серафимка
в Клубе
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 578 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

мышка Серафимка » 27 окт 2021, 13:41

Ирина—карелка, вполне возможно, что ты права. Я никогда не задавалась вопросом как пестролепемтность проявляется на белых флоксах. Но у меня с этим флоксом вышло вот так. Картина была как у Листвянки. У мичуринки немного по-другому, вполне возможно просто какой-то заброшенный штрихованный сорт. Следы еще вроде сорт есть, но так кажется не розовые штришки, а сиреневые, не помню точно.
donaelena
в Клубе
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 235 раз

donaelena » 27 окт 2021, 14:04

У меня в этом году старый безымянный флокс выдал такую ветку Изображение
поближе
Изображение
Листья хорошие, без признаков какой -либо проблемы. А цветы позеленевшие. Что с этим делать? Оставить посмотреть следующим летом или удалять весь куст?
карелка
в Клубе
Дача: Калужская область, Боровский район
Благодарил (а): 658 раз

карелка » 27 окт 2021, 15:05

donaelena писал(а):
27 окт 2021, 14:04
У меня в этом году старый безымянный флокс выдал такую ветку Изображение
поближе
Изображение
Листья хорошие, без признаков какой -либо проблемы. А цветы позеленевшие. Что с этим делать? Оставить посмотреть следующим летом или удалять весь куст?
Меня бы очень напряг такой флокс. Почитайте про желтуху у флоксов - неизлечимое микоплазменное заболевание. На мой взгляд, похоже.
"Желтуха
Самая известная микоплазменная болезнь — это желтуха, нарушающая развитие флоксов. При заражении цветки теряют окраску, зеленеют и становятся больше похожими на маленькие листья, многолетник прекращает рост."
donaelena
в Клубе
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 235 раз

donaelena » 27 окт 2021, 15:13

карелка писал(а):
27 окт 2021, 15:05

Меня бы очень напряг такой флокс. Почитайте про желтуху у флоксов - неизлечимое микоплазменное заболевание. На мой взгляд, похоже.
"Желтуха
Самая известная микоплазменная болезнь — это желтуха, нарушающая развитие флоксов. При заражении цветки теряют окраску, зеленеют и становятся больше похожими на маленькие листья, многолетник прекращает рост."
Да дело в том, что никаких видимых изменений (кроме цветов на одном цветоносе) нет. Высота куста, его развитие , листья - как и раньше. Единственное, это его новое место жительства. Был пересажен или прошлой осенью или нынешней весной на новое место. Флоксы там никогда раньше не росли.
Спасибо, поизучаю вопрос.
карелка
в Клубе
Дача: Калужская область, Боровский район
Благодарил (а): 658 раз

карелка » 27 окт 2021, 20:50

У меня в обрезке флоксов используется весь арсенал секаторов. Каждый куст обрезаю отдельным секатором. И ещё полно флоксов в горшках, тоже на каждый горшочек - свой секатор, даже если там один побег нужно срезать. Обрезала - отложила секатор на обработку. Мне так удобнее, чем каждый раз протирать секатор спиртом. Когда использованы все 9 штук, мою их под очень горячей водой и все скопом протираю спиртом. Потом стала кипятить небольшую кастрюльку воды и в кипящую воду опускать минуты на 3 все 9 штук. И можно по новой пользоваться.
Изображение
Буду делать всё, что могу, чтобы обезопасить флоксы от вирусов и нематоды. Настолько флоксы хороши, так оживляют сад в течение длительного времени, что можно для них и постараться.
Мичуринка
Модератор
Модератор
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 12169 раз

Мичуринка » 29 окт 2021, 17:35

карелка писал(а):
27 окт 2021, 01:56
На фото Светин флокс мне напомнил сорт Рождение зари, у меня его нет, но по описанию похож.
Это сеянец - в 1 стебель на участке, где флоксы не росли - на заброшенном, там ничего не высаживали. В паре метров за забором мои флоксы - но среди них нет белого (белый метрах в десяти от этого места).
Так что это точно сеянец, первое цветение.
Ответить