ФЛОКСЫ - 3

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
amalex
в Клубе
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 22:31
Дача: Королев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

amalex » 25 ноя 2012, 23:29

Ольга Алексеевна писал(а):Если бы amalex внял весной тому,что я написала в его фотоальбоме, он бы сейчас сам понял, что за флокс у него - родня, родители сорта кричат о себе из каждого цветочка! -самый ценный сорт из всего альбома.
Я то внял, но тот флокс с покупным названием "Как закалялась сталь" весной решил не просыпаться. Один из всех. Такие вот дела. Не захотел видимо разборок.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10980 раз
Поблагодарили: 9103 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

Tatra » 26 ноя 2012, 09:18

amalex писал(а):... Привозится самый дешевый мусор для озеленения и размноженный микроклонально, что даже Ян Вершхор считает недопустимым из-за потери родительских признаков. Что характерно эти сорта и их описания даже найти невозможно в первоисточнике...
И найти это первоисточник :о)
Все, с заморскими сортами завязываю. Хотя и так приобретала их эпизодически, подозревая, что навряд ли будет то же, что и на картинке, но надеясь в очередной раз на чудо.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10980 раз
Поблагодарили: 9103 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

Tatra » 26 ноя 2012, 10:50

Ольга Алексеевна писал(а):... У Ригера готская темнота, наверно, не только на сайте, вот и тянутся флоксы к свету
Мне нравится его оформление. Это как паспорту для картин. И черный цвет со всем сочетается (ИМХО).
Не знаю, откуда он берет указываемые характеристики. М.б., конечно, они все у него растут, а м.б. хотя бы частично пользуется проверенными данными, ну уж не с сайтов продавцов.
Ольга Алексеевна писал(а):... Где солнечно и сухо, там посадки ЭТОГО года полметра. Потом всё равно будут выше, т.к. нарастут сильные корни, и ингибиторы вымоются, если были, и флокс примет обычный рослый вид, как его родня...
У меня солнечно и сухо, по крайней мере те 3 года, что этот флокс у меня, и все время примерно 80 см. И в этих условиях у меня есть флоксы и ниже, и выше этого. И потому напрашивается вывод, что на сайтах торгующих компаний приводятся размеры флоксов в горшке на момент продажи, а не в нормальных условиях в открытом грунте.
Ольга Алексеевна писал(а):..."ощущение, что это я уже видела, причем в своем саду". - Татьяна, эта фраза меня просто восхитила. Надо же так точно попасть проблеме не в бровь, а в глаз! Правильно, у всех нас есть родня этого сорта, все они красивы и узнаваемы. МНОГОЧИСЛЕННЫ. Хорошо зимуют и размножаются...
Наверное, я неуклюже выразилась. В данном случае имела ввиду только конкретно этот флокс. Других настолько похожих у меня нет.

Ольга Алексевна, если несколько сократить Ваш пост, получается следующее:
Ольга Алексеевна писал(а):... Пикси Миракль Грейс - просто коммерческое название, не без изящества, сказочное...
Правильно, у всех нас есть родня этого сорта, все они красивы и узнаваемы. МНОГОЧИСЛЕННЫ. Хорошо зимуют и размножаются. - Поэтому у европейских фирм такой интерес к нашим флоксам: каждое лето экспедиции вокруг Москвы и вывоз найденного вагонами, чтобы мы потом у них покупали размноженное там наше, названное иначе.
... Думаю, Надежда 1953 Гаганова разочаровала. А европ. продавцов - нет....
Вы предполагаете, что это Надежда Гаганова 1953 года, вывезенная на Запад и размноженная под именем Пикси Миракль Грейс?

А про другую Надежду у Гаганова в тетради написано?
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

Ольга Алексеевна » 26 ноя 2012, 11:31

Не предполагаю, а уверена. Разве не видно? Про горшки - возможно, но вряд-ли, это удорожание.
Просто можно поливать минимально. Слишком большая высота имеет много минусов, надо как-нибудь про это написать, в том числе задерживается цветение. И про мусор так называемый, тяжело вздохнув, ещё раз:
1. Если иностранцы рыщут по садам МО, значит это выгодно.
Не за идеи справедливости и в этом духе, а ради прибыли.
2. Куда пойдёт найденное после размножения? Огромный российский рынок - море бездонное, прикиньте покупные аппетиты своих знакомых весной. Размножают микроклонально что-то больное, редкое, почти утраченное, на самом-самом начальном уровне, т.к. это дорого. Затем - обычными старыми способами, каждый укоренённый черенок даёт растение, которое можно умножить на 100 за 1 сезон, и про это у нас написано в теме Размножение.
Сильные отечественные сорта не нуждаются в микроклоналке, прекрасно размножатся корнями, черенками, кусочком стебля с листиком. - Поэтому и желанны. Следовательно, всегда можно найти ценный сорт.
Цена флоксика с больших хозяйств в 70-годы у нас была от 3 копеек, селекционеры продавали немного дороже.
Вот прайс Грошникова Виктора Николаевича за 1968. 10 сортов Грошникова Гаганов включил в каталог своей книги 1963.
-(ссылка не найдена)- - hand made, :)
Если больше сорока лет назад у нас можно было добиться копеечной себестоимости, то сколько это стоит на выходе в голландской фирме со спецтехникой, можно только догадываться, - очень дёшево. Поэтому цена флокса в магазине у нас 45-50 рублей, продают десятками тысяч, народ берёт и будет брать, хотя неграмотные рабочие с юга бывш.СССР путают упаковки, а иногда осознанное всовывание непопулярных уродов, мелочи с желтым краем в пакеты с фото красивых сортов.
Бархатный Гренадин Дрим дивной красоты я купила рядом с домом за 50 руб., он напоминает даже сорт Любимец Гаганова, вполне может быть заменой. Только у ЛГ цвет стабилен, а у этого тёплый тёмно-красный с холодами съезжает в тёмно-малиновый, что тоже интересно.
Аватара пользователя
amalex
в Клубе
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 22:31
Дача: Королев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

amalex » 26 ноя 2012, 13:40

Ольга Алексеевна писал(а):Поэтому цена флокса в магазине у нас 45-50 рублей, продают десятками тысяч, народ берёт и будет брать, хотя неграмотные рабочие с юга бывш.СССР путают упаковки, а иногда осознанное всовывание непопулярных уродов, мелочи с желтым краем в пакеты с фото красивых сортов.
Не думаю, что только в этом причина. Попадается такой пересорт, которого даже в прайсе фирмы поставщика нет. Не выращивают же их указанные товарищи.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

Ольга Алексеевна » 27 ноя 2012, 00:46

amalex писал(а): я три года пытался купить пестролепестный Арлекин, собираю я этот типаж. Взял в обшей сложности штук 15 в трех местах. Все получились Darwin’s Joyce. Этот сорт они умудряются продавать еще под именами "Norah Leigh" и "Creme de Menthe".
15 штук! Это сильно. Т.е. была надежда, что кто-то из указанных товарищей смилуется и положит из другого склада (сбегает) желанный сорт? Стало быть, не сбегал... Покупки - сущая лотерея, и дрянь, и хорошее, - всё бывает.
Всегда можно лишнее отдать в ближайший интернат, у них 3 гектара, всему рады. И когда помпезно-театрально сжигают развитые кусты сеянцев, слишком похожих на родителей, я с печалью вспоминаю пустыри приютов.
Галина 44
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:38
Дача: г.Екатеринбург, п.В.Дуброво
Откуда: г. Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Галина 44 » 27 ноя 2012, 20:17

amalex писал(а):Тогда и мои пять копеек, еще немного Гагановского:
И бедный Андрейка, которого назвать "Лжеандрейкой" рука не поднимается. С какой грустью Арий Андреевич об этом говорил, не передать.

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Этот флокс на 18 страницах обсуждался на Флоксине и имя его определилось. Вы, наверное,не читали? :30:
Аватара пользователя
amalex
в Клубе
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 22:31
Дача: Королев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

amalex » 27 ноя 2012, 23:20

Я говорю не об обсуждении на Флоксине. Я говорю о грустных нотках в голосе Юрия Андреевича, когда он про него говорил. Дословно: "А вот это "Андрейка", теперь говорят что это "ЛжеАндрейка". Пусть будет так..." В нашей коллекции он живет у под именем "Андрейка", рука не поднялась обозначить его по другому.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

Ольга Алексеевна » 28 ноя 2012, 02:14

И вот каждая семья продавца будет мило называть по-своему...
Хаос! Путаница прошлых лет флокс-забвенья усугубится.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Вот слайды Гаганова. Флокс плотного светло-голубого цвета именно с такой маленькой белой звёздочкой я видела у нас на выставке цветов года три назад - импортный Андрэ, 3 см. Второй слайд похож на Гжель.
Где тут сорт Ярославна, фото которого в альбоме? И 4 шт. здесь в теме?
Вы так рассказали про показал Это Андрейка, что зачёркиваете интервью Репрёва журналу Цветоводство в 2009, где он сам сказал, что именно этот распространённый сейчас Андрейка (Ярославна) не имеет ничего общего с тем, что на слайдах.
Девочки Флоксина столько лет исследовали этот вопрос, всё выяснили, кое-кто даже маниакально-скрупулёзно измерял венчики и высоту в поте лица в любую погоду, а Вы наплевали на их изыскания, получается?
Или расчёт продавца (Андрейка известнее, лучше продаётся), или Вы совсем не видите флоксы.
Не все имеют своё мнение. Когда его нет, не знают куда выгоднее прибиться, - и делают неверный выбор. Вы как будто ещё в 90-х годах, у Вас почти половина альбома вызывает горькие вздохи. Я не против продавцов, пусть их будет как можно больше, но не путайте людей. Не знаете сорт - продавайте под номером, фото же есть.
В последние годы известные, давно торгующие многолетниками лица стали рассылать потрясающие подмены: вместо заказанного обычного сорта присылают гораздо более ценный раритет, крепче и красивее. Они знают, что человек оценит и не будет возмущаться. И у меня такие случаи были, и у знакомых. Уж лучше бы продавали под номерами, чем так запутывать любителей. Любители флоксы любят, а некоторые продавцы - нет. Любителю в голову не придёт выкидывать сорт красивый, но без имени. Он его любит, а имя постепенно найдётся. Продавцы: amplex and amalex - не смог определить, избавился; не определю - отправлю в глушь, - мы это недавно читали.
И ещё потом :-D про руку, которая не поднимается! :-D
Аватара пользователя
amalex
в Клубе
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 22:31
Дача: Королев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

amalex » 28 ноя 2012, 12:37

Ольга Алексеевна писал(а):Девочки Флоксина столько лет исследовали этот вопрос, всё выяснили,
Я думаю, в этом Вы правы, этот флокс из сада Юрия Андреевича действительно надо будет обсудить на Флоксине. И пока я поменяю его название на лжеАнлрейка с которым его и получил.
Все остальное не достойно обсуждений, потому как я совсем не amplex, а совсем другой человек со схожим ником.
Галина 44
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:38
Дача: г.Екатеринбург, п.В.Дуброво
Откуда: г. Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Галина 44 » 28 ноя 2012, 13:42

Флокс Ярославна в моём саду.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
amalex
в Клубе
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 22:31
Дача: Королев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

amalex » 28 ноя 2012, 14:23

Галина 44 писал(а):Флокс Ярославна в моём саду.
Спасибо за фотки. А случайно нет фотографии в самом начале роспуска? Вечером не обращали внимание, он синел?
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

Ольга Алексеевна » 28 ноя 2012, 14:48

Скорее, голубел. Как и дома в букете - голубеет. И стоит дней 10-11, только воду меняй.
Сорт ЯРОСЛАВНА Гаганова 1955 года. Получен из его рук летом 1970 в Тарасовке.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
amalex писал(а): этот флокс из сада Юрия Андреевича действительно надо будет обсудить на Флоксине.
Да, ещё стр.№19, № 20 и тд - сравнивать одно и то же с одним и тем же..
amalex писал(а): Все остальное не достойно обсуждений, потому как я совсем не amplex,
а совсем другой человек со схожим ником.
Схожий ник - мимикрия под другого человека, ай-яй-яй..! (курсив)
который занялся коллекционированием и продажей раньше.
Аватара пользователя
amalex
в Клубе
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 22:31
Дача: Королев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

amalex » 28 ноя 2012, 15:29

Ольга Алексеевна писал(а):Скорее, голубел. Как и дома в букете - голубеет. И стоит дней 10-11, только воду меняй.
Сорт ЯРОСЛАВНА Гаганова 1955 года. Получен из его рук летом 1970 в Тарасовке.
Этот сорт очень похож. Интересно бы их сравнить рядом. В Москве его нет?
Ольга Алексеевна писал(а):который занялся коллекционированием и продажей раньше.
Понятия не имею когда и кто. Случайно узнал весной. И что теперь ник менять? Мой соответствует первым буквам Имя Отч Фамилии. :хм:
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

ПоляВин » 28 ноя 2012, 15:43

Уважаемые! Очень интересно читать ваши посты. Только пожалуйста, не переходите на разборки не по существу. Не надо никого обвинять. Лучше про флоксы. :72:
Закрыто