Передержка флоксов до посадки

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ADA
в Клубе
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 21:31
Дача: Садовод - ст. Анциферово, Егорьевское ш.
Откуда: Москва м.Кузьминки

Re: Передержка флоксов до посадки

ADA » 05 апр 2012, 22:11

Извините, если не в эту тему, но у меня вопросик срочный! Купила флоксик Наташа в корне, сказали, что надо посадить и в холод, т.к. ему нужен холодный старт... На корневище имеются несколько ростков где-то по 2-3 см, но они растут не в сторону старого стволика, а как бы вниз... А вот теперь и сам ВОПРОС: Какой стороной его сажать??? Ростками вверх, черешком вниз или наоборот? Очень давно хотела этот сорт и вот наконец-то купила, не хочется погубить... :o :?
Аватара пользователя
Альбина Ш.
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:11
Дача: г. Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Альбина Ш. » 06 апр 2012, 11:52

Оксана, сажай как положено - корни вниз, а ростки быстро разберутся - куда расти :о) У меня в этом году тоже попались аналогичные корешки, видимо от хранения корнями вверх ростки также пошли расти вверх, на свет . Сейчас уже в горшках из земли вылезли правильно :)
светлана аюпова
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 14:22
Дача: в нижнекамске

Re: Передержка флоксов до посадки

светлана аюпова » 06 апр 2012, 14:47

Пожалуйста подскажите как быть! Накупила флоксов,некоторые из них были с белыми ростками, которые без ростков посадила в горшки и поставила в холодильник, а с ростками выставила на застеклённый балкон,там температура +8, но у них засохли все кончики ростков,хотя я очень хорошо,даже от души пролила землю водой с марганцовкой. Ростки были прямо от корневой шейки и я их не засыпала землёй.Неужели придётся с ними распрощаться! Жалко до слёз!
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Наталек » 06 апр 2012, 17:37

светлана аюпова писал(а):Пожалуйста подскажите как быть! Накупила флоксов,некоторые из них были с белыми ростками, которые без ростков посадила в горшки и поставила в холодильник, а с ростками выставила на застеклённый балкон,там температура +8, но у них засохли все кончики ростков,хотя я очень хорошо,даже от души пролила землю водой с марганцовкой. Ростки были прямо от корневой шейки и я их не засыпала землёй.Неужели придётся с ними распрощаться! Жалко до слёз!
Света, вот "от души" - не стОило. Возможно, что был перелив.
Я бы их пока оставила в покое. Не поливала бы, пока земля не подсохла. Если корни не сгнили, то должны пойти новые ростки.
Аватара пользователя
галя
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:46
Дача: Карельский перешеек Нахимовское озеро
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Передержка флоксов до посадки

галя » 06 апр 2012, 21:34

Вот у меня такая же ерунда....погибли ростки....хотя у меня только у трёх такая ерунда , остальные 30 все здоровы. Да же пересадила их в другую землю..писала в личку Ольге Алексеевне ,но она пока молчит. Не знаю что делать, сорта редкие, хочеться сохранить , подскажите что делать ещё??? Стоят у окна в холодном месте не больше15 градусов.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 06 апр 2012, 22:17

Что за поклёп, галя? Хорошо, что я взглянула перед сном на почту.
Ольга Алексеевна писал(а):
галя писал(а):: 4 апреля 13 часов 01мин. Ольга Алексеевна , подскажите .что делать Два корня флоксиков начинают гибнуть ..дали ростки 7-10 см , а потом вдруг начали загибаться. Все остальные 30 штучек здоровы , сделала как говорили..в емкости и полив в поддон, стоят в комнате при открытом окне тем. + 10 днём15 Что-же с этими двумя делать? :(
4 апреля 2011 13 часов 53 мин.
Галя, первые признаки фомоза обычно к цветению, а у Вас наиболее вероятен вертициллёз - увядание от грибка. Часто бывает от кислых почв и в переувлажнённых местах, нельзя поливать всё одинаково - некоторые сорта растут медленнее, им воды надо меньше.
Но это может быть получено и с почвой от производителя. Обязательно себе распечатайте книгу Гаганова http://sectionphloxes.narod.ru/118.html
-стр. 123
Сейчас можно попытаться спасти полным смывом почвы и купанием полчаса в 0,2% растворе фундазола или, как полвека назад, в 0,5% растворе бордосской жидкости. Или в Максиме по указан. концентр., главное Вам нужно, чтобы было написано фунгицид - от грибных болезней.
Потом в новую не кислую почву, а нормальную.
Ответила я Вам через 52 минуты. Кто-то посмотрел на вашем компе ответ в ЛС вечером того же дня, я это заметила, и сейчас у меня в ЛС исходящих нет, пустая папка. Загляните в личные сообщения - увидите мой ответ.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 06 апр 2012, 22:48

светлана аюпова писал(а):Пожалуйста подскажите как быть! Накупила флоксов,некоторые из них были с белыми ростками, которые без ростков посадила в горшки и поставила в холодильник, а с ростками выставила на застеклённый балкон,там температура +8, но у них засохли все кончики ростков,хотя я очень хорошо,даже от души пролила землю водой с марганцовкой. Ростки были прямо от корневой шейки и я их не засыпала землёй.Неужели придётся с ними распрощаться! Жалко до слёз!
Жаль, что не прочитали первые 2 страницы темы, тогда бы накрыли ростки чем-то прозрачным от иссыхания.
Высохли они от сухого воздуха лоджии. Вы можете отличить на вид страдальцев со склада или из холодильника от уличных грунтовых жителей на крепких корнях? Вот, и делайте поправку. От души полить слабое растение - я удивилась, а песка там будет 33%? Срочно ставьте политое от души на несколько слоёв полотенца, чтобы быстро ушла лишняя влага.
Про влажность говорено много раз, попробую 101 способом: она должна быть такой, как верхний слой грунта в нормальном летнем незасушенном состоянии, сверху в горшке - чуть влажной, на дне - немного влажнее.
Ростки от сухого воздуха не гибнут, они частично отсыхают - до грунта. Ничего страшного не случилось, проснутся пасынки, т.е.2 порядок. Мы подробно писали про всё это в теме, не стоит перегружать её повторами.
Растениям комфорт, когда почва содержит воздуха примерно 20%, 40% воды и 40% сам грунт. Грунт без влажности - серая мёртвая пыль. Без воздуха - заплывшая масса с коркой, без структурности, тоже не для жизни.
светлана аюпова
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 14:22
Дача: в нижнекамске

Re: Передержка флоксов до посадки

светлана аюпова » 07 апр 2012, 08:36

Уважаемая Ольга Алексеевна спасибо вам за ответ! Скажите пожалуйста может мне пересадить флоксы в более сухую землю и полностью засыпать их землёй? Земля у них слишком влажная и навряд ли она сможет подсохнуть, ,так как на балконе и в холодильнике где они находятся прохладно.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 07 апр 2012, 09:57

Cвета, конечно, так будет лучше. Субстрат со 2стр. темы (по Гаганову: самому капризному
флокс-контингенту, - черенкам)
-(ссылка не найдена)-. И прикиньте на глаз состав, чтобы не был излишне кислым,* чтобы дышал.
Для воздуха, для аэрации песок в субстрате - необходимая вещь.

*Наткнулась в моих завалах на статью не про флоксы, но по нашей теме - как избежать вилта. Вот что по совсем старым материалам сейчас пишут http://bse.sci-lib.com/article005002.html и что в 1977, журнал Цветоводство. Бенлат=фундазол тогда уже был, но резюме: химическими средствами не лечится, и главное - профилактика.

-(ссылка не найдена)-
Взрослые растения довольно трудно столкнуть с нормы, флоксы - очень неприхотливая, неубиваемая культура. Главные проблемы - у слабых новокупленных малышей. Вот опять повторю: дышащий субстрат с песком, не переувлажнять, стебли накрывать чем-то прозрачным, пока не заработают как надо корни, и сверху не поливать, чтобы корки не было, чтобы корневая шейка не загнила. Часто даже присыплю в горшочек сверху структурную землю нормальной влажности. И осторожнее с грунтом для очень быстрорастущих томатов, скажем: если корни маленькие и слабые, они не осилят столько перегноя, поэтому и нужно добавлять много огородной земли и песка. И не забыть про полный набор микроэлементов, всего должно быть по-немножку, читайте, что мы с девушками написали в начале темы.
Ольга
Аватара пользователя
галя
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:46
Дача: Карельский перешеек Нахимовское озеро
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Передержка флоксов до посадки

галя » 07 апр 2012, 15:14

Ольга Алексеевна, большое спасибо за ответ..обработала "Август от" от гнили....надеюсь поможет, корешки беленние , но очень маленькие, ох уж эти производители..СортаПаникулята Пинки Хилл и Европа, ничего про них не знаю
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Хелен » 07 апр 2012, 23:48

Наверное сто раз писали и всё же хочу уточнить :oops: ...Флокс от Поиска в пакете с торфом в прекрасном состоянии, ростки маленькие 1-1,5 см, темные, лежит в холодильнике в овощном ящике. Так его надо сажать в горшок и ставить туда же для холодного старта отрастания корней? Или пусть себе лежит до тепла и высадки в сад?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Cat » 08 апр 2012, 00:39

Лен, именно флоксы лучше в горшок с землей и обратно в холодильник до роспуска росточка. Т е посадить в нормальную для него земельку. Земля чуть влажная , но сыпучая и на башку пакет, но проверять чтоб не загнил от влаги. Я пакет каждый раз на другую сторону выворачиваю чтоб конденсат ушел . Пион тоже лучше в горшок, но без пакета.

:30:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Хелен » 08 апр 2012, 08:13

Спасибо, Раечка! :72: Значит посажу в ближайшее время.
Аватара пользователя
Горянка
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:49
Дача: Дмитровский район
Поблагодарили: 2 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Горянка » 08 апр 2012, 22:53

Ольга Алексеевна писал(а): ...Срочно ставьте политое от души на несколько слоёв полотенца, чтобы быстро ушла лишняя влага...
Немного дополню. :oops:
Полотенце вещь неплохая, но мне больше нравится для экстренного влагоотъема " лучший друг садовода - газета" ...в несколько слоёв. :)
Аватара пользователя
Людмила(Барнаул)
в Клубе
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 17:34
Откуда: Алтайский край, Барнаул
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Людмила(Барнаул) » 09 апр 2012, 17:20

Ольга Алексеевна, получаю очередное подтверждение Ваших слов, что флоксы - культура довольно живучая. Вот результат зимовки сентябрьских черенков, нарезанных с флоксов, купленных в конце июля на ВВЦ, естественно, обрезанных перед посадкой, стебель был около 30 см, на нем и наросли черенки. Жалко было, что погибнет зимой ценный материал, вот и решилась на эксперимент. Черенки укореняла с торфо-песчаной смеси, в концу октября некоторые были с корешками, некоторые нет.
Изображение

Некоторые зиму вообще не заметили, а у внешне неживых вот такие корни:
Изображение

Специально вытряхнула парочку, есть живые почечки, некоторые уже проросли. Прикапывала так - в куче земли (не успели разбросать) выкопала яму, поставила картонную коробку, стаканы пересыпала сухой землей, накрыла полиэтиленом, забросала опавшими листьями, сверху забросала землей. Перезимовали, несмотря на то, что снега у нас было в этом году очень мало, а морозы в феврале месяц были за 30.
Ответить