ФЛОКСЫ - 3

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
ViGo
в Клубе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 02:55
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

ViGo » 14 дек 2016, 12:39

мышка Серафимка писал(а):Баккара хорош!
Жаль не было времени за ним пристально понаблюдать.
Соцветия были высотой до 30 см.
НаташаШ писал(а):Мечтаю об оранжевом флоксе с большими цветами. Ваш Тимур всегда такой или только при определенном освещении? Каким он будет днем на клумбе? Какого размера цветы?
Чисто оранжевых флоксов, как и чисто красных, на мой взгляд, не бывает.
Все они с примесью тех или иных оттенков, чаще встречаются малиново-красные и кораллово-оранжево-красные.
Тимур в разные годы и при различной погоде, также как и другие флоксы, выглядит по-разному.
На представленном фото он при освещении тёплым вечерним солнцем. Цветки у него средние.
Он же в пасмурную погоду:
Изображение

Из условной группы кораллово-оранжево-красных флоксов могу порекомендовать с крупными цветками флокс Фобос.
Изображение Изображение

Отдельно его цветочек сфотографирован под номером 1:
Изображение
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

НаташаШ » 14 дек 2016, 14:16

Виктор, Фобос просто шикарный! Делить его, случайно, не планируете?
Аватара пользователя
ViGo
в Клубе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 02:55
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

ViGo » 14 дек 2016, 16:07

НаташаШ писал(а):Виктор, Фобос просто шикарный! Делить его, случайно, не планируете?
Наталия, флокс яркий и заметный в саду. Делю его (и не только) ежегодно, обмениваясь с любителями флоксов.
Если интересен обмен, прошу в личку. :)
Аватара пользователя
ViGo
в Клубе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 02:55
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

ViGo » 28 янв 2017, 23:08

Не за горами новый сезон цветения флоксов.
Поделюсь некоторыми впечатлениями и наблюдениями об имеющихся в саду флоксах.

Не могу сказать, что флокс Кристина за 2 года наблюдений меня особо впечатлил.
Внешне для обывателя – ещё одна «копия» многим известного сорта Румяный, с той только лишь разницей, что сам румянец у этого флокса более «туманный» (крапчатый), да и форма соцветия какая-то несуразная – настоящая метёлка (как и подобает метельчатым флоксам). В общем, если Румяный в саду уже есть, то не стал бы рекомендовать этот флокс, хотя он имеет своё лицо в саду, и выглядит достаточно эффектно.
Изображение
Флокс Кристина

Совершенно бесподобно сморится в саду мелкоцветковый флокс Сирень сиреневая.
Просто завораживают его огромные соцветия, состоящие из плотно набитых звездчатых цветков.
Длительное и обильное цветение, необычность формы – да, этот сиреневый звездопад многим по нраву!
Изображение
Флокс Сирень сиреневая
Аватара пользователя
ViGo
в Клубе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 02:55
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

ViGo » 30 янв 2017, 07:09

Ещё немного наблюдений...
Бриллиант Айз – яркий, привлекательный сорт. Многие его путают днём с сортом Брайт Айз, хотя их цветовые оттенки всё же отличаются, особенно вечером. У Бриллиант Айз цветок днём пастельно-розовый с малиновым глазком, вечером – лиловый (розово-сиреневый) с фиолетово-пурпурным глазком. Бутоны нежно-розовые, трубка розово-пурпурная. Контрастные, тёмные, пурпурно-коричневые прицветники. Соцветие большое, плотное, округлое. Весьма декоративен в массиве. Куст крепкий, прямостоячий. На фото представлена вечерняя окраска флокса (вид соцветия сверху). Флокс удивительно меняет свой цвет вечером, сияя в ночи, как настоящий бриллиант. На снимке имеются несколько цветков, которые ещё не успели до конца сменить свой цвет.
Изображение
Флокс Бриллиант Айз (Brilliant Eyes)

Северная Звезда – потрясающий красавец с редким цветовым сочетанием. Белый с легким сиреневым оттенком и маленьким, ярко выраженным, пурпурным пятиугольным глазком. Вечером становится холодно-голубоватым. Соцветие плотное, округло-коническое. Очень эффектный флокс с характерной формой лепестков. Даже в жаркие дни от него веет «северным холодом».
Изображение
Флокс Северная Звезда (н.у.)

Ранее выставлял фото его взрослого соцветия:
Изображение
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Fleur » 30 янв 2017, 22:46

Красивая Северная Звезда! Жаль, название условное, хотелось бы настоящее...
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Fleur » 30 янв 2017, 23:19

Заодно похвалю сорт Татьяна. Красивый, чуть с дымкой, цвел очень долго.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
ViGo
в Клубе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 02:55
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

ViGo » 31 янв 2017, 07:06

Ирина, флокс с условным названием Северная Звезда попал ко мне в сад безымянным из старого сада подруги.
Долгое время пытался отыскать его настоящее имя, был почти уверен, что такой красивый и эффектный флокс просто обязан его иметь.
Поиски на протяжении нескольких лет привели к тому, что этот флокс либо мало распространён, либо вовсе не распространён.
Ничего более-менее похожего на данный флокс мне не встретилось за это время как в отечественных, так и в зарубежных коллекциях.
Знатоки флоксовой культуры тоже не узнали в нём какой-то известный им сорт.
Потому и принял решение придать флоксу условное имя, пусть пока поживёт с ним.
Примеры флоксов с условными названиями давно уже известны, вот только лишь некоторые из них: Красный Форстера (до сих пор не известно настоящее имя флокса), Фобос (многие считают, что это на самом деле один из сеянцев П.Г.Гаганова) и др.
Если отыщется настоящее имя флокса и станет известен его автор, то непременно укажу эту информацию.
Хотя в последнее время всё чаще допускаю, что этот красивый сеянец мог появиться в саду подруги самостоятельно.
В любом случае, не имя красит человека, а его поступки, так и у флоксов: не столь важно, как его называют, главное - это характеристики флокса и то, что он нравится и мне, и всем гостям моего сада без исключения.

По поводу флоксов селекции В.Г.Борисовой уже не раз отмечал, и сообщил об этом автору, что считаю флоксы Татьяна и Земляничное Суфле двумя самыми яркими и удачными сортами, появившимися у данного селекционера в последние годы. Радует, что Вера Германовна не останавливается на достигнутом, и создаёт не менее интересные и презентабельные новинки. Например, нельзя не отметить такие сорта, как Капитан и Сильфида - они необыкновенно хороши, на мой взгляд.
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Fleur » 25 фев 2017, 17:58

ViGo писал(а):По поводу флоксов селекции В.Г.Борисовой уже не раз отмечал, и сообщил об этом автору, что считаю флоксы Татьяна и Земляничное Суфле двумя самыми яркими и удачными сортами, появившимися у данного селекционера в последние годы. Радует, что Вера Германовна не останавливается на достигнутом, и создаёт не менее интересные и презентабельные новинки. Например, нельзя не отметить такие сорта, как Капитан и Сильфида - они необыкновенно хороши, на мой взгляд.

Из новинок В.Г.Борисовой мне Сильфида больше всех понравилась. Кудреватая такая ))).
А красавчик Земляничное Суфле у меня еще прошлой зимой выпал. Как и еще около пятидесяти сортов...
А вот Радомир Ю Репрева , который С.Воронина характеризовала как очень капризный и склонный к выпаданию, ту зиму перенес лучше всех.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Фото для сравнения размера цветков - слева Бисер ( опять же Борисовой), справа - Радомир.
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Мичуринка » 25 фев 2017, 18:16

Fleur писал(а):...
А красавчик Земляничное Суфле у меня еще прошлой зимой выпал. Как и еще около пятидесяти сортов...
Ирина, можно вспомнить этот грустный момент - отчего???
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Fleur » 25 фев 2017, 18:36

Прошлая зима была почти бесснежная, особенно в начале.
Морозы под минус тридцать ударили на Новый год по голой земле. Многое выпало у меня, в основном многолетники, кусты-деревья меньше пострадали.
Бесконечно жаль нарциссы - коллекция лет сорок собиралась, выпали почти все. И лилий осталось несколько штук.
Больше всего постадал юг Лен.обл. ( а моя дача как раз на юге), на севере и востоке было немного снега, там таких выпадов у садоводов не было.
В этом году ситуация повторилась почти такая же - мороз, а снега пара сантиметров...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Мичуринка » 25 фев 2017, 19:31

Fleur писал(а):Прошлая зима была почти бесснежная, особенно в начале.
Морозы под минус тридцать ударили на Новый год по голой земле. Многое выпало у меня, в основном многолетники, кусты-деревья меньше пострадали.
Бесконечно жаль нарциссы - коллекция лет сорок собиралась, выпали почти все. И лилий осталось несколько штук.
Больше всего постадал юг Лен.обл. ( а моя дача как раз на юге), на севере и востоке было немного снега, там таких выпадов у садоводов не было.
В этом году ситуация повторилась почти такая же - мороз, а снега пара сантиметров...
Сочувствую...
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Tatra » 26 фев 2017, 11:13

Fleur писал(а):... Бесконечно жаль нарциссы - коллекция лет сорок собиралась, выпали почти все. И лилий осталось несколько штук...
Fleur писал(а):...А красавчик Земляничное Суфле у меня еще прошлой зимой выпал. Как и еще около пятидесяти сортов...
Ужас, сочувствую!
Fleur писал(а):...А вот Радомир Ю Репрева , который С.Воронина характеризовала как очень капризный и склонный к выпаданию, ту зиму перенес лучше всех...
Судя по наличию в предложениях и на выставках, Радомир, похоже, действительно, капризный. При этом мороз по голой земле переносит лучше. Или ему просто повезло.
Если верить фото, Радомир и Бисер очень близки по цвету. Это действительно так?
Аватара пользователя
ViGo
в Клубе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 02:55
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

ViGo » 15 мар 2017, 20:38

Ирина, сочувствую.
У меня тоже в прошлом году после зимовки напрочь исчезли несколько кустов, как будто их и не было.
Но всё же надеюсь, что какой-нибудь корешок остался, и этой весной появятся росточки.

Флокс Его Сиятельство (н.у.)

3.5-3.7; 70-80; С., автор не известен.
Розово-сиренево-фиолетовый, колесовидной формы, с высветлением в центре и пурпурным пятиугольным глазком. По всему полю лепестков идут светлые продольные штрихи, создающие «эффект сияния». Соцветие округло-коническое, плотное. Куст прочный, пышный. Очень приятный и красивый флокс. Особенно симпатично смотрится вечером одновременное наличие цветков, как тёплых оттенков, так и холодных.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
ViGo
в Клубе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 02:55
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

ViGo » 16 мар 2017, 15:40

Сегодня хочется рассказать про два довольно интересных флокса, которые некоторое время назад безымянными появились в моём саду. Передать реальный цвет обоих флоксов на фото не удалось, но предполагаю, это не мешает вести о них беседу. Особое внимание уделяется этой паре из-за необычно ярких насыщенных оттенков, присущих данным флоксам, которых так не хватает иногда для создания ярких цветовых композиций.

Представлю характеристики первого флокса.
3.0-3.2; 60-70; С. Красно-малиновый, очень яркий, с шелковистой структурой лепестков. Цветки колесовидной формы, лепестки и листья немного волнистые. Трубки тёмно-пурпурные. Соцветие округлое, плотное. Не выгорает. Устойчив к грибковым заболеваниям. Весьма эффектный.
К сожалению, фото не отражает всей красоты этого флокса. На самом деле, он горит, я бы даже сказал, полыхает, словно пламя! Лёгкая волнистость шёлковых, лоснящихся лепестков лишь усиливает зрительное восприятие.
Несомненно, флокс очень напоминает сорт Мари (второе торговое название Мисс Мэри), возможно, даже является его сеянцем или спортом. В моём саду растёт Мари. Прошлым летом не удалось детально сравнить оба флокса, но визуально они всё же различались.

Второй флокс просто поразил меня своим уникальным цветом, приведу и его описание.
3.3-3.5; 80; С. Глубокий насыщенный амарантово-красный бархатистый оттенок цветков очень эффектно смотрится в сочетании с ярко контрастирующими кремовато-беловатыми тычинками. Стебли бордовые, молодые листья темно-бордовые. Лепестки слегка волнистые, цветки звездообразные.

Буду признателен, если кто-то выскажет предположения о схожести данных флоксов с известными сортами.
Закрыто