ФЛОКСЫ - 3

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
НАТКА
в Клубе
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 17:29
Дача: дачи нет
Откуда: МОСКВА

Re: ФЛОКСЫ - 3

НАТКА » 13 авг 2012, 06:17

Marisa писал(а):
НАТКА писал(а):Моя добыча "выходного дня" с местного рынка. Будем рОстить :)
Белый Флаг (Репрев, 1999)
http://www.russianphlox.com/pages/catalog.php?iid=815 Он?
Спасибо! Будем рОстить :)
Аватара пользователя
Альбина Ш.
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:11
Дача: г. Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Альбина Ш. » 15 авг 2012, 13:22

Девушки, а подскажите , чей сорт флокса Москвичка ? Очень плотные теплые розовые соцветия, но еще так интересно, что после первого цветения, опять появилась масса бутончиков и все зацвело :) Хорошо, что я не успела обрезать соцветия после первого цветения :) И вот опять, все как в июне

Изображение
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Cat » 15 авг 2012, 14:34

В этом году покупала Москвичку, но она не выжила, очень жалко такой шикарный :oops: . Альбина , вот здесь подробности о раритетах : "в первых рядах отечественных селекционеров были сотрудники Ботанического сада Московского университета. Так, старший научный сотрудник Сада Мария Павловна Нагибина (1878–1943), работавшая здесь в 1904–1917 и в 1926–1943 годах — одновременно с Г.Г. Треспе — вывела прекрасные сорта флоксов: «Москвичка», «Дружба», «Памяти Чкалова», «Розовая пирамида», «Салют», «Эос», а также «Нега», «Колхозница», «Зорька», «Аленький цветочек». Многие из них были отмечены дипломами ВСХВ и пользуются популярностью среди цветоводов-любителей."

:30:
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Анина » 15 авг 2012, 14:50

Альбина, как тебе повезло :) Я три раза покупала уже Москвичку и три раза пересорт. Причем два раза вместо нее получила Мисс Пеппер. И сейчас видела в Поиске горшки с Москвичкой - а в горшках (где цветы есть) все та же Мисс Пеппер. Я так хочу этот сорт и никак не могу купить :(
Аватара пользователя
Альбина Ш.
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:11
Дача: г. Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Альбина Ш. » 16 авг 2012, 08:49

Рая, спасибо за такой рассказ :72: Как то не на слуху было название этого сорта и я при покупке думала , что голландцы опять что то придумали, ведь все ,что сейчас в продаже - это из их поставок.

Нина, был то же в горшке ,возможно и из Поиска, больше оттуда привозят , полузасохший стебелек, росший параллельно поверхности грунта, последний и за 73р. Все лето так и пролежал на земле, дав маленький цветочек. А в этом году просто шапки и стебли очень твердые, жаль только, что четыре стебля растут из одной точки, возможно на следующий год будет уже куст.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

georginka » 16 авг 2012, 09:14

Альбина, до чего же хорош флоксик. А я уже собралась обрезать отцветшие соцветия, пожалуй, погожу обрезать.Может быть еще и у нас такая красота будет.
Аватара пользователя
Marisa
в Клубе
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 21:26
Дача: Новая Москва, Ватутинки, Калужское шоссе
Откуда: Москва, Юго-запад

Re: ФЛОКСЫ - 3

Marisa » 16 авг 2012, 09:48

Альбина Ш. писал(а):Девушки, а подскажите , чей сорт флокса Москвичка ? Очень плотные теплые розовые соцветия...
На сегодняшний день Москвичка Нагибиной, вероятно, утеряна, как и многие другие ее сорта. Она должна быть светло-малиновой.
То, что последнее время продается с названием Москвичка - это сорт В.Г. Борисовой. Я специально сфотографировала на выставке на Новинском. Букетик был "не алё", но представление составить можно.
При люминесцентном освещении цвет немного ушел в холодный, на самом деле теплый розовый.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Cat » 16 авг 2012, 11:13

Марина, спасибо за информацию :72: .
Альбина Ш. писал(а):... в этом году просто шапки и стебли очень твердые, жаль только, что четыре стебля растут из одной точки, возможно на следующий год будет уже куст.
Так можно хотя бы из одного стволика нарезать черенков и будет еще больше счастья :о) , еще не поздно .

:30:
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Анина » 16 авг 2012, 11:26

А вот, кстати, я две недели назад черенковала, привезла из поездки красивый флокс, хоть и без названия. Кажется, черенки укоренились. Как теперь их в зиму сохранить? Никогда так поздно не черенковала, вряд ли, если сразу в цветник высадить, зиму переживет. Девушки, у кого есть опыт, поделитесь.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Cat » 16 авг 2012, 11:51

Нина, я думаю там корешков-то еще нет, это черенки бодрячком долго стоят. Я рискнула и один поковыряла, давно зачеренкованный, а там пусто :oops: , да и жалко если есть, то очень нежные и травмировать не стоит. В прошлую осень очень поздно , уже в сентябре черенковала, весной пошли в рост не все. но я никого не укрывала. Кстати , весной тоже проверяла наличие корешков - не было там корешков и появились уже позднее, а черенок все равно был живой, стволик зеленый . Так что лучше пересаживать уже теплой весной, когда листочки начнут расти. Канешно сентябрь уже совсем поздно, но зачем рисковать хорошими цветочками , лучше пораньше черенковать и пересаживать на место весной. Где-то читала, что на зиму прикрывают лапником, потом найду и напишу чем еще.

:30:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Cat » 16 авг 2012, 12:02

Marisa писал(а):На сегодняшний день Москвичка Нагибиной, вероятно, утеряна, как и многие другие ее сорта. Она должна быть светло-малиновой.
То, что последнее время продается с названием Москвичка - это сорт В.Г. Борисовой.
Да, а еще хотелось бы узнать - это как так бывает, почему такое же название ? Новая Москвичка что по цвету похожа или как ? Вроде не должно быть повторений названий ? Если была надежда на полную схожесть сортов, почему имя человека выводившего этот сорт не вспоминается :oops: . Как-то так мне не понятно :oops: Прям история :о) .
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Анина » 16 авг 2012, 12:21

Cat писал(а):Нина, я думаю там корешков-то еще нет, это черенки бодрячком долго стоят. Я рискнула и один поковыряла, давно зачеренкованный, а там пусто :oops: , да и жалко если есть, то очень нежные и травмировать не стоит. В прошлую осень очень поздно , уже в сентябре черенковала, весной пошли в рост не все. но я никого не укрывала. Кстати , весной тоже проверяла наличие корешков - не было там корешков и появились уже позднее, а черенок все равно был живой, стволик зеленый . Так что лучше пересаживать уже теплой весной, когда листочки начнут расти. Канешно сентябрь уже совсем поздно, но зачем рисковать хорошими цветочками , лучше пораньше черенковать и пересаживать на место весной. Где-то читала, что на зиму прикрывают лапником, потом найду и напишу чем еще.
:30:
Рая, :72: это точно, стоят бодрячком. Вот интуитивно так и думала - с горшками прикопать в землю, чтобы зря не тревожить. Может, хотя бы часть выживет. Только куда прикопать? Теплицу в зиму держу с открытыми дверями. Может, между роз? чтоб под укрытие ушли. Попробую. А часть просто поставила в банки с водой, как здесь советовали, посмотрим, что получится. Набрела на старый заброшенный школьный сад, в котором были заросшие кусты флоксов. Мне незнакомые и красивые, а ведь без ухода совсем.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Cat » 16 авг 2012, 12:29

Нин, да в теплицу канешно не надо, да и очень холода они не боятся, наверное чуть лапником достаточно. Надо чтоб и не сопрели там внутри, зимы тоже разные, ведь при передержке ранней весной они очень получаются капризные. Так лучше не перегревать тоже.
А как долго в воде будут, а потом к зиме куда ?

:30:
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Анина » 16 авг 2012, 12:55

Вот тоже об этом думала. Вроде там должны корешки появиться, может так же прикопаю куда. Или часть попробую сохранить в холодной комнате зимой. :?
Аватара пользователя
Альбина Ш.
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:11
Дача: г. Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Альбина Ш. » 16 авг 2012, 21:20

Marisa писал(а):
На сегодняшний день Москвичка Нагибиной, вероятно, утеряна, как и многие другие ее сорта. Она должна быть светло-малиновой.
То, что последнее время продается с названием Москвичка - это сорт В.Г. Борисовой. Я специально сфотографировала на выставке на Новинском. Букетик был "не алё", но представление составить можно.
При люминесцентном освещении цвет немного ушел в холодный, на самом деле теплый розовый.
Марина, спасибо :72: Конечно ничего малинового в расцветке моего флокса нет, сейчас он такой, таким же был и при первом цветении, без изменений, оттенок никуда не ушел :) Значит будет " новой Москвичкой " :)
Закрыто