ФЛОКСЫ - 4

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
ilzen1
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 19:32
Дача: г. Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

ilzen1 » 12 ноя 2018, 19:50

Aprelia7 писал(а):
10 ноя 2018, 16:43
А мне надо про флокс Fliederenzian спросить у уважаемого сообщества) В одном из описаний этого сорта видела фразу " тонкие стебли". Значит куст требует опоры? Владельцы расскажите о нем с точки зрения практичности, т.к. его красота и нежность меня влекут второй год, а как с прочностью стеблей и болявостью?
У меня Fliederenzian не заваливается и не болеет. Особенность - неспешно нарастает.
Аватара пользователя
ilzen1
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 19:32
Дача: г. Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

ilzen1 » 12 ноя 2018, 19:52

Aprelia7 писал(а):
10 ноя 2018, 16:43

И еще : Есть флокс Гордость России и ему в пару через дорожку в 70 см хочу посадить другой, но пока не подобрала, то высота не та, то форма цветка не подходит. Посоветуйте пжл подходящие сорта.
Я бы в пару к Гордости России посадила Царевну Лебедь
Аватара пользователя
Aprelia7
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:58
Дача: МО, Пятницкое ш
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Aprelia7 » 13 ноя 2018, 13:52

ilzen1 писал(а):
12 ноя 2018, 19:52


Я бы в пару к Гордости России посадила Царевну Лебедь
Спасибо, что откликнулись, но совсем не вижу в паре Гордость России и Царевну Лебедь, у них только форма цветка похожа, а по высоте большая разница ГР- высокий флокс 100см, ЦЛ по -моему 60-70!
Аватара пользователя
ilzen1
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 19:32
Дача: г. Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

ilzen1 » 13 ноя 2018, 20:04

Aprelia7 писал(а):
13 ноя 2018, 13:52
ilzen1 писал(а):
12 ноя 2018, 19:52


Я бы в пару к Гордости России посадила Царевну Лебедь
Спасибо, что откликнулись, но совсем не вижу в паре Гордость России и Царевну Лебедь, у них только форма цветка похожа, а по высоте большая разница ГР- высокий флокс 100см, ЦЛ по -моему 60-70!

Царевну Лебедь - на передний план. А Гордость России -позади. Просто Гордость России настолько благородных кровей, что ему простушки в пару не подойдут. Либо посмотреть что-то мелкоцветковое с похожими лепестками. Типа Вуалей.
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Мар » 13 ноя 2018, 21:51

У меня Ц-Л см 85-90 точно, крепкий мощный стебель. Прекрасный сорт.
Аватара пользователя
Aprelia7
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:58
Дача: МО, Пятницкое ш
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Aprelia7 » 14 ноя 2018, 11:28

Мар писал(а):
13 ноя 2018, 21:51
У меня Ц-Л см 85-90 точно, крепкий мощный стебель. Прекрасный сорт.
У меня, купленный в прошлом году пока 65 см не более
B687EABB-0E5E-4D8E-8F1B-F0E1FAB72484.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Aprelia7
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:58
Дача: МО, Пятницкое ш
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Aprelia7 » 14 ноя 2018, 11:30

ilzen1 писал(а):
13 ноя 2018, 20:04
Aprelia7 писал(а):
13 ноя 2018, 13:52
ilzen1 писал(а):
12 ноя 2018, 19:52


Я бы в пару к Гордости России посадила Царевну Лебедь
Спасибо, что откликнулись, но совсем не вижу в паре Гордость России и Царевну Лебедь, у них только форма цветка похожа, а по высоте большая разница ГР- высокий флокс 100см, ЦЛ по -моему 60-70!

Царевну Лебедь - на передний план. А Гордость России -позади. Просто Гордость России настолько благородных кровей, что ему простушки в пару не подойдут. Либо посмотреть что-то мелкоцветковое с похожими лепестками. Типа Вуалей.
Мне их надо не друг за другом, а на одной линии через дорожку, с двух сторон арки с клемами.
Аватара пользователя
Aprelia7
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:58
Дача: МО, Пятницкое ш
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Aprelia7 » 14 ноя 2018, 11:35

ilzen1 писал(а):
13 ноя 2018, 20:04
Aprelia7 писал(а):
13 ноя 2018, 13:52
ilzen1 писал(а):
12 ноя 2018, 19:52


Я бы в пару к Гордости России посадила Царевну Лебедь
Спасибо, что откликнулись, но совсем не вижу в паре Гордость России и Царевну Лебедь, у них только форма цветка похожа, а по высоте большая разница ГР- высокий флокс 100см, ЦЛ по -моему 60-70!

Царевну Лебедь - на передний план. А Гордость России -позади. Просто Гордость России настолько благородных кровей, что ему простушки в пару не подойдут. Либо посмотреть что-то мелкоцветковое с похожими лепестками. Типа Вуалей.
Мне их надо не друг за другом, а на одной линии через дорожку, с двух сторон арки с клемами.
Аватара пользователя
ilzen1
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 19:32
Дача: г. Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

ilzen1 » 14 ноя 2018, 19:12

Aprelia7 писал(а):
14 ноя 2018, 11:35
ilzen1 писал(а):
13 ноя 2018, 20:04
Aprelia7 писал(а):
13 ноя 2018, 13:52
ilzen1 писал(а):
12 ноя 2018, 19:52


Я бы в пару к Гордости России посадила Царевну Лебедь
Спасибо, что откликнулись, но совсем не вижу в паре Гордость России и Царевну Лебедь, у них только форма цветка похожа, а по высоте большая разница ГР- высокий флокс 100см, ЦЛ по -моему 60-70!

Царевну Лебедь - на передний план. А Гордость России -позади. Просто Гордость России настолько благородных кровей, что ему простушки в пару не подойдут. Либо посмотреть что-то мелкоцветковое с похожими лепестками. Типа Вуалей.
Мне их надо не друг за другом, а на одной линии через дорожку, с двух сторон арки с клемами.
Тогда флоксы, на мой взгляд, можно особо и не подбирать, раз они не рядышком будут сидеть. А уже смотреть, что лучше с клематисом будет смотреться. Но выбор конечно за Вами
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

МаЮ » 14 ноя 2018, 21:20

Aprelia7 писал(а):
10 ноя 2018, 16:43
Есть флокс Гордость России и ему в пару через дорожку в 70 см хочу посадить другой, но пока не подобрала, то высота не та, то форма цветка не подходит. Посоветуйте пжл подходящие сорта.
Морская пена.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Лошадь Белая » 03 дек 2018, 12:20

С удовольствием выслушаю советы и заметки о флоксах :Hi:
У меня нет ещё не одного флокса.
Но думаю, что надо восполнять этот пробел. :о)
На весну есть возможность приобрести (по устраивающим меня условиям) некоторые сорта флоксов.
Вопрос какие брать?
Нужны - ландшафтные, стойкие (крепкие стебли), здоровые (ну или крайне редко болеющие), не рыхлые, для заднего или среднего яруса миксбордеров.
Цвет всё равно какой.
Сортов 5-10ть.
:закрыто:
Сорта:
Salmon Glow'
Blue Moon
'Вера'
'Виктория'
Виринея'
'Гжель'
'Детство'
'Джулия'
'Дракон'
'Жуковский'
'Заря'
'Земляничное Суфле'
'Иван-Заря'
'Люкс'
'Маргарита'
'Маргри'
'Моя любовь, моя отрада'
'Набат'
'Новинка'
'Оленька'
'Олимпиада'
'Полина'
'Ренуар'
'Сиреневое Чудо'
'Смородиновое Суфле'
'Татьяна'
'Травиата'
'Уральские Сказы'
'Успех'
Фарфоровый'
'Царевна-Лебедь'
'Чайка'
'Чародей' ('Волшебник')
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

МаЮ » 03 дек 2018, 12:48

Лошадь Белая писал(а):
03 дек 2018, 12:20
С удовольствием выслушаю советы и заметки о флоксах :Hi:
У меня нет ещё не одного флокса.
Но думаю, что надо восполнять этот пробел. :о)
На весну есть возможность приобрести (по устраивающим меня условиям) некоторые сорта флоксов.
Вопрос какие брать?
Нужны - ландшафтные, стойкие (крепкие стебли), здоровые (ну или крайне редко болеющие), не рыхлые, для заднего или среднего яруса миксбордеров.
Цвет всё равно какой.
Сортов 5-10ть.
:закрыто:
Сорта:
Salmon Glow'
Blue Moon
'Вера'
'Виктория'
Виринея'
'Гжель'
'Детство'
'Джулия'
'Дракон'
'Жуковский'
'Заря'
'Земляничное Суфле'
'Иван-Заря'
'Люкс'
'Маргарита'
'Маргри'
'Моя любовь, моя отрада'
'Набат'
'Новинка'
'Оленька'
'Олимпиада'
'Полина'
'Ренуар'
'Сиреневое Чудо'
'Смородиновое Суфле'
'Татьяна'
'Травиата'
'Уральские Сказы'
'Успех'
Фарфоровый'
'Царевна-Лебедь'
'Чайка'
'Чародей' ('Волшебник')
Лена, не обращать внимания на цвет не получится :wink:
В этом списке есть однозначные must have, но их же всё равно придётся по окраске сочетать. Иначе будет чёрт знает что и сбоку бантик. К примеру, Дракон и Маргри - расписные. К ним соседей надо очень аккуратно подбирать. Травиата и Уральские сказы - дымчатые. Тоже отдельная история.
Или вот Оленька. Обильно цветущий, не валится, очень неприхотливый, но, на мой взгляд, не выдающийся. Для начинающих - самое оно. Гжель тоже очень покладистая, да еще и очень красивая.
Теперь про Успех. Это однозначный must have, но вот что именно будет под этим названием, не угадаешь. Купить настоящий Успех - большая удача.
Если просто говорить о десятке, то, пожалуй, вот так: Salmon Glow, Гжель, Дракон, Иван-Заря, Маргри, Травиата, Уральские Сказы, Успех, Царевна-Лебедь, Чародей.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Мичуринка » 03 дек 2018, 13:27

Добавлю Татьяну и Новинку (несмотря на "простоватый" вид - один из моих фаворитов)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Лошадь Белая » 03 дек 2018, 13:30

МаЮ писал(а):
03 дек 2018, 12:48
Лена, не обращать внимания на цвет не получится :wink:
В этом списке есть однозначные must have, но их же всё равно придётся по окраске сочетать. Иначе будет чёрт знает что и сбоку бантик. К примеру, Дракон и Маргри - расписные. К ним соседей надо очень аккуратно подбирать. Травиата и Уральские сказы - дымчатые. Тоже отдельная история.
Или вот Оленька. Обильно цветущий, не валится, очень неприхотливый, но, на мой взгляд, не выдающийся. Для начинающих - самое оно. Гжель тоже очень покладистая, да еще и очень красивая.
Теперь про Успех. Это однозначный must have, но вот что именно будет под этим названием, не угадаешь. Купить настоящий Успех - большая удача.
Если просто говорить о десятке, то, пожалуй, вот так: Salmon Glow, Гжель, Дракон, Иван-Заря, Маргри, Травиата, Уральские Сказы, Успех, Царевна-Лебедь, Чародей.
Благодарю :Hi:
Потому как в основном о сортах есть описания цвета, формы и срезка. А какой сорт хорошо подходит для общего вида и малоуходен информации намного меньше.
Про цвет:
У меня сложилась такая ситуация в саду.
Изначально, когда всё было заросшее и покрытое слоем мусора и сливы, все приобретения сажались в одно свободное место.
Всё подряд туда и без разбора. (Со временем растения сами как то стали между собой считаться :о) и в итоге всё не ужасно.)
Затем освободили и остальные площади.
По факту я поделила участи замульчированой земли (условно миксбордеры :о) ) на цветовые зоны + условия.
То есть у меня получились зоны, например: жёлтое солнце и есть зона жёлтой тени , голубое солнце и голубая тень и т.д.
Соответственно в эти зоны и подсаживаю растения с определённым цветом листвы иногда цветов ( цветущих растений пока немного).
Зоны эти большие (по длине) и состоят в основном из кустарников и деревьев . Теперь же я стала дополнять их многолетниками.
И определяю так, жёлтенькое, к желтому, холодное розовое к голубому и т.д. :о)
Так как цветущих растений не много, пока смотрится всё вполне сдержанно без ярмарочных всплесков.
Флоксы тоже планировала разнести по разным миксбордерам.
Да и остальные участки земли ещё не обработаны, что по факту означает, вида (с точки зрения дизайна и красоты) пока ни какого - нет :oops:
Поэтому начала с деревьев и кустарников, так как им на развитие нужны годы, и если подождать пока я всю землю обработаю пройдёт ещё лет пять :)
И пионы сажаю, так как тоже культура долгоиграющая. Ну и кое.что ещё по мелочам.
Почитала, что и флоксы, тоже не все быстро нарастают, потому задумалась о посадке.
А может мне рано ещё флоксы сажать :lol:
Возможно во мне говорить "Зимняя Хочуха" :о)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7701 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Лёля » 03 дек 2018, 13:32

МаЮ писал(а):
03 дек 2018, 12:48
Если просто говорить о десятке, то, пожалуй, вот так: Salmon Glow, Гжель, Дракон, Иван-Заря, Маргри, Травиата, Уральские Сказы, Успех, Царевна-Лебедь, Чародей.
Их них Иван Заря, Гжель и Дракон - не ландшафтные. :( Первые два падают, первый и третий - не разрастаются, Дракон вообще теряется в саду.
Лошадь Белая писал(а):
03 дек 2018, 12:20
Цвет всё равно какой.
Так не бывает. :о)

А у меня встречный вопрос: а почему именно это список?
Закрыто