ФЛОКСЫ - 3

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

Агата » 16 июн 2017, 11:16

Если нематода, то и дальше листья должны быть игольчатые? Я в те выходные смотрела, вроде листья уже нормальные. Правда с красным оттенком, но это видимо сортовая особенность. Понаблюдаю.
В этом году у многих моих флоксов листья морозом покорежило.
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

Irene U. » 16 июн 2017, 11:48

МаЮ писал(а):
Irene U. писал(а): Изображение
Круто! :o Я бы к ним в химзащите подходила. :wink:
А если серьёзно, то Клеопатра вообще штука странноватая. Но вид не айс :( . На нематоду вполне тянет.
Эта Клёпа тянет на высшую меру, и мне - на пожизненное. Флоксы я выкину на раз, но хосты..... Они же, как и флоксы, цепляют вирус погремковости табака, вирус кольцевой пятнистости и еще с десяток. Оказавшиеся на подозрении хосты удаляю, но это таки стоит мне душевных мук. Поэтому флоксы, выглядящие нетрадиционно, сжигаю без сожаления во избежание заражения хост.
Изображение
Это Amethyst зимней покупки из МУ. Горшок уже отставлен вместе с еще несколькими уродцами. Выброшу. Учитывая тяжелую весну, я выждала какое-то время, чтобы растения могли "выправиться". Теперь, почитав форум, понимаю, прощать искореженные верхние листья, которые появляются сейчас, нельзя. Auf Wiedersehen!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Мичуринка » 16 июн 2017, 13:29

Агата писал(а):И у меня Клеопатра так выглядела весной. Испугалась, но не удалила.
Аналогично! Думала узкие листья - особенность сорта, а сейчас обычные выдает :37:
И у других сортов молодые листья стандартные, я за "подождать" :37:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

МилаМила » 16 июн 2017, 22:31

Продолжаем наблюдать :evil: Кстати, флокс то больной - Blue Paradise :oops: оказался
Вот так выглядит очень подозрительный стебель:


А тут же с ним рядом вроде нормальный на мой подслеповатый взгляд :30:
Аватара пользователя
rizhij-bess
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:41
Дача: запад мо
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

rizhij-bess » 17 июн 2017, 16:39

По моему Вы слишком пугаетесь.Нормальный флокс, просто из-за погодных условий такие листья.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

МилаМила » 17 июн 2017, 17:06

rizhij-bess писал(а):По моему Вы слишком пугаетесь.Нормальный флокс, просто из-за погодных условий такие листья.
Эх, а я посмотрела, что побег один с искривленными листьями, а два других нормальные, и дерг его, и в топку :evil:
Уж очень слово нематода мне не понравилось
katrin-b2005
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 17:14
Дача: дачи нет

ФЛОКСЫ - 3

katrin-b2005 » 02 авг 2017, 17:25

Всем привет! моим двухцветным флоксам года 4. куплены у частника. всегда цвели нормально, а в этом году на одном кусте и двухцветные и одноцветные соцветья. что это может быть?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

МаЮ » 02 авг 2017, 21:09

katrin-b2005 писал(а):Всем привет! моим двухцветным флоксам года 4. куплены у частника. всегда цвели нормально, а в этом году на одном кусте и двухцветные и одноцветные соцветья. что это может быть?
Реверс.
katrin-b2005
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 17:14
Дача: дачи нет

Re: ФЛОКСЫ - 3

katrin-b2005 » 03 авг 2017, 08:45

МаЮ писал(а):
katrin-b2005 писал(а):Всем привет! моим двухцветным флоксам года 4. куплены у частника. всегда цвели нормально, а в этом году на одном кусте и двухцветные и одноцветные соцветья. что это может быть?
Реверс.
Спасибо большое за ответ!Буду выламывать однотонные ветки
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Мар » 03 авг 2017, 11:23

Лучше выкопать и разобрать: смысл в том, чтобы удалить корни реверса).
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

Ольга Алексеевна » 03 авг 2017, 20:55

Вот как- то не корни виноваты, а от единого основания развиваются разные почки. Крим де Менте=Нора Лей давал стебли простые зеленые и сортовые пестрые. Выломали мы зеленые, был хорошим года два. Может быть, от морозов? Наверно, когда ему трудно, возникают зеленые, возврат к исходной форме. На сорте Мишенька реверса не было, ни разу. Как сорт он сильнее.
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Мар » 03 авг 2017, 21:33

У меня Мишенька стал хулиганить на 3 год, выкопала, у меня разделился чуть ли не сам на 7частей: 5 сортовых, 2- малиновые.Я поэтому не вникала особо, думала, что всегда так должно быть.
Я и хосты реверсные выкапываю и так разъединяю.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Мичуринка » 03 авг 2017, 21:35

Ольга Алексеевна писал(а):Вот как- то не корни виноваты, а от единого основания развиваются разные почки. Крим де Менте=Нора Лей давал стебли простые зеленые и сортовые пестрые. Выломали мы зеленые, был хорошим года два. Может быть, от морозов? Наверно, когда ему трудно, возникают зеленые, возврат к исходной форме. На сорте Мишенька реверса не было, ни разу. Как сорт он сильнее.
А как Вы себе представляете нарастание куста флокса? По-Вашему у флоксов пожизненно "единое основание"? :020:
Мар-Марина права - надо делить куст (если уже есть, что делить).
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

Ольга Алексеевна » 03 авг 2017, 23:09

))) Куст флокса нарастает вверх - азы. Почки становятся стеблями, со временем стебли обрастают своими новыми, и кажется, что 2-3 и больше кустов громоздятся друг на друге. Их довольно трудно разъединить, многие десятки корней крепко переплетаются, но можно, особенно если размыть. Тогда и старый одревесневший корень первого стебля хорошо виден, с него и отрезать секатором новые кусты. - Это когда в почве мало желающих превратить старое основание в труху. - при рН=7.
Единое основание, т.е. где был самый первый стебель, может истлеть от почвенных микроорганизмов, грибов и в руках буквально развалиться на несколько стеблей. Если некоторые почки когда-то "вспомнили" исходную форму, саженцы будут разные.
У Марины, прочитайте ещё разок, "разделился ЧУТЬ ЛИ НЕ САМ на 7 частей: 5 сортовых, 2- малиновые".
Через год мог бы и сам, а мог бы исчезнуть, смотря какое в почве грибковое население.
Иногда старый центр разрушается, а молодь когда-то единого куста отодвигается друг от друга, получает больше света и наращивает огромные шапки. Все внимательные флокс-любители это видели много раз.
Если же молодой саженец, 2-3 стебля (бывшие почки) растут буквально из одного места, монолитного, трудно делить, да и не стоит, -выламываем то, что не нравится.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

ЗояК » 04 авг 2017, 10:11

Ольга Алексеевна писал(а): Иногда старый центр разрушается, а молодь когда-то единого куста отодвигается друг от друга, получает больше света и наращивает огромные шапки. Все внимательные флокс-любители это видели много раз.
Рада Вас видеть Ольга Алексеевна! Хотелось бы , конечно, почаще.
У меня вопрос- как часто надо делить флоксы?
В этом году в апреле очень рано показались листочки у флоксов, потом грянули морозы, выжили почти все, кроме "Селены", у нее осталась одна былинка. Кусты не старые, покупались в 2013 году череночками.
Закрыто