Филинги, мелкоцветки и проч. экзотика...

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Филинги, мелкоцветки и проч. экзотика...

Хелен » 17 сен 2020, 21:56

Интересно, хоть можно понять различие.
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4601 раз
Поблагодарили: 2422 раза

Re: Филинги, мелкоцветки и проч. экзотика...

sweetlanaGr » 08 дек 2020, 21:38

Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Филинги, мелкоцветки и проч. экзотика...

Хелен » 08 дек 2020, 22:22

Светлана, посмотрела ролик. Соглашусь на 90%. Щербет бленд у меня есть, в саду много лет. Мне нравится, но ему надо полутенистое, но не тёмное место. Кайма не бледно-бледно-грязно-желто-зеленая, а сливочная))) Как преподнести... Цвет лепестков холодный розово-сиреневый. Высокий, на задний план и рядом надо что-то воздушное, злаки например. Было у меня сочетание, с чем, не помню, но фоткала постоянно. Вроде с кермеком татарским. Цветёт поздно, что неплохо. Jade похожий, но белый и кайма зеленее. Не нарос, но там темно. Ауриоле тоже есть, и тоже в тени получился.
А вот другие сорта, хоть лично и не видела, но почему-то верю. Особенно про полосатые, жуть действительно, вирусняк.
Про Зенобию не смогу также сказать, все-таки интересный он, вот нарос бы ещё, две былки года за три. Думала, сейчас про филинги начнёт, готовилась спорить))) Ан нет.
А это кто вообще, знакомое лицо... Наверняка у этого селекционера преобладают традиционные крупноцветковые флоксы, мелкоцветковые в принципе не любит. Соглашусь конечно, что шапки нам нужны большие! А самоочищение у флоксов-это что? Если дождя нет, все равно руками проходить приходится. Может у этих сортов цветочки очень туго сидят, лёгким движением руки не смахнешь. Но эти три, что сначала перечислила, очень поздние и просто уже не обращаешь внимание.
В любом случае, большое спасибо за видео! И наши, отечественные сорта на самом деле лучшие, только б почаще отклонялись в сторону от привычного, бабушкиного, не только на цвет смотрели и размер цветка.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Филинги, мелкоцветки и проч. экзотика...

Флоранс » 08 дек 2020, 22:31

У меня из перечисленного есть Зенобия. Вот согласна с автором ролика - ужас ужасный! А сомоочищение - это наверно то, что не у Зенобии - отцветший цветок оторвать невозможно! Обычно прохожу раз в несколько дней и лёгким движением руки чищу все флоксы. А вот насчёт Пикассо не согласна. Есть он у меня. И нет ощущения пестролепестности такой уж вопиющей, есть штришочки, конечно, но это не выглядит болезненно.
А некоторые из перечисленных только посадила в прошедшем сезоне :-D, так что смогу составить собственное мнение.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Филинги, мелкоцветки и проч. экзотика...

Мичуринка » 08 дек 2020, 22:36

Есть почти все (кроме двух) - а Крем де ла Крем из любимых.
Джейд потеряла - и очень хочу восстановить.
Но Анна и не настаивает на своем мнении - как всегда на вкус на цвет...
Эти "необычные" флоксы не для флоксового цветника, а для микса "со всем и вся".
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Филинги, мелкоцветки и проч. экзотика...

Хелен » 08 дек 2020, 23:01

Флоранс писал(а):
08 дек 2020, 22:31
У меня из перечисленного есть Зенобия. Вот согласна с автором ролика - ужас ужасный! А сомоочищение - это наверно то, что не у Зенобии - отцветший цветок оторвать невозможно! Обычно прохожу раз в несколько дней и лёгким движением руки чищу все флоксы. А вот насчёт Пикассо не согласна. Есть он у меня. И нет ощущения пестролепестности такой уж вопиющей, есть штришочки, конечно, но это не выглядит болезненно.
А некоторые из перечисленных только посадила в прошедшем сезоне :-D, так что смогу составить собственное мнение.
Флоренса, не подобрала ключики к Зенобии? Моя среди роз зажата, грешила на это. Ну я ещё пободаюсь с ней, мне цвет очень нравится помимо лепестков. Пересажу.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Филинги, мелкоцветки и проч. экзотика...

Флоранс » 08 дек 2020, 23:09

Лена, нет, не подобрала. Вроде и не зажатая, в полутени, но никакосовая. Соцветия маленькие, кривые, но больше бесит неудалимость отцветшего. Права Калугина, надо её турнуть.
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4601 раз
Поблагодарили: 2422 раза

Re: Филинги, мелкоцветки и проч. экзотика...

sweetlanaGr » 08 дек 2020, 23:24

Девочки, я тоже согласна с Анной. Есть у меня кое-что из таких мелкоцветок. Первое впечатление от них - достался пересорт. Пока растут. Но, то, что меня напугало - это рассказ про вирусню. Как раз купила в одном злополучном месте (о нем я уже упоминала)такие флоксы. Сейчас не у компа. Завтра выложу фотки. Теперь вот думаю.😡 притащила еще заразу. На Анну подписана. Смотрю, в основном видео по хостам. Кто-то выложил на нее ссылку здесь - так и узнала про нее.
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4601 раз
Поблагодарили: 2422 раза

Re: Филинги, мелкоцветки и проч. экзотика...

sweetlanaGr » 08 дек 2020, 23:29

Хелен Лена, я тоже подумала, что речь пойдет о филингсах. Поэтому и заинтересовалась. Приготовилась их защищать🙂
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Филинги, мелкоцветки и проч. экзотика...

Мичуринка » 09 дек 2020, 09:18

sweetlanaGr писал(а):
08 дек 2020, 23:24
.... Но, то, что меня напугало - это рассказ про вирусню. Как раз купила в одном злополучном месте (о нем я уже упоминала)такие флоксы. Сейчас не у компа. Завтра выложу фотки. Теперь вот думаю.😡 притащила еще заразу. ...
Света, я вчера сморела сайт Анны - среди флоксов ее селекции есть штрихованные.
Это как с хостами - есть сорта "на любителя", есть похожие на вирусные - но на самом деле здоровые. Анна что ведь сказала = даже если лабораторно проверят и скажут. что Пикассо и Аутом Джой здоровы - она не поверит :wink: .
А я вот не мнительная - если эти флоксы выпустили на международный рынок, то зачем портить себе репутацию? Флоксы очень легко гибридизируются, и можно найти "здоровые" сорта или те, что выглядят здоровыми :020:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Филинги, мелкоцветки и проч. экзотика...

Tatra » 09 дек 2020, 10:56

А мне в этом году наконец-то понравились мои Aureole и Sherbet-Cocktail, несколько фоток было пару страниц назад
viewtopic.php?f=119&t=10510&p=935012&hi ... le#p935012
=====
viewtopic.php?f=119&t=10510&p=935012&hi ... le#p934340 Таня, вот эта ссылка правильная! (Мичуринка)
=====

И Starburst показывала:
viewtopic.php?f=119&t=61765&p=936817&hi ... st#p936817

Меня в этом ролике порадовало то, что маленький размер шапок, нераспускаемость Starburst - это, получается, характеристи сорта, а не моя личная агротехника (минимальная). Кстати, цвет Starburst в роспуске (это было уже достаточно давно единственный раз за 10 с лишним лет) не вызвал у меня таких отрицательных эмоций, как у Анны:
Изображение Изображение Изображение

Ну и "ежик" из бутонеов тоже симпатичный.
Вот отцветание как-то прошло мимо меня. Вообще ничего не могу сказать. Возможно, что оно началось как-то одновременно, и я просто срезала эти соцветия.
Зенобия - да, оригинальна. И очень жаль, что не удается вырастить нормально. Может быть, это и невозможно. Цветков мало, кривоваты. Но цветок оригинальный!
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4601 раз
Поблагодарили: 2422 раза

Re: Филинги, мелкоцветки и проч. экзотика...

sweetlanaGr » 09 дек 2020, 11:08

Вот те флоксы с пестролепестностью. Это вирус?
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Филинги, мелкоцветки и проч. экзотика...

Хелен » 09 дек 2020, 11:11

По поводу Старберст тоже не понравилось в ролике. Ведь немало приличных фотографий этого сорта форумчан (если не ошибаюсь, Ирина Almadena показывала, но очень давно), вот и выше доказывают фотографии. Где же тут единичные цветы среди бутонов? Возможно это разные клоны одного сорта, с некоторыми растениями так бывает, неудачные экземпляры.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Филинги, мелкоцветки и проч. экзотика...

Мичуринка » 09 дек 2020, 13:41

sweetlanaGr писал(а):
09 дек 2020, 11:08
Вот те флоксы с пестролепестностью. Это вирус?
Изображение Изображение
На счет вируса не знаю - но я запала на флокс Первоклассница, один в один как на фото!
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4601 раз
Поблагодарили: 2422 раза

Re: Филинги, мелкоцветки и проч. экзотика...

sweetlanaGr » 09 дек 2020, 14:11

Мичуринка писал(а):
09 дек 2020, 09:18
sweetlanaGr писал(а):
08 дек 2020, 23:24
.... Но, то, что меня напугало - это рассказ про вирусню. Как раз купила в одном злополучном месте (о нем я уже упоминала)такие флоксы. Сейчас не у компа. Завтра выложу фотки. Теперь вот думаю.😡 притащила еще заразу. ...
Света, я вчера сморела сайт Анны - среди флоксов ее селекции есть штрихованные.
Это как с хостами - есть сорта "на любителя", есть похожие на вирусные - но на самом деле здоровые. Анна что ведь сказала = даже если лабораторно проверят и скажут. что Пикассо и Аутом Джой здоровы - она не поверит :wink: .
А я вот не мнительная - если эти флоксы выпустили на международный рынок, то зачем портить себе репутацию? Флоксы очень легко гибридизируются, и можно найти "здоровые" сорта или те, что выглядят здоровыми :020:
Света, Анна говорит о то, что если штрихованные, то должны быть все, равномерно. А на моих не так. Вот это и насторожило.
Ответить