ФЛОКСЫ - 3

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

МаЮ » 14 июн 2017, 18:36

МилаМила писал(а): И у меня что-то не так с посаженным только в прошлом году (тогда все с ним было хорошо) Францем Шубертом :evil:
Осторожно: похоже на нематоду.
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

NeoLen » 14 июн 2017, 19:49

МаЮ писал(а):
МилаМила писал(а): И у меня что-то не так с посаженным только в прошлом году (тогда все с ним было хорошо) Францем Шубертом :evil:
Осторожно: похоже на нематоду.
Маша, Вы имеете ввиду скрюченный лист?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

МаЮ » 14 июн 2017, 21:33

NeoLen писал(а):
МаЮ писал(а):
МилаМила писал(а): И у меня что-то не так с посаженным только в прошлом году (тогда все с ним было хорошо) Францем Шубертом :evil:
Осторожно: похоже на нематоду.
Маша, Вы имеете ввиду скрюченный лист?
Да, скрученные, сильно деформированные листья.
А вот Ваш случай тоже требует наблюдения. Флоксы тоже поражаются вирусами. Я у себя с таким не сталкивалась, но видела у других. Вот такое изменение окраски листьев, вполне возможно, признак завирусованности. Если цветки тоже будут с изменённой окраской - лучше в костер. Но тут утверждать ничего не могу: очень тяжелая весна выдалась (да и начало лета). Растения стрессуют, всякое может быть.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18136 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

МилаМила » 14 июн 2017, 22:26

МаЮ писал(а):
МилаМила писал(а): И у меня что-то не так с посаженным только в прошлом году (тогда все с ним было хорошо) Францем Шубертом :evil:
Осторожно: похоже на нематоду.
Ну вот, только не хватало :-( Срочно сжечь этот флокс? Как быстро эта гадость распространяется? У меня до прошлого года жило рядышком три подаренных мне несколько лет назад безымянных флоксика, а в прошлом году я решила заложить новый флоксарий, заказала несколько флоксов, в том числе три Франц Шуберт, и этот больной - один из них. С нематодой пока знакомы не были, что делать, не знаю, хелп, плиз :oops:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Хелен » 14 июн 2017, 22:47

Не являюсь большим знатоком флоксов, но много читала в свое время про нематоду. Отложилось в голове, что нематоды имеют свойство "уползать" в верхнюю часть растения. Может и бред, но своевременный обрыв такой листвы избавлял от это гадости флоксы, визуально точно. Лучше уполовинить побеги. Вообще для продления цветения всегда советуют обрезать часть побегов наполовину, формировать куст. Появляются боковые побеги, которые цветут позже.
Но весна нынче была нетипичная, что возможно от перепадов температур такие деформации.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Мичуринка » 14 июн 2017, 23:47

У меня полно скрюченных листьев - особенно первых. Те флоксы, что в теплице стоят, нормальные. Я грешу на погоду, но все равно напрягает.
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Big Mama » 15 июн 2017, 00:28

И у меня. Правда, недели три назад их было, как мне кажется, больше. Сейчас как-то выправляются, вроде. Тоже думаю, что погода виновата. Вон как некоторые лилии скукожились.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Мичуринка » 15 июн 2017, 08:18

Хелен писал(а):Не являюсь большим знатоком флоксов, но много читала в свое время про нематоду. Отложилось в голове, что нематоды имеют свойство "уползать" в верхнюю часть растения. Может и бред, но своевременный обрыв такой листвы избавлял от это гадости флоксы, визуально точно. ...
Лена, наоборот.
Рекомендуют в мае зачеренковать верхушки подозрительных флоксов - они еще чистые.
А вообще нематода ярче на верхних листьях должна проявляться - а если верхние будут выглядеть здоровыми - то отбой тревоги :о)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18136 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

МилаМила » 15 июн 2017, 08:25

мичуринка писал(а):
Хелен писал(а):Не являюсь большим знатоком флоксов, но много читала в свое время про нематоду. Отложилось в голове, что нематоды имеют свойство "уползать" в верхнюю часть растения. Может и бред, но своевременный обрыв такой листвы избавлял от это гадости флоксы, визуально точно. ...
Лена, наоборот.
Рекомендуют в мае зачеренковать верхушки подозрительных флоксов - они еще чистые.
А вообще нематода ярче на верхних листьях должна проявляться - а если верхние будут выглядеть здоровыми - то отбой тревоги :о)
Света, я про нематоду даже читать боялась, таким мне страшным зверем она показалась :evil: . Она как распространяется, через почву? И как быстро она заразит мне весь сад? Мне проще одним флоксиком пожертвовать :cry:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Мичуринка » 15 июн 2017, 08:33

МилаМила писал(а):Света, я про нематоду даже читать боялась, таким мне страшным зверем она показалась :evil: . Она как распространяется, через почву? И как быстро она заразит мне весь сад? Мне проще одним флоксиком пожертвовать :cry:
Мила, в деталях я не сильна. Знаю, что доступных средств борьбы нет. Но я бы жертвовать чем-то не спешила - хотя бы за забор, подальше от других флоксов - если сидят рядом. А лучше подождать :)
Особо ценные сорта я бы зачеренковала - пару раз за сезон ("черенки с черенков").
Да, и листья при нематоде не только искривлены, и еще и нитевидные. И проявляться это должно позже (вторая половина лета). И еще листовая нематода на флоксах встречается реже стеблевой (еще есть и корневая).
Не верится, что одномоментно у всех флоксы заразились :)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

МаЮ » 15 июн 2017, 09:50

Погода, конечно, повлияла. У меня на некоторых флоксах тоже есть листья, которые явно пострадали в холода. Одномоментное заражение - это вряд ли :) . Хотя...
Но нематода - такая штука, с которой лучше перебдить, чем недобдить. Равно, как и вирус.
Сразу выбрасывать, безусловно, не стоит, но держать в голове возможность "летального исхода" надо.
Милин флокс я бы тоже зачеренковала, если есть здоровые побеги. Вирусный под вопросом трогать бы не стала: потом придётся секатор дезинфицировать и т.п. Просто понаблюдать: может, это тоже реакция на погоду. Но ни ту, ни другую гадость при подтверждённом диагнозе в коллекции оставлять нельзя :( .
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

Irene U. » 16 июн 2017, 08:38

В прошлом году купила в Гринлайне два корня Cleopatra. Цветы особого восторга не вызвали, листья показались странноватыми, зато кусты сейчас - буря эмоций. Наверное, так выглядит вирус, помноженный на нематоду :о)
Изображение
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

МаЮ » 16 июн 2017, 10:15

Irene U. писал(а):В прошлом году купила в Гринлайне два корня Cleopatra. Цветы особого восторга не вызвали, листья показались странноватыми, зато кусты сейчас - буря эмоций. Наверное, так выглядит вирус, помноженный на нематоду :о)
Изображение
Круто! :o Я бы к ним в химзащите подходила. :wink:
А если серьёзно, то Клеопатра вообще штука странноватая. Но вид не айс :( . На нематоду вполне тянет.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

Агата » 16 июн 2017, 10:54

И у меня Клеопатра так выглядела весной. Испугалась, но не удалила.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

МаЮ » 16 июн 2017, 11:12

Я опять-таки думаю, что спешить не надо: понаблюдайте. Важно только максимально изолировать их от остальных сортов - во избежание.
Закрыто