ФЛОКСЫ - 3

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

Лёля » 30 июл 2012, 20:55

Флоранс писал(а):Мой любимец этого года Ferris Wheel:
Уральские сказы! :evil:
Вот поразительно... Пятьдесят лет флокс существовал под русским названием, был знаком всем русским флоксоводам. Но стоило ушлым западникам без стыда и совести перерегистрировать его у себя под совершенно другим именем и пустить в размножение, как его настоящее имя тут же забыли! Флоранс, это не лично к вам, это крик души. :(
ирина-НН
в Клубе
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 13:48
Дача: Нижний Новгород

Re: ФЛОКСЫ - 3

ирина-НН » 30 июл 2012, 22:10

Нет, девочки, все-таки флоксы- это наше все! Вот все цветы хороши, все красивы, но когда смотришь на флоксы, всплывает что-то из глубины - лично у меня аж душа замирает,а запах :? ! Цветок для русской души, я бы сказала.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Флоранс » 30 июл 2012, 22:23

Лёля писал(а):
Флоранс писал(а):Мой любимец этого года Ferris Wheel:
Уральские сказы! :evil:
Вот поразительно... Пятьдесят лет флокс существовал под русским названием, был знаком всем русским флоксоводам. Но стоило ушлым западникам без стыда и совести перерегистрировать его у себя под совершенно другим именем и пустить в размножение, как его настоящее имя тут же забыли! Флоранс, это не лично к вам, это крик души. :(
У меня есть кустик Уральских сказов, появился гораздо раньше показанного флокса. У меня было подозрение, что это одно и то же, но сравнивая их, мне показалось, что у Уральских сказов более плоский цветок, не такой вертолетистый. Ну Сказы так Сказы! :020: Но вот именно этот куст меня больше радует темпами роста и пышностью цветения, наверное, Сказы дарились мне не от души. :(
Аватара пользователя
KoAlla
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:50
Дача: МО, Симферопольское шоссе
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

KoAlla » 02 авг 2012, 16:24

ирина-НН писал(а):Нет, девочки, все-таки флоксы- это наше все! Вот все цветы хороши, все красивы, но когда смотришь на флоксы, всплывает что-то из глубины - лично у меня аж душа замирает,а запах :? ! Цветок для русской души, я бы сказала.
Верно! Выйду на крыльцо, вдохну аромат... Потом спускаюсь рассмотреть - что ещё расцвело.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Последн. фото: Фламинго, Марья Фёдоровна (наша гордость), Блю Парадиз, Успех - очень сильный обильный сорт.
Яркая охапка у крыльца - самый первый флокс на моей даче, уже больше 40 лет, - "Мария Шаронова" Заливского.
Немного похож на "Атласный" Берлизова, но чуть крупнее и лучше Атласного держит цветочки. Очень жизнеспособный.
М.Ф.Шаронова - талантливый человек, она многое успела и в георгинах, Суханов считал её своим учителем, и с другими многолетниками, тогда её имя у цветоводов гремело.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Последний раз редактировалось KoAlla 02 авг 2012, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KoAlla
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:50
Дача: МО, Симферопольское шоссе
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

KoAlla » 02 авг 2012, 18:45

Даже не знаю, какой сорт самый любимый... Блю Парадиз - синеет вечером несравненно, обожаю его.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Настоящий "Могучий" - до 5см. Огненная "Премия" Гаганова - до 4,5см венчики.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Любаша, Успех. Неистребимый неизвестный, уважаю за старательность.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Расцветает раньше всех иногда пятнистый, это Бединггауз правильно написала - про иногда, я ходила к нему несколько раз смотреть наличие пятен, а он всё с чисто-зелёным стеблем. Только недавно появились макулатные пятнышки. В жару 2010 весь стебель был ярко-пятнистый, даже бурый. Рост 117см. Листья блестящие, глянцевые, под соцветием широкие сердцевидные, раза в 2 толще листьев других флоксов. Т.е. явный гибрид флокса каролинского и макулаты. Как писал Гаганов: с постепенным преобладанием признаков в сторону каролинского, которого на родине называют толстолистным. Умом я понимаю, что это "Мисс Лингард", но привыкла называть по-старому
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
- "Анна Каренина" строит пятиугольник, оказывается! - из новых, с прошлого лета.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Cat » 05 авг 2012, 16:12

А кто подскажет у Гжели может быть реверс типа Уральских сказов ? Фото с дачного инета вряд ли смогу передать.
Кто у Гжели родители?

:30:
Аватара пользователя
НАТКА
в Клубе
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 17:29
Дача: дачи нет
Откуда: МОСКВА

Re: ФЛОКСЫ - 3

НАТКА » 05 авг 2012, 23:02

Какая у всех красота!
А я в выходные на рынке прикупила вот такой флокс Неон Флэр, похоже, он из низкорослых. Симпатишный! Интересно, как он в плане прихотливости? Никто не возделывает такой? :oops:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тарасова
в Клубе
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 07:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 4 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

Тарасова » 06 авг 2012, 18:26

НАТКА писал(а):Какая у всех красота!
А я в выходные на рынке прикупила вот такой флокс Неон Флэр Интересно, как он в плане прихотливости? Никто не возделывает такой? :oops:
Возделываем :о) Хороший и симпатичный флокс, не капризный. Есть еще Неон Флер Блу. Тоже симпатичный!
ирина-НН
в Клубе
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 13:48
Дача: Нижний Новгород

Re: ФЛОКСЫ - 3

ирина-НН » 06 авг 2012, 21:45

Прошлой весной посажен флокс Ping - Pong, и в прошлом себя показал и в этом, отличный бордюрный флокс,высота примерно 50см, похож по соцветию на крупнолистную гортензию
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
и на полном солнышке
-(ссылка не найдена)-
Не болявый, просто рекомендую.
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

кузнечик » 06 авг 2012, 21:48

Ирин, набитый и кудрявый, мне очень нравится :72:
ирина-НН
в Клубе
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 13:48
Дача: Нижний Новгород

Re: ФЛОКСЫ - 3

ирина-НН » 06 авг 2012, 21:54

Мой любимец , Тенор ,хоть и поделен был осенью нещадно, но все равно -хорош!
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Хелен » 06 авг 2012, 22:22

Ир, красивые какие! :? :29: Тенор и есть такой алый?
У меня только Старфайер из красных, люблю его, паршивца :хм: . А паршивец потому, что стебли не выдерживают таких шапок и ноги всегда голые, может полива не хватает. Всегда приходится подвязывать, палки ставить. :sos^ Никак не придумаю кого перед ним посадить :44: ...
И никак не подберу истинно фиолетовый флокс (необязательно из синеющих), все какие-то пурпурные-Ночка, Отелло...
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

georginka » 07 авг 2012, 11:22

Лен,обрати внимание на Анюту, хотя он тоже более пурпурный,но с фиолетовым, бархатистый.Не знаю каким он будет днем,но вечером будет фиолетовым. Может быть обладатели Анюты покажут нам фото этого флокса.
Аватара пользователя
marinam
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 19:33
Дача: 148км МИНское шоссе
Откуда: люберцы-малаховка
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

marinam » 07 авг 2012, 18:34

-(ссылка не найдена)-
:72: девочки, знатоки это Сверли Берли? или не он,вроде его заказывала
С уважением :30:
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Bast » 07 авг 2012, 20:10

Марина, попробуйте сравнить, он был на выставке. Swirly Burly №11-12. Небольшое довольно плотное соцветие. Размер цветка и высота куста не стабильны. Так, что на это особо не ориентируйтесь.
http://forum.tvoysad.ru/vystavki-prezen ... 03-15.html
Закрыто