Передержка флоксов до посадки

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Cat » 10 сен 2012, 21:51

Дарина, а начинать с тех, которые больше всего понравятся :lol: . Просто одни быстрее разрастаются, другие чуть медленнее и дело вкуса, т к одним большущие цветки чтоб были, другим чтоб меленькие. Цвет, высота и т д . Самое главное сохранить после весенней ранней покупки до посадки, вот здесь только все внимание и внимание к флоксу, корни по заказам приходят в очень разном состоянии как не печально и не всегда получается сохранить до посадки в грунт. Перечитайте эту тему с самого начала чтобы потом не терять приобретенные корешки.

:30:
Наталья Пугачева
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 19:52
Дача: Лен. область, Волховский район, Пупышево

Re: Передержка флоксов до посадки

Наталья Пугачева » 07 окт 2012, 00:01

Ольга Алексеевна
Хочу сказать Вам огромное спасибо за советы по передержке флоксов. У меня выжили все, которые я посадила, следуя вашим инструкциям. Все этим летом цвели (кроме АЕ Аmos, не хватило у него сил распуститься, так и стоит с нераскрывшимися бутонами), некоторые правда очень скромно цвели, но им простительно. Надеюсь перезимуют без потерь. Спасибо Вам огромное!!!
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 25 ноя 2012, 23:49

Наташа, если Вы внимательны к флоксам, всё у Вас будет хорошо и без инструкций.
Очень рада Вашим успехам, прекрасных Вам цветов! :30:
А про А.Е.Амос - летом 2011 цвёл, яркий, но не крупный. А этим летом поздно высадила, не успел.
Жалею, что не поставила за ним пластиковый лист с фольгой, это хорошо ускоряет цветение даже пионов,
без всяких укрытий, можно сорт ОП заставить цвести как СР.
улыбка101
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:18
Дача: сысерть

Re: Передержка флоксов до посадки

улыбка101 » 02 мар 2013, 15:38

Всех с весной поздравляю! :30: Отличная тема и главное нестареющая :37: знатоки скажите пожалуйста правильно ли я делаю когда перед посадкой замачиваю корешки разведенной пастой гуми-башкирия и потом в фундазоле? Нет ли противоречия препаратов? И можно ли так же обрабатывать пионы? На опыте убедилась.что растеньки хорошо развиваются. Флоксы передерживаю в большом кол-ве впервые. При посадке насколько заглубляют росточек-он синенький и длиной до 1 см? А если у некоторых уже белявенький и повыше? То с головой закапывать? И еще- я поняла так : беру контейнер допустим Р9 на дно песочек,немного грунта ,держу флокс ,заполняю на треть,поливаю слегка и остаток заполняю грунтом и его не поливаю. Последующий полив через дно. На верх контейнера одеваю пакет п\э. После посадки ,если начался рост зеленки когда первый полив? Я итз тех,кому нужно все разжевывать,зачем мне грабли :закрыто: Спасибо
Аватара пользователя
галя
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:46
Дача: Карельский перешеек Нахимовское озеро
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Передержка флоксов до посадки

галя » 04 мар 2013, 20:12

Всех с наступлением весны! Опять начинаются наши приятные хлопоты, наверно ничего не доставляет такой радости как цветы выращенные своими руками . Я в этом решила вновь купленные корешки хранить в холодильнике. В том году сразу сажала в горшочки..и много чего погибло. т.к. до посадки ещё долго они начинают расти и что-то им не хватает тяжело потом приживаются в грунте.
Аватара пользователя
Ольга Ф.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 20:33
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 120 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Ф. » 17 мар 2013, 08:49

Прочитав все замечательные советы, закупленные мною флоксы разделила на две "экспериментальные группы". Одну пару флоксов, практически еще без ростков, посадила сразу в грунт и присыпала место посадки торфом. Вторую пару, уже тронувшуюся в рост, посадила в горшки в готовую землю(другой, к сожалению, не было), не поливала, и поставила в неотапливаемом дачном домике на окно.
Очень надеюсь на то, что все получится!
Всем огромное спасибо за науку!
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Георгинка » 14 апр 2013, 16:23

Помогите пожалуйста, что не так делаю? Флоксы посажены 1 февраля, балкон не утеплен, южная сторона, все вроде было ничего, флоксики стали расти, но вот сегодня пришла поливать( у меня балкона нет, у соседей передерживаю, поливаю раз в неделю), а у одного флоксика снизу листочки поникли. Залила или наоборот не хватает воды и еще у одного флоксика желтеют листочки и засыхают. Заранее благодарна.
Neolina
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 05:05
Дача: г.Егорьевск М.О.

Re: Передержка флоксов до посадки

Neolina » 16 апр 2013, 03:34

Ирина, у меня тоже рос 1 в горшке, причем на холоде, как положено, был дан холодный старт. Вырос см на 10 толстый, зеленый. Вдруг начал желтеть, когда стало много солнца и на улице потеплело. Пока не высадила его в теплицу. Только через неделю после этого начал приходить в себя. С уважением.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Георгинка » 16 апр 2013, 07:39

Neolina писал(а):Ирина, у меня тоже рос 1 в горшке, причем на холоде, как положено, был дан холодный старт. Вырос см на 10 толстый, зеленый. Вдруг начал желтеть, когда стало много солнца и на улице потеплело. Пока не высадила его в теплицу. Только через неделю после этого начал приходить в себя. С уважением.
Спасибо за ответ. Там солнышка хватает, 9 этаж и южная сторона, но я правда прицепила бумагу на раму, наверное все т аки жарко. Понятно...срочно вывозить на дачу и на открытую веранду в тенек.Еще раз спасибо.
Аватара пользователя
nata3512
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:30
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

nata3512 » 17 фев 2014, 17:46

Очень интересная тема. В воскресенье забрала пару флоксиков, заказывала в кол-ве товарищей, покупали корешки в Поиске, прочитала Вас и прям не знаю что делать, пока лежат в холодильнике на даче, температура там как и указано на пакете +2, в рост они не пошли, корешки хорошие живые, и вот мучаюсь садить ли их в авральном порядке сейчас в горшки, как Вы здесь советуете на первых двух сраницах, или пусть себе лежат дальше , раз спят еще? Буду в следующие выхи внимательно на них смотреть и принимать решение. Я только про пакет тетрапак не поняла, что прямо в емкость 1 литр сажать? А не много ли это, опыт с домашними цветами показывает, что большой горшок, при маленькой корневой системе нехорошо. Может у флоксов по другому, я в них не спец, растет парочка, купленная у бабули у метро, как трава, никак особо не ухаживала, а тут захотелось на пробу пару сортовых корешков купить и оказывается такие сложности.
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Fleur » 17 фев 2014, 19:09

"Спящие" корешки флоксов сажать необязательно, я всегда держу до момента, когда побеги уже трогаются в рост и до 1,5-2,0 см вырастают.
Сажаю в самые минимальные емкости, большинство помещатся в пластиковые стаканчики емк 100 - 200 мл, бывает, и в 50 мл сажаю, но потом в очень маленьких емкостях грунт пересыхает быстро, надо следить. Все "посадки" ставлю в обувную коробку и убираю в холодильник.
Раз в неделю проверяю,при необходимости поливаю или, наоборот, немного проветриваю. Полив минимальный, не по центру, а по краю стаканчика .
Держу примерно до начала-середины апреля. Ну а дальше - как удобно. Иногда выставляю между рамами, иногда увожу на дачу, там стоят на веранде. Главное, чтобы было прохладно и светло. Примерно в середине мая высаживаю под легкое пленочное укрытие. Пару раз просто обрезанными 2-х литр. бутылками прикрывала. Укрытия снимать только когда минует угроза заморозков!!!.
Сохраняла так не один год, выпадов не было. Вот позапршлогодние флоксы, апрель, стоят между рамами.
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Solomona
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:40
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Solomona » 17 фев 2014, 21:29

Наталья, тетрапак можно обрезать ножницами под нужный объем..
Аватара пользователя
nata3512
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:30
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

nata3512 » 18 фев 2014, 08:25

Ира и Таня большое спасибо за ответы, буду еще раз внимательно читать первые две странички и с учетом всех полезных советов посажу в горшочки свои корешки
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Almadena » 28 мар 2016, 17:25

Отличная тема!
Кто не видел, читать с первой страницы! :idea:
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Tanya G » 05 фев 2018, 21:06

Будьте добры, знатоки. Вопрос с нашего форума: Уважаемые знатоки флоксов, требуется ваш совет! Очень требуется!!!
Несмотря на морозы, хранящиеся в подвале флоксы проросли! У них белые тонкие росточки ~5-7 см длиной. А до высадки в грунт еще почти три месяца!
Что с ними сделать - обломать ростки и передвинуть в более холодное место?
Ответить