Передержка флоксов до посадки

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 21 фев 2012, 15:42

Cat писал(а):
Ольга Алексеевна писал(а): А вообще неплохо, раз в неделю - с Кемирой-люкс, где три типа азота, прекрасно действует.
При передержке до мая и уже азотом ? Я прально поняла ? Он вроде тока начал оживать .
Раечка, а Вы попробуйте. Когда корни ещё не очень хорошо работают, внекорневой подкорм по уже живущим зелёным листьям - очень хорошо действует, особенно таким отлично сбалансированным, с микроэлементами. Вот часто жалуются на тлю (рассада перцев, георгины, зона под бутонами у роз). Перцы в тле - слабые корни, не поспевают за стеблями и листьями, может быть, ещё и пересыхали... Опрыскайте 1-2 раза кемирой-люкс, клеточные стенки укрепятся, тля исчезнет от голода, тк не сможет их прокусить. Сколько раз я это видела - надо писать в теме про тлю и причины её атак.
Cat писал(а):Может я не правильно выразилась - не гниль, а плесень. Сколько раз было посадишь корешок или семена посеешь и он долго стоит, вдруг на поверхности появляется белый налет - плесень. Грунт покупной , вроде выбираешь хороший. У меня фирмы Фарт, туда добавляю пропаренный песок и вермикулит.
Плесень видела только там, куда второпях насыпала чистый перегной без извести, без золы, где мало песка и песок слишком мелкий, как для отделочных работ. Всё-таки надо песок крупнее, речной, чтобы почва хорошо дышала. На своём участке цветовод про каждый квадратный метр знает, где здоровый грунт, а где подозрительный. Раечка, Вы, с Вашим опытом, составите земляные смеси гораздо лучше и здоровее этого покупного, несущего плесень. Только надо осенью не забыть привезти на балкон землю, немного перегноя и песка.
Cat писал(а):Чаще встречаются вот такой который левее за большим -(ссылка не найдена)- и хорошо если есть мочка белых, обычно коричневенькие несколько штучков :oops: .
Поэтому и проблемы естно.

:30:

Фото на книге сделано 4 ноября 2011, это черенки от обломков авг.-сентября и из букетов. Прошлась по саду в октябре, собрала из всяких посудинок. Сейчас все живы и с хорошей листвой, кроме тех, что стояли не в ёмкости для быстрого полива снизу, а отдельно. Зима длинная, даже пакеты сверху не помогли, умерла корневая шейка. Привычки грунтовых растений мы изменить не можем, они любят воду у кончиков корней, снизу влажности должно быть больше, а корневую шейку многолетников лучше поберечь. Вот поэтому второй год пишу:
Поливать только СНИЗУ (нижнюю часть пакета) при посадке и потом очень умеренно, редко, т.к. низкие температуры, так же снизу, как и все грунтовые в домашних условиях. Полив сверху вызывает гниль корневой шейки при подсохших корнях. Раечка, поверьте, про каждую фразу поста я могу подробнее, с примерами и фото. Всё выстрадано и хочется, чтобы новенькие любители флоксов жили легче, совсем без ошибок. Многие смогут, уверена.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Cat » 21 фев 2012, 17:06

Ольга Алексеевна писал(а): а Вы попробуйте. Когда корни ещё не очень хорошо работают, внекорневой подкорм по уже живущим зелёным листьям - очень хорошо действует
А ну это понятно, когда уже листья-то будут , тогда уже времени много пройдет, а то я поняла чуть ли ни сразу .
Ольга Алексеевна писал(а):Плесень видела только там, куда второпях насыпала чистый перегной без извести, без золы, где мало песка и песок слишком мелкий, как для отделочных работ. Всё-таки надо песок крупнее, речной, чтобы почва хорошо дышала. На своём участке цветовод про каждый квадратный метр знает, где здоровый грунт, а где подозрительный. Раечка, Вы, с Вашим опытом, составите земляные смеси гораздо лучше и здоровее этого покупного, несущего плесень. Только надо осенью не забыть привезти на балкон землю, немного перегноя и песка.
Да песок у меня был точно мелкий , но забыла сказать еще в смесь кокосовые брикеты размоченные добавляю для рыхлости и часть компоста с дачи. Видимо надо от покупной совсем отказаться . Забывать-то не забуду, т к мох и компост тоже всегда с осени везу, это уже в привычке. А опыт мой просто по наитию и по логике и все .
Ольга Алексеевна писал(а):Раечка, поверьте, про каждую фразу поста я могу подробнее, с примерами и фото. Всё выстрадано и хочется, чтобы новенькие любители флоксов жили легче, совсем без ошибок. Многие смогут, уверена.
Я хотела того же , поэтому и сразу ответила Галине , исходя из своих ошибок и удач, я прекрасно понимаю , что вы нааамного опытнее и очень вам благодарна, что доходчиво и не один раз об одном и том же. Спасибо.

:30:
Аватара пользователя
галя
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:46
Дача: Карельский перешеек Нахимовское озеро
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Передержка флоксов до посадки

галя » 21 фев 2012, 17:41

Какие ВЫ молодцы....так много знаете, прочитав ответы..бегом кинулась к холодильнику вытаскивать все пакетики ,а их там 15 штук ,14 уже посажены в тетропаки ,да уж ХАПУН...муж сказал , что меня надо лечить от цветочной зависимости, А ГДЕ ЛЕЧАТ-то?? там-же ..пока блоьшую коллекцию не соберу -не успокоюсь!!! тогда и вылечусь. :? :? А вообще-то ,я незнала ,что поливать только снизу можно. Спасибо за совет.
Аватара пользователя
галя
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:46
Дача: Карельский перешеек Нахимовское озеро
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

галя » 21 фев 2012, 18:07

tata1000 писал(а):Галя, флоксы очень тяжело передерживаются в комнатных условиях. В теме уже много про это писали, почитайте...
Самое лучшее для них сейчас - посадить в горшки и выставить на застекленную лоджию или балкон, чтобы они там стояли при низких положительных температурах (0- +2 С). При такой температуре поливать их долго не нужно будет; изначальной влажности грунта, в который посадили, хватит надолго
Ёщё раз всё перечитала.. ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!! Подскажите ещё- У меня покупной грунт, я его смешала вермикулитом..ЧТО дальше??? кемира -нитрофоска?? Может грунт марганцовкой надо было пролить?? Совсем не хочеться чтобы мои детки загнулись. Благодаря Вам , я теперь знаю почему в том году из 5 только 2 выжили, и то только благодаря гетороуксину.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 21 фев 2012, 19:37

Галя, хорошо бы речного песка. но у Вас его заменит вермикулит. Если покупной грунт Вам сильно напоминает перегной, и совсем ничего нет под рукой (золы, извести), можно немного растолочь мела, старой штукатурки... и уже рН будет ближе к нейтрально-слабокислой, нам подходящей среде. Чем кислее грунт, тем нужно больше кальция. На тетрапак - от щепотки до половины чайной ложки. А марганец всё же микроэлемент, когда много чего-то - угнетение...
Можно понюхать грунт, должен быть нормальный приятный запах, без затхлости, без намёков на плесени, запах хорошей земли все знают. Как-то звонит знакомая: что такое сапропель? Я спросонья: что в озеро упало... Она как закричит: выкину, это точно, что я думала! - что-то нашла не вполне :о) ...готовое. Потом всё-таки закопала на даче.
Аватара пользователя
галя
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:46
Дача: Карельский перешеек Нахимовское озеро
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Передержка флоксов до посадки

галя » 21 фев 2012, 20:35

Ольга Алексеевна, большое Вам спасибо за советы ,а как всё-таки насчёт кемиры и нитрофоски - куда и когда?? :020: :020:
Аватара пользователя
lucienna
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 16:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

lucienna » 21 фев 2012, 20:59

Вот еще раз веточку прочла и поняла, что не знаю какой грунт нужен.
Я обычно все цветы и рассаду высаживаю в торфолин. Может к нему что-то добавить? Есть вермикулит, биогумус, сфагнум, кокосовые брикеты.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 21 фев 2012, 23:18

Девочки, если раньше успешно садили. чего волноваться? Кто-то любит покупной грунт перегной+торф, кто-то сам делает смеси
галя писал(а):Ольга Алексеевна, большое Вам спасибо за советы ,а как всё-таки насчёт кемиры и нитрофоски - куда и когда?? :020: :020:
Галя, а перечитать? Детали: тетрапак с обильными дырочками на дне и около дна.
В нижней части пакета размешать четверть чайной ложки нитрофоски. Или меньше, если саженец крошечный. Но ПОЛНЫЙ НАБОР ЕДЫ с микроэлементами должен быть, = ещё и как профилактика против инфекций.

Самые добрые люди форумов не смогут заменить первоисточники. Давно выложена лучшая в мире книга по флоксам, распечатайте себе и читайте в саду, в дороге, где угодно http://sectionphloxes.narod.ru/118.html
Всенародно любимая книга Е.Константиновой (потому что ДРУГОЙ давно не было) по ценности, информативности меньше 1% от книги Гаганова 1963года, примерно = 0,3%, на мой взгляд, не больше. Вот немного из Гаганова про идеальные почвы:
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Сначала для самых капризных - для черенков: обратили внимание, как много в смеси песка? Одна треть от объёма! И про взрослых: как много иногда нужно извести, золы на 1кв. метр. И как хорошо, что теперь есть гранулированные долгие удобрения, теперь можно не высчитывать действуещее вещество, а просто помнить нормы внесения. И способ.
Аватара пользователя
галя
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:46
Дача: Карельский перешеек Нахимовское озеро
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Передержка флоксов до посадки

галя » 22 фев 2012, 07:28

:72: Ольга Алексеевна, ещё раз ,большое спасибо! Подскажите ещё ,а торфофикалии это что? навоз с торфом или , то что с туалета? Я пионы весной удобряю .да простят меня за подробности, тем что переработал желудок,развожу в воде ..и под корни...пионы обожают это ..цветение очень обильное..проверенно уже в течении 5 лет.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Cat » 22 фев 2012, 11:24

То, что из туалета , никогда не развожу и ничего тем более не поливаю ! Только сливаю в торфокомпостную кучу для дальнейшей переработки, чтобы вся гадость червями полезными переработалась и не раньше 3 х лет этот компост использую. У меня этих куч несколько, компоста хватает. Торфофикалий - это торф + фикалий (туалет).

:30:
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

ПоляВин » 22 фев 2012, 11:28

галя писал(а):Я пионы весной удобряю .да простят меня за подробности, тем что переработал желудок,развожу в воде ..и под корни...пионы обожают это ..цветение очень обильное..проверенно уже в течении 5 лет.
Галь! А как с запахом?! :24:
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Almadena » 22 фев 2012, 11:37

В землю закапываешь по периметру... Запах только во время самого процесса разноски от и до... Только близко совсем нельзя закапывать - корешки можно сжечь. Эффект очень хороший, только я это редко делаю - соседей вокруг слишком много - стесняюся :oops:
Аватара пользователя
галя
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:46
Дача: Карельский перешеек Нахимовское озеро
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Передержка флоксов до посадки

галя » 22 фев 2012, 17:46

:lol: :lol: С запахом всё нормально ,я только пионы так удобряю, поэтому запаха -нет . ФЛОКСЫ...купила сегодня грунт фирмы Фарт ,да он действительно хорош и ещё с удобрением. конечно он дороже других ,но СКУПОЙ платит дважды . всё пересадила ,только нитрофоски-нет надо ехать В ОБИ...надеюсь благодаря Вашим советам . в особенности ОЛЬГЕ АЛЕКСЕЕВНЕ , мои детки дождуться весны.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 27 фев 2012, 00:35

Галя, даже неудобно... :oops: ... я не каждый день свою почту-то смотрю, а вот девочки, кто на форуме пишет часто, всегда помогут, подскажут. Я закапываю между пионами собачьи кучки, присыпанные когда известью, когда - суперфосфатом, максимально далеко от корней: все азотные давать не ближе диаметра кроны, чтобы никогда не болели. На корни - только золу с сухим сыпучим перегноем - как зимнее укрытие. Если сверху ещё и листья тополя - не замерзают даже без снега.
Мой нос Вашей агротехники не выдержит, как-то хочется удовольствия от цветов без минусов...
но Вы коснулись очень полезной вещи, цитирую Г63 стр.65:
Представляет некоторый интерес применение жидкого аммиака в качестве удобрения флоксов. Проведёнными в США опытами установлено, что жидкий аммиак подавляет грибную флору и сокращает заражённость почвенными нематодами. В то же время он повышает кислотность почвы так же, как и аммиачная селитра и мочевина.
Поэтому, применяя в качестве удобрения NHз, необходимо известковать почвы.

Автор советует извести в 2раза больше жидкого аммиака. Насколько я помню мах.нормы из Киселёва - на самых кислых почвах не больше 600г извести на 1 кв.метр. И её мы вносим поздно осенью или рано весной раз в 2-4 года...
Не сомневаюсь, что пышное цветение, хороший рост, но хорошо бы ещё долгие годы без болезней...
Короче, при первых признаках перекорма азотом=ослабления=серая гниль у пионов, мучнистая роса у флоксов --- прекращайте баловать растения своим действующим веществом, всё хорошо в меру. А ещё до болезней симптомом азотного перекорма будет исчезновение привычного аромата.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 29 фев 2012, 14:38

Если при покупке флоксов замечаете слишком много неправильных ростков без корней, которые легко отделяются от корневища, - лучше не брать, чтобы не заразить свои посадки. Вот такие неправильные, хрупкие, ненормально уплощённые ростки или комки намёков на ростки, на фото справа - оторвался шарообразный нарост
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Обнаружили дома - уничтожьте или сдайте обратно продавцу, продавать больное нельзя. Самое грустное, что заболевание очень вероятно у всей партии этого сорта. Пожалуйста, в http://forum.tvoysad.ru/post538884.html#p538884
Ответить