ФЛОКСЫ - 3

все о флоксах
Закрыто
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2440 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Сообщение мичуринка » 25 фев 2017, 19:31

Fleur писал(а):Прошлая зима была почти бесснежная, особенно в начале.
Морозы под минус тридцать ударили на Новый год по голой земле. Многое выпало у меня, в основном многолетники, кусты-деревья меньше пострадали.
Бесконечно жаль нарциссы - коллекция лет сорок собиралась, выпали почти все. И лилий осталось несколько штук.
Больше всего постадал юг Лен.обл. ( а моя дача как раз на юге), на севере и востоке было немного снега, там таких выпадов у садоводов не было.
В этом году ситуация повторилась почти такая же - мороз, а снега пара сантиметров...
Сочувствую...
Мой сад http://michurinka.ucoz.org/

Света :37:

Tatra
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 1228 раз

Сообщение Tatra » 26 фев 2017, 11:13

Fleur писал(а):... Бесконечно жаль нарциссы - коллекция лет сорок собиралась, выпали почти все. И лилий осталось несколько штук...
Fleur писал(а):...А красавчик Земляничное Суфле у меня еще прошлой зимой выпал. Как и еще около пятидесяти сортов...
Ужас, сочувствую!
Fleur писал(а):...А вот Радомир Ю Репрева , который С.Воронина характеризовала как очень капризный и склонный к выпаданию, ту зиму перенес лучше всех...
Судя по наличию в предложениях и на выставках, Радомир, похоже, действительно, капризный. При этом мороз по голой земле переносит лучше. Или ему просто повезло.
Если верить фото, Радомир и Бисер очень близки по цвету. Это действительно так?
Татьяна
http://photoshare.ru/user/tatra/
https://fotki.yandex.ru/users/tatra-p/
https://picasaweb.google.com/111490764299856113965

ViGo
в Клубе
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение ViGo » 15 мар 2017, 20:38

Ирина, сочувствую.
У меня тоже в прошлом году после зимовки напрочь исчезли несколько кустов, как будто их и не было.
Но всё же надеюсь, что какой-нибудь корешок остался, и этой весной появятся росточки.

Флокс Его Сиятельство (н.у.)

3.5-3.7; 70-80; С., автор не известен.
Розово-сиренево-фиолетовый, колесовидной формы, с высветлением в центре и пурпурным пятиугольным глазком. По всему полю лепестков идут светлые продольные штрихи, создающие «эффект сияния». Соцветие округло-коническое, плотное. Куст прочный, пышный. Очень приятный и красивый флокс. Особенно симпатично смотрится вечером одновременное наличие цветков, как тёплых оттенков, так и холодных.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Виктор Изображение
Обмениваюсь красивыми флоксами с пленительным ароматом...
https://vk.com/bestphlox

ViGo
в Клубе

Сообщение ViGo » 16 мар 2017, 15:40

Сегодня хочется рассказать про два довольно интересных флокса, которые некоторое время назад безымянными появились в моём саду. Передать реальный цвет обоих флоксов на фото не удалось, но предполагаю, это не мешает вести о них беседу. Особое внимание уделяется этой паре из-за необычно ярких насыщенных оттенков, присущих данным флоксам, которых так не хватает иногда для создания ярких цветовых композиций.

Представлю характеристики первого флокса.
3.0-3.2; 60-70; С. Красно-малиновый, очень яркий, с шелковистой структурой лепестков. Цветки колесовидной формы, лепестки и листья немного волнистые. Трубки тёмно-пурпурные. Соцветие округлое, плотное. Не выгорает. Устойчив к грибковым заболеваниям. Весьма эффектный.
К сожалению, фото не отражает всей красоты этого флокса. На самом деле, он горит, я бы даже сказал, полыхает, словно пламя! Лёгкая волнистость шёлковых, лоснящихся лепестков лишь усиливает зрительное восприятие.
Несомненно, флокс очень напоминает сорт Мари (второе торговое название Мисс Мэри), возможно, даже является его сеянцем или спортом. В моём саду растёт Мари. Прошлым летом не удалось детально сравнить оба флокса, но визуально они всё же различались.

Второй флокс просто поразил меня своим уникальным цветом, приведу и его описание.
3.3-3.5; 80; С. Глубокий насыщенный амарантово-красный бархатистый оттенок цветков очень эффектно смотрится в сочетании с ярко контрастирующими кремовато-беловатыми тычинками. Стебли бордовые, молодые листья темно-бордовые. Лепестки слегка волнистые, цветки звездообразные.

Буду признателен, если кто-то выскажет предположения о схожести данных флоксов с известными сортами.
Виктор Изображение

Лольчик
в Клубе
Дача: Пушкинский р-он, 45 км Северо-Вост.
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Лольчик » 23 мар 2017, 16:03

Tatra писал(а):.....
Если верить фото, Радомир и Бисер очень близки по цвету. Это действительно так?
В реале - ничего общего.
Радомир - теплый кремово-розовый, цвет считают - уникальным!, Бисер - основной тон - розовато-молочный, холодный.
САД нужен, чтобы ЖИТЬ! :37:
Мои цветы http://fotki.yandex.ru/users/l926605509 ... 45632/?p=0

Лольчик
в Клубе
Дача: Пушкинский р-он, 45 км Северо-Вост.
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Лольчик » 23 мар 2017, 16:05

ViGo писал(а): 3.3-3.5; 80; С. Глубокий насыщенный амарантово-красный бархатистый оттенок цветков очень эффектно смотрится в сочетании с ярко контрастирующими кремовато-беловатыми тычинками. Стебли бордовые, молодые листья темно-бордовые. Лепестки слегка волнистые, цветки звездообразные.
По цвету и характеру тычинок напоминает сорт Киршкугель. Но форма цветка и соцветия - другая или ваш образец совсем маленький.
САД нужен, чтобы ЖИТЬ! :37:
Мои цветы http://fotki.yandex.ru/users/l926605509 ... 45632/?p=0

ViGo
в Клубе

Сообщение ViGo » 24 мар 2017, 01:01

Лольчик писал(а):По цвету и характеру тычинок напоминает сорт Киршкугель. Но форма цветка и соцветия - другая или ваш образец совсем маленький.
Пока мало с каким известным флоксом удалось найти сходство.
Сорт Киршкугель напоминает лишь по следующим факторам: примерно схожий диаметр цветка и высота куста, необычная цветовая гамма, контрастность тычинок. Однако, есть отличия: цвет другой (без оттенка вишни, днём более красный, вечером амарантово-красный), звездчатая форма цветка проявляется не всегда в полной мере, но флокс склонен её выдавать при определённых условиях, также заметил, что внутренность трубки не светлая (как на многих фото Киршкугель). На фото представлен не маленький саженец, а цветение бокового побега на взрослом кусте. Надеюсь, в этом году удастся посадить флокс Киршкугель, и сравнить их воочию.
Виктор Изображение

ViGo
в Клубе

Сообщение ViGo » 18 май 2017, 03:45

Немного летних воспоминаний…
Изображение Изображение
На правом фото слева направо флоксы: Лавандовый (н.у.), Голубая Отрада и Европа.

Слева Катерина
Изображение Изображение
Справа Тимур

Слева Карл Форстер
Изображение Изображение
Справа сеянец

Слева Чайка
Изображение Изображение
Справа Летняя Гроза (н.у.)

На левом фото флокс Северная Звезда (н.у.). Не знаю, почему, но очень он мне нравится. Просто завораживает его необычное цветовое сочетание. Сразу представляются посреди северных снегов мерцающие холодным светом звёзды... Вечером трубка и центр синеют, а по утру голубеют.
Изображение Изображение
Виктор Изображение

NeoLen
в Клубе
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение NeoLen » 22 май 2017, 18:22

Добрый день, на свежекупленном растопыренном флоксе обнаружила странный рисунок на нескольких листочках.
Стоит ли переживать или возможно это последствия того, что он попал под заморозок.
https://vk.com/photo197607460_456239302
Заранее благодарна за помощь
Я - Лена :37:

bl15a
СадоВед
Дача: МО, Сынково (Подольский район)
Благодарил (а): 40 раз

Сообщение bl15a » 26 май 2017, 16:15

Добрый день! Подскажите пожалуйста, а флоксы переопыляются? Просто в какой то год посадила голубые (или фиолетовые) и они стали белыми-(( в связи с чем это связано? Может я что то не так делаю. спасибо.
Любовь :72:

МаЮ
в Клубе
Благодарил (а): 1282 раза

Сообщение МаЮ » 26 май 2017, 16:41

bl15a писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста, а флоксы переопыляются? Просто в какой то год посадила голубые (или фиолетовые) и они стали белыми-(( в связи с чем это связано? Может я что то не так делаю. спасибо.
Переопыляются, ещё как. Только к Вашей проблеме это никакого отношения не имеет :wink: .
Сорт с голубой или фиолетовой окраской ни при каких условиях не может стать белым :о) . Разве что он погибнет, а на его месте успеет вырасти другой (флоксы из семян, кстати, растут очень быстро).
Монстры - мой профиль.
Маша. :37:

bl15a
СадоВед

Сообщение bl15a » 26 май 2017, 18:01

Маша, вы имеете в виду если сажать семенами, то возможно не будет уже точно такого же цвета из-за переопыления, верно? я вот задумалась над тем, что грядку одну накрыла я сверху срезанными осенью флоксами, а не осыпались ли туда семена-)))) а то что то сейчас у меня растет там очень много-)))). Кстати на счет смены цвета, не знаю что за парадокс, но на месте куста где были раньше фиолетовые флоксы растут белые-))) причем фиолетовых нет-))) В этом году осенью я и сами флоксы накрыла срезанной листвой-) но все свежие "сорнячки" я удаляю, растут только кустики которые были.
Я обычно делю (размножаю) флоксы делением корневища, семенами никогда не пробовала, но т.к. они расположены рядом друг с другом, думаю врятли получится тот же сорт-)

МаЮ
в Клубе
Благодарил (а): 1282 раза

Сообщение МаЮ » 26 май 2017, 18:10

bl15a писал(а):Маша, вы имеете в виду если сажать семенами, то возможно не будет уже точно такого же цвета из-за переопыления, верно?
Конечно.
я вот задумалась над тем, что грядку одну накрыла я сверху срезанными осенью флоксами, а не осыпались ли туда семена-)))) а то что то сейчас у меня растет там очень много-)))).
Вполне могли.
Кстати на счет смены цвета, не знаю что за парадокс, но на месте куста где были раньше фиолетовые флоксы растут белые-))) причем фиолетовых нет-))) В этом году осенью я и сами флоксы накрыла срезанной листвой-) но все свежие "сорнячки" я удаляю, растут только кустики которые были.
Выше я уже ответила. Переопыление тут ни при чём. Причина в чём-то другом. Бывает, сама пересадила да забыла.
Я обычно делю (размножаю) флоксы делением корневища, семенами никогда не пробовала, но т.к. они расположены рядом друг с другом, думаю врятли получится тот же сорт-)
Не получится. Перекрёстное опыление. Может получиться что-то похожее, даже очень. Флоксы очень легко размножаются семенами, именно поэтому их селекция так успешно идёт.
Монстры - мой профиль.
Маша. :37:

bl15a
СадоВед

Сообщение bl15a » 29 май 2017, 11:30

Маша, большое спасибо за ответы. А на каком расстоянии друг от друга они должны расти чтобы собрать с них семена? И еще сразу хотелось бы уточнить, на каком расстоянии друг от друга лучше посадить флоксы, чтобы они росли вдоль забора? сейчас у меня в клумбе они растут в ряд, но расстояние приблизительно 40 см.

Агата
в Клубе
Дача: Минка
Благодарил (а): 335 раз

Сообщение Агата » 29 май 2017, 13:15

А у меня сорт Твистер постоянно дает спорт. Чисто розовый, очень крупный цветок. Я его отсаживаю, но он снова появляется в кустике.
Наташа. :37:

Закрыто