Передержка флоксов до посадки

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 09 апр 2012, 18:15

Людмила, очень грамотно и со знанием дела. Листья придавили землёй, чтобы не унёс ветер :29:
У нас без листа никак, в феврале могут быть любые морозы, а снег уже испарился...
Торфо-песчанку сами сделали или купили? Хорошо для черенков, правда? Смесь лёгкая, но влагоёмкая. А питание какое или они совсем стоики? Торф - не питание, он очень бедный, хорош только как влагоёмкий субстрат.
Корни хорошие, не ниточки, белеют, т.е. живы, когда будете высаживать из стаканов? Или пока поставили обратно в укрытие? А у нас послезавтра обещают +18*. Зелёные розетки прикрываю листьями от иссушения.
Аватара пользователя
Людмила(Барнаул)
в Клубе
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 17:34
Откуда: Алтайский край, Барнаул
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Людмила(Барнаул) » 09 апр 2012, 19:12

Ольга Алексеевна, торфо-песчаную смесь сделала из торфяных таблеток+песок. В таблетках кажется уже есть какие-то питательные вещества, но добавлять я ничего не добавляла. Вчера уже пересадила их все в грунт, сверху присыпала рыхлой смесью. У зеленых кончики так и оставила сверху, наверное, тоже надо было прикрыть. У меня флоксы уже лезут из земли, поэтому я их все высадила, что же им, беднягам, еще мучиться в этих стаканчиках.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 09 апр 2012, 20:10

И правильно! Люда, а Вы чем-нибудь их утешали от стресса? (я - никогда, некогда). У нас часто цветовод тогда только считает. что совесть чиста, когда вылил на флоксы несколько стимуляторов или брассиностероидов, чего не делают в Европе. Вот хорошая ссылка, мне очень понравились ответы ника avchep http://wcb.ru/spravka/epin.php, там и про эпин есть, и эпин-экстра, и про этот канцер.гидрогель, как будто нельзя мульчировать, теми же листьями держать влагу...
Когда-то давно я опрыскивала микроэлементами другие цветы: они стали лучше переносить холод, зацвели раньше. И
каждую осень наступает время, когда уже больше нельзя оставлять в саду лимоны и др. цитрусовые: если их затащить просто, то от стресса (комнатная t*, сухость воздуха и темнота) могут усыпать пол сотнями листьев. Если же перед затаскиванием опрыскать их кемирой-люкс с микроэлементами - никакого стресса, листья не падают. Вот и зачем "кофе, кофе, крепкий чай", когда можно просто подкормить в балансе?
Аватара пользователя
Людмила(Барнаул)
в Клубе
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 17:34
Откуда: Алтайский край, Барнаул
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Людмила(Барнаул) » 11 апр 2012, 18:15

Ольга Алексеевна, от стресса не утешаю ничем. Пробовала как-то, особого эффекта не заметила. Семена как-то в эпине подержала, они не взошли (разводила по инструкции), из такой же партии позже посеяла - взошли... Не увлекаюсь я этими препаратами. Вот только в этом году использовала Рибав при попытке прорастить в пятый раз семена фиалки душистой. И Вы знаете, в конце концов удалось-таки прорастить 5 штучек, поэтому в Рибав - поверила, его иногда применяю для семян и выдерживаю в нем корни растений с ОКС перед посадкой. Но флоксы не замачивала вообще, все корешки у меня в этом году как огурчики укореняются в холодном подвале с подсветкой, красота! Я сначала расстраивалась, что выстроили дом без теплого подвала, а теперь радуюсь такому богатству - 90 кв. м холодного подвала зимой, температура +2, сейчас +5, все мои капризули в этом году колосятся!
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 11 апр 2012, 19:52

90 квадратов! Вот здорово! Простор! И с такой t* можно очень многое хранить, да всё, наверно. Только георгинам надо 4-5*, но кусочек роскоши всегда можно согреть. А какая подсветка, пром. лампы с тяжёлым мелалл. цоколем? Людмила, я про соврем. лампы уже лет 10 не читала, научите? марка и расстояние до растения. Вы так серьёзно взялись :30:
Аватара пользователя
галя
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:46
Дача: Карельский перешеек Нахимовское озеро
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Передержка флоксов до посадки

галя » 11 апр 2012, 19:56

Срочно! на моей рассаде флоксов земляные мушки летают, чем полить????....земля не переувлажнена, но мушки летают.
Аватара пользователя
Людмила(Барнаул)
в Клубе
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 17:34
Откуда: Алтайский край, Барнаул
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Людмила(Барнаул) » 12 апр 2012, 05:04

Ольга Алексеевна, да что вы! Никаких промышленных ламп, я же для себя выращиваю, просто повесила 6 ламп дневного света и передерживаю сейчас приобретенные корешки и кустарники. Совсем не на 90 квадратах, а всего-то на 5-6. Освоение пространства - впереди!
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 12 апр 2012, 09:41

галя писал(а):Срочно! на моей рассаде флоксов земляные мушки летают, чем полить????....земля не переувлажнена, но мушки летают.
В аптеке липкие ленты от мух 1шт.=15р. На окно хватает 1-2. Развесить лучше горизонтально. Можно не поливать немного дольше, а потом наклонить ящик и счистить, смыть верхний слой, потом подсыпать свежей земли.
Яды в доме не используем, жизнь и так коротка.
Совсем радикальный способ для крупных растений с корой: счистить верхний слой земли и в наклонённый горшок кипятком по нижнему краю, поворачивая горшок. Чуть-чуть верхних корешков отомрут, но нарастут новые.

Людмила, у люминесцентных ламп не тот спектр, вот хорошо что в вашем роскошном подвале холодно: холод пропорционален темноте, т.е. недневному свету. А чем теплее, тем полноценнее нужен свет, ох, уж скоро май месяц!
Я бы хотела домашним деревцам купить лампу спектра, приближенного к дневному, зимой так темно...
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Cat » 12 апр 2012, 09:50

Я засыпала верхний слой в горшочках мелким песком промытым, этим мушкам не выбраться через песок да и он быстро пересыхает после полива, мушкам это не нравится. Им нужна чуть влага. Толщина слоя 1 - 1,5см .

:30:
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Фея Моргана » 12 апр 2012, 12:04

:sos^ :sos^ :sos^
девочки,сегодня получила посылку с растениями...
у флоксов ростки по 3-8 см.

что мне делать ?
есть возможность высадить в сад(у нас уже тепло-тепло)...+25 днем и +6+8 ночью

Есть погреб,там холодно,бррр...

КАК лучше?! всё из головы повылетало :lol:
Аватара пользователя
LIUBOV
в Клубе
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 16:06
Дача: кумысная поляна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

LIUBOV » 12 апр 2012, 12:17

Ирин, сажай в грунт, зачем мучить растения. Тем более у тебя свой дом в городе. В городе всегда теплей, чем на даче. Только в грязь не надо. Земля должна рассыпаться. :)
:37:
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

Фея Моргана » 12 апр 2012, 12:22

LIUBOV писал(а):Ирин, сажай в грунт, зачем мучить растения. Тем более у тебя свой дом в городе. В городе всегда теплей, чем на даче. Только в грязь не надо. Земля должна рассыпаться. :)
:37:
Люба,грязи то уже нет...на штык лопаты земля копается хорошо,правда вилами...
если лопатой,то на полштыка.

И надо притенять,наверно,да?
у меня лутрасил есть...
Аватара пользователя
LIUBOV
в Клубе
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 16:06
Дача: кумысная поляна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Передержка флоксов до посадки

LIUBOV » 12 апр 2012, 14:59

Ирин, а ты сегодня грядку укрой лутрасилом на сутки. А завтра сажай. Земля под пленкой лучше согреется и просохнет. :37:
Наталья Пугачева
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 19:52
Дача: Лен. область, Волховский район, Пупышево

Re: Передержка флоксов до посадки

Наталья Пугачева » 16 апр 2012, 21:48

Здравствуйте уважаемые участники форума.
Очень полезная тема, она мне очень-очень помогла, спасибо большое за ценную информацию по передержке флоксов. :72:
Я в марте тое же купила несколько корешков флоксов. Посадила в тетрапаки и держала назастекленной лоджии (т. от +5 до +12 град), недавно сняла бутылки сверху, т.к. ростки уже большие стали.
Один из флоклов в тетрапак у меня не влез (было много корней), сорт Дарвин Джойс, поладила в горшок, сверху тоже была обрезанная бутылка, но тоже уже 1,5 недели как сняла. У Дарвина было 3 ростка, один хороший толстенький, второй был тонкий и он был деформированный и стелился по земле, третий совсем еще маленький, недавно из земли показался. Сегодня обнаружила, что второй, деформированный почему-то завял. Теперь боюсь за остальные 2 :(
Прилагаю фото растюхи, возможно по внешнему виду можно определить недостаток чего либо??? Может на него опять бутылку одеть???
Изображение
Изображение
Изображение
Вчера и позовчера было яркое солнце, мог он так от солнца пострадать??? Засохли только листья, ствол был зеленый, не гнилой.
Буду очень благодарна за советы. Очень хочется сохранить флокс. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
галя
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:46
Дача: Карельский перешеек Нахимовское озеро
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Передержка флоксов до посадки

галя » 17 апр 2012, 11:46

Наташа, у меня то же самое у двух флоксиков, мне уже писали , это может быть переувлажнение. Я поменяла землю , перед этим минут 15 в гетороуксине сидели, вот уже неделя прошла..ростков пока не видно. А вообще ..солнце открытое малышкам вредно, я бы прикрыла.
Ответить