ФЛОКСЫ - 3

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Cat » 16 авг 2012, 21:29

Альбина, Новая Москвичка просто красавица :29: .

:30:
Аватара пользователя
Альбина Ш.
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:11
Дача: г. Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Альбина Ш. » 16 авг 2012, 21:44

Анина писал(а):
Рая, :72: это точно, стоят бодрячком. Вот интуитивно так и думала - с горшками прикопать в землю, чтобы зря не тревожить. Может, хотя бы часть выживет. Только куда прикопать? Теплицу в зиму держу с открытыми дверями. Может, между роз? чтоб под укрытие ушли. Попробую. А часть просто поставила в банки с водой, как здесь советовали, посмотрим, что получится. Набрела на старый заброшенный школьный сад, в котором были заросшие кусты флоксов. Мне незнакомые и красивые, а ведь без ухода совсем.
Нина, у нас , кто выращивает на продажу, черенкуют в горшки, закопанные в грунт в теплице , они конечно наверное и пленкой массив укрывают. На зиму закрывают укрывным ( иа может еще чем присыпают, не знаю, ведь в теплицах снега нет ) Весной разбираются, какие пошли в рост , какие можно выбросить.

Я пробовала черенковать так же в теплице, не в горшки конечно , а просто накрыв пластиковой бутылкой, некоторые даже цвели под бутылкой, а весной фиг вам - не все выжили, но и очень хорошие черенки были. Я присыпала к бутылкам сосновые иголки и поверх пленку. А еще было обидно, когда подаренный мне стебелек Сириуса, даже с корешком - весной не подал признаков жизни, а летом я сполола что то росшее между помидоринами и поняла , что это и был вылезший из земли росток Сириуса :cry:

Сейчас опять посадила в углу теплицы под бутылки черенки Сириуса, Владимира и вот Москвичку надо к ним в компанию :)
Аватара пользователя
Альбина Ш.
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:11
Дача: г. Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Альбина Ш. » 16 авг 2012, 21:49

Рая, спасибо, еще и история такая оказалась :)
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Анина » 16 авг 2012, 21:58

Альбина, спасибо! Буду пробовать, может что получится. Сегодня снова заезжала за Москвичкой в Поиск - увы, и пересортных нет. Зато продают какой то розовый флокс под именем Пеперминт Твист :o
Альбина, красавица какая Москвичка, как цветы плотненько сидят, кучерявятся. Великолепный сорт.
Аватара пользователя
Marisa
в Клубе
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 21:26
Дача: Новая Москва, Ватутинки, Калужское шоссе
Откуда: Москва, Юго-запад

Re: ФЛОКСЫ - 3

Marisa » 16 авг 2012, 22:13

Cat писал(а): Да, а еще хотелось бы узнать - это как так бывает, почему такое же название ? Новая Москвичка что по цвету похожа или как ? Вроде не должно быть повторений названий ? Если была надежда на полную схожесть сортов, почему имя человека выводившего этот сорт не вспоминается :oops: . Как-то так мне не понятно :oops: Прям история :о) .
Если по всем правилам, то повторений названий быть не должно. Но если очень хочется..., а может быть кто-то и не знает...
Вот и существуют три Авроры, две Актрисы, пять Александров, три Аленушки, два Альбатроса и т.д. по всему алфавиту.
Игорь Матвеев составил целый список уже использованных названий (только в секции флоксов) для того, чтобы народ не повторялся в названиях новых сортов http://sectionphloxes.narod.ru/baza.html На самом деле повторов больше, чем в этом списке. Сейчас, кажется, уже начали сеятели давать названия с оглядкой на этот список.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Cat » 17 авг 2012, 00:10

Мариночка, спасибо большое за подробности и тем более за ссылку, теперь будем грамотные . :72: . Но если кому-то очень хочется, то это просто тьфу как нехорошо, понятно , если ошибочно . А переименовать снова или цифиры добавлять к вновь появившимся самозванцам, ведь по сути же разные цветы совсем. Зачем людей-то дурить? Но самое главное тот, кто на самом деле отдал силы этому сорту и тем более не один такой сорт затерян, это имя затерто и не обозначено тем более на выставках. Там ведь выставляются разные коллекционеры со своим материалом и такое неуважение к создателю, что-то я не понимаю . Ведь коллекционер уже в наше время всяко в курсе , что ошибся , так и исправляй свои ошибки, отдавай должное создателю. Нее, цифры надо добавлять точно , а так мы путаемся из-за этого и не знаем какая из Москвичек в руках.

:30:
Аватара пользователя
Marisa
в Клубе
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 21:26
Дача: Новая Москва, Ватутинки, Калужское шоссе
Откуда: Москва, Юго-запад

Re: ФЛОКСЫ - 3

Marisa » 17 авг 2012, 09:33

Рая, по международной номенклатуре сортов, кто первый назвал сорт, тот и обладает преимущественным правом. Остальные "вне закона". Но у нас же не регистрируют сорта. Каждый, кто сеянец назовет, тот и правым себя считает, и с большим трудом переименовывает его, если уговорят. :lol:
Просто, для понимания кто есть кто, к названию сорта прибавляем фамилию создателя. Например, Аристократ Хватовой, Аристократ Шевляковой, Гиляй Гаганова, Гиляй Шароновой, Гортензия Колоколенковой, Гортензия Шароновой, Чайка Гаганова, Чайка Квасникова и т.п.
Но в реальности все намного проще. Старые сорта с одинаковыми названиями исчезают из коллекций по разным причинам. Так, из двух Красных Шапочек (Бединггауз и Сухоручкиной), сейчас осталась только Красная Шапочка Сухоручкиной. Ее и имеем в виду. Если найдется Красная Шапочка Бединггауз, это будет сенсация. Или сорт Космос - есть Зориной, Чигаевой и Харченко. Сейчас существует только Космос Зориной, да и то редкость. Остальные два утеряны. По другим сортам такая же картина.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Cat » 17 авг 2012, 10:59

Marisa писал(а):Рая, по международной номенклатуре сортов, кто первый назвал сорт, тот и обладает преимущественным правом. Остальные "вне закона". Но у нас же не регистрируют сорта.
Даааа, у нас как всегда B-o . Ну ведь логически так , как по международной номенклатуре принято, так вполне и понятно и нормально ведь. Не надо "велосипед" изобретать. Ведь чем проще, всегда правильней, а разные нюансы в сторону. Тока почему же не регистрируются сорта, надо прям в Думу с этим вопросом и всех необладателей преимущественным правом "вне закона". Ботанический сад должен сказать свое веское слово. Порядок-то надо в конце концов.

:30:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Cat » 19 авг 2012, 11:26

Мои флоксики уже меняют свой цвет , но еще цветут :о) .
Изображение Зильберлакс Изображение Дустерлохе Изображение Народный Изображение Лавандевольке Изображение по моему Вест Изображение не знаю кто.

:30:
Аватара пользователя
ГлеЖанна
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 03:36
Дача: Красноярск

Re: ФЛОКСЫ - 3

ГлеЖанна » 21 авг 2012, 20:14

Cat писал(а):
Marisa писал(а):Рая, по международной номенклатуре сортов, кто первый назвал сорт, тот и обладает преимущественным правом. Остальные "вне закона". Но у нас же не регистрируют сорта.
Даааа, у нас как всегда B-o . Ну ведь логически так , как по международной номенклатуре принято, так вполне и понятно и нормально ведь. Не надо "велосипед" изобретать. Ведь чем проще, всегда правильней, а разные нюансы в сторону. Тока почему же не регистрируются сорта, надо прям в Думу с этим вопросом и всех необладателей преимущественным правом "вне закона". Ботанический сад должен сказать свое веское слово. Порядок-то надо в конце концов.

:30:
Регистрировать сорта долго и не дёшево, а изобрести велосипед так заманчиво.Быстренько изобрёл и на рынок.
У меня в этом году совершенно неожиданно по другому расцвёл очень старый флокс. Лето было на редкость тёплым и он порадовал необычно мощным цветением, что значит солнышко :) Осенью была посажена одна веточка...и вот что наросло за лето, потрясающая живучесть!Прошлым прохладным летом лепестки венчиков складывались ромбиком,а сейчас - хорошенькое колёсико -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

кузнечик » 21 авг 2012, 20:18

и цвет такой леденистый, красиво :72:
Аватара пользователя
ГлеЖанна
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 03:36
Дача: Красноярск

Re: ФЛОКСЫ - 3

ГлеЖанна » 21 авг 2012, 20:37

кузнечик писал(а):и цвет такой леденистый, красиво :72:
У него цвет снега. Белых флоксов много,но этот запоминается :)
Жанна
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

georginka » 21 авг 2012, 21:14

Да, действительно, очень красивый флокс. :32:
Аватара пользователя
ГлеЖанна
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 03:36
Дача: Красноярск

Re: ФЛОКСЫ - 3

ГлеЖанна » 22 авг 2012, 05:56

georginka писал(а):Да, действительно, очень красивый флокс. :32:
Оля,я нашла фото флокса Анюта в 9 вечера. :72: -(ссылка не найдена)- Жанна
Последний раз редактировалось ГлеЖанна 22 авг 2012, 06:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Tanya G » 22 авг 2012, 06:26

Жанна, привет Сибирячкам!!
Флоксы шикарные! Просто нет слов, только гордость за землячку. Написала вам в личку, может, поделитесь опытом - откуда берете посадочный материал?
Закрыто