ФЛОКСЫ - 3

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

ЗояК » 04 авг 2017, 10:16

И еще- очень долго наблюдался межжилковый хлороз, давала дополнительно к весенним комплексным и хелат железа, и калий. Месяц никаких изменений не было, вот только в июле листья стали нормальными. Подскажите, что надо сделать, чтобы на следующий год кусты были здоровые.
Да, почву постоянно просыпаю пушонкой, золой, а грибные болезни все равно присутствуют.
И что интересно, в тени, загущенные (в это лето-то !) флоксы чистые, а на солнце низы в грибных болячках.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

Ольга Алексеевна » 04 авг 2017, 12:25

Зоя, Вы фотографировали эти низы? Интересно рассмотреть. Вечером добавлю в альбом раздел Болезни из книги "Флоксы многолетние" Гаганова. У Игоря Матвеева в его новой книге очень подробно и с фото про болезни флоксов, на выставках флоксов ЦМ эту книгу обязательно должны продавать.
Про чистые в это лето: понятно, что им там хорошо. Почему хорошо? Тень от чего-то, что сильными корнями убирало лишнюю воду? Т.е. лучше дышали.
Делить флоксы нужно в зависимости от сорта , от состояния. Есть медленные сорта, ктрые дают мало стеблей. Обычно их ждут, ждут, когда разрастутся, а они с возрастом могут получить какую-то болезнь, исчезнуть. Тут уж нужно срочно черенковать верх оставшегося в живых стебелька и среднюю часть, чистить от трухи низ, промывать, сажать на чистое место с ложкой Фертики в посадочной ямке. Поэтому ценные сорта желательно почаще делить, иногда черенковать или заглядывать в ножки и отдирать про запас какого-нибудь подростка. Когда мы с друзьями обговариваем обмены, часто слышу: очень хочу, но НЕКУДА сажать. Я на год-два устраиваю и подростков, и побольше в тетрапаки 1 л. Только нужно обязательно сделать на дне много дыр для сброса лишней воды. И треть ч.л. гранул полного удобрения в землю на дне пакета. Перегной обычный или лиственный лучше не класть, в пакете некому будет им заниматься, полная роскошь полезных почв. микробов только в откр. грунте.
Аватара пользователя
rizhij-bess
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:41
Дача: запад мо
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

rizhij-bess » 04 авг 2017, 15:29

Нашла в продаже флокс Гаганова Весна. Вопрос, такой сорт существует?
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

Ольга Алексеевна » 05 авг 2017, 00:09

Да, есть такой у Гаганова https://fotki.yandex.ru/next/users/oali ... 846?page=0
Облик можно было бы прикинуть по родителям, если бы они были идентифицированы: Именинница и Лада+Розовое Изобилие. Вот Лада http://phlox-online.ru/kollekciya/paniculata-l/lada/
Именинницу ещё нужно опознать, РИзобилие мы вроде бы нашли. Похож на старый безымянный сорт, ктр лет 10 назад называли на улице Анжеликой https://fotki.yandex.ru/next/users/glek ... 06?page=15

Зоя, про болезни флоксов https://fotki.yandex.ru/users/oalilac/album/228031/?p=0
Яндекс.Диск https://yadi.sk/d/l_U5RDtL3LiwjX
Аватара пользователя
rizhij-bess
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:41
Дача: запад мо
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

rizhij-bess » 05 авг 2017, 12:05

Да описание я нашла, но фото нигде нет. Просто удивительно, что этот флокс появился в продаже. Ведь о нем нельзя сказать, что широко распространен.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

Ольга Алексеевна » 05 авг 2017, 17:17

Это 2 разные вещи. Т.е. именно этот флокс может быть распространён под другим именем, или безымянным, как часто бывает, а название его живёт своей отдельной жизнью в каталожных описаниях. В любом старом саду, в больших коллекциях всегда есть 2-4 таких светленьких сорта, приблизительно похожих. Светлые сорта быстро нарастают, предприимчивые люди решили их реализовать, ничего удивительного. А вот Весна ли это, выяснить можно будет тщательным сравнением с авторским описанием.
)) Я в курсе, что фото нет. Поэтому сразу написала про возможность представить облик сорта по родителям и дала ссылки, какие фото есть. Мелкие сорта Гаганова 30-х годов особенно живучие, ещё найдётся и Весна.
Аватара пользователя
rizhij-bess
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:41
Дача: запад мо
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

rizhij-bess » 05 авг 2017, 20:55

Наверное все же поеду и возьму этот флокс. Лада у меня есть попробую сравнить.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

Ольга Алексеевна » 06 авг 2017, 14:16

И правильно! Я несколько лет назад купила якобы Гусляра. хотя на 99,9% была уверена в ошибке, и на картонке было нечто бедное и тусклое, теперь всем настоятельно советую его не покупать - некрасивая мелкая дворняжка.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Мичуринка » 06 авг 2017, 14:31

Ольга Алексеевна писал(а):И правильно! Я несколько лет назад купила якобы Гусляра. хотя на 99,9% была уверена в ошибке, и на картонке было нечто бедное и тусклое, теперь всем настоятельно советую его не покупать - некрасивая мелкая дворняжка.
Так кто из них дворняжка - то, что Вы купили, или сорт, который Вам не достался? :020:
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

Ольга Алексеевна » 06 авг 2017, 15:51

Вот так и знала, кто прицепится. -Вуаля! - Мичуринка считает, что у Гаганова бывают плохонькие. Ха-ха- ха!
И за что же его так уважают? Если Б.Бублик - математик, и, по-вашему, не стоит прислушиваться к людям, опыт которых он собирает,- опыт лучших современных специалистов по земледелию, то Гаганов - мелиоратор, гидростроитель, как он сказал мне лично в 1970. Тем не менее, он из лучших мировых селекционеров флоксов 20 века, лучше, к примеру, К.Форстера - по красоте и устойчивости сортов. Авторское описание Гусляра можно посмотреть недалеко от Весны, в том же каталоге. https://fotki.yandex.ru/next/users/oali ... 842?page=0
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Мичуринка » 06 авг 2017, 17:34

Ольга Алексеевна писал(а):Вот так и знала, кто прицепится. -Вуаля! - Мичуринка считает, что у Гаганова бывают плохонькие. Ха-ха- ха!
И за что же его так уважают? Если Б.Бублик - математик, и, по-вашему, не стоит прислушиваться к людям, опыт которых он собирает,- опыт лучших современных специалистов по земледелию, то Гаганов - мелиоратор, гидростроитель, как он сказал мне лично в 1970. Тем не менее, он из лучших мировых селекционеров флоксов 20 века, лучше, к примеру, К.Форстера - по красоте и устойчивости сортов. Авторское описание Гусляра можно посмотреть недалеко от Весны, в том же каталоге. https://fotki.yandex.ru/next/users/oali ... 842?page=0
Я не считаю, что "у Гаганова бывают плохенькие", на стоит за меня додумывать :о), а вот Вы именно это и написали:
Ольга Алексеевна писал(а):И правильно! Я несколько лет назад купила якобы Гусляра. хотя на 99,9% была уверена в ошибке, и на картонке было нечто бедное и тусклое, теперь всем настоятельно советую его не покупать - некрасивая мелкая дворняжка.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

Ольга Алексеевна » 06 авг 2017, 18:17

Написано купила ЯКОБЫ Гусляра -1. 2 - "сорт, который Вам не достался?"- т.е. настоящий. Или-или, не я додумываю, а вы так пишете. Не замечено слово якобы или захотелось и эту тему затроллить пустой болтовнёй?
Вы опять затеяли засорение темы пустейшими постами. Света, отнимать у людей время на пустое - неуважение к ним.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

мышка Серафимка » 06 авг 2017, 20:40

Офф. Ольга Алекксеевна, при всем уважении Ваш пост звучит непонятно, т.ч. Света вполне справедливо попыталась уточнить.
rizhij-bess писал(а):Наверное все же поеду и возьму этот флокс. Лада у меня есть попробую сравнить.
Ольга Алексеевна писал(а):И правильно! Я несколько лет назад купила якобы Гусляра. хотя на 99,9% была уверена в ошибке, и на картонке было нечто бедное и тусклое, теперь всем настоятельно советую его не покупать - некрасивая мелкая дворняжка.
Первая часть:"И правильно!" поддерживает решение rizhij-bess купить флокс, а вторая часть:"Я несколько лет назад купила якобы Гусляра. хотя на 99,9% была уверена в ошибке, и на картонке было нечто бедное и тусклое, теперь всем настоятельно советую его не покупать - некрасивая мелкая дворняжка" наоборот утверждает, что нечего тратить свою энергию на кота в мешке.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

Ольга Алексеевна » 06 авг 2017, 21:07

Наташа, мне хотелось проверить - проверила. Тогда, несколько лет назад, я ещё надеялась на 0,1%, что кто-то может найти Х, верно идентифицировать, хорошо зная флоксы, размножить и продавать от фирмы. Теперь не надеюсь. Но путь ошибок каждый должен пройти сам. Ольге rizhij-bess интересно, тк у неё есть Лада, из отцов. Можно сравнить по листьям, по распределению штрихов, по форме колечка и т.д. Поэтому мы с нетерпением будем ждать её сравнительного анализа.
:) Если воспринимать мой пост не по последним интонациям, а читать слова... не прошу внимательно, хотя бы медленно, при всём моём уважении - прост и понятен. Как Ваш Сан-Антонио, больше не фотографировали?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

мышка Серафимка » 06 авг 2017, 21:21

Да я прекрасно поняла, что Вы хотели сказать, но на первый взгляд смысл получился двоякий... или я просто после суток (смена тяжелая была и морально и физически), м.б. потому не сильно соображаю. :) А так сама частенько делаю глупости с целью "проверить".
По поводу Сан-Антонио... нет, не фотографировала. У меня проблемы с загрузкой фото, грузить некуда. Потому пока не занималась.
Закрыто