Передержка флоксов до посадки

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 27 июл 2012, 14:45

Наташа, а в чём вопрос, собственно? Черенки хорошо сохранятся в воде и неделю, и месяцы. Мокрый пакет с ними везти легче на дачу, чем плошки с землёй. Мне некогда постоянно следить за влажностью в плошках, просто бросаю всякий флокс-лом в воду. Чем жарче, тем чаще воду надо менять, тк по высокой насыщенности азотом
флоксы = гладиолусам.
Нижний срез сделайте не под узлом, а ниже, подальше, чтобы срезать потом кончик, забитый продуктими распада.

В землю посадить в мае полный черенок, отодранный 100%, т.е. весь стебелёк, в узко-глубокую лунку с песком, полить вокруг, накрыть прозрачным и заслонить землю от перегрева досточкой, ориентированной запад-восток, - всегда полный успех. А вот летом, когда дождя 2 мес. не было, как сейчас, даже черенки с хорошо отросшими в воде корнями задумаешься куда садить. Без корней - верная смерть черенку в ОГ, а стоять с лейкой над этим местом некогда. Такая сушь, все цветы стали мельче. Горят наши корабельные леса, небо сероватое...
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
И в воде всё сразу видно, если есть какое-то заражение. Стаканчик, где был фитоплазмоз, выброшу.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 27 июл 2012, 16:00

мышка Серафимка писал(а):Прошу помощь "зала". Позавчера прикупила себе новые флоксы. На дачу попаду в лучшем случае через неделю. Что делать? Жарко, на балкон не поставишь. Листья начинают желтеть. Как лучше сохранить. Флоксы почти все в горшках, довольно высокие и не по одной былочке. Думаю их сейчас обрезать на 2/3, горшки поставлю в цветочный ящик и засыплю землей. В таком виде наверно и на балкон можно будет поставить. ...
А почему желтеют листья? Флоксы могут год-полтора сидеть а 1л тетрапаке, расти, цвести, и никаких жёлтых листьев.
Флоксы стояли в темноте, сохли или просто недавно в горшках?
Я люблю покупать голые корни, чтобы видно было их состояние. Всё равно всю землю смою - бывают нежелательные гости. И сразу лучше по возможности поделить на части: что-то будет хорошо расти, что-то, более старое, - нет. Идеален мощный черенок прошлого года, но чемпионские соцветия обычно оставляют себе; очень хороши флоксы, рассаженные в прошлом году, с толстенькими стеблями. Их надо будет делить не через 5 лет, а уже через 2 года, у флоксов свои отсчёты.
Вы хотите пустить верх на черенки. Хорошо, но на стеблях должны остаться хотя бы по 2 пары ЗЕЛЁНЫХ листьев, тогда флокс быстрее приживётся.
Alexin
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:35
Дача: В ближнем Подберлинье

Re: Передержка флоксов до посадки

Alexin » 05 авг 2012, 00:27

Пробежал от начала до конца как детектив. Не представлял, что с флоксами столько мороки. У нас в саду растут, как сорняк - синие, красные, "серо-буро-малиновые в полосочку и клеточку". Проблема, ограничить их наклонности к захвату новых территорий, иногда впору хоть сорняки от них спасать. Красивые и хорошо пахнут, но экологически индифферентны, "редкая пчёлка сядет на него, а если и сядет, тут же улетит дальше", взять с него нечего. Поэтому лелею мечту флокс извести, но не я один хозяин во садули-огороде. Не осуждаю, но не понимаю, зачем нужно "хапать" в неподходящее время и потом иметь столько хлопот? Наверное, в итоге выходит не дешевле, а дороже, чем купить во-время. Не накручивается ли искусственно масса проблем, там где их объективно нет? Рассуждения дилетанта, буду рад, если кто-то возьмёт на себя труд очень коротко пояснить.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Cat » 05 авг 2012, 09:36

Могут расти и у нас флоксы без присмотра и ухода даже элементарного десятилетиями, а хочется все новых и новых , чтобы один лепесток в точечку, а другой в полосочку , тем более знаешь , что уже выведен такой сорт , вот и хочешь скорей его к себе в сад и бежишь чуть ли не зимой и покупаешь , он ведь уже давно заказан у тебя у данного селекционера. В точечку все лепестки есть, в полосочку или клеточку все лепестки тоже есть , а вот вместе в точечку и другой лепесток в полосочку , такого нету. Этот самый с разными лепестками флокс только что выведен и все хотят его. А таких желающих огоо скока найдется, но я-то хочу себе. Ну и естно покупаешь пораньше, но флокс прост при выращивании, но не так прост при хранении ДО ПОСАДКИ даже самые простенькие сорта. А те, кому все равно лишь бы все в клеточку или все лепестки синенькие или розовенькие, те и покупают спокойно в люююбое время и не занимаются хранением до посадки, да и много сортов им и не надо.

:30:
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

мышка Серафимка » 08 авг 2012, 01:06

Купленные флоксы были просто всунуты в горшки перед продажей. Сама, конечно виновата, нужно было сразу проверить. Понадеялась. что поеду на следующий день...а потом еще на следующий...а потом они сохнуть и желтеть начали. Сейчас уже все высажены. Конечно, как всегда, в самом плохом состоянии (без листьев вообще) самые красивые и недешевые Изабель, Врубель и Олимпиада. Торнадо, Румянец девушки, Fondant Fancy и Blue Lagoon в приличном состоянии. Надеюсь приживутся.
Alexin
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:35
Дача: В ближнем Подберлинье

Re: Передержка флоксов до посадки

Alexin » 20 авг 2012, 22:25

Ольга Алексеевна писал(а):Галя, спасибо за тёплые слова! Как приятно, когда воспринимают по-доброму,
когда ДУМАЮТ и активно хотят узнать больше. :72:
Книга: и как она будет называться? "Немножко из жизни флоксов"? :) Скучно писать о чём-то снова... И зачем книга, если есть Интернет? Самая лучшая книга, рядом с которой просто нечего поставить, "Флоксы" Гаганова, давно выложена, лучше всего СКАНЫ, http://sectionphloxes.narod.ru/118.html - без ошибок невнимательности.
Только со временем появились другие удобрения, другая концепция борьбы с болезнями.
Нашла иркутскую книгу, где компактно, всего на 4 разворотах, изложен самый необходимый уход за метельчатыми флоксами. Если в Восточной Сибири они хорошо и устойчиво растут, то в МО и др. будут прекрасно расти на любой почве. Но она тоже неновая, 1974 год.
Чтобы эффективно пользоваться интернетом, нужно уже быть экспертом в вопросе, ответ на который который ищешь. Иначе можно начитаться таких советов, что весь сад загубишь. Парадокс? Но это так. Особенно начинающим лучше пользоваться старой литературой. Она писалась специалистами, и затем проверялась и редактировалась другими, тоже специалистами в соответствующей области знаний. Сейчас же каждый пишет, что вздумает, и о чём вздумает, и часто абсурд. Надо ли Ольге Алексеевне написать книгу о флоксах, или же обобщить свои знания в интернете по флоксам? Может быть, не мне судить. О садовой экологии и защите садовых растений от вредителей и болезней? - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, ВЫЙДЕТ ЕРЕСЬ.
Аватара пользователя
Дарина
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 21:57
Дача: Мочище

Re: Передержка флоксов до посадки

Дарина » 05 сен 2012, 23:06

хорошая тема.., полезная.., много интересного..,спасибо.
Аватара пользователя
Дарина
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 21:57
Дача: Мочище

Re: Передержка флоксов до посадки

Дарина » 05 сен 2012, 23:09

Ольга Алексеевна ..,сколько черенок в воде стоит.., корневая отличная!
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 06 сен 2012, 20:59

Дарина, скорее садите в грунт, корни будут расти ещё месяца два с половиной.
Бывают такие рациональные малыши: высадишь их в августе. а они как были 25-30см, так и остались, ну чего гнать стебель на осень? А корневая растёт, и весной флокс удивляет идеальным соотношением рост-ширина, т.е. размах пары листьев больше высоты стебля.
И конечно, таких новеньких надо накрывать, на всякий случай, у них нет большого числа почек на замену, если что. Я накрываю когда постепенно, когда сразу в октябре смесью золы с лиственным перегноем, в ноябре сверху кладу "черепицу" из листвы тополя. - От дождей и талого снега поздней осенью, он перегрева - весной. Без теплоизоляции листьями оттепели марта и апреля нагревают темный холмик укрытия, самые сильные почки трогаются в рост, потом гибнут от морозов.
И очень важно место: весной на флоксе не должна быть талая лужа или ручей, пусть сидит чуть выше на кочке или гряде без плотных высоких бортиков.
Аватара пользователя
Дарина
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 21:57
Дача: Мочище

Re: Передержка флоксов до посадки

Дарина » 09 сен 2012, 15:38

Ольга Алексеевна.., большое спасибо за подробный ответ.., спасибо. Еще вопрос. Мне говорили, что делить старые кусты 3-4 года нельзя.., надо черенковать флоксы..,а в старых кустах много болячек. Это правда?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Cat » 09 сен 2012, 22:07

Дарина, например в моих старых кустах считаю нет болячек, по крайней мере их не видно совсем , так откуда им взяться, если нету . Так почему же не делить ? А вот есть один новенький кустик, так там и черенки не с чего взять, весь больной. Вот пришлось после посадки отрезать почти под корень (под корень нельзя отрезать), тогда пошел новый побег из земли здоровый, после этого откромсала все больное недорезанное весной .

:30:
Аватара пользователя
Дарина
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 21:57
Дача: Мочище

Re: Передержка флоксов до посадки

Дарина » 10 сен 2012, 05:58

Рая, спасибо..,камень с души!
Вы пишите..,после посадки под корень нельзя отрезать..,а сейчас старые кусты под корень можно обрезать?..,я обычно оставляю см. 20 - ть.., но весной приходится снова пробегаться с секатором.., и зачастую выламываются молоденькие росточки.., они почти над землей.., может на зиму окучивать старые кусты флоксов?
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 10 сен 2012, 11:20

Укрытие в октябре=окучиванию, если весной его не снимать. Уровень грунта немного станет выше.- Как и новые почки.
А с каких пор кусты 3-4 лет стали старыми? Если считать с нуля (сеянец, черенок или мелкая делёнка без старых деталей), то это самый расцвет флокса, самые большие и пышные шапки. Про такие обычно говорят "сытенькие", "хорошо кормленные", "ой, какие шикарные" и тд. - А это просто молодость куста. На 5-6 год стеблей больше, теснота, недостаточно света, - куст пышный, стеблей неск.десятков, но соцветия мельчают. - Обычно рассаживают на 5 год, - в среднем. Есть очень красивые, но медленно нарастающие сорта, их на 3-4 год просто рано делить.
А сорта вроде Мисс Холланд, Тор растут с такой скоростью без всяких подкормов, что выталкивают вверх центральные стебли, удивляя владельцев вдруг пожелтевшими листьями, при полном здравии остальных. Такой выдернешь, а у него кончик заточен выталкиванием как стамеска или карандаш, - на конус. Причём, конус одревесневший!
Но в воде оживает и пускает корни.
У мамы всегда были какие-то флоксы, но с 1964 - первая покупка у Гаганова, 26 сортов. Сорта красивые и сильные на редкость. Они сидели на одном месте 10-15-20 лет без болезней, знакомые их просили время от времени, как-то вот не черенковали, делили-то редко. И флоксы не болели, не вырождались. Реверсов не видела, как и других изменений.
Дарина писал(а):Ольга Алексеевна.., большое спасибо за подробный ответ.., спасибо. Еще вопрос. Мне говорили, что делить старые кусты 3-4 года нельзя.., надо черенковать флоксы..,а в старых кустах много болячек. Это правда?
Это смотря какие флоксы иметь: больные или здоровые. Но можно и здоровые сделать больными, если избыточно кормить азотсодержащими удобрениями, - для скорейшего разрастания куста. Перекормленные хуже зимуют, слабее сопротивляются болезням, вечно то мучнистая роса, то пятна, (не только грибные болени бывают, но и фитоплазмозы), отсюда и рекомендации обязательно обработать в мае Топазом или др. фунгицидом, во избежание.
Стебли в трещинах, кусты валятся, переламываются, их требуется подвязывать, связанные в кучу меньше получают света, - замкнутый круг. Стебли флоксов на воле сами устанавливают расстояние друг от друга, от полученного света прямо зависит форма соцветия. Кстати, о трещинах стебля, если это не тетраплоид "Мария Фёдоровна". Бывает неравномерный полив, но чтобы все стебли куста треснули, - это явный перекорм азотом при явной нехватке извести. Дефицит важного для обмена элемента тянет за собой общий дисбаланс, здоровы ли будут черенки от такого куста?
И надо разделять возможности стеблевого черенка с хорошими корнями и обычную делёнку, у которой медленнее рост. Максимальные соцветия дают именно весенние черенки - оторванные самые сильные стебельки куста, отрезанные от корневища полностью. У каждого флоксовода есть свой реестр максимальных соцветий, интересно было бы узнать про достижения разных сортов, их потенциал.
Дарина, мы на днях рассматривали здоровый куст Районанта. Соцветия формой "яйцо-на-боку" шириной 30см, в кусте полностью сохранились палочки стеблей прошлого года. Выломали, с интересом рассмотрели абсолютно целые плотные сердцевинки стеблей, ни одной дыры, здоровы. Срезать или не срезать - вопрос октября-ноября, когда пройдут заморозки, убивающие листья. Пока не помёрзли, пусть питают корни.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Cat » 10 сен 2012, 18:53

Дарина писал(а):Рая, спасибо..,камень с души!
Вы пишите..,после посадки под корень нельзя отрезать..,а сейчас старые кусты под корень можно обрезать?..,я обычно оставляю см. 20 - ть.., но весной приходится снова пробегаться с секатором.., и зачастую выламываются молоденькие росточки.., они почти над землей.., может на зиму окучивать старые кусты флоксов?
Не надо . С секатором ничего не выламывается, если сами не выламываете скорей скорей.
Дарина, вот что я писала, это куст этого года посадки, новенький совсем.
Cat писал(а): А вот есть один новенький кустик, .....(под корень нельзя отрезать),
:30:
Старые , пожалста, под корень, у меня старые более 10лет , но вроде еще рановато, но и можно, если очень надо. А окучивать или нет, обычно вроде надо , я не успеваю .

:30:
Аватара пользователя
Дарина
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 21:57
Дача: Мочище

Re: Передержка флоксов до посадки

Дарина » 10 сен 2012, 21:08

я безумно рада.., что попала к Вам! НАСТОЛЬКО ПОНЯТНО ВЫ УЧИТЕ НАС!).., спасибо!.........можно ещё вопрос?.., какие сорта так сказать.., ну очень выносливые.., для начинающих, неопытных.., или все сорта капризные или наоборот..неубеваемые?..я начинающий флоксовод.., с каких сортов начать?
Ответить