Передержка флоксов до посадки

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
галя
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:46
Дача: Карельский перешеек Нахимовское озеро
Откуда: Санкт-Петербург

Передержка флоксов до посадки

галя » 20 фев 2012, 16:33

Девочки, напокупала флоксов...как сохранить , если в холодильнике уже нет места????
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

tata1000 » 20 фев 2012, 21:02

Галя, флоксы очень тяжело передерживаются в комнатных условиях. В теме уже много про это писали, почитайте...
Самое лучшее для них сейчас - посадить в горшки и выставить на застекленную лоджию или балкон, чтобы они там стояли при низких положительных температурах (0- +2 С). При такой температуре поливать их долго не нужно будет; изначальной влажности грунта, в который посадили, хватит надолго
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ФЛОКСЫ - 2

Cat » 20 фев 2012, 22:59

Галя, молодец-хапун :lol: . Смотри флоксы не совсем легко сохранить до посадки. Лождии или балкончика застекленных нету ? А еще вот тут почитай , разных способов еще много. http://forum.tvoysad.ru/obshtie-voprosy ... 8-120.html
Ты счас что с ними сделала, они у тебя с ОКС или в горшках или ... ?
Галочка, очень долго можно передерживать флоксы с открытыми корнями в сфагнуме чуть влажном, но иногда надо открывать полиэтил пакетик с растением для просмотра и проветривания. Мох ко всему прочему не даст распространяться разным гнилям . Я обычно заворачиваю корешок во влажный мох, затем в кусочек газеты опять же только корневую часть чтобы росточек выглядывал и дышал и все это в полиэтил пакет полностью, но не герметично , а чуть оставляю дырочку для продыха и только в верхней части пакета. В этом мхе и в холодильнике росток постепенно наливается силой, если был заморенным, т к флоксу нужен холодный старт для начала роста и влага тоже присутствует. Места сверточек занимает тоже не много , можно даже несколько таких пакетов друг на друга положить или в дверь стоя в одну коробочку - :29: .
После того как увидишь, что росток прям растет и увеличился см на 1,5 - все пора пересаживать в горшочки в рыхлую земельку и опять только в прохладу +3 +5 . Только в тепло не надо, а то он бурно пойдет в рост и тут же и погибнет . Если на улице уже градусов -7 , то даже можно завернуть каждый горшок в двойную газету, потом каждый в полиэт пакет , еще раз в газету и опять в пакетик полиэтиленовый и все вместе в какую-то коробочку и выставить просто за окно , привязав эту коробку веревкой . Еще есть всякие разные выходы из положения - все зависит от состояния растения и естно твоих условий. За окно сама выставляла когда два холодильника и лоджия были заставлены и заложены корнями, луковицами, кустами, деревцами :lol: .


:30:
Последний раз редактировалось Cat 21 фев 2012, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 20 фев 2012, 23:24

Купили с ОКС- сажайтее как можно скорее в тетрапаки. Если ростков почти не видно, можно поставить их даже в совсем тёмное место. И прохладное, желательно. Но это уже не так важно, весна на пороге, а в апреле уже можно высадить на даче под укрытие.
Если не тронутся сильно в рост, не избалуете комнатным теплом, укрытие самое минимальное - окучить повыше перегноем и накрыть листьями, - на случай сильных возвратных заморозков и от перегрева в несуразно жаркий апрельский день.
Вопрос только в оттаявшем грунте, подойдёт прогретая куча перегноя или компоста - составить туда пакеты и засыпать перегноем.
В теплицах довольно прогретая земля будет ещё раньше, а флоксы неприхотливы. Правда, лутрасил я бы не использовала для флоксов с ещё неокрепшей корневой, тк под ним они будут сильно нагреваться днём и расти, а корни ещё не смогут прокормить наземную часть куста.
Раньше у нас продавали флоксы, весьма замученные зимним хранением на складах. Были очень издалека - совсем сухие. А теперь бывают свежие партии с хорошими корнями, им холодный старт необязателен, нормально растут на прохладном подоконнике. Для закалки чуть открыть на ночь проветривание и закрыть плотнее шторы, - будут толще стебельки.
Лоджии-балкончики - ещё лучше, тк можно сделать t* ещё ниже.
Но если пакетик с флоксами в магазине лёгкий = корни подсохли = ослабели, тогда актуально то, что я написала год назад:
Купленные в магазине флоксы сразу саЖАЮТ в тетрапаки с обычной рыхлой землёй (дерновая+песок+старый листовой перегной+ торф) или варианты и ставят в холод, в околонулевую (немного выше-ниже нуля) температуру. На окно в тёплой комнате им нельзя категорически - будет расти зеленая масса при спящих корнях, довольно скоро флоксик умрёт.

Детали: тетрапак с обильными дырочками на дне и около дна.
В нижней части пакета размешать четверть чайной ложки нитрофоски. Или меньше, если саженец крошечный. Но ПОЛНЫЙ НАБОР ЕДЫ с микроэлементами должен быть, = ещё и как профилактика против инфекций.
Поливать только СНИЗУ (нижнюю часть пакета) при посадке и потом очень умеренно, редко, т.к. низкие температуры, так же снизу, как и все грунтовые в домашних условиях. Полив сверху вызывает гниль корневой шейки при подсохших корнях.
От пересыхания земли сверху тетрапак можно накрыть обрезком пластиковой бутылки, но без крышечки. -Т.е. влажность повышенная, но дышать можно. Обитатели слегка влажной почвы ногохвостки-подуры являются естественными врагами стеблевых нематод, нормализуют их численность до неопасной. В сухости подур мало. Они безвредны для людей и растений, полезны как хищники нематод, поражаюсь на тех, кто их стремится убить. После ядов и растение ослаблено, и нематодам (которые всё равно выживут) будет зелёный свет.

Если корни в магазин.пакете подсохли, подержите растение часа 2 в слабо розовом растворе марганцовки. Не ожившие кончики обрежьте, посыпьте чёрным древесным углем.
Часто на надломах корней формируются очень маленькие корневые побеги. Тогда лучше флокс садить в плоскую форму, чехол от торта, чтобы удобно расположить корни с ростками близко к поверхности. Почва не должна пересыхать, флоксы вообще любят постоянную умеренную влажность.

Только после хорошего пробуждения и роста корней начнут расти в холоде крепкие толстенькие ростки. Летом зацветут.
Аватара пользователя
lucienna
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 16:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

lucienna » 21 фев 2012, 00:15

Ольга Алексеевна, а нельзя флоксы передержать в холодильнике, упакованными в пакеты и засыпанные торфом или опилками?
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 21 фев 2012, 01:11

Очень даже можно, особенно если угадаете именно ту влажность торфа. Но я столько видела пересушенных или чуть живых, что не рискнула бы. Они и так долго лежали, теряя силы, зачем же это продолжать. Не писала бы я столько про посадку, если бы их без риска можно было ещё полтора месяца держать в торфе. Часто они растут вниз головой, чуть влажнее - на изломах плесень, торф бывает б/у - с чешуйками лилий, значит, там могут быть и возбудители болезней.
И хорошо, если это 1 сильный молодой саженец, а бывает небольшой кусок с 4 стебельками распадается в руках на 4 части, т.е. одревесневшая шейка достаточно истлела (работа бактерий!), вот и распалась по числу стеблей.
Скорее посадите - больше выживет. Ещё и для собственного спокойствия.
К опилкам отношусь плохо. Мне кажется, что они не держат влагу, даже если их горсть-две. Вечно с ними сухие клубни георгин, сухие корни лилий (! отпаиваю, утешаю...) Наверно опилки, раз высохнув, больше не смачиваются.
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
lucienna
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 16:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

lucienna » 21 фев 2012, 09:00

Ольга Алексеевна, простите бестолковую, еще разок для меня поподробнее, пожалуйста. :oops:

Вот купила, посадила. А дальше куда ( в квартире), в холодильник? Поливать, проверять?
Я на участок попадаю только в мае, да и теплицы нет у меня. Но в квартире есть балкон.
А когда и как их высадить в грунт?
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 21 фев 2012, 09:29

Пожалуйста, не надо усложнять простое дело. Представьте жизнь флокса в ОГ весной - и поставьте в холодильник.
Околонулевые температуры.
Корни будут расти. Наземная часть - нет. Флокс будет развиваться нормально, без диспропорций.
Умеренная влажность почвы - не поливать.
Появятся побеги - на свет. По ночам желательна t* ниже.
Как флокс ни сади, всё равно будет жить. Но от условий и своего собств. здоровья - по-разному. :)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Cat » 21 фев 2012, 09:50

lucienna писал(а):Вот купила, посадила. А дальше куда ( в квартире), в холодильник? Поливать, проверять?
Я на участок попадаю только в мае, да и теплицы нет у меня. Но в квартире есть балкон.
А когда и как их высадить в грунт?
Они были с открытыми корнями ? Ну раз уже в горшках, тогда только не поливать , а чуть увлажнять прыскалкой верхний слой почвы и чуть рыхлить скрепочкой, чтобы гниль не образовывалась на поверхности. Прыскать раз через 1 или 2 дня . Земля должна быть ну просто влажной чуть чуть. На балкон потом выставить можно, когда они пойдут совсем в рост. Застекленный балкон ? А высаживать и надо в мае сразу и под спанбонд желательно от возвратных заморозков.

:30:
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Almadena » 21 фев 2012, 11:29

Ольга Алексеевна, спасибо за хорошую подробнейшую инструкцию!
Все очень хорошо описано: разложено по полочкам. Много "изюминок".
:32: :32: :32: :32: :32:
Я сама свежекупленные в холодное время флоксы, стараюсь сразу же посадить в горшочки на балкон (все зависимости от температуры за бортом), ну не лежат флоксы в холодильнике - одного года хватило, чтобы убедиться в этом.
Спасибо еще раз!
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 21 фев 2012, 12:12

Ирочка, очень приятно, давно вижу, что Вы любите флоксы талантливо. А я нашла наш пересорт "неМиссКелли" из 3 фирм, который Вам нравится, у Х.Ригера: http://www.helenium-phlox.de/phlox/pixie-miracle-grace
И сразу видно, что пересев нашего"Успеха", брат "Фиосина": одинаковые листья, очень похожие физиономии, одинаковая реакция =100% на густую тень. Правда, у моих Мираклей ближе к 4см венчики. Плотные, с чётким пятиугольником. А "Успех" Гаганова - действительно успех, удача, - он очень устойчив к любым условиям. Крепче этих сортов.
Pixie Miracle Grace - понравилось сказочное название. У мелких жителей Цветочного города должны быть примерно такие же шляпки, как и у этих существ... как венчики этого флокса.
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

ПоляВин » 21 фев 2012, 12:19

Ольга Алексеевна, спасибо за подробную инструкцию. Но вот такое дело... Ир! Ты тоже хапун известный. Неужели все купленное весной умещается в горшочках в холодильник??? :? А если нет, то просто лежащее в торфе в том же холодильнике пропадет?
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 21 фев 2012, 12:47

Cat писал(а): чуть увлажнять прыскалкой верхний слой почвы и чуть рыхлить скрепочкой, чтобы гниль не образовывалась на поверхности. Прыскать раз через 1 или 2 дня . Земля должна быть ну просто влажной чуть чуть. На балкон потом выставить можно, когда они пойдут совсем в рост. Застекленный балкон
Ох, распространённая ошибка про верхний слой почвы, потому я и написала про полив только снизу, как бывает в ОГ почвенной влагой, постоянно и равномерно. Люсьенна, по фото прикиньте на глаз длину корней (2-3см или длиннее) и сразу станет понятно, где важнее влажность:
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Основной полив (без фанатизма) - в ящик на подстилающую плёнку. Сверху - чуть-чуть сбоку ненакрытым, накрытым и без того мокро. Я не опрыскиваю, некогда. А вообще неплохо, раз в неделю - с Кемирой-люкс, где три типа азота, прекрасно действует.
Рая! Что за гниль на поверхности?! такую почву ещё не сразу найдёшь, редкость. Тут боишься использованного торфа, хотя в нём есть немножко природного фенола, слегка должен дезинфицировать... а Вы про гниль. Удивили.
Хорошие корни вполне обойдутся без холодильника. Сильные, невысохшие. См. фото :)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Cat » 21 фев 2012, 14:08

Ольга Алексеевна писал(а):Ох, распространённая ошибка про верхний слой почвы, потому я и написала про полив только снизу, как бывает в ОГ почвенной влагой, постоянно и равномерно.
Ольга Алексеевна, я имела ввиду , что сажаем корешок в хорошо увлажненный грунт, а потом чуть слегка прыскать поверхность , т к поверхность быстрее обветривается и подсыхает, корни-то еще вроде не работают почти с месяц можт, а там уже и на свет на балкон , где можно как обычное растение. Но я всегда флоксы сверху понемногу поливала, а не через низ .
Ольга Алексеевна писал(а): А вообще неплохо, раз в неделю - с Кемирой-люкс, где три типа азота, прекрасно действует.
При передержке до мая и уже азотом ? Я прально поняла ? Он вроде тока начал оживать .
Ольга Алексеевна писал(а):Рая! Что за гниль на поверхности?! такую почву ещё не сразу найдёшь, редкость. Тут боишься использованного торфа, хотя в нём есть немножко природного фенола, слегка должен дезинфицировать... а Вы про гниль. Удивили.
Хорошие корни вполне обойдутся без холодильника. Сильные, невысохшие.
Может я не правильно выразилась - не гниль, а плесень. Сколько раз было посадишь корешок или семена посеешь и он долго стоит, вдруг на поверхности появляется белый налет - плесень. Грунт покупной , вроде выбираешь хороший. У меня фирмы Фарт, туда добавляю пропаренный песок и вермикулит.
А корни вы шикарные представили. :29: Такие естно почти сразу и начинают работать , обрастать тонкими. Я-то писала о корнях, которые нам достаются из заказов. Ваши корни даже в мои горшочки нормально не поместятся :lol: , в те в которые обычно сажаю флоксы. Горшки-то есть разные , но флоксы такие не всегда совсем.
Чаще встречаются вот такой который левее за большим -(ссылка не найдена)- и хорошо если есть мочка белых, обычно коричневенькие несколько штучков :oops: .
Поэтому и проблемы естно. Теперь стараюсь от коллекционеров прямо приобретать, но не всегда так.

:30:
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Almadena » 21 фев 2012, 15:08

ПоляВин писал(а):Ир! Ты тоже хапун известный.
Уже, кажется, НЕТ - сажать совсем негде :cry:
ПоляВин писал(а): Неужели все купленное весной умещается в горшочках в холодильник??? :? А если нет, то просто лежащее в торфе в том же холодильнике пропадет?
Горшочки, конечно, на лоджию (я же написала), какой холодильник ЭТО выдержит :-D
Флоксы в холодильнике в пакетиках с торфом очень быстро тогось :61: Ну недельку еще полежат с Божьей помощью :sos^
Ответить