ФЛОКСЫ - 3

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Лольчик » 23 мар 2017, 16:03

Tatra писал(а):.....
Если верить фото, Радомир и Бисер очень близки по цвету. Это действительно так?
В реале - ничего общего.
Радомир - теплый кремово-розовый, цвет считают - уникальным!, Бисер - основной тон - розовато-молочный, холодный.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Лольчик » 23 мар 2017, 16:05

ViGo писал(а): 3.3-3.5; 80; С. Глубокий насыщенный амарантово-красный бархатистый оттенок цветков очень эффектно смотрится в сочетании с ярко контрастирующими кремовато-беловатыми тычинками. Стебли бордовые, молодые листья темно-бордовые. Лепестки слегка волнистые, цветки звездообразные.
По цвету и характеру тычинок напоминает сорт Киршкугель. Но форма цветка и соцветия - другая или ваш образец совсем маленький.
Аватара пользователя
ViGo
в Клубе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 02:55
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

ViGo » 24 мар 2017, 01:01

Лольчик писал(а):По цвету и характеру тычинок напоминает сорт Киршкугель. Но форма цветка и соцветия - другая или ваш образец совсем маленький.
Пока мало с каким известным флоксом удалось найти сходство.
Сорт Киршкугель напоминает лишь по следующим факторам: примерно схожий диаметр цветка и высота куста, необычная цветовая гамма, контрастность тычинок. Однако, есть отличия: цвет другой (без оттенка вишни, днём более красный, вечером амарантово-красный), звездчатая форма цветка проявляется не всегда в полной мере, но флокс склонен её выдавать при определённых условиях, также заметил, что внутренность трубки не светлая (как на многих фото Киршкугель). На фото представлен не маленький саженец, а цветение бокового побега на взрослом кусте. Надеюсь, в этом году удастся посадить флокс Киршкугель, и сравнить их воочию.
Аватара пользователя
ViGo
в Клубе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 02:55
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

ViGo » 18 май 2017, 03:45

Немного летних воспоминаний…
Изображение Изображение
На правом фото слева направо флоксы: Лавандовый (н.у.), Голубая Отрада и Европа.

Слева Катерина
Изображение Изображение
Справа Тимур

Слева Карл Форстер
Изображение Изображение
Справа сеянец

Слева Чайка
Изображение Изображение
Справа Летняя Гроза (н.у.)

На левом фото флокс Северная Звезда (н.у.). Не знаю, почему, но очень он мне нравится. Просто завораживает его необычное цветовое сочетание. Сразу представляются посреди северных снегов мерцающие холодным светом звёзды... Вечером трубка и центр синеют, а по утру голубеют.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

NeoLen » 22 май 2017, 18:22

Добрый день, на свежекупленном растопыренном флоксе обнаружила странный рисунок на нескольких листочках.
Стоит ли переживать или возможно это последствия того, что он попал под заморозок.
https://vk.com/photo197607460_456239302
Заранее благодарна за помощь
bl15a
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:59
Дача: МО, Сынково (Подольский район)
Откуда: Москва, Южное Бутово
Благодарил (а): 27 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

bl15a » 26 май 2017, 16:15

Добрый день! Подскажите пожалуйста, а флоксы переопыляются? Просто в какой то год посадила голубые (или фиолетовые) и они стали белыми-(( в связи с чем это связано? Может я что то не так делаю. спасибо.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

МаЮ » 26 май 2017, 16:41

bl15a писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста, а флоксы переопыляются? Просто в какой то год посадила голубые (или фиолетовые) и они стали белыми-(( в связи с чем это связано? Может я что то не так делаю. спасибо.
Переопыляются, ещё как. Только к Вашей проблеме это никакого отношения не имеет :wink: .
Сорт с голубой или фиолетовой окраской ни при каких условиях не может стать белым :о) . Разве что он погибнет, а на его месте успеет вырасти другой (флоксы из семян, кстати, растут очень быстро).
bl15a
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:59
Дача: МО, Сынково (Подольский район)
Откуда: Москва, Южное Бутово
Благодарил (а): 27 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

bl15a » 26 май 2017, 18:01

Маша, вы имеете в виду если сажать семенами, то возможно не будет уже точно такого же цвета из-за переопыления, верно? я вот задумалась над тем, что грядку одну накрыла я сверху срезанными осенью флоксами, а не осыпались ли туда семена-)))) а то что то сейчас у меня растет там очень много-)))). Кстати на счет смены цвета, не знаю что за парадокс, но на месте куста где были раньше фиолетовые флоксы растут белые-))) причем фиолетовых нет-))) В этом году осенью я и сами флоксы накрыла срезанной листвой-) но все свежие "сорнячки" я удаляю, растут только кустики которые были.
Я обычно делю (размножаю) флоксы делением корневища, семенами никогда не пробовала, но т.к. они расположены рядом друг с другом, думаю врятли получится тот же сорт-)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

МаЮ » 26 май 2017, 18:10

bl15a писал(а):Маша, вы имеете в виду если сажать семенами, то возможно не будет уже точно такого же цвета из-за переопыления, верно?
Конечно.
я вот задумалась над тем, что грядку одну накрыла я сверху срезанными осенью флоксами, а не осыпались ли туда семена-)))) а то что то сейчас у меня растет там очень много-)))).
Вполне могли.
Кстати на счет смены цвета, не знаю что за парадокс, но на месте куста где были раньше фиолетовые флоксы растут белые-))) причем фиолетовых нет-))) В этом году осенью я и сами флоксы накрыла срезанной листвой-) но все свежие "сорнячки" я удаляю, растут только кустики которые были.
Выше я уже ответила. Переопыление тут ни при чём. Причина в чём-то другом. Бывает, сама пересадила да забыла.
Я обычно делю (размножаю) флоксы делением корневища, семенами никогда не пробовала, но т.к. они расположены рядом друг с другом, думаю врятли получится тот же сорт-)
Не получится. Перекрёстное опыление. Может получиться что-то похожее, даже очень. Флоксы очень легко размножаются семенами, именно поэтому их селекция так успешно идёт.
bl15a
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:59
Дача: МО, Сынково (Подольский район)
Откуда: Москва, Южное Бутово
Благодарил (а): 27 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

bl15a » 29 май 2017, 11:30

Маша, большое спасибо за ответы. А на каком расстоянии друг от друга они должны расти чтобы собрать с них семена? И еще сразу хотелось бы уточнить, на каком расстоянии друг от друга лучше посадить флоксы, чтобы они росли вдоль забора? сейчас у меня в клумбе они растут в ряд, но расстояние приблизительно 40 см.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

Агата » 29 май 2017, 13:15

А у меня сорт Твистер постоянно дает спорт. Чисто розовый, очень крупный цветок. Я его отсаживаю, но он снова появляется в кустике.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

мышка Серафимка » 29 май 2017, 13:43

Агата писал(а):А у меня сорт Твистер постоянно дает спорт. Чисто розовый, очень крупный цветок. Я его отсаживаю, но он снова появляется в кустике.
Твистер очень часто дает реверс. У меня тоже. Кажется этот розовый родитель - это Pink Attraction. Этим же грешит Мишенька, только в отличие от Твистера, он выдает и белый реверс и розовый. Я когда-то купила Мишеньку. Покупала с цветком. На следующий год на его месте цвели белые и розовые флоксы, а через год вернулся Мишенька.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

ЗояК » 31 май 2017, 14:20

:sos^ Почти на всех флоксах хлороз верхних листьев -межжилковый хлороз, жилки зеленые, нижние листья нормальные. Это нехватка железа? Или еще что?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18134 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

МилаМила » 11 июн 2017, 05:58

Изображение}
И у меня что-то не так с посаженным только в прошлом году (тогда все с ним было хорошо) Францем Шубертом :evil:
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

NeoLen » 14 июн 2017, 18:24

У меня на одном флоксе какие-то странные непрокрасы листьев https://vk.com/photo197607460_456239451?rev=1
Закрыто