Передержка флоксов до посадки

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
shikaka11a
в Клубе
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:16
Дача: Селижаровский р-н, и хотьково
Откуда: Москва, м ВДНХ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

shikaka11a » 10 мар 2012, 10:09

Мои флоксы стали прорастать, недолго думая, я посадила их по горшкам(еще и пионы и лилейники, и гераньку, сверху горшки покрыла сфагнумом, пролила и в подвал в гараж, как оцените мои действия?
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 10 мар 2012, 14:41

Хотелось бы на отлично, но не знаю t в гараже и влажность (сильно ли залито или слегка полито), это прямопропорциональные вещи. Но и сильно сушить нельзя, проверяйте.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

артик » 10 мар 2012, 15:20

Ольга Алексеевна, большое спасибо Вам за советы. Прочтено все на одном дыхании и хотя опыт какой-то есть, но много нового увидел. Тем более на подходе куча заказанных флоксов.
Спасибо, еще раз.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 10 мар 2012, 22:13

Ах, Александр Юрьевич, какое там новое... :oops:
Наметилась по флоксам некоторая специализация форумов: книги, журналы, выставки, окончательное точное определение и описание ценных забытых сортов - секция Флоксы Цветоводов Москвы, которую украшает Шевлякова О.Б., наш главный специалист по флоксам, лучше её знатоков нет, скромный хороший человек. Если нужно определить сорт, несут к ней. Продажей она не занимается, ей интересна историческая справедливость в названиях. В связи с этим ссылка http://sectionphloxes.narod.ru/107.html небольшая статья про очень талантливого человека - Марию Фёдоровну Шаронову. Проживи она на несколько лет больше - и многие сейчас известные сорта флоксов назывались бы иначе.
На нашем форуме - подробные простые советы по выращиванию флоксов.
На форуме Флоксин есть Читальный зал, где постепенно собирается всё больше и больше статей, книг про флоксы на русском, укр., немецком, а если ещё есть фото и рисунки...- бесценная информация!
Понравились Кветки, всегда была очень интересна Цветущая Дача. Флокс-фотобазы ЦД и WEBсада, которые создавались самыми первыми, частично немножко устарели, тк любая наука, любое знание развивается, остановить этот процесс нельзя; естественно, знания о сортах флоксов развиваются тоже, - с Интернетом, с большим привлечением любителей.
Жаль, что активные в прошлом авторы постов на ЦД сейчас почти не пишут, а там та-акой опыт!
Считаю гордостью Интернет-сообщества, примером для подражания уровень обсуждения работы проф.Трапезникова на
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.p ... =9420&st=0 - получила большое удовольствие и рекомендую почитать: там кроме самого локального питания растений затрагивают много другого интересного, особенно 5стр., если взять после ЭТОГО старую книгу по питанию флоксов Мантровой 1959 года, будет совсем другое восприятие, иногда весьма эмоциональное: псевдонаука! Есть полезные базовые вещи, есть абсолютно ненужные, но вы уже смотрите на это другими глазами. После этого я не только флоксы, всё стала кормить ещё меньше - экономнее, но эффективно. Полезных насекомых стало ещё больше, а у меня - свободного времени. И по-человечески забавно, я читала 2 года назад, но помню, что раз 10 засмеялась, вкратце:
очень симпатичный человек gena48 (Ген.Фёд.Распопов) прочитал про локальное питание и восхитился, тк понял, что это - правильно, он наблюдательный. И как хочется это обсудить с достойными умами! Ой, как я его понимаю! Поэтому он пошёл к бонсаистам, где Виктор Сербин, С.Кондратенко и др. Бонсаисты удивились: у них вроде бы задача укротить рост, а тут пришел человек с улучшением роста. Некоторые по инерции хотели это как-то использовать с небари, но постепенно поняли, что он пришёл за хорошими мозгами, и подумали вместе с ним, - интереснейше!
Я читала и подскакивала от нетерпения: вспомнят ли старый крестьянск.способ кормить яблони в 4 закопанных ведра по периферии кроны? -тоже локальное питание. Как я даю кемиру-осень пионам, моим ровесникам: ломом вокруг пиона 5 скважин, в каждую по ложке, не только органика, все элементы нужны... - получается тот же АПИОН. Или Миттлайдер - локальное питание вертикальным экраном - если сыпать-лить удобрения только в канавку вдоль центра гряды. Получается, что флоксам NPK при посадке в низ ямки - тоже локальное питание, но горизонтальным экраном, а лучше или нет - два места справа и слева от куста, на глубину см 10-15 по чайной ложке, - надо смотреть.

Но Мантрова со своим азотом ...вот, такие у нас были 50-тые годы. А закисление - приглашаем мучнистую росу прямо двумя руками, добро пожаловать! Гаганов это знал, советовал сначала растворы соды, потом слабые медные.
И везде нужно известкование, когда нужно ОСОБЕННО, лопаются вдоль стебли флоксов, надлом цветоноса с еле заметным утолщением у тюльпанов, пионов, чёрные пятна на макушке помидора, много вредителей на крестоцветных - не хватило кальция, нарушен обмен. Поэтому, пока флоксы передерживаются в надёжном месте, произвесткуйте место их будущей жизни, если знаете, что извести там нет, зато каждый год добавлялся перегной.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Агата » 16 мар 2012, 13:11

Не знаю как быть. Передерживаю флокс в холодильнике, но ростки уже подпирают верхнюю полку. Ставить на утепленный балкон или попытаться додержать в холодильнике?
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Альбина Ш.
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:11
Дача: г. Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Альбина Ш. » 16 мар 2012, 15:57

Наташа, а может на балконе поставить у самой щели открытого на откид окна ? А то уж очень изрослись побеги. Я свои два флокса увезу завтра на окно дачного дома, минуса там уже не будет.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 16 мар 2012, 20:23

Агата писал(а):Не знаю как быть. Передерживаю флокс в холодильнике, но ростки уже подпирают верхнюю полку. Ставить на утепленный балкон или попытаться додержать в холодильнике?
Cрочно на свет, этиолированные как спаржа в земле, - слишком тепло было в холодильнике...Давно надо было на балкон. А почему Вы не разделили куст? - Правильное развитие - если ростков 1-2, не больше 3-4 осенью, я уж писала:

Если куст был крупный, размываете его земляные накопления, распутываете или отрезаете делёнки по 1-2 стебля (если делить на 3-4 и больше стеблей, очень скоро придётся опять вытаскивать и делить), кончики корней - в древесный уголь и садите в нужные места. Как обычно, мест не хватает, часть садим в тетрапаки с дырочками в дне, желательно корнями на песок + обычная почва флоксов.
Прим.: если делить на ещё более крупные (4стебля и больше) части, диспропорция: зелёной массы много, а корней - не очень, куст слабеет, может не перезимовать. И все болезни в гости к нам... Никогда не видела тлю на флоксах, но у такого, кому корней не хватило, она возможна, - слабые клеточные стенки прокусить легче.
Тля - это ТЕСТ на состояние растения
.

Деление покупки иногда буквально спасает, вот пример: весной флокс из магазина разделила на 3 части. Две здоровые и хорошо процвели, одна - вот такая, с явным поражением, на выброс. А ведь от одного экземпляра!
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Агата » 16 мар 2012, 21:10

Ольга Алексеевна, Альбина, спасибо. Срочно ставлю на балкон. Буду иметь ввиду при последующих покупках, насчет деления флоксов. Честно говоря, такие корешки были хорошие, что боялась их трогать.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Cat » 17 мар 2012, 11:03

Наталь, а ты проверяла температуру в холодильнике термометром ? Как-то у меня впечатление , что у многих холодильников температура в норме чуть ли не +8 +10 град , канешно если нету нулевой камеры. А то говоришь подругам клади в холодильник, но сначала проверь температуру, а они удивляются , что мол проверять-то ведь это ж холодильник . У самой было 2 холодильника , но в одном в большом было +10 при частом открывании дверей и он более новый, а другой старенький - так там наверху при снятом поддоне под морозилкой аж 0град можно держать, а внизу +4. Вот это холодильник :о) :29: . Так тот побольше пришлось на помойку, а этот никогда не выброшу :lol: .

:30:
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Агата » 17 мар 2012, 11:43

Раюш, наверно ты права, тепло там. Положу термометр. А то еще прикупила флоксик. :72:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Cat » 17 мар 2012, 12:00

Да я сама тааак удивилась, что так тепло в холодильнике, да и холодильник не старый совсем. Потом стала к подругам приставать чтоб положили термометры у себя, чтобы статистику узнать. Так вот тока у одной фирмы Бош и было что-то нормальное, а у других :? все в больших ++++ ах.
Проще аквариум соорудить из пластика и за окно выставить вместе с флоксами. Если очень холодно , то домой .

:30:
Аватара пользователя
nadezhda35
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Дача: под Екатеринбургом

Re: Передержка флоксов до посадки

nadezhda35 » 17 мар 2012, 13:37

Cat писал(а):Да я сама тааак удивилась, что так тепло в холодильнике, да и холодильник не старый совсем. Потом стала к подругам приставать чтоб положили термометры у себя, чтобы статистику узнать. Так вот тока у одной фирмы Бош и было что-то нормальное, а у других :? все в больших ++++ ах.
Боже-боже! Сама влезла в холодильник, далеко нестарый (неделю назад пыталась сделать температуру холоднее), а там - в самом холодном месте +10 гр. Слезы! Шо нам продают! За четыре года резинки на нем износились, прошу прощенья за ОФФ!
У меня флокс один с такими же ростками, только их намного меньше. Холодного и светлого места категорически нет - свой дом, подоконники только северные и очень теплые. Наверно помрет...
Аватара пользователя
Jily1967
в Клубе
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:05
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва, м. Бабушкинская
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Jily1967 » 17 мар 2012, 16:50

А я вот и не пойму как это в холодильнике такие ростки у флоксов вымахали. там что плюс 10 градусов? так надо убавить температуру. Или переставить на более прохладную полку.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Cat » 17 мар 2012, 18:10

Юлечка, да в холодильниках часто не в нулевой камере +10град :lol: . А и не все холодильники так шикарно регулируются. Эт надо практически и проверить сначала с термометром в руках. Именно внутрь вложить термометр, а не смотреть что показывает на табло холодильника, да и не у всех марок есть это табло.

:30:
веселушка
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 21:28
Дача: арзамас нижегородская обл. свой дом

Re: Передержка флоксов до посадки

веселушка » 17 мар 2012, 21:48

Здравствуйте уважаемые форумчане.Хочу немного рассказать о своем опыте передержки флоксов. Хотя я садовод со стажем но каждый раз когда приходят флоксы весной всегда возникает прблема передержка.Если флоксы приходят закрытые в пакет и виден маленький росток, я их кладу в холодильник в ящик для хранения овощей.Если ростки длинные, то я их высаживаю в банки и спокойно ращу на окне. Сейчас уже сидят 2 флокса сантиметров по 10 купленные в мире увлечений.Поделила посадила и не заморачиваюсь.Правда в этом году рановато.Но будет новый эксперимент. А ставить в подвал я не хочу. Все будет белым там же нет света.
Ответить