ФЛОКСЫ - 3

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
VictorGold
в Клубе
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 20:21
Дача: Подмосковье
Поблагодарили: 5 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

VictorGold » 06 авг 2014, 02:58

Лольчик писал(а):на фото Дымчатый коралл - кажется не он, а Бах.
Возможно, они рядом растут.
Лососево-дымчатого сеянца Шевляковой крупным планом нет?
* * *
Изображение Изображение
Флоксы NoName1 и Кул Вотер (Cool Water)
Изображение Изображение
Флоксы Майк Фаворит (Mike's Favourite) и NoName2
Изображение Изображение
Флоксы Румяный и NoName3 (очень нежный)
Изображение Изображение
Флокс NoName4 под солнечными лучами и в притенении
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 439 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Almadena » 06 авг 2014, 03:15

Лольчик, большое спасибо за фотографии! Вот уж и пожалела что не была!
Такие роскошные букеты! Это ж прямо праздник какой-то! ©
Буду ещё не раз рассматривать, особенно дома на большом экране.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

Ольга Алексеевна » 07 авг 2014, 11:10

Лольчик, и я благодарю Вас за интересные снимки выставки. :72:
И в саду люблю фот-ть миксы и разные сорта рядом, чтобы сравнить интенсивность цвета, размеры, форму соцветий.
Большое спасибо!
Случайно не сфотографировали № сеянца Репрёва, год? -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2119 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

мышка Серафимка » 08 авг 2014, 01:56

Лола, спасибо! Сподвигла меня сходить на выставку. Заодно и на лилейники попала. Черновой вариант с выставки http://fotki.yandex.ru/users/kris665/album/162183/
Аватара пользователя
VictorGold
в Клубе
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 20:21
Дача: Подмосковье
Поблагодарили: 5 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

VictorGold » 08 авг 2014, 02:47

Наташа, большое спасибо за подробный фото отчёт с выставки. :72:
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2119 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

мышка Серафимка » 08 авг 2014, 13:43

Да всегда пожалуйста! Свои впечатления и ответы на комментарии чуть позже напишу.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2119 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

мышка Серафимка » 09 авг 2014, 11:39

Ну вот появилось времечко написать.
Сначала оговорюсь, что для меня поход на выставки выходит не удовольствием, а работой. Удовольствие получила, пожалуй, только в первый раз лет 5 назад на выставке пионов. Кажется, мы с дочкой даже фотоаппарат не брали, просто ходили и наслаждались. Потом стала на выставках фотографировать только те сорта, что мне понравились. Но после выкладки альбомов частенько кто-нибудь спрашивает про определенные сорта. Вот потому теперь на выставках тупо фотографирую все экземпляры и их названия. Это очень муторно, особенно потому, что на выставку еду практически всегда с суток, и какая смена выпадет - не угадаешь. В этот раз как раз и смена тяжелая была, да еще и лилейники оказались, на которые я не собиралась, но раз пришла... Тем более лилейники тоже люблю. Потому пришлось потрудиться. Основная сложность с названиями сортов. Фотик у меня - обычная мыльница. Не все надписи получаются, бывает цветок сразу, а сорт раз 5 попыток делаешь. В этот раз еще пришлось сорта флоксов записывать в ручную (на рез-тах узи, т.к. бумагу для записей взять забыла :о) ), т.к. памяти бы на все не хватило. Потому ошибки возможны. Если заметите, скажите.
Теперь о выставке. Запах и буйство красок! много новых интересных сортов и перспективных сеянцев... но 3-й последний день выставки. Многие флоксы уже подвядшие, потому впечатления не произвели. Красная шапочка, что понравилась Лоле, мне вообще никак. Та же история с Русским сюрпризом. . М.б. просто уже подвял, а может просто "не мое", но флокс неопрятный. мятый. В общем совсем никак.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2119 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

мышка Серафимка » 09 авг 2014, 12:12

Продолжу, а то мой нетбук живет своей жизнью. Самостоятельно стирает написанное, потому частями пишу.
Что понравилось
Очень понравились сеянцы Репрева. Крупные, сочно окрашенные. очень достойные. Flideranzian - интересная мелкоцветка. С удовольствием посадила бы. . Очень жалею, что не взяла White Flame. Решила, что белых хватает и сильно интересного ничего быть не может. Теперь он мне нужен. Кстати, Cool Water тоже очень симпатичный. Тоже можно прикупить. Понравились темные Анкатор Джус и Испанка
Последний раз редактировалось мышка Серафимка 10 авг 2014, 13:26, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2119 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

мышка Серафимка » 09 авг 2014, 12:48

Графиня фон Шверин Продолжаю хотеть Иру Якушеву . Интересный Мелодия любви. Фото не передает очарования. . Наконец, живьем увидела Мерцающий. Были у меня подозрения, что 1 из моих неопределенных он и есть. Увы :( не он. Но теперь мне еще и Мерцающий нужен. . Розовое кружево бесподобен . Скромница - действительно скромница. Сразу и не разглядишь, но потом не можешь отойти . Так же уже какой год засматриваюсь на Утопию. Видимо, пора заводить. ]. Шикарнейший Фудзияма. А вроде просто белый. Тоже из темных Шапка Мономаха .
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2119 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

мышка Серафимка » 09 авг 2014, 13:23

Интересные флоксы были на определении. Здесь темный Здесь вверху с голубыми тенями
Удивили меня Аня Гаганова и Цвет Яблони (Харченко). . Мой Цвет яблони гораздо светлее. Но что-то помнится, кажется с этим названием 2 или 3 сорта. М.б. у меня сорт не Харченко? Надо поискать инфу. Кстати, по этому же фото и другой вопрос. Помимо Цвета яблони здесь Юбилейный, Кинг и Мария Шаронова. Причем Мария Шаронова - это белый флокс. Он же вроде красный? Но название точно было на белом.
О приятном для меня. Определила 2 своих сорта: Мадам доктор Шарко и Вест (здесь вверху) и 3-й под вопросом, очень похож, но надо понаблюдать. Мичуринец
В общем, вынесла с выставки неутешительную для себя мысль:
Остановится невозможно! А королевство, увы :(, маловато, силы не пребывает, а уменьшается, и помимо флоксов есть еще и другие любимцы в виде хост, пионов, лилейников и прочая, прочая, прочая. Мир не совершенен! :о) :о) :о)
Аватара пользователя
cuma
в Клубе
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 17:29
Откуда: респ. Марий Эл
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

cuma » 10 авг 2014, 08:34

Спасибо Вам большое, Наташа, за фото с выставки, и главное - за личные впечатления. Очень интересно.
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Анина » 10 авг 2014, 11:46

Лольчик, Наташа, спасибо за экскурсию, как жаль, что выбраться с дачи на выставку почти нереально.

Поскольку сами активно :о) ращу сеянцы, то мне очень интересно было посмотреть сеянцы флоксов.

В этом году у меня есть интересные, я часть уже показывала. Вот цветочки с сеянцев - 4,5 и 3,7.

-(ссылка не найдена)-}

Теперь в конце августа перспективные отсажу, постараюсь обеспечить им условия, и посмотрю, какие будут соцветия.
Пока все сеянцы с хорошей, здоровой листвой. Но и растут они у меня в одну линию - освещаются, проветриваются.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

Ольга Алексеевна » 10 авг 2014, 18:32

мышка Серафимка писал(а):... Удивили меня Аня Гаганова и Цвет Яблони (Харченко).

Мой Цвет яблони гораздо светлее. Но что-то помнится, кажется с этим названием 2 или 3 сорта. М.б. у меня сорт не Харченко? Надо поискать инфу. Кстати, по этому же фото и другой вопрос. Помимо Цвета яблони здесь Юбилейный, Кинг и Мария Шаронова. Причем Мария Шаронова - это белый флокс. Он же вроде красный? Но название точно было на белом.
О приятном для меня. Определила 2 своих сорта: Мадам доктор Шарко и Вест (здесь вверху)
и 3-й под вопросом, очень похож, но надо понаблюдать. Мичуринец. В общем, вынесла с выставки неутешительную для себя мысль: Остановится невозможно! А королевство, увы :(, маловато, силы не пребывает, а уменьшается, и помимо флоксов есть еще и другие любимцы в виде хост, пионов, лилейников и прочая, прочая, прочая. Мир не совершенен! :о) :о) :о)
Мир прекрасен, как только отдохнём. Есть крупноцветный белый сорт М. Ф. Шароновой "Мария"
http://www.rozovodik.ru/rozovodik/phlox/otech/m/Maria/ - у Татьяны-розоводика грунт - песок.
На окультуренном суглинке белая красавица "Мария" может быть ещё крупнее.

Сорт "Мария Фёдоровна" Шароновой ярко-кармин-розовый 50-55мм, мощный тетраплоид. В жару с оранж. оттенком.
http://www.phlox-relax.ru/catalog/mal/maria_fed.html бывает и 130-150см, такой мощной палкой, даже не качается. И 7 трещин.

Сорт "Мария Шаронова" Заливского малиново-розовый или розово-малиновый, иногда крупнее сорта "М.Ф." Про него на 2 стр.
-(ссылка не найдена)- - он довольно распространён, даже без ухода яркий и крупный, его путают с Атласным,
но у Атл. в роспуске всегда видны кружева изнанки. Остальные Марии-сорта не имеют отношения к Шароновой.

Лет 15 назад часть моск. цветоводов называла "Марией Шароновой" сорт "Мария Фёдоровна", а другая часть называла так один оранжевый сорт Гаганова. В книге Е.Константиновой 2002 на стр 58-59 первый случай. Прямая Света Бирюкова ещё года 4 назад подошла к автору на какой-то лекции и припёрла к стенке, автор признала ошибку. А теперь интернет-подкованные флоксолюбы вряд ли спутают эти сорта. Радует, что могим хочется знать правильные имена любимцев.
Наташа, молодец! :30: - такая большая работа!
Аватара пользователя
VictorGold
в Клубе
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 20:21
Дача: Подмосковье
Поблагодарили: 5 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

VictorGold » 10 авг 2014, 18:49

Изображение Изображение
Изумительная российская красавица с крупными румяными щёчками-венчиками и очаровательная среднецветковая малышка с яркими глазками.

Изображение Изображение
Необычайно привлекательный флокс и его светящийся лучистый яркий товарищ.

Изображение Изображение
Пышная двухцветная радость на фоне неба смотрится великолепно, но серебристо-пурпурное великолепие царственной классической дымчатости поражает взгляды искушённых.

Изображение Изображение
Большое лучше видится на малом, а пышное соцветие интересного оттенка звёздчатой формы цветков удивительно для первого цветения.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2119 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

мышка Серафимка » 10 авг 2014, 20:28

Ольга Алексеевна, спасибо за разъяснения. Все таки для таких случаев надо бы фотографировать и подписи. Тогда бы точно было ясно, что там было написано. Но тогда бы у меня не хватило памяти на лилейники и очень много времени уходит на то, чтобы четкие вышли. Особенно когда блеклыми чернилами и мелкими буквами. Поскольку Мария Федоровна у меня была (сама в этом году случайно прошлась по ней косилкой, а заодно по Незабудке, Облаку, Небесам и Старфайеру... и теперь у меня их нету :cry: Флоксы молодые, в пару былок, по такой жаре не отросли), я этот сорт знаю. А про Марию Шаронову тоже точно знала, что она в красных тонах, то на записку внимание обратила. Было написано Мария Шаронова на белом флоксе. Наверно, хозяйка флокса просто ошиблась в суматохе подготовки. М.б. просто забыла поставить инициалы.
А что скажете по поводу Цвета яблони? Я как-то в своем была уверена. Фото этого года еще не разбирала ( не успеваю, не была 2 недели на даче, потом 2 дня только и щелкала + еще выставки), поэтому прошлогодние.
В этом году бледнее, видимо из-за жары. У меня в этом году практически белые Маргри и Любовь Орлова. Если б не знала, что это точно они - ни за что бы не поверила.
Закрыто