Передержка флоксов до посадки

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Наталья Пугачева
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 19:52
Дача: Лен. область, Волховский район, Пупышево

Re: Передержка флоксов до посадки

Наталья Пугачева » 17 апр 2012, 13:39

Галя, спасибо за ответ, да, мне теперь тоже кажется это все таки от переувлажнения, хотя в основном поливаю снизу, но иногда немного сверху поливала/опрыскивала. :(
У меня сегодня этот несчастный флокс опять пострадал, упал горшок, он вывалился, поломался один лист на толстом отростке, а у маленькго стебель оказался гнилой под землей :(
Корни хорошие вроде ТТТ, много свежих корешков наросло.
Галя, мне значит тоже посадить его по новой, заменив землю??? А гетороуксин можно заменить порошком корневин, посыпать им корни или лучше развести его и замочить?
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 17 апр 2012, 15:57

Наташа, когда Вы написали, что стебель цел, только ссохлись листья, - это может быть на солнце у детей подземелья, тех росточков, которые росли в холодильнике. Их надо беречь от сухого воздуха и яркого солнца ещё некоторое время, поэтому мы все дружно советовали не держать в темноте. Садить и на свет. Но Вы-то с марта их держите на свету!
Значит, переувлажнение. И эти сорта с пёстрыми листьями неустойчивы к грибным, почитайте про них 2 страницы
http://forum.tvoysad.ru/floksy-f119/pes ... 24-15.html - полная характеристика Норы Лей, Крим де Менте и Дарвинз Джойс. Я их не различаю, их вид меняется только от условий и возраста.
Оставшийся стебель у Вас вполне нормальный, а загнивший надо вырезать до здорового места, и втереть туда не древесный черный уголь, его будет маловато, а фундазол, скажем, на кончике ножа; если корни хорошие,- вытерпит.
Но как делала Галя - радикальнее, смыть всю землю, взять чистую ( в смысле без грибка), а корни подержать перед посадкой минут 20 в фунгициде. И не жгите их корневином, пусть там лучше будут остатки лекарства от грибных болезней.
Вот когда станет покрепче и в открытом грунте...
Вы затронули очень большую интересную тему: стимулировать растение достоверно удаётся только один раз, эту статью в "Химии и Жизни" я прочитала с огромным интересом , она называлась "Хорошее погонять - только портить". И действительно, сколько люди приобретают погонял, а прибавок к урожаю или необычных райских кущ не видно, всё как обычно. Гораздо важнее полное питание в балансе, - это определяет всё остальное.
Аватара пользователя
галя
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:46
Дача: Карельский перешеек Нахимовское озеро
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Передержка флоксов до посадки

галя » 17 апр 2012, 18:19

Ольга Алексеевна, здравствуйте, к чему это -про стимуляцию один раз? про гетероуксин? Но я им пользуюсь очень давно и успешно .
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 17 апр 2012, 19:07

Галя, я тоже иногда пользовалась - для прорастания семян. И всё. Дальше - только питание.
В последние годы даже для прорастания сок алоэ. Вы же прочитали здесь http://wcb.ru/spravka/epin.php,
главное - размыть тормозящие вещества оболочки семени, можно даже просто чистой водой.
Про успешное использование: Вы делали сравительные опыты? 10 одинаковых растений политы ауксинами, 10 таких же - только водой. И что, большая разница в росте, весе, сроках? Галь, да не надо на себя нагружать лишние заботы...
Наталья Пугачева
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 19:52
Дача: Лен. область, Волховский район, Пупышево

Re: Передержка флоксов до посадки

Наталья Пугачева » 17 апр 2012, 19:34

Ольга Алексеевна, спасибо большое за ваши советы.
Еще хотела спросить по поводу бутылок, которые одевают, что бы верхний слой земли не пересыхал. Я эти бутылки сняла (у меня помимо этого флокса еще два, сидят в тетрапаках, я сняла со всех). В тех двух росточки чуть больше чем у Дарвина. Теперь вот думаю, может обратно бутылки одеть. Я сняла, т.к. боялась, что листья деформируются и будет постоянный контакт с конденсатом на стенках бутылок.
Корневином никогда до этого не пользовалась, на другом форуме советовали им припудривать корни при посадке. А что им можно обжечь :o ?
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 17 апр 2012, 21:01

Наташа, а если одеть бутылку без дна и снять крышечку? Или одеть на палочки прозрач.пакет с дырочками? Вам уже не нужна 100% влажность, можно просто немного влажнее, чем в комнате, им будет легче. Иногда примитивно ставлю тетрапак в пакет повыше, конденсата нет, и стебли сами листьями раздвигают полиэтиленов. пакет.

Про корневин: Класс опасности – 3 (умеренно опасное соединение), раздражает слизистые оболочки глаз. Необходимо соблюдать требования и меры предосторожности согласно СанПин 1.2.1077-01. Необходимо применение средств индивидуальной защиты кожных покровов, глаз и органов дыхания. Сроки выхода не регламентируются.
Меры предосторожности
При применении препарата в условиях сельскохозяйственного производства весь персонал должен быть обеспечен спецодеждой согласно отраслевым нормам выдачи спецодежды и средств защиты: комбинезон из пылезащитной ткани типа «молескин» по ГОСТ 12239-76, рукавицы «Кр» хлопчатобумажные с пленочным покрытием по ГОСТ 12.4.010-75, спец обувь (кожаные ботинки), противопылевые очки по ГОСТ 12.4.013-85, респираторы типа Ф-62Ш, У-2К, РПА-1. После работы с препаратом необходимо принять душ, сменить спецодежду и белье. На местах работы с препаратом запрещается хранить и принимать пищу, курить.
Рассыпанный препарат или пролитый раствор препарата засыпают песком или глиной, собирают в промаркированный контейнер и утилизируют в отведенных местах. Используемые для приготовления рабочих растворов и транспортировки препарата емкости промывают 5% раствором каустической соды , затем водой, после чего их можно утилизировать или использовать повторно. Бумажную тару сжигают на специально отведенных участках. При применении препарата в личных подсобных хозяйствах освободившуюся полиэтиленовую упаковку утилизируют с бытовым мусором. Неиспользуемые остатки препарата следует растворить в 20-и кратном количестве 5% раствора каустической соды и раствор слить в ливневую канализацию или в емкости для сбора малотоксичных жидкостей с их последующей утилизацией.
Первая помощь
При первых признаках отравления пострадавшего необходимо удалить из зоны контакта с препаратом, освободить от загрязненной одежды. В случаях попадания препарата на кожу - тщательно промыть ее водой с мылом. При попадании в глаза - немедленно промыть их большим количеством воды. При попадании препарата в организм через рот дают выпить пострадавшему несколько стаканов воды со взвесью активированного угля. Затем дают солевое слабительное (20 г глауберовой соли или сернокислой магнезии на 3/4 стакана воды). При ослаблении дыхания подносят к носу нашатырный спирт. После оказания первой доврачебной помощи пострадавшему следует немедленно обратиться к врачу. Антидотов нет, лечение симптоматическое.
В случае необходимости проконсультироваться в токсикологическом центре:129010, г. Москва, Сухаревская площадь, 3, МНИИ скорой помощи им. Склифосовского. Токсикологический информационно-консультативный центр (работает круглосуточно). Тел.928-68-87, факс 921-68-85 .

1.Учитывая это, я бы дома его не держала, вдруг кто-то сможет рассыпать. "Припудрится!"
2.Чем слабее растение, тем меньше концентрация раствора, вот не люблю одинаковые рекомендации для всех. И меньше присыпок, припудриваний, всего концентрация меньше, чтобы не добить.
3.Наташа, Вы уверены, что соединение остатков фунгицида, если Вы промывали флокс от гнили стебля, с 4-(индол-3-ил)масляной кислотой даст только пользу? Я не уверена. К тому же Вы писали, что корни хорошие, тогда зачем им стимулятор роста? Наверно, каждому цветоводу надо наиграться - для опыта.
4.Если у растения всё в порядке с питанием,=>здоровьем, своих гормонов роста достаточно, зачем ему ещё и открытый стебель в пудру. которая мягко и продолжительно будет добавлять ему гормонов роста? Может быть, я ошибаюсь, но ничем другим не могу объяснить иногда загнивание низа. И всё хорошо в простой воде. Сильные черенки дают сильные большие корни, маленькие - по разному. Тугие - старые или слабые лучше сразу выкинуть и не тянуть за уши в жизнь, толку не будет. Вот слышала я про споры славянофилов и западников, но представить. что буду западницей (не применяю стимуляторы), а вокруг многие хотят применять... Ну применяйте, если видите пользу, но можно и без них.
Наталья Пугачева
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 19:52
Дача: Лен. область, Волховский район, Пупышево

Re: Передержка флоксов до посадки

Наталья Пугачева » 17 апр 2012, 21:31

Ольга Алексеевна, еще раз спасибо. Да, опыта у меня мало, буду набираться.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 17 апр 2012, 21:51

Наташенька, я бы применила корневин для хвойных, но только на даче, не дома. Уж очень долго иногда растут деревянные корешки! И про флоксы: иногда надеешься на стимулятор, а именно этот наоборот, тормозит корни, ингибитор, не нравится растению. Нужны не общие рекомендации продавцов, а точные знания по каждой культуре. Если встретите где-то таблицу исследований что для чего именно, свистните мне, пожалуйста. :30: И вот интересные разговоры про ауксины ещё 7 лет назад http://www.websad.ru/archdis.php?code=115641
Наталья Пугачева
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 19:52
Дача: Лен. область, Волховский район, Пупышево

Re: Передержка флоксов до посадки

Наталья Пугачева » 17 апр 2012, 23:36

Теперь буду имет ввиду по поводу корневина.
Мне советовали использовать корневин именно для флоксов, не продавцы, а такие же любители как я. :oops:
Если попадется информация по поводу исследований обязательно с вами поделюсь.
Аватара пользователя
галя
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:46
Дача: Карельский перешеек Нахимовское озеро
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Передержка флоксов до посадки

галя » 18 апр 2012, 20:30

Ольга Алексеевна, мне кажется , что Марковский столько не знает про флоксы...пора книгу писать, в книжных ничего нет про флоксы. Респект и уважение Вам. У нас до сих пор снег...холодина, не дождаться весны. :28:
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 20 апр 2012, 12:05

Галя, спасибо за тёплые слова! Как приятно, когда воспринимают по-доброму,
когда ДУМАЮТ и активно хотят узнать больше. :72:
Книга: и как она будет называться? "Немножко из жизни флоксов"? :) Скучно писать о чём-то снова... И зачем книга, если есть Интернет? Самая лучшая книга, рядом с которой просто нечего поставить, "Флоксы" Гаганова, давно выложена, лучше всего СКАНЫ, http://sectionphloxes.narod.ru/118.html - без ошибок невнимательности.
Только со временем появились другие удобрения, другая концепция борьбы с болезнями.
Нашла иркутскую книгу, где компактно, всего на 4 разворотах, изложен самый необходимый уход за метельчатыми флоксами. Если в Восточной Сибири они хорошо и устойчиво растут, то в МО и др. будут прекрасно расти на любой почве. Но она тоже неновая, 1974 год.
ирина-НН
в Клубе
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 13:48
Дача: Нижний Новгород

Re: Передержка флоксов до посадки

ирина-НН » 20 апр 2012, 22:33

Вы знаете, я в прошлом году все делала "по науке". Выдерживала в корневинах, эпинах, поливала НВ-101. Но флоксы пришли в апреле, в результате выжили примерно 60-70%. В этом году флоксы пришли в марте, и приживаемость 100% без всяких "наворотов". По-моему,главное, хороший посадочный материал, и ВРЕМЯ ПОСАДКИ! Должен быть именно холодный старт! Флоксы,пришедшие в апреле, и сильно проросшие,тоже не стала стимулировать, но и они живы,правда намного слабее своих мартовских собратьев. Вот честно, два года покупаю и пользуюсь эпинами-корневинами-НВ101,но разницы не вижу. Хорошее лето- хороший результат, плохое лето - и результат соответственно.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Cat » 20 апр 2012, 22:53

Ирина, да холодный старт оооочень важный момент для них купленных и естно добротность материала посадочного. Счас сидят в горшочках совсем разные: есть в один волосок корешок и была точка типа росточка и плюха корней, но очень коротко обрезанных и с росточком небольшим. Так эта волосинка дала свой росток из зачатка точки, а тот , который был маааленьким росточком уже помер и новых не появляется из этой плюхи, а жалко.

:30:
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Фея Моргана » 23 апр 2012, 12:32

Отчитываюсь(может кому пригодится):
получила в посылке деленочки флоксов,ростки были большенькие,причем росли не только вверх,но и вниз.
Высадила сразу в грунт.
Натянула над ними лутрасила кусок,потом пленку.
До обеда там место в теньке,после обеда солнце.

Уже пришлось пару раз полить слегка,тепло у нас,однако.
Пленку сняла три дня назад,лутрасил заменила просто белым ситцем.

Пока всё хорошенькое,ттт... :oops:
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

мышка Серафимка » 26 июл 2012, 16:12

Прошу помощь "зала". Позавчера прикупила себе новые флоксы. Вчера собиралась уехать на дачу и посадить. А машина сказала "не поеду". Поломка оказалась глубже, чем я думала. На дачу теперь попаду в лучшем случае через неделю. Что делать? Жарко, на балкон не поставишь. Листья начинают желтеть. Как лучше сохранить. Флоксы почти все в горшках, довольно высокие и не по одной былочке. Думаю их сейчас обрезать на 2/3, горшки поставлю в цветочный ящик и засыплю землей. В таком виде наверно и на балкон можно будет поставить. А верхушки хочу зачеренковать. Но вот как эти черенки сохранить. Наверно в отдельные плошки, а потом плошки вкопать в саду. Лучше бы черенковать сразу в саду, но вот не получается. Что еще посоветуете?
Ответить