Размножение флоксов

все о флоксах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Размножение флоксов

Оля-крокус » 13 авг 2020, 23:16

Листвянка писал(а):
13 авг 2020, 23:05
Вот, нашла старое фото. Здесь черенок сорта Цвет Яблони, черенкованный 5 августа 2009. Фото сделано весной 2010 при пересадке из череночника.
Наталья, а как осенним черенкам лучше перезимовать?
Закопать череночник в ОГ и замульчировать? Или в подвале? Расскажите.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Размножение флоксов

Листвянка » 13 авг 2020, 23:36

Оля-крокус писал(а):
13 авг 2020, 23:16
Листвянка писал(а):
13 авг 2020, 23:05
Вот, нашла старое фото. Здесь черенок сорта Цвет Яблони, черенкованный 5 августа 2009. Фото сделано весной 2010 при пересадке из череночника.
Наталья, а как осенним черенкам лучше перезимовать?
Закопать череночник в ОГ и замульчировать? Или в подвале? Расскажите.
Нет, не в подвале. В саду. Не мульчировала.
В первый год я оставляла черенки под теми же бутылками, под которыми они укоренялись. Только без крышек, чтобы не было плесени.
В следующем году, следующие черенки, никак не укрывала. Тоже нормально перезимовали под снегом. Но я вообще не фанат укрытий :)
То, что я называю череночником, на самом деле была грядка в саду, в которую я сажала всякие черенки. Делала в земле отверстия, насыпала туда песок и втыкала черенки. Накрывала пластиковыми бутылками с обрезанным дном, крышки завинчивала. Сигналом, что появились корешки, были проснувшиеся почки в пазухах листьев. Тогда крышки убирала.
Если интересны нюансы, могу написать подробнее.
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Размножение флоксов

Оля-крокус » 13 авг 2020, 23:40

Да, интересно. У соседки флокс понравился и она мне разрешила стеблей срезать после цветения. Хочу не промахнуться с укоренением.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Размножение флоксов

Натта-я » 14 авг 2020, 00:16

Мы уже обсуждали августовское черенкование флоксов. Лучше укореняются те черенки, что из нижней части стебля. Я режу черенки по 2 узла, как обычно нижний срез косой 1 см под узлом, верхний - прямой над вторым узлом 2 см. Нижний срез макаю в корневин и втыкаю во влажный песок заглубляя первый узел и под баночку. Первые два черенка приживаются почти 100 %, более высокие черенки - уже намного реже. Под баночкой и зимуют. Обычно в конце сентября уже видно, кто укоренился.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Размножение флоксов

Листвянка » 14 авг 2020, 00:42

Оля-крокус писал(а):
13 авг 2020, 23:40
Да, интересно. У соседки флокс понравился и она мне разрешила стеблей срезать после цветения. Хочу не промахнуться с укоренением.
Здесь на первой странице есть другие рекомендации, но я напишу о своём опыте. Ведь лучший способ это тот, который хорошо получается, правда?
Черенки беру во время цветения. Стебель такой длины, как для букета, режу на части по два узла. Можно и длиннее, но это не экономно.
Нижний срез косой под узлом, верхний прямой - классика. Режу лезвием от безопасной бритвы. Нижние листья удаляю, верхние могу укоротить наполовину, если они очень крупные, или оставляю как есть.
Черенкую в саду. У меня суглинок, почву специально не готовлю. Колышком делаю вертикальные отверстия в земле глубиной сантиметра два-три. Насыпаю туда песок. Я так стала делать в целях экономии песка: никогда не имею его в таком количестве, чтобы насыпать слой в череночнике, достаточный для черенкования :lol:
Нижние концы черенков обмакиваю в корневин. Сажаю в лунки на такую глубину, чтобы нижний узел был погружён в песок, поливаю, на каждый черенок слегка нажимаю, чтобы убедиться, что он упёрся в дно, а не висит в воздухе. Колышком прижимаю землю.
Беру пластиковую бутылку (литра полтора-два) без дна и поначалу без крышки. Накрываю черенок или группу черенков - я обычно сажаю по три штуки на небольшом расстоянии под одну бутылку. Вжимаю бутылку в землю, чтобы была устойчива. Можно ещё раз полить через горлышко. Крышку завинчиваю.
Если взять бутылку сразу закрытую крышкой, она будет плохо втыкаться в землю, так как воздуху некуда выходить.
В дальнейшем поливаю при необходимости прямо по земле, поверх бутылок. Иногда из любопытства снимаю крышку и заглядываю одним глазком, как там дела :)
Когда просыпаются и начинают увеличиваться почки, крышку убираю. Это примерно недели через три-четыре от посадки.
В сентябре, когда уже не жарко, а ночи росистые, бутылки можно снять. Для этого нужна лейка с водой. Обливаю бутылку сверху, чтобы вода с неё стекала, и вывинчивающими движениями аккуратно снимаю. Вода при этом действует как смазка. Я пришла к этому после того, как несколько раз вместе с бутылкой вынулась земля и черенок с торчащими корнями.
На зиму не укрываю, черенки зимуют под снегом. Если черенкование не было слишком поздним, зимовка проходит нормально. Помню, что однажды сентябрьский черенок укоренился, но не перезимовал.
Вроде, всё подробно рассказала. Желаю успехов!
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Размножение флоксов

Оля-крокус » 14 авг 2020, 16:06

Наталья и Натта, спасибо, всё исполнила как научили. Сегодня начеренковала строго по инструкции!
Решила заодно проиллюстрировать для наглядности. Будущим поколениям.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Размножение флоксов

Charmant » 14 авг 2020, 19:35

Листвянка писал(а):
13 авг 2020, 23:36
Вопрос один, эта грядка в тени? Землю вдажную держали?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Размножение флоксов

Листвянка » 14 авг 2020, 21:46

Charmant писал(а):
14 авг 2020, 19:35
Вопрос один, эта грядка в тени? Землю вдажную держали?
В полутени (кружевной тени). Полуденное солнце туда не попадало.
Земля была влажная, особенно внутри бутылок. Но, конечно, не каждый день поливала.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Размножение флоксов

Мичуринка » 14 авг 2020, 22:50

Оля-крокус писал(а):
14 авг 2020, 16:06
Наталья и Натта, спасибо, всё исполнила как научили. Сегодня начеренковала строго по инструкции!
Решила заодно проиллюстрировать для наглядности. Будущим поколениям.
...
Оля, у меня возникли те же вопросы, что у Валерии.
Если все это на солнце - могут свариться! Нужна притенка, это пока дни пасмурные, будут еще солнечные.
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Размножение флоксов

Оля-крокус » 15 авг 2020, 02:03

Место для этого флокса подобрала позади пиона. По идее листва пиона прикроет черенки от солнца, а потом и ноги флоксу. Но за погодой да, надо сейчас будет внимательно смотреть.
marmalatto
в Клубе
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 09:17
Дача: Томск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Размножение флоксов

marmalatto » 15 авг 2020, 03:37

Можно вставлю свои 5 копеек в дополнение к технологии Наташи :oops:


Укореняю сразу в горшочки, чтобы в будущем не теребить корневую.

Изображение

Для притенения использую те же горшочки р9 - срезаю у них дно и сверху на бутылку одеваю:

Изображение

Такое "точечное" укоренение у меня по всей даче. Удобно среди хост (не видно под листьями и внешний облик цветника не страдает). И не нужно выделять отдельное место под череночник.

Вдруг кому пригодится :30:
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Размножение флоксов

EugeneV » 09 май 2022, 10:56

Под зиму сеял многолетний флокс. Кажется, что семена неплохо взошли, хотя в этой стадии вижу сеянцы впервые. И рядом много семян, которые не взошли.

Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Размножение флоксов

EugeneV » 05 сен 2022, 17:16

Сеянцы позднеосеннего посева прошлого года по жаркому лету почти не выросли. Хорошо, что не засохли. Ниже на фото - один из прошлых, светло-сиреневый, зацвел в сентябре.

Изображение

Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Размножение флоксов

EugeneV » 10 сен 2022, 10:20

По холодной погоде цвет стал даже лучше.

Изображение
Ответить