Передержка флоксов до посадки

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1172 раза
Поблагодарили: 272 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Агата » 17 мар 2012, 22:39

Я измерила температуру - 6 градусов, изменила на два деления +4. Т.е. одно деление равно 1 градусу.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Cat » 17 мар 2012, 23:01

Может притормозят чуток твои посадки рваться в высоту при такой температуре. У меня уже две полки заняты где +5 и +4, вроде один рвется на свободу, а так пока все в норме. А на лоджии примула уже бутон окрасила и скоро распушит его.
Наташ, твой наверное один из ранних и поэтому тоже рвется скорей выскочить.

:30:
Ежик
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 22:12
Дача: Волоколамский район
Откуда: Москва

Re: Передержка флоксов до посадки

Ежик » 18 мар 2012, 21:37

А у меня в хол-ке +2, проверено точно, т.к. лежат 2 термометра, так 2 флоксика тоже рванули :020: , хотя у задней "плачущей" стенки даже земля чуточку подмерзает. Объясните мне пожалста,чем на балконе в коробке им будет лучше? Что-то я совсем ничего не понимаю, ведь в коробке тоже нет света, а без нее еще морозы.Но ведь даже если в ближайшие дни обещают,что морозы пройдут, то будут перепады температур между днем и ночью, а хол-к у меня практически не открывается т.к. стоит в пустой квартире. Так посоветуйте что лучше? Я в передержке флоксов новичок :(
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Cat » 18 мар 2012, 22:00

Даа, держите в холодильнике до см 10 , если толстенькие, а потом ему окрашиваться надо б, он ведь не все время столбиком будет, а и листочки будет раскрывать и чё ж листочки-то тоже должны быть беложелтонепонятные ? Не порядок вроде :о) . Если тонюсенькие росточки, то и до 10см могут не дорасти в холодильнике и в любой темноте. Дальше на лоджию , балкон, между окон или .... . Кто куда. Но все равно в прохладу, т к флокс в тепле быстро нарастает и может не хватить ему запасов для роста и помереть.

:30:
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 18 мар 2012, 23:08

"Держите в холодильнике до 10см ... и помереть!" Рая, :-D ! Хорош смеяться, написано же: новичок! Всё в тумане! Взойдите солнцем, как с термометром в холодильниках! Вы с ними проявили опыт и знание жизни (подруг), мне и голову не приходило, что можно ошибаться на 10* и не ощутить этого на продуктах! +10градусов и меньше не делается, - надо вызывать ремонт, салаты хранить опасно даже половину суток, ужас.
Ежик писал(а):А у меня в хол-ке +2, проверено точно, т.к. лежат 2 термометра, так 2 флоксика тоже рванули :020: , хотя у задней "плачущей" стенки даже земля чуточку подмерзает. Объясните мне пожалста,чем на балконе в коробке им будет лучше? Что-то я совсем ничего не понимаю, ведь в коробке тоже нет света, а без нее еще морозы.Но ведь даже если в ближайшие дни обещают,что морозы пройдут, то будут перепады температур между днем и ночью, а хол-к у меня практически не открывается т.к. стоит в пустой квартире. Так посоветуйте что лучше? Я в передержке флоксов новичок :(
Если Вы прочли на 1и 2 странице всё, что мы написали про манипуляции с флоксами после покупки, то Вы уже НЕ новичок. Могу только добавить, что лучше сразу отмыть весь торф, песок, грунт под струёй воды, меньше вредителей останется. Держать 1-2-3 часа в розоватой марганцовке - на Ваше усмотрение. Уже 19 марта, садите в тетрапаки, засыпайте все корни-ростки и ставьте в околонулевое место, пусть отращивают корни в умеренно влажной почве. Это будет идеально: около 0* ростки тоже растут, но крайне медленно, а корни - быстрее, к высадке будет очень гармоничный флоксик.
Пока нет ростков, или они всего 2-3см и в почве "с ручками", их не видно, можно держать в темноте в любом холодном месте, t - около нуля. Если есть ростки - скорее "детей подземелья" на максимальный свет, зачем Вам рахитики?
Открытый балкон немножко суровое место для неженок со склада, но литровый тетрапак с хорошей почвой (см.1стр.),т.е. листв.перегной+песок или огородная почва+песок+перегной и добавки с 1стр. :о), про известь уже и так все помнят, она ближе к макроэлементам, чем к микро- , нормализатор обмена веществ; -объём почвы в пакете будет сглаживать перепады температур. Чтобы не смять ростки, их лучше накрыть прозр.обрез.бутылкой, тетрапак обернуть снизу чем угодно, верх - лутрасилом, полиэтиленом - для света. Если грянут морозы -15-20, надо будет занести в квартиру, пока постоят на полу или окне 1-2 дня, и проснуться не успеют, а такие морозы недолго. И маловероятны. Дома все разные по теплоотдаче, но на 3*градуса даже около кирпичных теплее, чем в чистом поле.

Перепады температур - самое оно для нормального роста. Вы представьте себе жизнь флокса в ОГ: днём солнышко греет, чуть подрастём, ночью -3*,-4* - потерпим, толще и крепче будем. Вам надо флоксику в неволе воспроизвести эту модель в сглаженном варианте, ведь его родина не ОГ, а склады-ангары Поиска. Когда горячее торговое время, всегда все ворота-двери ангаров настежь, там уже нехолодно. А флоксы и так почуяли весну, время расти... Особенно - ранние.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 19 мар 2012, 01:34

Агата писал(а):Не знаю как быть. Передерживаю флокс в холодильнике, но ростки уже подпирают верхнюю полку. Ставить на утепленный балкон или попытаться додержать в холодильнике?
-(ссылка не найдена)-
Такой избыточно-ростковый куст весенней посадки хороших шапок не даст, надо делить - для нормального развития.
Ещё надо сказать о замене быстро стареющих кустов мощными молодыми, вот поэтому нужно и деление, и самые лучшие черенки.
Наташа, такой многоростковый оставить - может не перезимовать. Но ещё всё исправимо.
Позеленеет до нормы, опрыскайте кемирой-люкс и спокойно делите до 2 стебельков. Если что-то отломается - очень хорошо, укореняйте черенки под прозр.колпачком в грунте с 35% песка, в воде или варианты. С двух самых крупных ростков будут при удачном черенковании молодые кусты самого элитно-сортового вида. Оставьте их себе, потом покажете нам крупные конусы.
И ещё: отмывание почвы, деление весьма затормозят рост, что нам и нужно, всё-таки ещё март. Конечно, толпа делёнок потребует места, вот поэтому я использую тетрапаки, их можно ставить плотнее, чем горшочки.

Если хорошая почва, на дне есть треть чайной ложки NPK, - флоксам в пакете совсем не плохо. Сейчас найду фото маленьких делёночек весны 2010. Всё прошлое лето жили в тетрапаках на карантине или передержке, - не знаю, как точно назвать, место освободилось только к ноябрю. И вот 4 ноября, периодически идёт снег, я делаю ямку, туда ложечку кемиры-осень, разрываю пакет страдальца и ставлю в ямку. Засыпаю почвой с перегноем. Сверху сразу накрыла листом тополя. Думаю, что обитатели тетрапаков очень обрадовались: то они мёрзли на дорожках, как бездомные, а тут попали в тёплую землю, их прикрыли... До остывания грунта они ещё подросли корнями, не сомневаюсь. И весной.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Пионы случалось высаживать ещё позже или прятать в куче листьев. Здоровые пионы и флоксы вынесут любой экстрим.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Cat » 19 мар 2012, 08:19

Счас многие уже приобрели свои корешки и надо срочно решать вопросы сохранения. В холодильниках большой плюс часто , +5 уже многовато для флоксов, поэтому срочно и написала. Тем более они уже весну почуяли и в холодных холодильниках все равно прут и не удержать. Салаты бог с ними, там места для них уже нету все равно.

:30:
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 20 мар 2012, 01:37

Рая, всё верно! Если так сильно растут - значит, СЛИШКОМ тепло.
И нет никакого смысла портить ростки в темноте, надо сажать и - на свет.
Лечить светом и холодом нездорово вытянувшихся. Кормить опрыскиванием по побегам.

Когда-то я на георгинах увидела эту закономерность: если темно, то должно быть холодно, это норма.
Т.е. мы привыкли, что теплолюбивые мексиканцы черенкуются, хорошо дают корни при +18+20* и на свету, разумеется. И как же я сначала удивлялась мощным корням в "сумерках", но в холодном месте - в окт.-ноябре!
И правильно корифеи-георгинисты писали про наилучшую укореняемость черенков, срезанных весной под узлом, а не пяточных, которые укореняются дольше и часто не могут дать полноценных запасающих клубней. Простите за ОФФ.
Раечка, :72: очень хорошо, что Вы указываете любителям флоксов на самые обычные ошибки, к которым многие привыкли и не замечают, это необходимо для успешного выращивания.
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Наталек » 20 мар 2012, 12:23

Ежик писал(а):А у меня в хол-ке +2, проверено точно, т.к. лежат 2 термометра, так 2 флоксика тоже рванули :020: , хотя у задней "плачущей" стенки даже земля чуточку подмерзает. Объясните мне пожалста,чем на балконе в коробке им будет лучше? Что-то я совсем ничего не понимаю, ведь в коробке тоже нет света, а без нее еще морозы.Но ведь даже если в ближайшие дни обещают,что морозы пройдут, то будут перепады температур между днем и ночью, а хол-к у меня практически не открывается т.к. стоит в пустой квартире. Так посоветуйте что лучше? Я в передержке флоксов новичок :(
Ежик,
ИМХО, сейчас флоксы в холодильнике уже не удержите.
Мой опыт подсказывает, что в городских условиях лучший вариант - это сажать в горшки (я сажаю в пакеты из-под молока или сока, в тетрапаки) - и на балкон. При этом я поначалу просто засыпАю их землей, без полива. Но если вижу, что прут вверх - можно чуток и полить.
Сейчас они уже никак не померзнут. У меня стоят на застекленном и неутепленном балконе уже дней 10, чувствуют себя прекрасно. Если вы обнаружили, что в холодильнике ростки бледные и боитесь, что они на балконе подмерзнут, то при посадке прикройте их рыхлой землей (то есть на политую землю просто положите еще немного прямо из пакета).
Обычно при такой передержке выпадов у меня не бывает. Я в принципе в холодильнике флоксы не держу, не получится их жержать в узде там.
Аватара пользователя
nadezhda35
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Дача: под Екатеринбургом

Re: Передержка флоксов до посадки

nadezhda35 » 20 мар 2012, 14:19

nadezhda35 писал(а):
Cat писал(а):Да я сама тааак удивилась, что так тепло в холодильнике, тока у одной фирмы Бош и было что-то нормальное, а у других :? все в больших ++++ ах.
У меня флокс один с такими же ростками, только их намного меньше. Холодного и светлого места категорически нет - свой дом, подоконники только северные и очень теплые. Наверно помрет...
Перенесла страдальца-торопыжку на подоконник, а пакет ему на башке держать? Или снять?
А если таскать на ночь в холодильник - поможет? А то дом топится как раз к ночи - очень тепло на подоконнике.
Спасибо большущее корифеям за инфу и советы!
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Cat » 20 мар 2012, 15:06

Наталек писал(а): Ежик,
ИМХО, сейчас флоксы в холодильнике уже не удержите.
Тоже седня все флоксы из холодильника в горшочках переехали на лоджию застекленную, но с открыванием окна постоянно днем , пакеты тоже приоткрыла чтобы проветривались, но и не померзли вдруг.

Надюш, интереееесно, свои дом и места нету прохладного. Эт нам некуда податься в горшками и пакетами. А чё надо было ждать ростков-то . Можно ж было с утеплением и в снег закопать. Да и счас может лучше закопать , большое НО . Выкопать снег до земли, а может и дальше кусочек земли ломиком отбить , туда насыпать или сверху на грунт земли покупной или еще лучше со своего участка можт приготовлена , потом положить все растюхи купленные без пакетов и засыпать сверху хорошим слоем земли без полива. Всю эту горку завалить снегом . Желательно этот клад размещать в самом северном кусочке сада , где поздней всего таит снег.
Не нравится такой вариант - так можно ведь куда-нить в баньку или сарайку на окно или на чердак, где нет такого тепла. Я не рискую в тепле держать, они счас бурно попрут, а корневая-то слаба , дык потом и кирдык запросто. Лучше в снег, чем в тепле.

:30:
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Наталек » 20 мар 2012, 15:16

ТОчно,
+1)
Это нам на городских квартирах проблемы, а в своем доме-то...эххххххххххххххх :29:
Ежик
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 22:12
Дача: Волоколамский район
Откуда: Москва

Re: Передержка флоксов до посадки

Ежик » 21 мар 2012, 10:17

Что -то и делаю я вроде все так, а получается все совсем не так :020: .И в пакеты в землю все посажено, и в прохладном месте стоят, а корешки наращивать не хотят.Вчера не удержалась вытрясла из коробочки и что же я вижу: вершки растут, а корешки спят.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Cat » 21 мар 2012, 11:39

Да зачем же корешки беспокоить, они сами разберуться и в силу войдут как надумают. Сначала естно они прут за счет старых запасов и потом в прохладе пойдут все процессы как надо. Самое главное вы им создавайте нужные условия , а не ждите моментальной их реакции.

:30:
Аватара пользователя
nadezhda35
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Дача: под Екатеринбургом

Re: Передержка флоксов до посадки

nadezhda35 » 21 мар 2012, 15:52

Cat писал(а):Надюш, интереееесно, свои дом и места нету прохладного. Эт нам некуда податься в горшками и пакетами. А чё надо было ждать ростков-то . Можно ж было с утеплением и в снег закопать. Да и счас может лучше закопать , большое НО . Выкопать снег до земли, а может и дальше кусочек земли ломиком отбить , туда насыпать или сверху на грунт земли покупной или еще лучше со своего участка можт приготовлена , потом положить все растюхи купленные без пакетов и засыпать сверху хорошим слоем земли без полива. Всю эту горку завалить снегом . Желательно этот клад размещать в самом северном кусочке сада , где поздней всего таит снег.
Да вот, недотумкала сразу в сугроб, хотя розы - закопала. А еще - некоторые флоксы уже с ростками продавались. У роз почки оборвала, а у флоксов - не решилась. А щас они уж проснулись, наверно - две недели в холодильнике. Ну, на будущее знания тож пригодятся.
Cat писал(а):можно ведь куда-нить в баньку или сарайку на окно или на чердак, где нет такого тепла.
Нет таких мест. Чердак - продуваемый, там и снег бывает, и температура - как на улице практически.
Ответить