Передержка флоксов до посадки

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Наталек » 29 фев 2012, 17:29

Ольга, а нельзя ли узнать, из какого источника флоксы на ваших фотографиях?
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 29 фев 2012, 17:49

Cпрашивала, ответили, что торговали флоксами только от "Поиска". Весной 2011 он сюда поставил партию 30 тыс.шт.
Это только одной фирме, про другие не в курсе.
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Наталек » 29 фев 2012, 18:24

Ольга Алексеевна писал(а):Cпрашивала, ответили, что торговали флоксами только от "Поиска". Весной 2011 он сюда поставил партию 30 тыс.шт.
Это только одной фирме, про другие не в курсе.
Этикетки на их не похожи.
В прошлом году не знаю, а в этом сорт, который у вас на фото, вполне здоровый. Поэтому и спросила, что испугалась. :о)
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 29 фев 2012, 20:06

Не надо бояться, просто внимательно осматривайте покупки. Судя по большим соцветиям на вашей клумбе, плазмоза там нет. Подозрительны задохлики или так называемые "тугие", которые медленно плохо растут. Ох, уже спрашивают, почём нынче тетрациклин, собираются поливать - по книге Попкова, раз ничего другого нет.

Не факт, что в пакете этот сорт, тк редко что совпадает. Этикетки нескольких типов: смотря от какого зарубежного поставщика и что сами напечатали (для фасовки в пакетики) на цветном принтере размером 12 штучек на лист А4.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Я много лет знаю этот коллектив, годами брала весь прайс лилий, так называемые промышленные упаковки по 10лилий одного сорта, которые сами девочки расфасовывали из огромных голландских ящиков на 400-450лил. луковиц: большой плотный пакет на 10 крупных луковиц 16/18 с такой наклеенной фотографией сорта. Ящики прямо от поставщика. И сейчас-то недорого, а до кризиса были по себестоимости.
Мы делили между собой (подруги, соседи), и НИКОГДА не попадалась луковица другого сорта!
И такая тотальная путаница сортов флоксов, - я твёрдо уверена, что наши не при чём, это только бессовестная работа Поиска, разве вы первый раз слышите жалобы на пересорт от Поиска? Из многих городов жалуются, и даже перестали покупать. Зато ажиотаж на выставках цветов. Поиск сам себе навредил.
И кто верит этикеткам? Сравните фотографии. Многие продавцы ищут фото покрасивее, используют на нескольких сортах часто одно и тоже. Иногда весьма ошибаются.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Наталек » 01 мар 2012, 18:08

Ольга Алексеевна писал(а): Я много лет знаю этот коллектив, годами брала весь прайс лилий, так называемые промышленные упаковки по 10лилий одного сорта, которые сами девочки расфасовывали из огромных голландских ящиков на 400-450лил. луковиц: большой плотный пакет на 10 крупных луковиц 16/18 с такой наклеенной фотографией сорта. Ящики прямо от поставщика. И сейчас-то недорого, а до кризиса были по себестоимости.
Мы делили между собой (подруги, соседи), и НИКОГДА не попадалась луковица другого сорта!
И такая тотальная путаница сортов флоксов, - я твёрдо уверена, что наши не при чём, это только бессовестная работа Поиска, разве вы первый раз слышите жалобы на пересорт от Поиска? Из многих городов жалуются, и даже перестали покупать. Зато ажиотаж на выставках цветов. Поиск сам себе навредил.
Жалобы на пересорт слышу не в первый раз, тем не менее, если Вы загляните в тему покупок, многие из нас с удовольствием продолжают закупаться в Поиске. А в то, что поставщики никогда не ошибаются в плане пересорта - это не так, в чем убеждалась неоднажды.
В данном случае меня не пересорт пугает - за такие деньги было бы смешно отказаться от этого продавца.
Меня интересовала Ваша фраза про болезнь флоксов в целой партии. Я этот вопрос прояснила.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 02 мар 2012, 00:06

Некоторая разница, без слов "этого сорта" получилось, что Вы меня обвиняете в нападках на весь Поиск, а это не так.
Пардон, на весь флокс-Поиск. Сравните:
Ольга Алексеевна писал(а): заболевание очень вероятно у всей партии этого сорта .
Наталек писал(а): В данном случае меня не пересорт пугает - за такие деньги было бы смешно отказаться от этого продавца.
Меня интересовала Ваша фраза про болезнь флоксов в целой партии. Я этот вопрос прояснила.
Почему я написала заболевание очень вероятно у всей партии этого сорта - опыт в покупках флоксов и георгин. Покупаем понравившийся сорт, дома рассматриваем - увы, наросты. Нет бы успокоиться, подождать год-два, в конце концов когда-нибудь увидим здоровый, нет, покупаем ещё несколько в разных районах города. А они все одинакового некачества, - так я и моя приятельница покупали "Белл оф Бармию", потом сложили результаты - 5 покупок из разных оптовок и все =, тк из одного источника. Года через три она всё-таки купила этот сорт здоровым. Мы с подругами, увидев болезнь у определ.сорта, теперь предупреждаем друг друга.
Я уже писала, как покупала 3 Шуберта в разных местах, все одинаково розовенькие. 3 Мэджик Блю - все Блю Парадиз. 4 шт. Лавандена в пакетах разного размера - все не то. Наконец поняли, что нет смысла покупать несколько, надеясь, что будет другое, теперь будем брать только по 1 шт. - и надеяться на лотерейный выигрыш. Повезло же Вам с покупкой Лаванденфольке, а нам - просто крупно повезло - с лилиями! - тк они шли напрямую, вот и вся отгадка.
Сорт RRHood покупала не раз. Посмотрела на фото (см.выше) и стало любопытно, а что будет сейчас? Оказался мелкий 35мм густо-лососёвый Пинк Аттракшн, которого вообще в списке не было. Вместо Бэки Тау - сернистая мелочь Щербет Коктейль, этих уродцев Вершхора у нас совсем не хотят брать. Скай Скрепер был очень маленьким и слабым, как и Свирли, истлели. Вы пишете про низкие цены, смешно отказываться. Но любой флокс за 50рублей радует только тех, у кого вообще до этого ничего не было. Сейчас у всех уже есть какие-то сорта.
И нарастающая путаница Поиска - позавчерашний день продажи флоксов. Ну нельзя так даже с низкими ценами!
Но может быть, на Москву они дают с хорошо сортоопределённых участков, только нам - иначе? И дешевле?
Да, в тему покупок год не заглядывала, она интересна москвичам.
Аватара пользователя
nata74
в Клубе
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:47
Дача: Тверская область

Re: Передержка флоксов до посадки

nata74 » 02 мар 2012, 06:46

Подскажите, что делать :020: Купила пару флоксов, а там ростки уже по 4-5 см и куда я смотрела :-! и что с ними делать незнаю. Может посадить в горшочки, в газету и в теплицу?
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 02 мар 2012, 10:01

Наталья, с h=5 см сейчас в теплицу как-то тревожно, даже с теплоизоляцией. От сильных морозов ростки могут помёрзнуть - превратятся в слякоть. Немного позже - пожалуйста. Вы посадите дома в лёгкую смесь с песком, повыше подсыпьте грунт, накройте от высыхания; часто ростки, отросшие в пакете, иссыхают в комнатном воздухе, - именно до уровня почвы. Есть прохладное окно, лоджия - очень хорошо. Если скоро сможете отвезти в надёжное тепло, пусть растёт как начал.
Если ещё долго в квартире - Вы его тормозните холодом, чтобы не спешил. Это надо подержать дня 2 при t* чуть ниже нуля - минус 1-2-3 градуса.( Если почуяли весну и начали быстро расти, Вы их держали при +3,+5*, не ниже.)
Мы на стр.1 разбирали разные варианты, почитайте.

Осенью закалённые осенние черенки-стебли-корни выдерживают немыслимые весной температуры: -10-15*, вмерзая в лёд голыми корнями, каменно замерзая землёй в тетрапаках, - и после этого нормально оживают, растут.
Весной и хочется на флоксы также надеяться, но нежность только что отросших тканей останавливает. И ещё вопрос, что у них там накоплено в корнях - всё, что надо и в балансе, или невмерный азот, тк производителю страшно хотелось вырастить больше и быстрее? Очень помогает растению бороться с низкими температурами опрыскивание микроэлементами прямо по росткам. Иногда даже по этиолированным, неокрашенным. Нет отдельно микроэлементов - использую кемиру-люкс. В золе их много, но растворы с золой лучше по земле после полива растениям побольше.
Наталья, Вы сами должны выбрать способ передержки, трудно советовать издалека. По прогнозу сильных морозов больше не будет - пожалуйста, в теплицу и хорошо теплоизолируйте. Не хотите волноваться - ждите апреля.
Аватара пользователя
nata74
в Клубе
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:47
Дача: Тверская область

Re: Передержка флоксов до посадки

nata74 » 02 мар 2012, 18:39

Ольга Алексеевна, спасибо большое :72: , попробую сделать так, как вы говорите :30:
Аватара пользователя
галя
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:46
Дача: Карельский перешеек Нахимовское озеро
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Передержка флоксов до посадки

галя » 02 мар 2012, 21:48

Наташа, я купила то же с ростками всё , по совету Ольги Алексеевны , высадила в тетрапаки поставила в прохладное место, вот думаю может на балкон выставить..не замёрзнут ли . обещают до -10. на балконе -6??
Аватара пользователя
nata74
в Клубе
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:47
Дача: Тверская область

Re: Передержка флоксов до посадки

nata74 » 03 мар 2012, 07:07

галя писал(а):Наташа, я купила то же с ростками всё , по совету Ольги Алексеевны , высадила в тетрапаки поставила в прохладное место, вот думаю может на балкон выставить..не замёрзнут ли . обещают до -10. на балконе -6??
Галина, даже и незнаю что делать, сегодня достала из холодильника, чтобы посадить, а там всё зелёное :o Ростки ещё больше подросли и распустили зелёные листочки. Попробую посадить и поставить на прохладное окно, а вдруг от света он расти ещё больше будет?
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 03 мар 2012, 08:03

Будет. Но здоровее.
В темноте растущее оставлять нельзя.
Посадить. Накрыть прозрачным от иссыхания.
Купить термометр, иногда смотреть. В х-ке, на окне, на балконе.
Смело делать опыты с флоксами, не такие уж они дорогие.
И ради бога, записывайте условия своих опытов, чтобы не забыть до след. весны!
Аватара пользователя
nata74
в Клубе
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:47
Дача: Тверская область

Re: Передержка флоксов до посадки

nata74 » 03 мар 2012, 17:30

Ольга Алексеевна писал(а):Будет. Но здоровее.
В темноте растущее оставлять нельзя.
Посадить. Накрыть прозрачным от иссыхания.
Купить термометр, иногда смотреть. В х-ке, на окне, на балконе.
Смело делать опыты с флоксами, не такие уж они дорогие.
И ради бога, записывайте условия своих опытов, чтобы не забыть до след. весны!
Ольга Алексеевна спасибо :72: Буду наблюдать за растюхами :?
BиС
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:04
Дача: М.О. Новорижские Ключи
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

BиС » 08 мар 2012, 08:02

Ольга Алексеевна писал(а): с h=5 см ростки могут помёрзнуть - превратятся в слякоть.
Ольга Алексеевна, а какой длины ростки должны быть в октябре-ноябре ?
Копая осенью у меня они от 1см, а те что глубже до 5см. Что-то не так ?

С праздником форумчанки :30: :72: :30:
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 08 мар 2012, 08:59

А перечитать? Не надо путать только что отросшее при +t c закалёнными ветеранами ОГ, они очень разные.
Ольга Алексеевна писал(а): Осенью закалённые осенние черенки-стебли-корни выдерживают немыслимые весной температуры: -10-15*, вмерзая в лёд голыми корнями, каменно замерзая землёй в тетрапаках, - и после этого нормально оживают, растут.
Весной и хочется на флоксы также надеяться, но нежность только что отросших тканей останавливает.
Морозы, которых не боятся привычные жители ОГ, наверняка погубят побеги из пакетиков.
Правда, если Вы хорошо укроете на прогретом рыхлом месте, Вам может повезти. Или - нет, от мороза зависит.
Осенью у всех живых флоксов сформированы почки, теплой осенью они могут значительно подрасти, покрыться листьями. Окучиваю повыше. Укрываю. +
Ответить