Филинги, мелкоцветки и проч. экзотика...

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Филинги, мелкоцветки и проч. экзотика...

Мичуринка » 09 дек 2020, 14:23

sweetlanaGr писал(а):
09 дек 2020, 14:11
Света, Анна говорит о то, что если штрихованные, то должны быть все, равномерно. А на моих не так. Вот это и насторожило.
Это как в хостах - есть хосты, похожие на вирусные - а там уж кто как воспринимает.
"Вирус-не вирус" - не знаю, голову на отсечение не дам :020:
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Филинги, мелкоцветки и проч. экзотика...

koschana » 09 дек 2020, 15:51

Посмотрела ролик. В саду имею Жаде и Тиару. В первый год после покупки, когда увидела, как они себя ведут в цветении, пошла читать Инет. Да, заявлено официально, что это сорта для тепличного выращивания под срезку. То, что они попали на наш рынок и в сады садоводов - это наша с вами вина. Прежде чем сделать покупку надо читать инструкцию по применению))). Жаде хорошенький. Тиара давала у меня хорошенькие шапки из розочек. Но поскольку цветение приходится на август, то все вытекающие от этого неприятности. Ночные росы и частые дожди, действительно, дают черноту в соцветии. Я ее общипываю персонально. Подумываю о пересадке в теплицу. Я люблю букеты в доме. Для букета и Тиара, и Жаде идеальны. Крепкий стебель. Небольшое плотное соцветие. Очень изящное. Для особо составленных букетов. Не сбрасываемые цветки. Кто из нас не помнит ежедневный мусор под букетом из флоксов. У этих сортов достаточно продолжительная жизнь цветка от бутона до полного роспуска в букете. Собственно, для чего и были выведены эти сорта!
По поводу самоочищения флоксов. То, что в современной селекции приветствуется. Да, мне тоже не нравятся висящие засохшие сопли из отцветших цветков. Но они возникают после дождя. И очень легко обираются. Но мне не нравится и ворох опавших цветков на листьях того, что растет под флоксами. Цветки прилипают к зелени, например пионов, застревают в ботве лилейников, и получается ужас ужасный. Если это край газона, то никакого порядка))). Получается, что флоксы надо засунуть поглубже. Но тогда их невозможно рассматривать глаза в глаза. А как же без офигительного ощущения обволакивающего запаха при погружении лица в шапки цветущих флоксов?
Наверное, при выборе жильцов в свой сад, надо изучать их. Они живые. Со своей родословной, со своими привычками. Имеют право на любовь. Мы же людей не берем к себе в дом жить кого попало. Присматриваемся)))
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Филинги, мелкоцветки и проч. экзотика...

Хелен » 09 дек 2020, 17:03

Какой неожиданный поворот...Спасибо!
Аватара пользователя
Natasha_Belka
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 06:37
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Филинги, мелкоцветки и проч. экзотика...

Natasha_Belka » 09 дек 2020, 18:31

Всех приветствую!
Мне сухое осыпание (самоочищение) очень нравится. Флокс всегда стоит опрятный и красивый. Ведь "сопли" появляются не только после дождей, но в результате обильных рос. А некоторые сорта даже в сухую погоду приходится чистить.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Филинги, мелкоцветки и проч. экзотика...

Tatra » 09 дек 2020, 21:02

koschana писал(а):
09 дек 2020, 15:51
... Кто из нас не помнит ежедневный мусор под букетом из флоксов...
О да! Из-за этого перестала привозить домой флоксовые букеты. А жалко, запах-то какой!
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Филинги, мелкоцветки и проч. экзотика...

koschana » 09 дек 2020, 22:31

Tatra писал(а):
09 дек 2020, 21:02
koschana писал(а):
09 дек 2020, 15:51
... Кто из нас не помнит ежедневный мусор под букетом из флоксов...
О да! Из-за этого перестала привозить домой флоксовые букеты. А жалко, запах-то какой!
Татьяна, чтобы не было мусора, такой букет надо ежедневно чистить. Перебирать руками каждую шапочку, выбирая отцветающее. Только тогда букет будет стоят чистый. Это занятие не для всех))).
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Филинги, мелкоцветки и проч. экзотика...

Хелен » 09 дек 2020, 22:52

Я люблю чистить флоксы в цветниках, но с крупным цветком. Это не розы, к которым надо подходить с секатором лишь некоторые сорта сбрасывают головки движением пальца.
Мелкоцветковые флоксы труднее чистить, даже с традиционной формой цветка, без выкрутасов. Современные отечественные сорта с мелким (около 2 см) цветком имеют и шапки большие. Но куда деваться...
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Филинги, мелкоцветки и проч. экзотика...

мышка Серафимка » 10 дек 2020, 01:05

Starburst у меня был и пропал. Очень жалею и хочу возобновить. Из всех перечисленных у меня нет и не было ( как-то не сложилось) Тиары, Жаде и Бабьго лета. Пикассо был давно. Желания особого нет повторять, но если вдруг придет в мой сад, посажу снова. Все остальные растут, многие слабо растут, но желания выкинуть не возникает.Оговорюсь, что меня не сильно напрягают отцветшие цветки и я не обращаю на них внимания. М.б. потому, что на даче я наездами, рук не хватет м времени. Поэтому я просто не вижу этих грязных цветков. Ну и я по жизни люблю уродцев и мелкоцветки. И у меня до кучи к перечисленным растут Русский сюрприз и белый, и розовый и посадила Гения. Вот с Клеопатрой никак не срастется, не хочет она в мой сад приходить пока.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Филинги, мелкоцветки и проч. экзотика...

Хелен » 10 дек 2020, 09:13

Наташа, Клеопатра очень хороший сорт. Она лишена этих недостатков. И куст наращивает и шапочки есть. А про цвет и лепестки и говорить не надо, если кто хоть раз видел цветы. Обязательно заводи.
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Филинги, мелкоцветки и проч. экзотика...

koschana » 10 дек 2020, 21:13

Хелен писал(а):
09 дек 2020, 22:52
Я люблю чистить флоксы в цветниках, но с крупным цветком. Это не розы, к которым надо подходить с секатором лишь некоторые сорта сбрасывают головки движением пальца.
Мелкоцветковые флоксы труднее чистить, даже с традиционной формой цветка, без выкрутасов. Современные отечественные сорта с мелким (около 2 см) цветком имеют и шапки большие. Но куда деваться...
да! я тоже чищу в кусте. Каждый день). Начинаю день с обхода сада с ведром и секатором. Цветы должны быть ухожены по возможности. Отцветающие головки придают неопрятный вид всему кусту. Свой взгляд это не отмечает, а гости сразу видят. Лилейники стала обходить с вечера. Кто-то меня научил, что тогда утром на кусте будут не бутоны а уже открывающие глазки. Действительно так. По циклу получается что растение сначала вкладывается в то, что даст семена. Т.е. в отцветающую головку. И если обрезать лилейники утром, бутоны начинают раскрываться во второй половине дня.
Аватара пользователя
Natasha_Belka
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 06:37
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Филинги, мелкоцветки и проч. экзотика...

Natasha_Belka » 12 дек 2020, 10:40

Хелен писал(а):
10 дек 2020, 09:13
Клеопатра очень хороший сорт.
У меня Клеопатра никак не хочет расти, торчат 2 былинки. Пересадила нынче, посмотрим. Хотя и прежнее место хорошее было
А вот у знакомой просто шикарный куст, очень красивый сорт
Аватара пользователя
Natasha_Belka
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 06:37
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Филинги, мелкоцветки и проч. экзотика...

Natasha_Belka » 12 дек 2020, 10:43

koschana писал(а):
10 дек 2020, 21:13
да! я тоже чищу в кусте. Каждый день).
Это, наверное, на работу Вам ходить не надо.
По-хорошему завидую :)
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Филинги, мелкоцветки и проч. экзотика...

koschana » 12 дек 2020, 11:32

Natasha_Belka писал(а):
12 дек 2020, 10:43
koschana писал(а):
10 дек 2020, 21:13
да! я тоже чищу в кусте. Каждый день).
Это, наверное, на работу Вам ходить не надо.
По-хорошему завидую :)
Да, Наташа, на сегодняшний момент я могу позволить себе работать в удобном режиме. Но ведь и Вы не ходите на работу каждый день ( если я Вас ни с кем не путаю))). Поэтому можете тоже себе позволить это удовольствие))). Очищенный куст очень красив!
Аватара пользователя
Natasha_Belka
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 06:37
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Филинги, мелкоцветки и проч. экзотика...

Natasha_Belka » 12 дек 2020, 11:48

koschana писал(а):
12 дек 2020, 11:32
Но ведь и Вы не ходите на работу каждый день
Каждый, с пнд до сбт.
А вот летом 2018 была безработной. И тогда, действительно, работала в саду с огромным удовольствием. И так всё ухожено было :)
Аватара пользователя
Natasha_Belka
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 06:37
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Филинги, мелкоцветки и проч. экзотика...

Natasha_Belka » 12 дек 2020, 11:57

я немного неправильно выразилась. Работа в саду для меня всегда- удовольствие. Люблю все свои растения. Просто физически не успеваешь даже самое необходимое сделать. Тут подвязать, тут прополоть, здесь обработать и т.д. и т.п. :о)
А ещё если и засуха, как нынче, то вообще аут. Главная забота- напоить всех :?
Ответить